Сообщить новость

Инструкция: как работодателю не нарушить закон, привлекая к работе иностранцев

А также, что нужно знать работникам.

Инструкция: как работодателю не нарушить закон, привлекая к работе иностранцев
Фото: архив

Порядок действий

В Магнитогорске полицейские напоминают работодателям, что трудовая деятельность иностранных граждан возможна только при наличии документов.

Работодатель должен в течение трёх рабочих дней заявить о заключении или расторжении трудового договора с иностранным работником.

Подать уведомление можно:

— через портал госуслуг в форме электронного документа;

— направив почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения;

— обратившись в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области, расположенное по адресу: г. Челябинск, ул. Гагарина, д. 41 «а» (с пн по чт с 9 до 18 и в пятницу с 9 до 16:15).

«Уважаемые работодатели! Привлекать к трудовой деятельности иностранных работников, не имеющих разрешения на работу или патента на право осуществления трудовой деятельности, запрещено», — прокомментировала заместитель начальника отдела — начальник отделения по работе с иностранными гражданами и лицами без гражданства отдела по вопросам миграции ОП «Правобережный» УМВД России по городу Магнитогорску майор полиции Юлия Сарынина.

Ответственность

За нарушение предусмотрена административная ответственность. Для граждан — от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных иц — от 35 000 до 50 000 рублей, для юридических — от 400 000 до 800 000 рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Для иностранных граждан

Иностранцы для осуществления трудовой деятельности в России должны оформить патент в течение 30 календарных дней с момента въезда.

В течение двух месяцев предоставить в УВМ ГУ МВД России по Челябинской области копию трудового договора. При не выполнении данной обязанности патент аннулируется.

Кто может работать без разрешительных документов?

Есть исключения. По трудовому договору без разрешительных документов имею право работать:

— постоянно проживающие в РФ (имеющие вид на жительство);

— постоянно проживающие в РФ (имеющие разрешение на временное проживание);

— участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом;

— граждане государств — членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС): Республик Беларусь, Казахстан, Армении и Киргизской Республики.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Новое захватывающее путешествие по спирали времени создали на Южном Урале

В Челябинской области сотрудники Центра проектного развития территорий и туризма и региональные туроператоры разработали новый туристический маршрут - «5000 лет металлургии. Из глубины веков до современных технологий». Маршрут продуман до мелочей: старт из Челябинска или Магнитогорска, гибкая логистика и круглогодичная доступность.

Новое захватывающее путешествие по спирали времени создали на Южном Урале

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

В Челябинске стартовал финал Всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР). ММК выступает генеральным партнёром конкурса.

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

13 мая в Магнитогорске зарегистрировано смертельное ДТП с участием пешехода

Женщина переходила проезжую часть в неположенном месте.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

11 мая текущего года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своей матери, которая более 10 дней не выходила на связь и отсутствовала на работе. Кроме того, по месту проживания пропавшей отсутствовал ковёр.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

С учётом сложной эпизоотической обстановки в некоторых регионах страны с начала 2026 года, когда единственной вынужденной мерой для стабилизации ситуации стал убой скота, встал вопрос не только о компенсации потерь владельцам вынужденно забитых животных, но и о выявленных нарушениях при регистрации животных. Многие владельцы личного подсобного хозяйства (ЛПХ) не провели в положенные сроки идентификацию скота.

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

Чем опасны растительные отходы в мусорных баках

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) временно приостановил вывоз мусора в посёлке под Магнитогорском. Инцидент произошёл в посёлке Хуторки, где на контейнерной площадке установлены два металлических бака для ТКО. В ходе проверки сотрудники ЦКС обнаружили, что жители складируют в бункерах и рядом с ними ветки, листву и спилы деревьев.

Чем опасны растительные отходы в мусорных баках

Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады

Студенты Многопрофильного колледжа МГТУ им. Г.И. Носова Роман Аблюзин и Жанабек Капалов одержали победу на масштабной Международной олимпиаде по металлургии, посвящённой Году цифровизации и искусственного интеллекта в отрасли, состоявшейся в Казахстане.

Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады

ММК‑МЕТИЗ расширяет рынки сбыта

В апреле 2026 года Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ» добился заметных успехов в развитии партнёрской сети: предприятие заключило договоры с 18 новыми компаниями из разных регионов России и стран ближнего зарубежья.

ММК‑МЕТИЗ расширяет рынки сбыта

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП

В Совете Российского союза промышленников и предпринимателей по нефинансовой отчётности процедуру общественного заверения прошёл Единый годовой отчёт Группы ММК за 2025 год.

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП
Вверх
18+