20:16: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Стартовал досрочный приём заявлений на новые детские пособия

На выплаты могут рассчитывать родители детей от 8 до 17 лет. Правда, для этого семьям нужно соответствовать некоторым условиям.

Стартовал досрочный приём заявлений на новые детские пособия
Фото: архив

На госуслугах можно заполнить заявление на ежемесячную выплату на детей от 8 до 17 лет для малообеспеченных семей. Ранняя подача заявления не меняет сроков рассмотрения обращения, но дает возможность родителям заполнить заявление в комфортные сроки, не меняя планов на майские праздники.

Все заявления, которые родители заполнят в период с 26 по 30 апреля, будут приняты к рассмотрению Пенсионным фондом в общем порядке — то есть, с 1 мая.

«Для удобства родителей по поручению Председателя Правительства принято решение открыть форму для заполнения чуть раньше — 26 апреля. Это сделано для того, чтобы те, кто планировал на майские праздники уехать за город, на природу, на дачу — туда, где могут быть проблемы с интернет-связью, не меняли свои планы, спокойно заполнили заявление заранее», — пояснил глава Минтруда России Антон Котяков.

Кроме того, принято решение, что несмотря на майские праздники клиентские службы ПФР будут работать. Те, кто хотел бы подать заявление в выходные и праздничные дни — смогут это сделать.

Процедура оформления новой выплаты — простая. Достаточно подать заявление в электронном виде на портале Госуслуги или в клиентских службах ПФР или МФЦ.

Срок рассмотрения заявления — 10 рабочих дней. Но для сбора данных требуется больше времени, потому срок рассмотрения заявления может быть продлен. В таком случае пользователю придет уведомление в личный кабинет на портале Госуслуги.

Пособие рассчитывается с 1 апреля. Семьям, которые получат выплаты в мае, будет выплачено сразу за два месяца — за апрель и за май. Семьям, которые получат выплаты в июне, поступят средства за 3 месяца — апрель, май и июнь.

Причем рассчитываться с 1 апреля пособие будет вне зависимости от того, когда именно обратилась семья — в апреле или уже в мае или даже после, в июне или июле.

Пособие на детей от 8 до 17 лет рассчитано на малообеспеченные семьи. Пособия назначаются по итогам комплексной оценки нуждаемости: семьям, где среднедушевой доход — меньше прожиточного минимума на человека, родители имеют заработок или объективные причины для его отсутствия, а имущество семьи отвечает установленным требованиям. По таким же правилам назначаются пособия беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, на детей от 3 до 8 лет и одиноким родителям на детей от 8 до 17 лет. Сейчас пособия, назначенные по таким правилам, получают семьи, в которых воспитывается порядка 5 млн детей.

Размер пособия составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей. В среднем по стране это от 6150 рублей до 12300 рублей. В Челябинской области он составляет 12 444 рубля. При этом: 50% — это базовый размер выплаты. 75% назначается в том случае, если при назначении базового размера среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума. 100% — если при назначении пособия в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка уровень среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума.

Если в семье, которая проходит комплексную оценку нуждаемости, несколько детей в возрасте от 8 до 17 лет, то пособие назначается на каждого из них.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Бабушке из Магнитогорска помогли с жильём

12 лет пожилая жительница Магнитогорска прожила в подвале. Помещение затопило нечистотами, и тогда неравнодушные горожане обратились к представителям Общероссийского народного фронта. К решению проблемы подключились министерство соцотношений и прокуратура. Сейчас женщину поместили в социальное учреждение. Корреспондент «Магсити74» отправился туда, чтобы проведать пенсионерку.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит».

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Болельщики встретили любимую команду в аэропорту.

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»

Таланты со всей России и из-за рубежа поборются за денежный приз.

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»

В Магнитогорске перекрыли еще одну дорогу

Автомобилисты не смогут проехать северной стороне Южного перехода. В администрации назвали альтернативный маршрут.

В Магнитогорске перекрыли еще одну дорогу

В прокуратуру можно обратиться через госуслуги

Появилась новая функция на федеральном портале.

В прокуратуру можно обратиться через госуслуги

Стало известно, в каком формате пройдет «Бессмертный полк» в 2024 году

В этом году состоится празднование 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Стало известно, в каком формате пройдет «Бессмертный полк» в 2024 году

В Магнитогорске осудили таксиста с купленными водительскими правами

Мужчина перевозил пассажиров, даже не отучившись в автошколе. Фальшивый документ изъяли сотрудники ГИБДД.

В Магнитогорске осудили таксиста с купленными водительскими правами

Магнитогорец присвоил себе забытый школьницей телефон

За это мужчине грозит уголовная ответственность.

Магнитогорец присвоил себе забытый школьницей телефон
Вверх
18+