Сообщить новость

В Магнитогорске за месяц четыре ребёнка ушли из семьи

В городе подвели итоги межведомственной профилактической акции «Дети улиц».

В Магнитогорске за месяц четыре ребёнка ушли из семьи
Фото: архив

Начальник отдела по делам несовершеннолетних Татьяна Ульянова рассказала о том, что в городе в течение февраля проходила межведомственная профилактическая акция «Дети улиц». Прежде всего это мероприятие нацелено на предупреждение самовольных уходов подростков из семей и государственных учреждений.

«Основная задача представителей органов и учреждений системы профилактики обнаружить причины уходов, и обязательно разобраться в них. Является ли это следствием неблагополучия в семье, сомнения в родительской любви, проверка себя на прочность или элемент борьбы за место в подростковой иерархии? Без внимания такие случаи оставлять нельзя. Здесь как раз не обойтись без работы представителей образовательных учреждений, где ребенок проводит большую часть своего времени — классного руководителя, социального педагога, психолога», — отмечает Татьяна Ульянова.

За время проведения акции произошло четыре самовольных ухода, что на 33% (6) меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

«Все из них это так называемые „домашние“ ребята. В одном случае несовершеннолетняя не имела умысла ухода из дома, а просто задержалась у подруги, не предупредив старших членов семьи», — сообщила Татьяна Ульянова.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних отметила, что во время акции не было самовольных уходов воспитанников из государственных учреждений для детей — сирот и оставшихся без попечения родителей.

«Как мы видим прослеживается тенденция на снижение. Однако, удивляет тот факт, что некоторые родители, также не осознают, какой опасности подвергают жизнь и здоровье своего ребенка, не обращаясь в полицию о розыске. Такие случаи известны, и в период акции они также имели место быть. Кто-то из родителей пытается искать своими силами, боясь огласки внутрисемейных проблем, кто-то решает, что ребенок погуляет и вернется сам», — отмечает Татьяна Ульянова.

В большинстве случаев, уход из дома это реакция ребенка на какие-то неблагоприятные обстоятельства его жизни. Чаще всего это конфликтные ситуации в семье. Ребенок стремится уйти от проблем, зачастую поддаваясь эмоциям и не понимая, что вместо решения проблемы он порождает массу других. Другой распространенной причиной является семейное неблагополучие, злоупотребление родителями спиртными напитками. Отрицательное поведение родителей порождает нежелание ребенка возвращаться в семью. В нередких случаях самовольные уходы совершают дети, имеющие стойкое асоциальное поведение, склонность к бродяжничеству, в основе которого лежат отклонения в психическом развитии, либо социально-педагогическая запущенность.

«Одним из таких примеров является случай несовершеннолетнего Влада, для которого это не первый самовольный уход из дома. Несовершеннолетний в свои 16 лет успел побывать в госучреждении, имеет неоднократные случаи употребления алкогольных напитков, психоактивных веществ, а мать подростка полностью потеряла контроль над его поведением», — рассказала о случаи Татьяна Ульянова.

Уходы из внешне благополучных семей могут быть связаны с отсутствием взаимопонимания между членами семьи, стремлением детей выйти из-под контроля родителей, самоутвердиться. В пример привели несовершеннолетнюю Анисью, которая ушла из дома, чтобы доказать маме свою взрослость.

Во время профилактической акции «Дети улиц» проведена большая совместная работа: рейды по городу, посещение семей, находящихся в социально-опасном положении, оперативные выезды по сообщениям граждан, учреждений, организаций. В учреждениях образования, социальной защиты населения, УМВД состоялись тематические мероприятия. К детям, совершающим самовольные уходы, и к их родителям приняты различные меры воздействия. Но главное — защитить права и интересы детей, не дать им попасть в беду.

«Номера телефонов „Горячей линии“ размещены на страницах сайтов, стендах органов и учреждений системы профилактики. Проведение акции „Дети улиц“ — это лишь некий акцент определенного направления работы, которую органы и учреждения системы профилактики проводят в течение всего года», — подытожила Татьяна Ульянова.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В последние годы всё больше людей жалуются на бессонницу и плохой сон. Из-за этого создаётся впечатление, что современный образ жизни привёл к глобальной эпидемии нарушений сна. Так ли это на самом деле и какие факторы влияют на качество ночного отдыха, объясняют врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

В лесном зоопарке всесезонного курорта Магнитогорского металлургического комбината «Абзаково» построено новое специализированное здание для будущих мам и их потомства. Родильное отделение обеспечит необходимые условия для успешного воспроизводства животных.

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В 2026 году, в Год единства народов России, в нашей стране появился новый праздник – День коренных малочисленных народов России, который отмечается 30 апреля. Накануне этой интересной даты детская библиотека № 7 пригласила учащихся средних классов совершить этнопутешествие «В гости к коренным народам России».

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Мотоциклист не подчинился законному требованию полицейских об остановке и попытался скрыться.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы Почта России доставит ветеранам Великой Отечественной войны персональные поздравления Президента России Владимира Путина. До 8 мая почтальоны вручат порядка 2 900 писем жителям региона.

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

Посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной войне. Маршрут эстафеты включает в себя 15 этапов и проходит по территории парка У Вечного огня, а старт и финиш расположены на беговых дорожках Центрального стадиона. Общая протяженность дистанции составляет 4520 метров.

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

ММК‑МЕТИЗ сертифицировал стальные канаты для рыбопромыслового флота

На Магнитогорском метизно-калибровочном заводе «ММК-МЕТИЗ» успешно прошла обязательная сертификация стальных канатов для рыбопромышленного комплекса. Проверка подтвердила их полное соответствие государственным стандартам безопасности и качества.

ММК‑МЕТИЗ сертифицировал стальные канаты для рыбопромыслового флота

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»

Акция проходит уже в 24-й раз. Это часть проекта «Дороги Победы», который приурочен к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»

Дом отдыха «Абзаково» перешёл на летний режим работы

Один из ключевых центров отдыха и здоровья Магнитогорского металлургического комбината - дом отдыха «Абзаково» - перешёл на летний режим работы. Несмотря на статус одного из лучших горнолыжных центров страны, курорт является всесезонным и даже после закрытия трасс готов предложить гостям массу сценариев для активного и семейного досуга.

Дом отдыха «Абзаково» перешёл на летний режим работы

Сергей Епифанов проинспектировал работу Челябинской таможни

В рамках рабочей поездки на российско-казахстанский участок границы и.о. начальника Уральского таможенного управления Сергей Епифанов проинспектировал работу мобильных групп Челябинской таможни. Особое внимание он уделил системам контроля, в частности – техническому оснащению рабочих мест сотрудников.

Сергей Епифанов проинспектировал работу Челябинской таможни
Вверх
18+