Сообщить новость

Инструкция: как работодателю не нарушить закон, привлекая к работе иностранцев

А также, что нужно знать работникам.

Инструкция: как работодателю не нарушить закон, привлекая к работе иностранцев
Фото: архив

Порядок действий

В Магнитогорске полицейские напоминают работодателям, что трудовая деятельность иностранных граждан возможна только при наличии документов.

Работодатель должен в течение трёх рабочих дней заявить о заключении или расторжении трудового договора с иностранным работником.

Подать уведомление можно:

— через портал госуслуг в форме электронного документа;

— направив почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения;

— обратившись в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области, расположенное по адресу: г. Челябинск, ул. Гагарина, д. 41 «а» (с пн по чт с 9 до 18 и в пятницу с 9 до 16:15).

«Уважаемые работодатели! Привлекать к трудовой деятельности иностранных работников, не имеющих разрешения на работу или патента на право осуществления трудовой деятельности, запрещено», — прокомментировала заместитель начальника отдела — начальник отделения по работе с иностранными гражданами и лицами без гражданства отдела по вопросам миграции ОП «Правобережный» УМВД России по городу Магнитогорску майор полиции Юлия Сарынина.

Ответственность

За нарушение предусмотрена административная ответственность. Для граждан — от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных иц — от 35 000 до 50 000 рублей, для юридических — от 400 000 до 800 000 рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Для иностранных граждан

Иностранцы для осуществления трудовой деятельности в России должны оформить патент в течение 30 календарных дней с момента въезда.

В течение двух месяцев предоставить в УВМ ГУ МВД России по Челябинской области копию трудового договора. При не выполнении данной обязанности патент аннулируется.

Кто может работать без разрешительных документов?

Есть исключения. По трудовому договору без разрешительных документов имею право работать:

— постоянно проживающие в РФ (имеющие вид на жительство);

— постоянно проживающие в РФ (имеющие разрешение на временное проживание);

— участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом;

— граждане государств — членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС): Республик Беларусь, Казахстан, Армении и Киргизской Республики.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Заключительный матч предсезонного турнира прошёл против уфимского «Салавата Юлаева».

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

Особое внимание уделили результатам ремонтных работ, благоустройству территорий и условиям, в которых дети будут учиться, развиваться и проводить свободное время.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова

На участке ведутся работы по организации безопасного наземного перехода для пешеходов, демонтажу надземных переходов и остановочных комплексов общественного транспорта. Работы проходят в районе трёх остановок: «Металлургов», «Броневая» и «Береговая».

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова

Купальный сезон на территории городских пляжей официально завершился

Несмотря на то, что впереди ещё могут быть тёплые дни, с начала сентября доступ к оборудованным пляжам будет закрыт, а спасательные посты прекратят свою работу.

Купальный сезон на территории городских пляжей официально завершился

К 1 сентября уральские таможенники оформили более 120 тонн цветов

В августе таможенники оформили почти 122 тонны свежих цветов общей стоимостью более 70 млн рублей. Накануне Дня знаний прибыли дополнительно две машины, которые доставили ещё около 20 тонн цветочной продукции. Годом ранее в последний летний месяц в уральский регион прибыло более 190 тонн цветочной продукции на сумму более 112 млн рублей.

К 1 сентября уральские таможенники оформили более 120 тонн цветов

За год более 200 студенток получили от Отделения Соцфонда пособие по беременности и родам

Год назад введена выплата пособий по беременности и родам студенткам от Отделения Социального фонда России по Челябинской области. За это время фонд перечислил будущим мамам, совмещающим учёбу с ожиданием ребёнка, 17,8 млн рублей.

За год более 200 студенток получили от Отделения Соцфонда пособие по беременности и родам

В Новокузнецке арестовали мужчину, который похитил 5-летнего мальчика

Ребёнок пропал во время прогулки. Он катался во дворе на самокате, а потом исчез. Нашли малыша спустя сутки в квартире у ранее судимого 35-летнего местного жителя.

В Новокузнецке арестовали мужчину, который похитил 5-летнего мальчика

На Южном Урале росгвардейцы помогли разыскать пропавшего ребёнка

В Златоусте сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии прапорщик полиции Данис Гисматуллин и сержант полиции Анна Ярина оказали содействие полицейским в розыске пропавшего мальчика.

На Южном Урале росгвардейцы помогли разыскать пропавшего ребёнка

В соответствии с Правилами обращения с твёрдыми коммунальными отходами, строго запрещено складировать на контейнерных площадках древесно-растительные отходы — траву, листву, ветки, спилы деревьев и ботву

Скопление данных отходов у контейнеров — особенно в период субботников и сезонной обрезки — приводит к переполнению баков и захламлению территории, затрудняя вывоз твёрдых коммунальных отходов — ТКО. Выбрасывая их на общую площадку, нарушитель рискует получить административный штраф.

В соответствии с Правилами обращения с твёрдыми коммунальными отходами, строго запрещено складировать на контейнерных площадках древесно-растительные отходы — траву, листву, ветки, спилы деревьев и ботву
Вверх
18+