Сообщить новость

В Магнитогорске общественники нашли нарушения на детских площадках

Также недостатки выявили в сфере ЖКХ, экологии и медицине.

В Магнитогорске общественники нашли нарушения на детских площадках
Фото: архив

Доклад о работе Общественной палаты города Магнитогорска заслушали во время Собрания депутатов.

Председатель Общественной палаты Владимир Зяблицев рассказал, что сфера ЖКХ остаётся самой проблемной. Жители жалуются на управляющие компании, качество услуг, соответствие цены и качества, не понимают, как формируется стоимость.

Были организованы круглые столы и другие мероприятия, на которых жители и компании могли решить проблемы.

В Общественной палате обратили внимание на двойное взыскание в сфере услуг ЖКХ. Было организовано мероприятие «Как не лишиться всей пенсии за долги». К участию привлекли ресурсоснабжающие компании, судебных приставов. В итоге ушли от двойного списания долгов.

Общественная палата подключилась к мониторингу «ЖКХ.Контроль».

«Мы участвовали в мониторинге за состоянием, размещением и обслуживанием малых архитектурных форм и других элементов на детских игровых площадках. Совместно со специалистами районных администраций и ДСУ было проверено несколько детских площадок. На всех площадках были выявлены недочёты», — рассказала Владимир Зяблицев.

Замечания и рекомендации, а также фотоотчёты отправлены в аппарат Общественной палаты Челябинской области. В итоге некоторые нарушения устранены.

Ещё одной темой в докладе стала «доступная среда». В Магнитогорске количество жителей, имеющих инвалидность, составляет 7,5% от всего населения.

Владимир Зяблицев оценил создание доступной среды положительно. Так, по 211 адресам обеспечен беспрепятственный доступ в многоквартирные дома.

Все социальные учреждения также располагают доступной средой. Работает ресурсный центр для работы с инвалидами, где оказывается большой спектр услуг.

«В городе сохраняется необходимость доступной среды для учреждений отдыха и проведения досуга, общественного питания (кафе, столовых, баров) различных форм собственности. В целом Магнитогорск можно считать городом равных возможностей. Городом, в котором люди с ограниченными возможностями здоровья чувствуют себя комфортно и безопасно», — отметил Владимир Зяблицев.

Также председатель Общественной палаты затронул и другие сферы, в числе которых экология. Так, при содействии Общественной палаты, МГТУ и природоохранной прокуратуры на 70 тысяч было оштрафовано предприятие за выбросы.

Большое внимание в городе уделяют и спорту. Рассказав о достижениях, Владимир Зяблицев обратил внимание на недостаток кадров и причины.

«Оценивая состояние спортивной жизни города, члены палаты приходят к выводу, что в Магнитогорске пропагандируется здоровый образ жизни, население активно привлекается к занятиям физической культурой, успешно идёт развитие как олимпийских, так и неолимпийских видов спорта. Занятия физкультурой спортом имеют массовый характер и популярны у населения. Магнитогорские спортсмены становятся участниками Олимпийских игр, что подтверждает высокий уровень их спортивной подготовке. При этом в городе наблюдается низкая обеспеченность кадрами. Фактически на 1 января в Магнитогорске 203 тренера, то есть 19% от норматива», — сказал Владимир Зяблицев.

Среди причин: низкая зарплата. Прорабатываются решения, как разрешить эту проблемы за счёт федерального финансирования. Общественная палата обратилась к депутату с этим вопрос.

Много жалоб поступает в сфере медицины. Так, вместе с прокуратурой проведена проверка по работе поликлиники горбольницы № 1 им. Дробышева. Установлено, что нарушались права пациентов на бесплатную медицинскую помощь. Нарушения устранены.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

ММК и Р7 будут совместно внедрять российское офисное программное обеспечение

Магнитогорский металлургический комбинат и разработчик офисной среды для совместной работы Р7 подписали соглашение о сотрудничестве в сфере информационных технологий. Его основная задача – внедрение отечественного офисного программного обеспечения в рамках программы импортозамещения ММК.

ММК и Р7 будут совместно внедрять российское офисное программное обеспечение

В Челябинской области с октября вырастут тарифы на свет и тепло

Это второе повышение цен на жилищно-коммунальные услуги в этом году.

В Челябинской области с октября вырастут тарифы на свет и тепло

С 1 сентября обновят правила приёма матерей на работу

Работодатели будут обязаны принимать на работу женщин с детьми до 3-х лет без испытательного срока. Об этом напомнил член комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Евгений Машаров.

С 1 сентября обновят правила приёма матерей на работу

Более 836 млн рублей перечислено Отделением Соцфонда родителям Челябинской области по новой семейной выплате

Новую семейную выплату от Отделения Социального фонда России по Челябинской области уже получили почти 28 тысяч работающих родителей региона.

Более 836 млн рублей перечислено Отделением Соцфонда родителям Челябинской области по новой семейной выплате

С 17 по 19 августа в Магнитогорске пройдут всероссийские соревнования среди студентов по пляжному волейболу

Участниками турнира станут спортсмены, представляющие вузы и регионы России.

С 17 по 19 августа в Магнитогорске пройдут всероссийские соревнования среди студентов по пляжному волейболу

В Магнитогорске стартовал ежегодный конкурс «Доступная среда для каждого»

Целью которого является повышение условий доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения объектов инфраструктуры города.

В Магнитогорске стартовал ежегодный конкурс «Доступная среда для каждого»

В парке "Лукоморье" пройдёт спартакиада МЧС России

20 августа в парке отдыха «Лукоморье» состоится первый этап Спартакиады по настольному теннису среди Главных управлений МЧС России Уральского федерального округа.

В парке "Лукоморье" пройдёт спартакиада МЧС России

С 14 по 16 августа сотрудники Госавтоинспекции выявили и пресекли свыше 290 нарушений в сфере безопасности дорожного движения

В ходе надзорной деятельности выявлены 10 водителей в состоянии опьянения, трое из них управляли транспортными средствами в нетрезвом виде повторно.

С 14 по 16 августа сотрудники Госавтоинспекции выявили и пресекли свыше 290 нарушений в сфере безопасности дорожного движения

В Магнитогорске на девочку опрокинулся торговый лоток и она чудом выжила

Двое суток ребёнок буквально находился между жизнью и смертью. Только грамотные действия медиков смогли вытащить её с того света, но девочке пришлось удалить почку.

В Магнитогорске на девочку опрокинулся торговый лоток и она чудом выжила

Все школы Челябинской области с 1 сентября переходят на единую цифровую платформу

Типовое облачное решение «Моя школа» – это региональный компонент ФГИС «Моя школа».

Все школы Челябинской области с 1 сентября переходят на единую цифровую платформу
Вверх
18+