Сообщить новость

Врачи рассказали, ждать ли новой волны  коронавируса в Челябинской области

Специалисты оценили уровень коллективного иммунитета в нашем регионе.

Врачи рассказали, ждать ли новой волны  коронавируса в Челябинской области
Фото: архив

По данным Министерства здравоохранения РФ и представителей медицинского сообщества, подъем заболеваемости коронавирусной инфекции случится в мае–июне этого года. В Челябинской области специалисты регионального Минздрава и Роспотребнадзора обсудили её особенности.

По данным Роспотребнадзора, на территории Южного Урала коллективный иммунитет составляет 48,7%. Заболеваемость сейчас находится на уровне начала января, но все еще остается высокой.

«Учитывая, что прогноз по коронавирусу неблагополучный, не стоит забывать о профилактике. Вирус может быть высококонтагиозным, достаточно вспомнить подъёмы прошлых волн. Пока есть время, стоит подготовиться и привиться. Масочный режим и социальная дистанция сохраняют возможность дополнительной защиты», — сказала Раиса Косарева, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Челябинской области.

Несмотря на спад заболеваемости, эксперты отмечают, что не стоит расслабляться. Больше 56 мутаций штамма COVID-19 «стелс-омикрон» выявляют в мире. По данным Роспотребнадзора, у 90% заболевших сейчас выявляют вариант «стелс-омикрон».

Главный внештатный пульмонолог министерства здравоохранения Челябинской области Владимир Антонов считает, что новая волна затронет группы риска, пожилых, непривитых, тех, кто не ревакцинировался, лиц с хроническими заболеваниями.

В Челябинской области на сегодня вакцинировано 60,5% взрослых. Темпы вакцинации в целом по региону выше среднероссийского уровня.

«От прививки зависит и наше здоровье, и здоровье окружающих. Мы не знаем, как поведет себя вирус на новом подъеме. Все пациенты, которые имеют заболевания сердца, легких, сосудов, нервной системы, должны быть обязательно привиты. Сейчас очень много удобных схем, достаточно обратиться к своему лечащему врачу. Во всех медорганизациях работают вакцинальные кабинеты», — отмечает Анна Мищенко, главный внештатный терапевт министерства здравоохранения Челябинской области.

Медики отмечают после перенесённого коронавируса появление тромботических осложнений. Для выявления этого и других осложнений через два месяца после болезни рекомендуется пройти углубленную диспансеризацию.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

В Магнитогорске прошёл первый открытый фестиваль бега «Забег. Точка Притяжения — 2026». На старт вышли более 120 человек — от юных спортсменов до участников старше 60 лет.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

По словам потерпевшей, в одном из мессенджеров ей поступило заманчивое предложение о получении гарантированного пассивного дохода. Злоумышленник пообещал женщине высокую прибыль от инвестиций на онлайн-платформе. Доверившись обещаниям лёгкого заработка, она начала следовать его указаниям, оформила на себя кредитные обязательства и перевела денежные средства на сторонние счета.

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

Притяжение подводит итоги: 8 миллионов посещений с момента открытия

Городской курорт «Притяжение», инициатором создания которого и основным инвестором которого является председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников, подвёл итоги летнего сезона 2026 года, подтвердив статус самой динамичной и активной площадки города.

Притяжение подводит итоги: 8 миллионов посещений с момента открытия

В Челябинской области стартовал второй этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый»

Началось региональное голосование за лучшего участкового уполномоченного полиции на Южном Урале. От выбора жителей зависит, кто представит регион на федеральном уровне.

В Челябинской области стартовал второй этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый»

Детские оздоровительные центры ММК успешно завершили летнюю кампанию

Загородные детские центры Магнитогорского металлургического комбината отработали летнюю оздоровительную кампанию со 100-процентной загрузкой и успешно завершили сезон. С начала июня по конец августа в здравницах комбината укрепили здоровье и ярко провели каникулы 10 440 детей. Традиционно в приоритете была организация отдыха детей сотрудников Группы компаний ММК - их доля составила 60% от общего потока.

Детские оздоровительные центры ММК успешно завершили летнюю кампанию

Родители могут вернуть часть расходов на детский отдых через социальный налоговый вычет

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что родители и законные представители могут частично компенсировать средства, потраченные на приобретение путевок в спортивные, образовательные и лечебные детские лагеря.

Родители могут вернуть часть расходов на детский отдых через социальный налоговый вычет

Со 2 по 6 сентября в Курганской области на базе санатория «Лесники» проходит главный молодёжный форум Уральского федерального округа «УТРО»

Одной из ключевых тем масштабного события в этом году стало раскрытие туристического потенциала Урала — участники, среди которых молодёжь со всей страны, на практике учатся превращать небольшие уральские поселения в точки притяжения федерального уровня.

Со 2 по 6 сентября в Курганской области на базе санатория «Лесники» проходит главный молодёжный форум Уральского федерального округа «УТРО»

Пешеходные экскурсии и классные встречи - сотрудники Госавтоинспекции продолжают реализацию мероприятий областной профилактической акции #ВниманиеДети!

Одной из эффективных форм работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма является организация практико-ориентированных занятий со школьниками в форме пешеходных экскурсий «Законы улиц и дорог», в ходе которых полученные теоретические знания закрепляются на практике, а у школьников вырабатывается ответственность и сознательное отношение к соблюдению требований ПДД РФ.

Пешеходные экскурсии и классные встречи - сотрудники Госавтоинспекции продолжают реализацию мероприятий областной профилактической акции #ВниманиеДети!

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом заместитель начальника УМВД Сергей Шевяхов провёл профилактическую беседу со студентами колледжей города

Сергей Сергеевич рассказал, как распознать признаки вовлечения в экстремистскую деятельность, какие приёмы используют злоумышленники в интернете и почему даже «безобидные» репосты могут нести риски.

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом заместитель начальника УМВД Сергей Шевяхов провёл профилактическую беседу со студентами колледжей города
Вверх
18+