Сообщить новость

Магнитогорцам рассказали, как получить льготу при уплате налогов

Заявление нужно предоставить до конца апреля.

Магнитогорцам рассказали, как получить льготу при уплате налогов

В ближайшее время будут проведены массовые расчеты имущественных налогов физических лиц за 2021 год, рассказали в Межрайонной ИФНС России № 16 по Челябинской области. Чтобы всё корректно рассчитать и начислить, необходимо предоставить в инспекцию актуальную информацию о налоговых льготах.

В числе льготников — пенсионеры, лица предпенсионного возраста, многодетные семьи и т. д.

В беззаявительном порядке

«Налоговыми органами применяется беззаявительный (автоматический) порядок предоставления налоговых льгот для таких категорий граждан как пенсионеры, люди „предпенсионного“ возраста, ветераны боевых действий, — сообщили в инспекции. — Льгота предоставляется на основании имеющейся у налогового органа информации, а также сведений, полученных из Пенсионного фонда Российской Федерации, органов социальной защиты населения. В то же время для налогоплательщиков-физических лиц сохраняется право предоставить заявление на льготу в инициативном порядке».

Заявление необходимо

Есть и те категории налогоплательщиков, которым предоставлять заявление всё же необходимо. Это, например, семьи, получившие статус многодетных в 2021 году. Им необходимо приложить к заявлению «Удостоверение многодетной семьи».

Также заявление должны подавать индивидуальные предприниматели, которые используют имущество в предпринимательской деятельности и применяют любой из спецрежимов: упрощённая, патентная система налогообложения либо единый сельскохозяйственный налог.

«Для индивидуальных предпринимателей документами, подтверждающими использование имущества в предпринимательской деятельности, могут быть договоры с поставщиками, покупателями, платежные документы, свидетельствующие о получении дохода от предпринимательской деятельности, договора аренды за 2021 год, — отмечают в Налоговой. — Следует иметь в виду, что по объектам имущества, включенным в перечень объектов административно — делового, торгового и бытового значения, определяемым в соответствии с п. 7 ст. 378.2 Налогового Кодекса Российской Федерации, налоговая льгота не предоставляется».

Как подать заявление

Заявление о предоставлении налоговой льготы можно представить в любой налоговый орган, в МФЦ, или направить его электронно — с помощью сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Заявление рекомендуют подавать до 30.04.2022.

С полной информацией о налоговых ставках, налоговых льготах и налоговых вычетах можно ознакомиться в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах

Летом водоёмы Челябинской области привлекают большое число отдыхающих со всей страны. Это создаёт серьёзную проблему коммунальным службам. Парковки рядом с популярными курортами не могут вместить всех желающих, поэтому туристы вынуждены ставить автомобили в два ряда, из-за чего мусоровозы не могут подъехать к контейнерным площадкам. Чаще всего заторы случаются в курортных зонах Миасса и Чебаркуля.

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД пресекли попытку использования электронного устройства при сдаче теоретического экзамена на права управления транспортным средством

В РЭО выявлен факт использования запрещённого специального технического устройства для сдачи теоретического экзамена. 49-летний мужчина, проживающий в Нагайбакском районе, впервые сдавал теоретический экзамен на право управления транспортным средством. При себе он имел специальное электронное устройство для скрытой передачи информации, которое он взял в аренду у неустановленного лица.

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД пресекли попытку использования электронного устройства при сдаче теоретического экзамена на права управления транспортным средством

В Магнитогорске в рамках празднования Дня семьи, любви и верности впервые состоялся Всероссийский парад семьи

Мероприятие объединило представителей духовенства, общественных организаций, городских предприятий и жителей города разных поколений.

В Магнитогорске в рамках празднования Дня семьи, любви и верности впервые состоялся Всероссийский парад семьи

Массовая церемония бракосочетания состоялась во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе

В День семьи, любви и верности свой союз узами брака скрепили шесть влюбленных пар.

Массовая церемония бракосочетания состоялась во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе

Челябинские таможенники пресекли ввоз незадекларированной черешни

Сотрудники Челябинского таможенного поста выявили факт недекларирования крупной партии ягод. При досмотре фуры, прибывшей из Республики Таджикистан, было обнаружено превышение веса свежей черешни более чем на 1,8 тонн. Компания-перевозчик не заявила товар в таможенной декларации.

Челябинские таможенники пресекли ввоз незадекларированной черешни

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В результате ДТП водитель автомобиля "БМВ 5251" по неосторожности причинил 19-летнему пассажиру, находившемуся на заднем пассажирском сиденье справа, телесные повреждения, от которых пассажир скончался в короткий промежуток времени. Сам 32-летний водитель "БМВ 5251" скончался в медицинском учреждении в течении 7 суток.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В Челябинской области с 10 по 12 июля пройдёт фестиваль локальной кухни «Вкус Тургояка. Лето»

Миасс на несколько дней станет гастрономической столицей Южного Урала. Фестиваль «Вкус Тургояка. Лето» объединит лучшие рестораны города, локальных фермеров и топовых шеф-поваров в рамках масштабного спортивного события — Международного фестиваля спорта «Тургояк». Мероприятие пройдёт с 10 по 12 июля в посёлке Тургояк.

В Челябинской области с 10 по 12 июля пройдёт фестиваль локальной кухни «Вкус Тургояка. Лето»

Две трети россиян стали чаще обращаться к мастерам по ремонту

В последние два–три года люди стали чаще экономить на ремонте — половина покупает дешёвые материалы, более 40% выполняет работы своими руками. Однако в половине случаев экономия ведёт к росту непредвиденных затрат. К таким выводам пришли эксперты бренда профессионального электроинструмента «ЭНГЕЛЬС» по результатам исследования. Опрос показал — при планировании ремонта люди часто учитывают не все работы, что приводит к превышению сметы.

Две трети россиян стали чаще обращаться к мастерам по ремонту

В женской консультации пройдёт День открытых дверей

Он состоится 10 июля в 12:00 в рамках Всероссийской акции «Подари мне жизнь», направленной на профилактику абортов и сохранение семейных ценностей, в женской консультации ЦОМиД (ул. Вокзальная, 114).

В женской консультации пройдёт День открытых дверей
Вверх
18+