Сообщить новость

В Магнитогорске на четверть сократилось количество пожаров, но стало больше пострадавших

Сейчас на территории области действует особый противопожарный режим.

В Магнитогорске на четверть сократилось количество пожаров, но стало больше пострадавших

Начальник управления гражданской защиты населения Олег Жестовский во время аппаратного совещания рассказал о готовности к пожароопасному сезону.

По данным на 4 мая, в Магнитогорске зарегистрировано 266 пожаров. Погиб один человек. Получили травмы различной степени тяжести 14 человек, в том числе четыре ребенка.

По сравнению с аналогичным периодом 2021 года количество пожаров в 2022 году уменьшилось на 91 случай или на 25%, количество погибших людей уменьшилось на 3 случая, увеличилось количество травмированных людей на пожарах на 6 человек, в том числе на 4 ребенка.

«Основной проблемой являются возгорания сухой травы и мусора, в результате чего могут пострадать близлежащие жилые дома, что, в свою очередь, может привести не только к материальному ущербу, но и к гибели и травмам людей», — рассказал Олег Жестовский.

Так, 28 апреля в садовом товариществе «Строитель-1» из-за подожжённой прошлогодней травы произошел пожар, мгновенно распространившийся на постройки из-за сильного ветра. В результате пожара сгорели два садовых дома, баня и автомобиль УАЗ.

В 2022 году подразделения пожарной охраны 61 раз выезжали на тушение травы и 74 раза на тушение мусора. К тушению травы также привлекаются дополнительные силы и средства муниципальных предприятий.

В Магнитогорске подготовились к пожароопасному периоду. Проводилось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Магнитогорска.

Принимаются меры по предупреждению пожаров в садовых товариществах, в том числе ведутся беседы с членами садоводческих товариществ с целью обучения населения мерам пожарной безопасности и вручение памяток о соблюдении требований пожарной безопасности. С начала года обучено более 3 000 человек.

В марте изготовлено 88 500 памяток о соблюдении правил пожарной безопасности. Обновляют памятки по пожарной безопасности в подъездах многоквартирных жилых домов. По состоянию на 4 мая охвачено 800 многоквартирных домов. Проводятся и другие профилактические мероприятия.

С 30 апреля в связи со сложной пожарной обстановкой на территории Челябинской области введен особый противопожарный режим. На период его действия вводятся дополнительные требования пожарной безопасности в частности введен полный запрет на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание травы и мусора на территории Челябинской области. За нарушение грозит ответственность. Уже составлено пять протоколов на предупреждение. Проведено 36 рейдов.
Проводятся рейды и по выявлению несанкционированных свалок, а также разведение костров, сжигание листвы, травы и мусора на территории города. С начала пожароопасного периода рассмотрено 31 административное дело.

«С целью предупреждения перехода ландшафтных пожаров на жилые постройки, силами муниципального предприятия „Магнитогорскинвестстрой“ была проведена опашка в поселке Супряк», — добавил Олег Жестовский.

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тысяч; на должностных лиц — от 15 до 30 тысяч; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц — от 200 до 400 тысяч рублей.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

29 ноября в Магнитогорске пройдёт областная акция «День здоровья для СВОих»

Медицинские организации города приглашают ветеранов боевых действий из числа участников специальной военной операции и членов их семей пройти диспансеризацию, а также диспансеризацию по оценке репродуктивного здоровья населения репродуктивного возраста, исследования и консультации врачей-специалистов.

29 ноября в Магнитогорске пройдёт областная акция «День здоровья для СВОих»

2 декабря пройдёт прямая линия с Алексеем Текслером

Во вторник, 2 декабря, в 12:00, губернатор Челябинской области Алексей Текслер в прямом эфире ответит на вопросы южноуральцев.

2 декабря пройдёт прямая линия с Алексеем Текслером

На должность дознавателя полиции приглашают граждан со средним профессиональным юридическим образованием

В соответствии с изменениями в нормативных документах МВД России, граждане, имеющие среднее профессиональное юридическое образование, получили возможность проходить службу в органах внутренних дел на должностях дознавателя.

На должность дознавателя полиции приглашают граждан со средним профессиональным юридическим образованием

Как получить выписки из ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРН и сведения из РДЛ

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает. Получить официальные сведения из государственных реестров можно не выходя из дома.

Как получить выписки из ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРН и сведения из РДЛ

Аналитики РА AK&M подтвердили максимальный рейтинг ESG-отчётности Группы ММК

Нефинансовая отчётность Группы ММК четвёртый год подряд получает от агентства AK&M высший рейтинг (RESG 1) раскрытия информации об устойчивом развитии. Аналитики оценивают ESG-отчётность по методике, которая учитывает 97 маркеров.

Аналитики РА AK&M подтвердили максимальный рейтинг ESG-отчётности Группы ММК

Русское географическое общество объявило о регистрации площадок для XI Международного географического диктанта

Уже в 11-й раз тысячи площадок по всей России и за рубежом откроют свои двери для желающих проверить знания по географии. За годы проведения просветительская акция охватила все субъекты Российской Федерации и все континенты планеты.

Русское географическое общество объявило о регистрации площадок для XI Международного географического диктанта

Проект благотворительного фонда «Металлург» стал победителем регионального этапа международной премии

Победителем регионального этапа международной премии #МЫВМЕСТЕ стал социальный проект «Материнство – радость и ответственность» благотворительного фонда «Металлург» (основатель и ключевой благотворитель – Магнитогорский металлургический комбинат) .

Проект благотворительного фонда «Металлург» стал победителем регионального этапа международной премии

Пьяный прохожий сломал нос работнице пекарни в Магнитогорске

Сотрудники охранного предприятия «Право Роста» передали дебошира полиции.

Пьяный прохожий сломал нос работнице пекарни в Магнитогорске

У семьи из Челябинской области родился 12-ый ребёнок

В семье Андрея и Екатерины Виницких недавно произошло радостное событие - родился 12 ребёнок. Мальчика назвали Александр.

У семьи из Челябинской области родился 12-ый ребёнок

Центр коммунального сервиса спишет пени

Центр коммунального сервиса объявил о старте новогодней акции. Регоператор готов списать пени за вывоз ТКО, при условии, если южноуральцы до конца года погасят основной долг в полном объёме.

Центр коммунального сервиса спишет пени
Вверх
18+