Сообщить новость

Инструкция: как работодателю не нарушить закон, привлекая к работе иностранцев

А также, что нужно знать работникам.

Инструкция: как работодателю не нарушить закон, привлекая к работе иностранцев
Фото: архив

Порядок действий

В Магнитогорске полицейские напоминают работодателям, что трудовая деятельность иностранных граждан возможна только при наличии документов.

Работодатель должен в течение трёх рабочих дней заявить о заключении или расторжении трудового договора с иностранным работником.

Подать уведомление можно:

— через портал госуслуг в форме электронного документа;

— направив почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения;

— обратившись в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области, расположенное по адресу: г. Челябинск, ул. Гагарина, д. 41 «а» (с пн по чт с 9 до 18 и в пятницу с 9 до 16:15).

«Уважаемые работодатели! Привлекать к трудовой деятельности иностранных работников, не имеющих разрешения на работу или патента на право осуществления трудовой деятельности, запрещено», — прокомментировала заместитель начальника отдела — начальник отделения по работе с иностранными гражданами и лицами без гражданства отдела по вопросам миграции ОП «Правобережный» УМВД России по городу Магнитогорску майор полиции Юлия Сарынина.

Ответственность

За нарушение предусмотрена административная ответственность. Для граждан — от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных иц — от 35 000 до 50 000 рублей, для юридических — от 400 000 до 800 000 рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Для иностранных граждан

Иностранцы для осуществления трудовой деятельности в России должны оформить патент в течение 30 календарных дней с момента въезда.

В течение двух месяцев предоставить в УВМ ГУ МВД России по Челябинской области копию трудового договора. При не выполнении данной обязанности патент аннулируется.

Кто может работать без разрешительных документов?

Есть исключения. По трудовому договору без разрешительных документов имею право работать:

— постоянно проживающие в РФ (имеющие вид на жительство);

— постоянно проживающие в РФ (имеющие разрешение на временное проживание);

— участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом;

— граждане государств — членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС): Республик Беларусь, Казахстан, Армении и Киргизской Республики.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Часть Магнитогорска снова осталась без горячей воды и отопления

Как сообщили в мэрии, из-за повреждения на ТЭЦ прекращено теплоснабжение и горячее водоснабжение в Правобережном районе. Ведутся аварийно-восстановительные работы.

Часть Магнитогорска снова осталась без горячей воды и отопления

Ветераны СВО вместе с семьями посетили ММК

Вчерашние защитники хотят быть востребованными и приносить пользу своим близким и своей стране. Задача общества – помочь им найти дело по душе и дать возможность реализовать себя.

Ветераны СВО вместе с семьями посетили ММК

С 27 по 30 апреля будут проведены работы по акарицидной обработке скверов города

Просьба воздержаться от посещения территорий в указанный период. Продолжительность обработки скверов может быть скорректирована с учётом погодных условий.

С 27 по 30 апреля будут проведены работы по акарицидной обработке скверов города

Единичные случаи несанкционированной расклейки объявлений на столбах, остановках и стенах зданий портят общую картину города

Магнитогорск по праву гордится своим ухоженным обликом: чистые улицы, благоустроенные парки, аккуратные фасады зданий создают комфортную среду для жизни и работы. Город регулярно попадает в рейтинги самых благоустроенных городов региона — и это результат слаженной работы коммунальных служб и сознательности жителей.

Единичные случаи несанкционированной расклейки объявлений на столбах, остановках и стенах зданий портят общую картину города

В сквере «50 лет Победы» организовали масштабный субботник

Первыми на «поле боя» с прошлогодней листвой, ветками и мусором вышли сотрудники районной администрации.

В сквере «50 лет Победы» организовали масштабный субботник

Об особенностях таможенного регулирования на государственной границе Российской Федерации

С 20 апреля 2026 года вступил в силу Указ Президента Российской Федерации № 261, который упрощает до 31 мая 2026 года (включительно) ввоз товаров из стран ЕАЭС.

Об особенностях таможенного регулирования на государственной границе Российской Федерации

ММК-ЛМЗ устанавливает новые стандарты сервиса на рынке металлопроката

ММК-Лысьвенский металлургический завод (входит в Группу ММК) расширяет сервисные возможности, ориентируя их на максимальную гибкость и оперативность поставок. В то время как крупные производители полного цикла нацелены на большие заказы, Лысьвенская площадка делает ставку на индивидуальный подход и удобство потребителя.

ММК-ЛМЗ устанавливает новые стандарты сервиса на рынке металлопроката

Что поменялось в получении подтверждения ИНН?

Межрайонная ИФНС России № 17 по Челябинской области напоминает, что с 1 января 2026 года в России упразднено бумажное свидетельство об ИНН. Сам номер налогоплательщика остаётся прежним – меняется только документ, который его подтверждает. Вместо бумажного свидетельства теперь выдаётся выписка из единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН).

Что поменялось в получении подтверждения ИНН?

Более 45,5 тысячи дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью оплатило жителям региона Отделение СФР по Челябинской области

Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц предоставляются работающим родителям, опекунам или попечителям, которые воспитывают детей с инвалидностью в возрасте до 18 лет.

Более 45,5 тысячи дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью оплатило жителям региона Отделение СФР по Челябинской области

25 апреля пройдёт Всероссийский субботник: магнитогорцев приглашают на уборку городских территорий

А заодно поддержать голосование по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

25 апреля пройдёт Всероссийский субботник: магнитогорцев приглашают на уборку городских территорий
Вверх
18+