Сообщить новость

Что означает рост инфляции для россиян?

К середине марта инфляция в России достигла максимум с декабря 2015 года. На таком фоне цены на потребительские товары выросли на 7,67%. К концу месяца она несколько замедлилась, но при этом стоимость товаров по-прежнему остается высокой, следует из данных Росстата.

Что означает рост инфляции для россиян?

Больше всего подорожали сахар и репчатый лук: на них цена выросла почти на 14%. Сильный рост в цене показали помидоры (+8%), бананы (+8%) и капуста (+6%). Из непотребительских товаров цена поднялась больше всего на отечественные машины (+7%). При этом для некоторых товаров рост цен замедлился или вовсе пошел вниз: например, бензин и дизельное топливо подешевели на 0,1%.

Для россиян это означает пересмотр потребительского поведения, так как зарплаты не меняются с той же скоростью, что цены на товары. С учетом общей ситуации на рынке труда, когда часть компаний уходит с рынка или приостанавливает свою деятельность, это может вызывать крайне негативные последствия.

Часть работодателей, тем временем, готовы поддержать своих сотрудников. Например, «Норникель» помогает стабилизировать цены на основные группы потребительских товаров в Норильске.

«Мы предпринимаем шаги по защите потребительского рынка в Норильске, насколько это возможно. Например, в корпоративной сети магазинов «Подсолнух» в Норильске – а это 10% от розничной торговли в городе – мы определили корзину из 30 ключевых продуктов. Сегодня цены на эти ключевые продукты установлены ниже на 10%, чем у конкурентов. Мы считаем, что это важный инструмент удержания цены в разумных пределах», — заявила старший вице-президент компании Лариса Зелькова.

Также компания намерена нанять в этом году более 11 тысяч новых сотрудников. И своевременная индексация зарплаты и щедрый соц. пакет – весомые аргументы новых работников.

«Норникель» даже в такое непростое время сохраняет все свои социальные программы и обязательства, и не планирует проводить никакие сокращения персонала», — рассказала заместитель директора по персоналу и социальной политики Заполярного филиала компании Анастасия Перфильева.

«Более того, мы продолжаем привлекать новых специалистов под реализацию крупнейших инвестиционных проектов компании. Только в этом году нам требуются более 11 тысяч сотрудников. Что компания может вам предложить? Во-первых, стабильность. В этом году «Норникель» на 20% повысил размер заработной платы для сотрудников в Красноярском крае. У нас один из самых высоких уровней зарплат в отрасли по стране. Во-вторых, «Норникель» обладает достаточным запасом прочности для выполнения всех своих социальных обязательств».

Сейчас Центральный Банк сохраняет по-прежнему высокую ключевую ставку. Как пояснили в Банке России, это помогает сохранять стабильность цен. Эксперты рынка считают, что отечественная экономика проходит через масштабную структурную перестройки. Последствием этого станут временные периоды повышенной инфляции, в основном связанным с подстройкой относительных цен по широкому кругу товаров и услуг.

Школьники Магнитки протестировали профессии

В атриуме центра развлечений городского курорта «Притяжение» прошёл профориентационный квиз «Тест-драйв профессий» для магнитогорских старшеклассников, организованный при поддержке Корпоративного центра подготовки кадров «Персонал» ММК.

Школьники Магнитки протестировали профессии

Санаторий «Юбилейный» готовится к открытию пляжного сезона

Южноуральская здравница Магнитогорского металлургического комбината - санаторий «Юбилейный» - завершает обустройство прибрежной зоны озера Банное к летнему сезону. Подготовка пляжа включает в себя обновление привычной инфраструктуры и создание новых локаций для комфортного отдыха гостей.

Санаторий «Юбилейный» готовится к открытию пляжного сезона

На базе пожарно-спасательной части №25 в Магнитогорске прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню пожарной охраны

Гостями мероприятия стали сотрудники МЧС, герои спасения, а также первые лица города.

На базе пожарно-спасательной части №25 в Магнитогорске прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню пожарной охраны

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В последние годы всё больше людей жалуются на бессонницу и плохой сон. Из-за этого создаётся впечатление, что современный образ жизни привёл к глобальной эпидемии нарушений сна. Так ли это на самом деле и какие факторы влияют на качество ночного отдыха, объясняют врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

В лесном зоопарке всесезонного курорта Магнитогорского металлургического комбината «Абзаково» построено новое специализированное здание для будущих мам и их потомства. Родильное отделение обеспечит необходимые условия для успешного воспроизводства животных.

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В 2026 году, в Год единства народов России, в нашей стране появился новый праздник – День коренных малочисленных народов России, который отмечается 30 апреля. Накануне этой интересной даты детская библиотека № 7 пригласила учащихся средних классов совершить этнопутешествие «В гости к коренным народам России».

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Мотоциклист не подчинился законному требованию полицейских об остановке и попытался скрыться.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы Почта России доставит ветеранам Великой Отечественной войны персональные поздравления Президента России Владимира Путина. До 8 мая почтальоны вручат порядка 2 900 писем жителям региона.

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

Посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной войне. Маршрут эстафеты включает в себя 15 этапов и проходит по территории парка У Вечного огня, а старт и финиш расположены на беговых дорожках Центрального стадиона. Общая протяженность дистанции составляет 4520 метров.

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»
Вверх
18+