Сообщить новость

В Магнитогорске рассказали об активной работе Совета ветеранов

Творчество, спорт, участие в жизни города. В 2022 году организация отмечает 55-летие.

В Магнитогорске рассказали об активной работе Совета ветеранов

Об итогах работы городского Совета ветеранов по подготовке к 55-летию ветеранского движения Магнитогорска говорили во время аппаратного совещания в администрации города. С докладом выступил председатель Магнитогорского городского Совета ветеранов Александр Макаров.
В составе Совета ветеранские объединения крупных предприятий, МГТУ им. Г. И. Носова, УМВД России по г. Магнитогорску и другие. Золотой фонд Совета ветеранов составляют 33 участника Великой Отечественной войны и 748 тружеников тыла, более 3000 ветеранов Вооруженных Сил и боевых действий.

«В этом году городская ветеранская организация отмечает свое 55-летие, она прошла замечательный путь и ей есть чем гордиться. Пятерым нашим землякам присвоено высокое звание «Почетный ветеран Челябинской области», 219 человек стали лауреатами звания «Почетный ветеран города Магнитогорска». 83 человека стали лауреатами премии Законодательного Собрания Челябинской области «Общественное признание», — рассказал Александр Макаров.

В честь 90-летия города городским Советом ветеранов учрежден почетный знак «За личный вклад в работу ветеранской организации Магнитогорска», которым награждено 300 активистов и партнеров городского Совета ветеранов.

«Важной оценкой городом этого вклада стала закладка памятных плит городского Совета ветеранов и Совета ветеранов ПАО «ММК» на Аллее звезд, а оценкой страны — присвоение городу Магнитогорску звания «Город трудовой доблести». Это, несомненно, результат огромного вклада магнитогорцев в Великую Победу. Ветераны горды тем, что Магнитогорск стал первым из общего перечня городов, в котором состоялось торжественное открытие «Стела Город трудовой доблести. Гордостью года стал обновленный сквер «Патриотический», — поделился Александр Макаров.

Актуальны задачи патриотического воспитания подрастающего поколения, которые успешно решаются совместно с коллективными членами организации: «Магнитогорская городская общественная организации участников боевых действий в Афганистане и Чечне» и Региональная организация «Серебряные волонтеры».

Магнитогорские ветераны участвуют во Всероссийской акции «Эстафета поколений — эстафета трудовой доблести». Городской Совет ветеранов вышел с инициативой о проведении в городе Магнитогорске слета председателей Советов ветеранов городов, которым присвоено звание «Город трудовой доблести».

Традиционным и значимым мероприятием для города и области стала патриотическая акция «Маршрут памяти», которая в этом году проводится уже в 20 раз. Наряду с патриотической акцией «Маршрут памяти» Совет ветеранов совместно с Управлением образования проводит смотр-конкурс школьных музеев, их в школах города — 18. Там, где нет музея, размещены стенды, посвященные Великой Отечественной войне. Фонд экспонатов в школьных музеях постоянно пополняется. Настоящими центрами патриотического воспитания молодежи являются также библиотеки.

Действенными формами работы по улучшению медицинского обслуживания пожилых людей является проведение социологических опросов, анкетирования, видеоконференций, занятий школы пенсионера «Активное долголетие». Городской Совет ветеранов постоянно проводит разъяснительную работу с людьми старшего возраста о необходимости вакцинации.

Ветераны — активные участники спортивной жизни. Тринадцатая городская спартакиада ветеранов, которая проводится совместно с Управлением по физической культуре и спорту проводится по 11 видам спорта. Ежегодно в спартакиадах принимает участие около 4000 человек. Победители становятся участниками областной спартакиады.

Активно ветераны участвуют в творчестве. В городе создано 18 ветеранских хоров и ансамблей, в которых занято около 400 человек.
Городской Совет ветеранов постоянный участник борьбы за экологию. Ветераны города — активные участники субботников по приведению в порядок экологического парка и других городских территорий.

Знаменательным событием стало проведение во Дворце спорта им И. Х. Ромазана выставки самодеятельного творчества ветеранов города Магнитогорска «Авоська-74». Участникам предложили создать экосумки, авоськи или мешки из натуральных тканей, которые будут безопасны для окружающей природы. В этом году городской Совет ветеранов вновь стал победителем акции «Авоська 74».

«В феврале в картинной галерее успешно проведена выставка работ наших ветеранов „Умелые руки“, приуроченная к нашему юбилею. 242 участника представили более 700 экспонатов. За время работы выставки ее посетили 1170 человек, столько ветеранов купили билеты, чтобы полюбоваться настоящими шедеврами своих ровесников», — сообщил Александр Макаров.
В городском и районных советах, в ряде крупных первичных организаций проводятся ежедневные приемы ветеранов с различными обращениями. За 2021 рассмотрено 3876 обращений: по оказанию помощи в жизненной ситуации, поиска погибших родственников и их могил. Увеличилось количество обращений по получению звания Ветеран труда.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

На Шри-Ланке скончалась 33-летняя девушка из Магнитогорска

Ирине Кузнецовой стало плохо ещё 21 декабря: на второй день она обратилась к врачам. Её госпитализировали и диагностировали лихорадку денге. По словам знакомых, в госпитале начались осложнения, и 31 декабря девушка скончалась.

На Шри-Ланке скончалась 33-летняя девушка из Магнитогорска

В России с 1 января 2026 года стартует Декларационная кампания 2026 года

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что с 01.01.2026 стартует декларационная кампания 2026 года, а это означает, что физическим лицам необходимо отчитаться о полученных в 2025 году доходах не позднее 30 апреля 2026 года.

В России с 1 января 2026 года стартует Декларационная кампания 2026 года

За 7 дней нового года в Магнитогорске зарегистрировано 99 ДТП

В пяти из них имеются пострадавшие, один человек погиб.

За 7 дней нового года в Магнитогорске зарегистрировано 99 ДТП

Три трактора подряд провалились под лёд недалеко от Магнитогорска

Их пытаются достать со дна уже третьи сутки.

Три трактора подряд провалились под лёд недалеко от Магнитогорска

В Магнитогорске открылась выставка раритетных ёлочных игрушек

Во второй половине 1930-х стали выпускать расписные ёлочные шары из стекла. Для разработки более сложных форм лепили маленькие скульптурки, которые рассматривал художественный совет. После утверждения этих образцов создавали формы, по которым игрушки выдували из стекла. Затем их расписывали.

В Магнитогорске открылась выставка раритетных ёлочных игрушек

Магнитогорские полицейские в ходе рейдов изъяли более 5 тысяч единиц незаконной пиротехники

В рамках операции «Пиротехника» полицейскими было проверено более 150 торговых точек и мест несанкционированной уличной торговли. В результате проведённых мероприятий изъято свыше 5 000 единиц пиротехнических изделий, не имевших необходимой сопроводительной документации и не соответствующих требованиям безопасности.

Магнитогорские полицейские в ходе рейдов изъяли более 5 тысяч единиц незаконной пиротехники

Магнитогорцам напомнили о необходимости открывать окна зимой

Постоянно закрытые окна могут серьёзно ударить по здоровью. Как предупреждают в Роспотребнадзоре, недостаток свежего воздуха провоцирует головные боли, усталость, сонливость, частые простуды, аллергию и даже обострение астмы.

Магнитогорцам напомнили о необходимости открывать окна зимой

Магнитогорцы смогут смотреть хоккей прямо в термах Притяжения

Необычная фан-зона открылась 3 января в выездном матче "Металлурга" против "Шанхай Дрэгонс".

Магнитогорцы смогут смотреть хоккей прямо в термах Притяжения

В Магнитогорске вынесен приговор в отношении шести членов организованной преступной группы, обвиняемых в совершении серии вымогательств и грабежей

Следствием и судом установлено, что в период с 1 апреля 2022 по 27 июля 2023 года осуждённые, действуя на территории города Магнитогорска как в составе организованной группы, так и единолично, совершили ряд преступлений против собственности.

В Магнитогорске вынесен приговор в отношении шести членов организованной преступной группы, обвиняемых в совершении серии вымогательств и грабежей

Об изменениях в применении патентной системы налогообложения

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что с 1 января 2026 года для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, установлен лимит доходов – 20 млн рублей.

Об изменениях в применении патентной системы налогообложения
Вверх
18+