Сообщить новость

В Магнитогорске более шести тысяч выпускников готовятся к экзаменам

С этого года в аттестатах нововведение: на документах будет QR-код. Об организации и проведении государственной итоговой аттестации 2022 года рассказала начальник управления образования Наталья Сафонова.

В Магнитогорске более шести тысяч выпускников готовятся к экзаменам
Фото: архив

Девятиклассников и одиннадцатиклассников ждёт государственная итоговая аттестация. В этом году зарегистрировано 6 305 выпускников 9 и 11 классов. Количество выпускников, участвующих в экзаменах, в сравнении с 2021 годом увеличилось на 159 человек. В 2021 году экзамены сдавали 6 190 человек.

«ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ — обязательные итоговые испытания для выпускников. Их успешная сдача позволяет получить аттестаты об основном и среднем общем образовании Для проведения экзаменов в городе подготовлено 37 пунктов проведения экзаменов: 17 — для сдачи ОГЭ, 7 — для сдачи ЕГЭ и 9 — для сдачи ГВЭ. Для выпускников с ОВЗ будут открыты четыре пункта сдачи экзаменов на дому», — рассказала Наталья Сафонова.

Девятиклассники и одиннадцатиклассники экзамены будут сдавать в разных пунктах. Все пункты оборудованы необходимыми техническими средствами. В период проведения экзаменов организовано межведомственное взаимодействие для обеспечения безопасности, медицинского обслуживания и функционирования систем жизнеобеспечения.

Основной период экзаменов для одиннадцатиклассников начнется 26 мая и продлится с учетом резервных дней до 2 июля. Экзамены в 9 классе начнутся 19 мая и также продлятся до 2 июля.

Во всех пунктах проведения ЕГЭ организовано видеонаблюдение в режиме онлайн. Так инспекторы и наблюдатели в режиме реального времени могут отслеживать соблюдение процедуры проведения экзамена во всех аудиториях из региональных и федеральных ситуационных центров.
В аудиториях для сдачи экзаменов девятиклассниками видеонаблюдение организовано в режиме офлайн (стационарной видеозаписи).

Кроме того, во всех пунктах будут присутствовать общественные наблюдатели из числа родителей, представителей общественных объединений, прошедших процедуру аккредитации.

«Во всех пунктах проведения ЕГЭ на всех экзаменах используется технология печати контрольно-измерительных материалов в аудитории перед началом экзаменов в присутствии участников экзаменов. Эта технология с 2021 года используется и в пунктах проведения ОГЭ. После завершения ЕГЭ и ОГЭ непосредственно в ППЭ проводится сканирование экзаменационных бланков», — сообщила Наталья Сафонова.

Отсканированные бланки ответов участников в течение двух часов после завершения экзаменов по защищенным каналам связи направляются на проверку в Региональный центр обработки информации. Использование такой технологии обеспечивает строгую информационную безопасность экзаменационных материалов.

Все экзаменационные работы обрабатываются и проверяются в Челябинске. Для этого созданы областные предметные комиссии, в состав которых входят и педагоги Магнитогорска.
С 2021 года ЕГЭ по информатике и ИКТ проводится компьютерной форме. Участники выполняют экзаменационную работу на персональном компьютере.

Условиями допуска к ГИА в 9 классе являются итоговое собеседование по русскому языку, в 11 классе — итоговое сочинение (изложение) по литературе. Выпускники уже прошли эти экзаменационные испытания и обучающиеся, получившие «зачет» на собеседовании и сочинении (изложении), при успешном освоении учебной программы по всем предметам в мае получат допуск к сдаче экзаменов.

Каждый девятиклассник будет сдавать четыре экзамена. Только наличие положительных отметок на всех четырех экзаменах позволит девятиклассникам получить аттестат.

Результаты экзаменов используются также при проведении конкурсного отбора для продолжения образования в профильных 10 классах.
Выпускники 11 классов для получения аттестата должны сдать два обязательных предмета: русский язык и математику. Профильную математику должны сдать те выпускники, которые планируют продолжить образование в вузах, где результаты ЕГЭ по математике являются вступительными испытаниями.

Предметы по выбору выпускники определяют самостоятельно в соответствии с перечнем вступительных испытаний в высшие учебные заведения.

В 2022 году для получения аттестата с отличием в 11 классе необходимо иметь итоговые отметки «отлично» по всем предметам учебного плана за 10-11-й классы. А также необходимо получить не менее 70 баллов на ЕГЭ по обязательным предметам — русскому языку и математике. Кроме того, нужны удовлетворительные результаты экзаменов по всем сдаваемым предметам по выбору. В случае прохождения государственной итоговой аттестации в форме ГВЭ нужно получить отметку «отлично» по русскому языку и математике.

С 2022 года действует обновленный порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании. На школьных аттестатах появился QR-код. Он должен защитить документы об образовании от подделок. Аттестаты заполняются с использованием компьютерного модуля, позволяющего генерировать QR-код, в который закодирована гиперссылка — сетевой адрес для доступа к данным информационной системы «Федеральный реестр сведений о документах об образовании».

«В настоящий момент в школах продолжается работа по подготовке выпускников к экзаменам. Чтобы успешно пройти государственную итоговую аттестацию, выпускникам важно иметь стабильный уровень знаний и хорошую психологическую подготовку: не переволноваться и уметь сконцентрироваться в нужный момент. Надеюсь, что у выпускников все получится», — подытожила Наталья Сафонова.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

ММК делится опытом цифровой трансформации

В Магнитогорске проходит технологический форум «Цифровая эволюция управления металлургическим производством», организованный Магнитогорским металлургическим комбинатом совместно с Исследовательско-технологическим центром «Аусферр».

ММК делится опытом цифровой трансформации

Безупречная победа! Фёдор Крылов из Магнитогорска вошёл в топ киберспортсменов России

Студент привёл к победе сборную МГТУ на всероссийском турнире по CS 2.

Безупречная победа! Фёдор Крылов из Магнитогорска вошёл в топ киберспортсменов России

ММК делится опытом цифровой трансформации

В Магнитогорске проходит технологический форум «Цифровая эволюция управления металлургическим производством», организованный Магнитогорским металлургическим комбинатом совместно с Исследовательско-технологическим центром «Аусферр».

ММК делится опытом цифровой трансформации

На промплощадке ММК появились арт-объекты из проката SteelArt Design

Два ярких панно размером 10х15 метров украсили стены вентиляторных градирен оборотных систем водонасосной станции листопрокатного цеха №10 Магнитогорского металлургического комбината.

На промплощадке ММК появились арт-объекты из проката SteelArt Design

Эксперт рассказал, как сон с домашним питомцем может повлиять на ваш матрас

Домашние животные нередко спят вместе с хозяевами — у ног, на подушке или прямо посередине кровати. Однако даже самый аккуратный питомец может незаметно влиять на состояние спального места: шерсть и частицы грязи проникают в текстиль, влага задерживается в верхних слоях, а когти способны повредить обивку. Эксперты объяснили, может ли совместный сон с питомцем ускорить износ матраса и на что стоит обращать внимание владельцам животных.

Эксперт рассказал, как сон с домашним питомцем может повлиять на ваш матрас

В Челябинской области прививку от гриппа сделали более 518 тысяч жителей

179 тысяч из них дети - сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

В Челябинской области прививку от гриппа сделали более 518 тысяч жителей

В Челябинской области готовят новые меры финансовой поддержки семей с детьми

Губернатор Алексей Текслер рассказал о законодательных инициативах, предусматривающих увеличение регионального материнского капитала для многодетных семей до 500 тысяч рублей.

В Челябинской области готовят новые меры финансовой поддержки семей с детьми

Команда проекта «Наставничество» Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 приглашает в свои ряды участников

Проект направлен на помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей в Челябинской области. Он помогает воспитанникам интернатных учреждений обрести наставника — значимого взрослого, который становится старшим другом, поддерживает в повседневной жизни и помогает подготовиться к самостоятельному будущему.

Команда проекта «Наставничество» Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 приглашает в свои ряды участников

В Центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» состоялась встреча в рамках федерального проекта «ГосСтарт.Диалог»

Участниками мероприятия стали студенты Института гуманитарного образования МГТУ имени Г.И. Носова, обучающиеся на кафедре всеобщей истории. Встречу провела заведующая сектором Центра правовой информации «Библиотека Крашенинникова» Татьяна Цилина.

В Центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» состоялась встреча в рамках федерального проекта «ГосСтарт.Диалог»
Вверх
18+