Сообщить новость

В Магнитогорске за месяц четыре ребёнка ушли из семьи

В городе подвели итоги межведомственной профилактической акции «Дети улиц».

В Магнитогорске за месяц четыре ребёнка ушли из семьи
Фото: архив

Начальник отдела по делам несовершеннолетних Татьяна Ульянова рассказала о том, что в городе в течение февраля проходила межведомственная профилактическая акция «Дети улиц». Прежде всего это мероприятие нацелено на предупреждение самовольных уходов подростков из семей и государственных учреждений.

«Основная задача представителей органов и учреждений системы профилактики обнаружить причины уходов, и обязательно разобраться в них. Является ли это следствием неблагополучия в семье, сомнения в родительской любви, проверка себя на прочность или элемент борьбы за место в подростковой иерархии? Без внимания такие случаи оставлять нельзя. Здесь как раз не обойтись без работы представителей образовательных учреждений, где ребенок проводит большую часть своего времени — классного руководителя, социального педагога, психолога», — отмечает Татьяна Ульянова.

За время проведения акции произошло четыре самовольных ухода, что на 33% (6) меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

«Все из них это так называемые „домашние“ ребята. В одном случае несовершеннолетняя не имела умысла ухода из дома, а просто задержалась у подруги, не предупредив старших членов семьи», — сообщила Татьяна Ульянова.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних отметила, что во время акции не было самовольных уходов воспитанников из государственных учреждений для детей — сирот и оставшихся без попечения родителей.

«Как мы видим прослеживается тенденция на снижение. Однако, удивляет тот факт, что некоторые родители, также не осознают, какой опасности подвергают жизнь и здоровье своего ребенка, не обращаясь в полицию о розыске. Такие случаи известны, и в период акции они также имели место быть. Кто-то из родителей пытается искать своими силами, боясь огласки внутрисемейных проблем, кто-то решает, что ребенок погуляет и вернется сам», — отмечает Татьяна Ульянова.

В большинстве случаев, уход из дома это реакция ребенка на какие-то неблагоприятные обстоятельства его жизни. Чаще всего это конфликтные ситуации в семье. Ребенок стремится уйти от проблем, зачастую поддаваясь эмоциям и не понимая, что вместо решения проблемы он порождает массу других. Другой распространенной причиной является семейное неблагополучие, злоупотребление родителями спиртными напитками. Отрицательное поведение родителей порождает нежелание ребенка возвращаться в семью. В нередких случаях самовольные уходы совершают дети, имеющие стойкое асоциальное поведение, склонность к бродяжничеству, в основе которого лежат отклонения в психическом развитии, либо социально-педагогическая запущенность.

«Одним из таких примеров является случай несовершеннолетнего Влада, для которого это не первый самовольный уход из дома. Несовершеннолетний в свои 16 лет успел побывать в госучреждении, имеет неоднократные случаи употребления алкогольных напитков, психоактивных веществ, а мать подростка полностью потеряла контроль над его поведением», — рассказала о случаи Татьяна Ульянова.

Уходы из внешне благополучных семей могут быть связаны с отсутствием взаимопонимания между членами семьи, стремлением детей выйти из-под контроля родителей, самоутвердиться. В пример привели несовершеннолетнюю Анисью, которая ушла из дома, чтобы доказать маме свою взрослость.

Во время профилактической акции «Дети улиц» проведена большая совместная работа: рейды по городу, посещение семей, находящихся в социально-опасном положении, оперативные выезды по сообщениям граждан, учреждений, организаций. В учреждениях образования, социальной защиты населения, УМВД состоялись тематические мероприятия. К детям, совершающим самовольные уходы, и к их родителям приняты различные меры воздействия. Но главное — защитить права и интересы детей, не дать им попасть в беду.

«Номера телефонов „Горячей линии“ размещены на страницах сайтов, стендах органов и учреждений системы профилактики. Проведение акции „Дети улиц“ — это лишь некий акцент определенного направления работы, которую органы и учреждения системы профилактики проводят в течение всего года», — подытожила Татьяна Ульянова.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Эксперты рассказали, как подготовить ребёнка к ранним подъёмам в школу

Возвращение к школьным будням может стать испытанием для школьника, который за время летних каникул привык засыпать и просыпаться позже. Чтобы переход на новый режим прошёл легче, начать адаптацию лучше заранее. Врач-педиатр Валерия Васильева рассказала, как это сделать и сколько часов сна необходимо детям разных возрастов, а эксперт бренда товаров для сна Олеся Солодкова дала советы по организации спального места для школьника.

Эксперты рассказали, как подготовить ребёнка к ранним подъёмам в школу

С 1 января 2027 года уход за нетрудоспособными будет подтверждаться по-новому

С 2027 года будут действовать новые правила подтверждения ухода за нетрудоспособными гражданами — инвалидами I группы, детьми-инвалидами и пожилыми людьми старше 80 лет.

С 1 января 2027 года уход за нетрудоспособными будет подтверждаться по-новому

«В единстве — наша сила»: Детские библиотеки Магнитогорска отметили День Государственного флага РФ

Ко дню Государственного флага Российской Федерации для юных читателей в детских библиотеках города провели цикл патриотических мероприятий разных форматов.

«В единстве — наша сила»: Детские библиотеки Магнитогорска отметили День Государственного флага РФ

В городском курорте «Притяжение» возводится новая вертикаль гостеприимства: завершена большая часть монолитных работ

На территории всесезонного курорта «Притяжение» в Магнитогорске полным ходом идёт реализация одного из самых амбициозных инвестиционных проектов региона — строительство гостиничного комплекса категории «5 звёзд». Строители сообщают о завершении монолитных работ на 13-м этаже здания — объект уверенно набирает высоту, становясь новой архитектурной доминантой курорта.

В городском курорте «Притяжение» возводится новая вертикаль гостеприимства: завершена большая часть монолитных работ

Перед началом нового учебного года сотрудники Госавтоинспекции и МЧС провели День безопасности в детском оздоровительно-образовательном центре "Горное ущелье"

Мероприятие организовано в рамках информационно-пропагандистской кампании #ДвигайПоПравилам2026 и областной акции #ВниманиеДети.

Перед началом нового учебного года сотрудники Госавтоинспекции и МЧС провели День безопасности в детском оздоровительно-образовательном центре "Горное ущелье"

В Челябинской области женщина и ребёнок на квадроцикле погибли, попав под колёса большегруза

Трагедия произошла 21 августа на территории Сосновского района.

В Челябинской области женщина и ребёнок на квадроцикле погибли, попав под колёса большегруза

В Магнитогорске в парке у Вечного огня состоялась спортивная пробежка, приуроченная ко Дню Государственного флага Российской Федерации

К мероприятию присоединились представители городских беговых клубов и спортивных объединений. Перед началом пробежки участники собрались на парковке за ТРК «Континент» с флагами России и провели разминку.

В Магнитогорске в парке у Вечного огня состоялась спортивная пробежка, приуроченная ко Дню Государственного флага Российской Федерации

Магнитогорские спортсмены завоевали серебро спартакиады народов России

С 20 по 23 августа в Челябинске прошли соревнования по лёгкой атлетике в рамках Всероссийской спартакиады народов России. В них приняли участие и магнитогорские спортсмены.

Магнитогорские спортсмены завоевали серебро спартакиады народов России

В Магнитогорске из-за ремонта дорог скорректируют маршруты трамваев до 28 августа

С 24 по 28 августа в Магнитогорске закроют движение трамваев от улицы Советской до проспекта Карла Маркса из-за ремонтных работ на пересечении улиц Ленинградской и Суворова. Об этом рассказали в МП "Маггортранс".

В Магнитогорске из-за ремонта дорог скорректируют маршруты трамваев до 28 августа

На трассе под Магнитогорском произошло страшное ДТП

Трое парней заживо сгорели во вспыхнувшей иномарке. В Абзелиловском районе Республики Башкортостан сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства смертельного ДТП.

На трассе под Магнитогорском произошло страшное ДТП
Вверх
18+