Сообщить новость

Врачи рассказали, ждать ли новой волны  коронавируса в Челябинской области

Специалисты оценили уровень коллективного иммунитета в нашем регионе.

Врачи рассказали, ждать ли новой волны  коронавируса в Челябинской области
Фото: архив

По данным Министерства здравоохранения РФ и представителей медицинского сообщества, подъем заболеваемости коронавирусной инфекции случится в мае–июне этого года. В Челябинской области специалисты регионального Минздрава и Роспотребнадзора обсудили её особенности.

По данным Роспотребнадзора, на территории Южного Урала коллективный иммунитет составляет 48,7%. Заболеваемость сейчас находится на уровне начала января, но все еще остается высокой.

«Учитывая, что прогноз по коронавирусу неблагополучный, не стоит забывать о профилактике. Вирус может быть высококонтагиозным, достаточно вспомнить подъёмы прошлых волн. Пока есть время, стоит подготовиться и привиться. Масочный режим и социальная дистанция сохраняют возможность дополнительной защиты», — сказала Раиса Косарева, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Челябинской области.

Несмотря на спад заболеваемости, эксперты отмечают, что не стоит расслабляться. Больше 56 мутаций штамма COVID-19 «стелс-омикрон» выявляют в мире. По данным Роспотребнадзора, у 90% заболевших сейчас выявляют вариант «стелс-омикрон».

Главный внештатный пульмонолог министерства здравоохранения Челябинской области Владимир Антонов считает, что новая волна затронет группы риска, пожилых, непривитых, тех, кто не ревакцинировался, лиц с хроническими заболеваниями.

В Челябинской области на сегодня вакцинировано 60,5% взрослых. Темпы вакцинации в целом по региону выше среднероссийского уровня.

«От прививки зависит и наше здоровье, и здоровье окружающих. Мы не знаем, как поведет себя вирус на новом подъеме. Все пациенты, которые имеют заболевания сердца, легких, сосудов, нервной системы, должны быть обязательно привиты. Сейчас очень много удобных схем, достаточно обратиться к своему лечащему врачу. Во всех медорганизациях работают вакцинальные кабинеты», — отмечает Анна Мищенко, главный внештатный терапевт министерства здравоохранения Челябинской области.

Медики отмечают после перенесённого коронавируса появление тромботических осложнений. Для выявления этого и других осложнений через два месяца после болезни рекомендуется пройти углубленную диспансеризацию.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске заработал новый детский сад

Он стал вторым зданием ДС №136. Это здание рассчитано на 230 человек и 12 групп. Его осмотрели губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава Магнитогорска Сергей Бердников.

В Магнитогорске заработал новый детский сад

В преддверии Международного женского дня Сергей Бердников поздравил ветеранов города и ПАО «ММК» с предстоящим весенним праздником

Праздничный вечер, посвящённый Международному женскому дню, прошёл во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе. Со сцены слова поздравления женщинам в зале адресовали руководители города и комбината.

В преддверии Международного женского дня Сергей Бердников поздравил ветеранов города и ПАО «ММК» с предстоящим весенним праздником

В администрации города состоялось вручение орденов Мужества, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

За мужество, самоотверженность и отвагу государственных наград удостоены ефрейтор Ринат Тагиров, старшина Сергей Пивень, рядовой Алексей Селиверстов, рядовой Георгий Платонов, гвардии рядовой Дмитрий Югов. Награды семьям погибших героев вручил исполняющий обязанности главы города Максим Москалев.

В администрации города состоялось вручение орденов Мужества, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

Весна в Магнитогорск пришла вместе со снегом, с которым коммунальные службы борются в ежедневном режиме

Убирают как улично-дорожную сеть, так и придомовые территории. Обязанности разграничены.

Весна в Магнитогорск пришла вместе со снегом, с которым коммунальные службы борются в ежедневном режиме

В отделения Почты России в Челябинской области поступили марки с портретом Героя – южноуральца

Марка, на которой изображён гвардии младший лейтенант Андрей Мосин, выпущена в рамках серии «Герои Российской Федерации», посвящённой участникам специальной военной операции.

В отделения Почты России в Челябинской области поступили марки с портретом Героя – южноуральца

С 1 марта 2026 года изменился порядок учёта алиментов при назначении единого пособия

С 1 марта 2026 года изменился порядок определения суммы алиментов, учитываемой в доход семьи при назначении единого пособия. Новые правила применяются в тех ситуациях, когда родители договорились об алиментах устно или в нотариальном соглашении.

С 1 марта 2026 года изменился порядок учёта алиментов при назначении единого пособия

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялась встреча с профессионалом «Первые шаги книжного блогера»

3 марта в библиотеке-филиале семейного чтения № 9 состоялась встреча «Первые шаги книжного блогера». Мероприятие было организовано для учащихся пятого класса школы № 65 в рамках библиотечного проекта «Книжный блогер».

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялась встреча с профессионалом «Первые шаги книжного блогера»

В Детской школе искусств «Дом музыки» прошёл концерт «Музыка Весны», посвящённый Международному женскому дню

В концерте приняли участие учащиеся и преподаватели отделений: «Фортепиано», «Народные инструменты», «Хоровое пение», «Струнные инструменты», «Сольное пение». Музыкальные поздравления для любимых мам и бабушек прозвучали в исполнении самых ярких артистов и творческих коллективов школы искусств.

В Детской школе искусств «Дом музыки» прошёл концерт «Музыка Весны», посвящённый Международному женскому дню

В Магнитогорске проезд в маршрутках подорожает до 50 рублей

С 9 марта в маршрутах, обслуживаемых ИП Добрышкиным и ИП Связинским, стоимость проезда повысится с 40 до 50 рублей. Другие перевозчики тоже подумывают о повышении, но планируют это сделать более плавно - сначала до 45, а затем до 50 рублей.

В Магнитогорске проезд в маршрутках подорожает до 50 рублей
Вверх
18+