Сообщить новость

В Магнитогорске рассказали об активной работе Совета ветеранов

Творчество, спорт, участие в жизни города. В 2022 году организация отмечает 55-летие.

В Магнитогорске рассказали об активной работе Совета ветеранов

Об итогах работы городского Совета ветеранов по подготовке к 55-летию ветеранского движения Магнитогорска говорили во время аппаратного совещания в администрации города. С докладом выступил председатель Магнитогорского городского Совета ветеранов Александр Макаров.
В составе Совета ветеранские объединения крупных предприятий, МГТУ им. Г. И. Носова, УМВД России по г. Магнитогорску и другие. Золотой фонд Совета ветеранов составляют 33 участника Великой Отечественной войны и 748 тружеников тыла, более 3000 ветеранов Вооруженных Сил и боевых действий.

«В этом году городская ветеранская организация отмечает свое 55-летие, она прошла замечательный путь и ей есть чем гордиться. Пятерым нашим землякам присвоено высокое звание «Почетный ветеран Челябинской области», 219 человек стали лауреатами звания «Почетный ветеран города Магнитогорска». 83 человека стали лауреатами премии Законодательного Собрания Челябинской области «Общественное признание», — рассказал Александр Макаров.

В честь 90-летия города городским Советом ветеранов учрежден почетный знак «За личный вклад в работу ветеранской организации Магнитогорска», которым награждено 300 активистов и партнеров городского Совета ветеранов.

«Важной оценкой городом этого вклада стала закладка памятных плит городского Совета ветеранов и Совета ветеранов ПАО «ММК» на Аллее звезд, а оценкой страны — присвоение городу Магнитогорску звания «Город трудовой доблести». Это, несомненно, результат огромного вклада магнитогорцев в Великую Победу. Ветераны горды тем, что Магнитогорск стал первым из общего перечня городов, в котором состоялось торжественное открытие «Стела Город трудовой доблести. Гордостью года стал обновленный сквер «Патриотический», — поделился Александр Макаров.

Актуальны задачи патриотического воспитания подрастающего поколения, которые успешно решаются совместно с коллективными членами организации: «Магнитогорская городская общественная организации участников боевых действий в Афганистане и Чечне» и Региональная организация «Серебряные волонтеры».

Магнитогорские ветераны участвуют во Всероссийской акции «Эстафета поколений — эстафета трудовой доблести». Городской Совет ветеранов вышел с инициативой о проведении в городе Магнитогорске слета председателей Советов ветеранов городов, которым присвоено звание «Город трудовой доблести».

Традиционным и значимым мероприятием для города и области стала патриотическая акция «Маршрут памяти», которая в этом году проводится уже в 20 раз. Наряду с патриотической акцией «Маршрут памяти» Совет ветеранов совместно с Управлением образования проводит смотр-конкурс школьных музеев, их в школах города — 18. Там, где нет музея, размещены стенды, посвященные Великой Отечественной войне. Фонд экспонатов в школьных музеях постоянно пополняется. Настоящими центрами патриотического воспитания молодежи являются также библиотеки.

Действенными формами работы по улучшению медицинского обслуживания пожилых людей является проведение социологических опросов, анкетирования, видеоконференций, занятий школы пенсионера «Активное долголетие». Городской Совет ветеранов постоянно проводит разъяснительную работу с людьми старшего возраста о необходимости вакцинации.

Ветераны — активные участники спортивной жизни. Тринадцатая городская спартакиада ветеранов, которая проводится совместно с Управлением по физической культуре и спорту проводится по 11 видам спорта. Ежегодно в спартакиадах принимает участие около 4000 человек. Победители становятся участниками областной спартакиады.

Активно ветераны участвуют в творчестве. В городе создано 18 ветеранских хоров и ансамблей, в которых занято около 400 человек.
Городской Совет ветеранов постоянный участник борьбы за экологию. Ветераны города — активные участники субботников по приведению в порядок экологического парка и других городских территорий.

Знаменательным событием стало проведение во Дворце спорта им И. Х. Ромазана выставки самодеятельного творчества ветеранов города Магнитогорска «Авоська-74». Участникам предложили создать экосумки, авоськи или мешки из натуральных тканей, которые будут безопасны для окружающей природы. В этом году городской Совет ветеранов вновь стал победителем акции «Авоська 74».

«В феврале в картинной галерее успешно проведена выставка работ наших ветеранов „Умелые руки“, приуроченная к нашему юбилею. 242 участника представили более 700 экспонатов. За время работы выставки ее посетили 1170 человек, столько ветеранов купили билеты, чтобы полюбоваться настоящими шедеврами своих ровесников», — сообщил Александр Макаров.
В городском и районных советах, в ряде крупных первичных организаций проводятся ежедневные приемы ветеранов с различными обращениями. За 2021 рассмотрено 3876 обращений: по оказанию помощи в жизненной ситуации, поиска погибших родственников и их могил. Увеличилось количество обращений по получению звания Ветеран труда.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя за убийство, совершённое более 20 лет назад

Как ранее сообщалось, в апреле 2005 года в одной из квартир по улице Карла Либкнехта города Кыштыма родственники обнаружили тело 24-летнего местного жителя с множественными колото-резаными ранениями. Кроме того, из квартиры потерпевшего пропали деньги, предметы одежды и мобильный телефон, а в нескольких километрах от дома был обнаружен его брошенный автомобиль с повреждениями. По горячим следам установить местонахождение фигуранта в то время не представилось возможным.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя за убийство, совершённое более 20 лет назад

Региональный слёт Движения Первых «В кругу семьи» объединил семьи Челябинской области

С 30 мая по 1 июня в детском оздоровительно-образовательном центре «Горное ущелье» прошёл региональный слёт сообщества семей «Родные-Любимые» Движения Первых Челябинской области «В кругу семьи».

Региональный слёт Движения Первых «В кругу семьи» объединил семьи Челябинской области

Пенсионеры нашли в реке холодильник, а в нём оказался труп

В башкирском городке Салавате двое пожилых дачников увидели холодильник в реке и решили, что он может пригодиться им в хозяйстве. Дверца оказалась прикручена саморезами, и когда они открыли её, то увидели внутри труп.

Пенсионеры нашли в реке холодильник, а в нём оказался труп

Участники международной прокатной конференции познакомились с ММК и ММК-МЕТИЗ

В Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова прошла IX Международная молодёжная научно-техническая конференция "Magnitogorsk Rolling Practice 2026", посвящённая обсуждению фундаментальных и прикладных вопросов обработки металлов давлением.

Участники международной прокатной конференции познакомились с ММК и ММК-МЕТИЗ

В Магнитогорске подвели итоги рейдового мероприятия "Тонировка"

Выявлено и пресечено свыше 40 фактов нарушений технического регламента Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств».

В Магнитогорске подвели итоги рейдового мероприятия "Тонировка"

RPA-робот повысил эффективность управления закупками на ММК

Программный робот RPA-328, который автоматизирует рассылку уведомлений по согласованию технических характеристик закупаемой продукции, признан одним из наиболее результативных проектов по роботизированной автоматизации бизнес-процессов, внедренных на комбинате в последние годы. Накопленный экономический эффект от его работы по итогам 2024–2025 гг. составил 4,57 млн рублей.

RPA-робот повысил эффективность управления закупками на ММК

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту гибели малолетнего в результате утопления в водоёме

По данным следствия, вечером 8 июня текущего года 9-летний мальчик уехал на велосипеде на прогулку и перестал выходить на связь с родственниками. Мама ребёнка обратилась в полицию о пропаже сына.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту гибели малолетнего в результате утопления в водоёме

График работы РЭО Магнитогорска в выходные и праздничные дни

Предоставление государственных услуг по регистрации транспортных средств и получению права управления транспортными средствами будет осуществляться по графику.

График работы РЭО Магнитогорска в выходные и праздничные дни

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Движение Первых на V юбилейном Международном фестивале детства и юности «Фестиваль Движения Первых» подвело итоги третьего сезона конкурса лучших проектов для детей и молодёжи «Конкурс первичных отделений» 2025-2026 годов. Общий призовой фонд конкурса составил 475 миллионов рублей.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

Ресторан «Усадьба Рябининых» приглашает жителей и гостей Челябинской области в гастрономическое путешествие. Оно позволит ближе познакомиться с южноуральской кухней и узнать об истории и традициях Челябинской области.

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу
Вверх
18+