Сообщить новость

В Магнитогорске на четверть сократилось количество пожаров, но стало больше пострадавших

Сейчас на территории области действует особый противопожарный режим.

В Магнитогорске на четверть сократилось количество пожаров, но стало больше пострадавших

Начальник управления гражданской защиты населения Олег Жестовский во время аппаратного совещания рассказал о готовности к пожароопасному сезону.

По данным на 4 мая, в Магнитогорске зарегистрировано 266 пожаров. Погиб один человек. Получили травмы различной степени тяжести 14 человек, в том числе четыре ребенка.

По сравнению с аналогичным периодом 2021 года количество пожаров в 2022 году уменьшилось на 91 случай или на 25%, количество погибших людей уменьшилось на 3 случая, увеличилось количество травмированных людей на пожарах на 6 человек, в том числе на 4 ребенка.

«Основной проблемой являются возгорания сухой травы и мусора, в результате чего могут пострадать близлежащие жилые дома, что, в свою очередь, может привести не только к материальному ущербу, но и к гибели и травмам людей», — рассказал Олег Жестовский.

Так, 28 апреля в садовом товариществе «Строитель-1» из-за подожжённой прошлогодней травы произошел пожар, мгновенно распространившийся на постройки из-за сильного ветра. В результате пожара сгорели два садовых дома, баня и автомобиль УАЗ.

В 2022 году подразделения пожарной охраны 61 раз выезжали на тушение травы и 74 раза на тушение мусора. К тушению травы также привлекаются дополнительные силы и средства муниципальных предприятий.

В Магнитогорске подготовились к пожароопасному периоду. Проводилось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Магнитогорска.

Принимаются меры по предупреждению пожаров в садовых товариществах, в том числе ведутся беседы с членами садоводческих товариществ с целью обучения населения мерам пожарной безопасности и вручение памяток о соблюдении требований пожарной безопасности. С начала года обучено более 3 000 человек.

В марте изготовлено 88 500 памяток о соблюдении правил пожарной безопасности. Обновляют памятки по пожарной безопасности в подъездах многоквартирных жилых домов. По состоянию на 4 мая охвачено 800 многоквартирных домов. Проводятся и другие профилактические мероприятия.

С 30 апреля в связи со сложной пожарной обстановкой на территории Челябинской области введен особый противопожарный режим. На период его действия вводятся дополнительные требования пожарной безопасности в частности введен полный запрет на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание травы и мусора на территории Челябинской области. За нарушение грозит ответственность. Уже составлено пять протоколов на предупреждение. Проведено 36 рейдов.
Проводятся рейды и по выявлению несанкционированных свалок, а также разведение костров, сжигание листвы, травы и мусора на территории города. С начала пожароопасного периода рассмотрено 31 административное дело.

«С целью предупреждения перехода ландшафтных пожаров на жилые постройки, силами муниципального предприятия „Магнитогорскинвестстрой“ была проведена опашка в поселке Супряк», — добавил Олег Жестовский.

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тысяч; на должностных лиц — от 15 до 30 тысяч; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц — от 200 до 400 тысяч рублей.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Башкирии временно закрыли Иремель и Инзерские зубчатки для туристов

Из-за высокой пожароопасности власти Башкортостана ограничили посещение лесов. Запрет распространяется и на популярные туристические места — Иремель и Инзерские зубчатки, поскольку маршруты проходят по лесной территории.

В Башкирии временно закрыли Иремель и Инзерские зубчатки для туристов

В Магнитогорске произошло массовое ДТП: погиб 19-летний водитель

Серьёзная авария произошла на улице 9 Мая — столкнулись сразу шесть автомобилей.

В Магнитогорске произошло массовое ДТП: погиб 19-летний водитель

Россиян ждут 11 дней новогодних каникул в 2027 году

Согласно проекту постановления правительства, новогодний отдых продлится с 31 декабря 2026 года по 10 января 2027 года — всего 11 дней.

Россиян ждут 11 дней новогодних каникул в 2027 году

В «Притяжении» отпразднуют Радогощь — праздник осеннего равноденствия

Уже 27 сентября «Притяжение» превратится в атмосферную площадку, где будут провожать лето и встречать осень на празднике Радогощь.

В «Притяжении» отпразднуют Радогощь — праздник осеннего равноденствия

Минобрнауки предлагает изменить правила поступления в вузы с 2027 года

Минобрнауки подготовило изменения в правила приёма в российские вузы. Новые требования, в случае утверждения, начнут действовать с 2027/28 учебного года.

Минобрнауки предлагает изменить правила поступления в вузы с 2027 года

Шостакович в «Притяжении»: классика, которую стоит услышать вживую

26 сентября в «Притяжении» продолжится серия концертов «Притяжение по классике». На этот раз вечер посвятят одному из самых известных композиторов XX века — Дмитрию Шостаковичу.

Шостакович в «Притяжении»: классика, которую стоит услышать вживую

Люди прыгали из окон: четыре человека погибли при пожаре в ТЦ в Башкирии

В Стерлитамаке произошёл крупный пожар в торгово-сервисном комплексе «Солнечный» на улице Коммунистической. Огонь вспыхнул на втором этаже, а площадь возгорания достигла 2100 квадратных метров.

Люди прыгали из окон: четыре человека погибли при пожаре в ТЦ в Башкирии

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 октября 2026 года коммунальные платежи в регионе в среднем увеличатся на 14%.

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает, что с 1 сентября вступили в силу изменения в порядке зачёта и возврата денежных средств, учитываемых на едином налоговом счёте (ЕНС).

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении многодетных семей. Среди них — супруги Василина и Максим Романовы из Магнитогорска, воспитывающие восемь детей: четырёх сыновей и четырёх дочерей.

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»
Вверх
18+