Сообщить новость

В Магнитогорске общественники нашли нарушения на детских площадках

Также недостатки выявили в сфере ЖКХ, экологии и медицине.

В Магнитогорске общественники нашли нарушения на детских площадках
Фото: архив

Доклад о работе Общественной палаты города Магнитогорска заслушали во время Собрания депутатов.

Председатель Общественной палаты Владимир Зяблицев рассказал, что сфера ЖКХ остаётся самой проблемной. Жители жалуются на управляющие компании, качество услуг, соответствие цены и качества, не понимают, как формируется стоимость.

Были организованы круглые столы и другие мероприятия, на которых жители и компании могли решить проблемы.

В Общественной палате обратили внимание на двойное взыскание в сфере услуг ЖКХ. Было организовано мероприятие «Как не лишиться всей пенсии за долги». К участию привлекли ресурсоснабжающие компании, судебных приставов. В итоге ушли от двойного списания долгов.

Общественная палата подключилась к мониторингу «ЖКХ.Контроль».

«Мы участвовали в мониторинге за состоянием, размещением и обслуживанием малых архитектурных форм и других элементов на детских игровых площадках. Совместно со специалистами районных администраций и ДСУ было проверено несколько детских площадок. На всех площадках были выявлены недочёты», — рассказала Владимир Зяблицев.

Замечания и рекомендации, а также фотоотчёты отправлены в аппарат Общественной палаты Челябинской области. В итоге некоторые нарушения устранены.

Ещё одной темой в докладе стала «доступная среда». В Магнитогорске количество жителей, имеющих инвалидность, составляет 7,5% от всего населения.

Владимир Зяблицев оценил создание доступной среды положительно. Так, по 211 адресам обеспечен беспрепятственный доступ в многоквартирные дома.

Все социальные учреждения также располагают доступной средой. Работает ресурсный центр для работы с инвалидами, где оказывается большой спектр услуг.

«В городе сохраняется необходимость доступной среды для учреждений отдыха и проведения досуга, общественного питания (кафе, столовых, баров) различных форм собственности. В целом Магнитогорск можно считать городом равных возможностей. Городом, в котором люди с ограниченными возможностями здоровья чувствуют себя комфортно и безопасно», — отметил Владимир Зяблицев.

Также председатель Общественной палаты затронул и другие сферы, в числе которых экология. Так, при содействии Общественной палаты, МГТУ и природоохранной прокуратуры на 70 тысяч было оштрафовано предприятие за выбросы.

Большое внимание в городе уделяют и спорту. Рассказав о достижениях, Владимир Зяблицев обратил внимание на недостаток кадров и причины.

«Оценивая состояние спортивной жизни города, члены палаты приходят к выводу, что в Магнитогорске пропагандируется здоровый образ жизни, население активно привлекается к занятиям физической культурой, успешно идёт развитие как олимпийских, так и неолимпийских видов спорта. Занятия физкультурой спортом имеют массовый характер и популярны у населения. Магнитогорские спортсмены становятся участниками Олимпийских игр, что подтверждает высокий уровень их спортивной подготовке. При этом в городе наблюдается низкая обеспеченность кадрами. Фактически на 1 января в Магнитогорске 203 тренера, то есть 19% от норматива», — сказал Владимир Зяблицев.

Среди причин: низкая зарплата. Прорабатываются решения, как разрешить эту проблемы за счёт федерального финансирования. Общественная палата обратилась к депутату с этим вопрос.

Много жалоб поступает в сфере медицины. Так, вместе с прокуратурой проведена проверка по работе поликлиники горбольницы № 1 им. Дробышева. Установлено, что нарушались права пациентов на бесплатную медицинскую помощь. Нарушения устранены.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

Гости и участники лёгкоатлетического пробега, который ежегодно проводится в селе Париж Челябинской области, смогут бесплатно отправить памятные почтовые карточки прямо с площадки мероприятия. На протяжении двух дней, 30 и 31 мая, на Парижском полумарафоне будет развёрнуто мобильное почтовое отделение.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

Информация появилась в связи с возможными атаками беспилотных летательных аппаратов.

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами подвёл итоги весенних субботников 2026 года. Цифры впечатляют: с территории жилого фонда было вывезено свыше 113 тысяч мешков с уличным сметом, прошлогодней листвой и мусором, накопившимся после таяния снега.

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

Летняя оздоровительная кампания в детских центрах Магнитогорского металлургического комбината стартует 1 июня – в Международный день защиты детей. К началу заездов загородные лагеря комбината получили необходимые санитарно-эпидемиологические заключения и разрешения МЧС и МВД.

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

В Челябинской области продолжает расти интерес к промышленному туризму. За пять лет количество таких туристов увеличилось почти в четыре раза. В 2020 году предприятия региона посетили 30 тысяч человек, а к 2025 году эта цифра выросла до 111 тысяч. В регионе активно развиваются территории, в том числе, за счёт промтуризма.

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»

Это одна из крупнейших площадок Уральского федерального округа для молодых лидеров, специалистов, студентов и общественных активистов.

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги двух значимых мероприятий городского уровня

Муниципального этапа соревнований юных инспекторов движения "Безопасное колесо-2026" и конкурса видеороликов "Пристегни самое дорогое!".

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги двух значимых мероприятий городского уровня

С приходом благоприятной погоды стартовали строительные работы в сквере имени Лермонтова

Это стало возможным благодаря победе территории в рейтинговом голосовании федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». За преображение любимого места отдыха отдали свои голоса 23 453 жителя города.

С приходом благоприятной погоды стартовали строительные работы в сквере имени Лермонтова

В Магнитогорске состоится городской фестиваль «Солнечный круг», посвящённый Международному дню защиты детей

Доброй традицией встречи лета стало проведение в Магнитогорске Городского фестиваля «Солнечный круг», в котором лучшие учащиеся школ искусств города выступают на одной сцене с профессиональным оркестром.

В Магнитогорске состоится городской фестиваль «Солнечный круг», посвящённый Международному дню защиты детей
Вверх
18+