Сообщить новость

В Магнитогорске с бывшей начальницы отдела платных услуг в вузе взыскали ущерб

Женщину уволили и назначили условный срок за мошенничество.

В Магнитогорске с бывшей начальницы отдела платных услуг в вузе взыскали ущерб
Фото: архив

Несколько лет назад женщина была признана судом виновной по ч.3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и ч.1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

Занимая должность начальника отдела платных услуг в одном из вузов Магнитогорска, женщина требовала от своих подчиненных передавать ей ежемесячно по 5000 рублей за то, что обеспечивала их дополнительной работой и соответственно — доплатами. Также она принимала от граждан средства на обучение в вузе, присваивала их, а затем вносила ложные сведения в компьютерную программу «Учет внебюджетных средств, поступающих за обучение».

За несколько преступных эпизодов она была приговорена к лишению свободы на три года шесть месяцев условно. Также суд распорядился взыскать 164 тысячи рублей материального ущерба в пользу вуза.

Однако женщина не стремилась погашать эту сумму. В итоге в Орджоникидзевском районном отделе судебных приставов было возбуждено исполнительное производство. Теперь задолженность стали вычитать из зарплаты, получаемой на новом месте работы после увольнения из вуза.

«Транспортными средствами должница не владеет, однако приставы посчитали полезным применить в ее отношении ограничение на управление автомобилем. Ей было вынесено постановление о временном ограничении на выезд за пределы Российской Федерации, вынесен исполнительский сбор (денежное взыскание, устанавливаемое в случае игнорирования срока, установленного для добровольного исполнения судебного решения) в размере 11 400 рублей», — сообщили в пресс-службе УФССП России по Челябинской области.

В итоге меры судебных приставов принесли плоды. На сегодня материальный ущерб, причиненный магнитогорскому вузу, взыскан в полном размере. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Магнитогорцев просят заранее планировать свой маршрут

Управление транспорта и коммунального хозяйства администрации города информирует жителей о прекращении движения автотранспортных средств в Радоницу – день поминовения усопших

Магнитогорцев просят заранее планировать свой маршрут

В Челябинской области стартовал четвёртый образовательный модуль программы «Герои Южного Урала»

Он посвящён теме «Современные технологии управления». Участники изучают цифровую трансформацию, применение искусственного интеллекта и передовые управленческие практики. Каждый также работает над индивидуальным планом профессионального развития.

В Челябинской области стартовал четвёртый образовательный модуль программы «Герои Южного Урала»

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве супруги с особой жестокостью

По данным следствия, в апреле 2025 года фигурант, находясь в одной из квартир по проспекту Октября города Миасс, в ходе конфликта нанёс не менее двух ударов в область головы и туловища 41-летней супруге.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве супруги с особой жестокостью

Краса Магнитки 2026: прямой эфир

В Магнитогорске стартует профилактическая акция "Мотоциклист"

В текущем году на территории Челябинской области зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспортных средств, в которых получили ранения различной степени тяжести 11 человек. В трёх происшествиях водители управляли транспортным средством в состоянии опьянения.

В Магнитогорске стартует профилактическая акция "Мотоциклист"

Детские библиотеки Магнитогорска приглашают читателей на «Библиосумерки»

По традиции в апреле в детских библиотеках Магнитогорска пройдут долгожданные «Библиосумерки». Мероприятие состоится в рамках Всероссийской просветительской акции «Библионочь», которая проходит по всей стране уже в 15 раз и будет посвящена теме «Единство народов – сила России!»

Детские библиотеки Магнитогорска приглашают читателей на «Библиосумерки»

В Магнитогорске стартовал сезон садовых автобусных перевозок

Курсировать городские садовые автобусы будут по 11 маршрутам.

В Магнитогорске стартовал сезон садовых автобусных перевозок

Стало известно, как Магнитогорск отметит майские праздники

Жители города традиционно отпразднуют День весны и труда, а также День Победы.

Стало известно, как Магнитогорск отметит майские праздники

Последние звонки в школах России пройдут 26 мая, а выпускные вечера запланированы на 27 июня

Даты установлены по приказу Минпросвещения о формировании единого образовательного пространства.

Последние звонки в школах России пройдут 26 мая, а выпускные вечера запланированы на 27 июня
Вверх
18+