10:43: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Центральный банк: инфляция продолжит расти

Годовой показатель вырос до 16,7% — это максимум с 2015 года, но россиян предупреждают, что это ещё не конец.

Центральный банк: инфляция продолжит расти

О том, что инфляция резко пошла вверх, россиянам рассказывать не нужно — все ходят по магазинам и видят цены на основные товары. В Центральном банке показали, как обстоят дела в цифрах.

Так, в марте показатель годовой инфляции вырос на 16,7% в сравнении с февралём. Вот как это выглядит на графике:

«В последний раз сопоставимые значения наблюдались в начале 2015 года. — отмечается в анализе, подготовленном экспертами ЦБ. — Месячный прирост цен (с поправкой на сезонность) составил 7,5% — максимум с 2000-х годов».

Если говорить о продуктах питания, тот тут цифра ещё выше — +18%. Здесь играют свою роль и санкции, и ожидания потребителей, говорят эксперты.

«Значимое влияние на их ценовую динамику оказало снижение обменного курса рубля: данный сегмент потребительского рынка в заметной мере зависит от импорта как готовой, так и промежуточной продукции. Другим фактором стал всплеск спроса на товары этой категории, традиционный для периодов экономической нестабильности. Он был усилен опасениями домохозяйств относительно перспектив импортных поставок, подпавших под санкции. Скачок спроса обострил
ранее сложившиеся дисбалансы, обусловленные негативным влиянием на предложение сбоев в глобальных производственных и логистических цепочках», — сообщает ЦБ.

Товары

Рост цен в марте затронул практически все товары и услуги. Основными факторами стали ослабление рубля, произошедшее в первой половине месяца, и всплеск потребительского спроса, вызванный введением новых внешних санкций, отмечают в ЦБ.

В этих условиях наиболее сильно подорожали продукты питания длительного хранения и непродовольственные товары длительного пользования — очевидно, это связано с повышенным спросом на данные категории товаров.

Прирост цен на продовольственные товары увеличился до 6,55% — в основном под влиянием массовых закупок впрок продуктов питания длительного хранения, отмечают финансисты. Более всего
ускорился прирост цен на сахар — один из наиболее востребованных потребительских товаров в эпизоды ажиотажных настроений (прибавил до 44%). Макаронные и крупяные изделия подорожали на 9,24%. Также заметно выросли цены на медицинские товары, отмечается в анализе.

В целом непродовольственные товары подорожали на 11,22%. Более всего (на 15–25%) повысились цены на непродовольственные товары длительного пользования — автомобили, бытовую технику и электронику.

«Однако рост цен на них был непродолжительным: уже во второй половине месяца он значительно замедлился, а отдельные виды бытовой техники начали дешеветь. Рост цен на многие другие товары и услуги был менее значительным, но продолжался в течение всего месяца», — добавляют в ЦБ.

Прогноз

Взгляд в будущее не особо оптимистичен. В ближайшее время годовая инфляция продолжит возрастать, утверждается на сайте регулятора. Это будет обосновано эффектом базы: месячные приросты всё ещё будут превышать значения сопоставимых месяцев прошлого года.

В Банке России отмечают, что проводят денежно-кредитную политику, направленную на постепенную адаптацию экономики к новым условиям. Ожидается, что это вернёт годовую инфляцию к показателям к 4% годовых в 2024 году.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Южноуральцам предлагают сдать оружие за вознаграждение

В Челябинской области стартовало оперативно-профилактическое мероприятие. Рассказываем, сколько можно получить за разные боеприпасы и откуда они берутся у жителей региона.

Южноуральцам предлагают сдать оружие за вознаграждение

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске детям-диабетикам не хватает препаратов

О дефиците инсулина рассказали родители в социальных сетях, обращаясь к губернатору.

В Магнитогорске детям-диабетикам не хватает препаратов

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Требуется восстановление после зимы, резких перепадов температур и нехватки солнца.

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Первая победа «Металлурга» в финале

В серии с «Локомотивом» магнитогорский «Металлург» одержал первую победу.

Первая победа «Металлурга» в финале

Баскетболисты «Металлурга» готовятся к решающему матчу финала Высшей лиги

21 апреля магнитогорская команда встретится с грозненским «Динамо» во втором матче финала Высшей лиги. Магнитогорцев приглашают поддержать команду.

Баскетболисты «Металлурга» готовятся к решающему матчу финала Высшей лиги

В Магнитогорске ремонтируют дорогу на проспекте Ленина

В городе проведут работы на нескольких участках дорожного полотна. Проведут и ямочные ремонты.

В Магнитогорске ремонтируют дорогу на проспекте Ленина

Магнитогорцев с детьми призвали сделать окна безопасными

Ежегодно более 20 детей в регионе сановятся инвалидами после падения из окон, часть несчастных случаев заканчивается летальным исходом. Как не пополнить печальную статистику, рассказали в администрации Магнитогорска.

Магнитогорцев с детьми призвали сделать окна безопасными

Юные музыканты стали стипендиатами Благотворительного фонда «Новые имена»

Подведены итоги музыкального конкурса. Победители получили путевки в Международную Летнюю творческую школу, а также смогут выступить в фестивале «Денис Мацуев представляет…».

Юные музыканты стали стипендиатами Благотворительного фонда «Новые имена»
Вверх
18+