Сообщить новость

В Магнитогорске на четверть сократилось количество пожаров, но стало больше пострадавших

Сейчас на территории области действует особый противопожарный режим.

В Магнитогорске на четверть сократилось количество пожаров, но стало больше пострадавших

Начальник управления гражданской защиты населения Олег Жестовский во время аппаратного совещания рассказал о готовности к пожароопасному сезону.

По данным на 4 мая, в Магнитогорске зарегистрировано 266 пожаров. Погиб один человек. Получили травмы различной степени тяжести 14 человек, в том числе четыре ребенка.

По сравнению с аналогичным периодом 2021 года количество пожаров в 2022 году уменьшилось на 91 случай или на 25%, количество погибших людей уменьшилось на 3 случая, увеличилось количество травмированных людей на пожарах на 6 человек, в том числе на 4 ребенка.

«Основной проблемой являются возгорания сухой травы и мусора, в результате чего могут пострадать близлежащие жилые дома, что, в свою очередь, может привести не только к материальному ущербу, но и к гибели и травмам людей», — рассказал Олег Жестовский.

Так, 28 апреля в садовом товариществе «Строитель-1» из-за подожжённой прошлогодней травы произошел пожар, мгновенно распространившийся на постройки из-за сильного ветра. В результате пожара сгорели два садовых дома, баня и автомобиль УАЗ.

В 2022 году подразделения пожарной охраны 61 раз выезжали на тушение травы и 74 раза на тушение мусора. К тушению травы также привлекаются дополнительные силы и средства муниципальных предприятий.

В Магнитогорске подготовились к пожароопасному периоду. Проводилось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Магнитогорска.

Принимаются меры по предупреждению пожаров в садовых товариществах, в том числе ведутся беседы с членами садоводческих товариществ с целью обучения населения мерам пожарной безопасности и вручение памяток о соблюдении требований пожарной безопасности. С начала года обучено более 3 000 человек.

В марте изготовлено 88 500 памяток о соблюдении правил пожарной безопасности. Обновляют памятки по пожарной безопасности в подъездах многоквартирных жилых домов. По состоянию на 4 мая охвачено 800 многоквартирных домов. Проводятся и другие профилактические мероприятия.

С 30 апреля в связи со сложной пожарной обстановкой на территории Челябинской области введен особый противопожарный режим. На период его действия вводятся дополнительные требования пожарной безопасности в частности введен полный запрет на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание травы и мусора на территории Челябинской области. За нарушение грозит ответственность. Уже составлено пять протоколов на предупреждение. Проведено 36 рейдов.
Проводятся рейды и по выявлению несанкционированных свалок, а также разведение костров, сжигание листвы, травы и мусора на территории города. С начала пожароопасного периода рассмотрено 31 административное дело.

«С целью предупреждения перехода ландшафтных пожаров на жилые постройки, силами муниципального предприятия „Магнитогорскинвестстрой“ была проведена опашка в поселке Супряк», — добавил Олег Жестовский.

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тысяч; на должностных лиц — от 15 до 30 тысяч; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц — от 200 до 400 тысяч рублей.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Получить бесплатную и анонимную медицинскую помощь при наркологических заболеваниях можно на базе ГБУЗ «Областной наркологический диспансер»

Амбулаторное лечение предоставляется гражданам при наркологических заболеваниях, патологических состояниях, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения, изоляции и использования интенсивных методов лечения.

Получить бесплатную и анонимную медицинскую помощь при наркологических заболеваниях можно на базе ГБУЗ «Областной наркологический диспансер»

Стань заметен на дороге! - в Магнитогорске продолжается областная акция

Сотрудники Госавтоинспекции вручили ученикам начальной школы школы-интерната №4 световозвращающие значки.

Стань заметен на дороге! - в Магнитогорске продолжается областная акция

Начальник отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД провёл встречу с руководителями образовательных учреждений напомнив актуальные схемы мошенничества

Начальник Отдела полиции «Орджоникидзевской» подполковник полиции Шамиль Мустафин и начальник отделения по делам несовершеннолетних подполковник полиции Виктория Коробейникова подробно рассказали присутствующим наиболее распространённые схемы обмана.

Начальник отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД провёл встречу с руководителями образовательных учреждений напомнив актуальные схемы мошенничества

«Притяжение» вошло в число победителей туристической премии журнала Russian Traveler

Городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске стал победителем национальной премии Russian Traveler Awards – 2025. Уникальный проект преобразования городской среды выиграл в номинации «Культурно-досуговое/общественное пространство. Выбор блогера».

«Притяжение» вошло в число победителей туристической премии журнала Russian Traveler

При поддержке Магнитогорского филиала «Ситиматик» юные инженеры Кизильской школы стали призёрами конкурса «ИКаР»

При поддержке Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» юные инженеры Кизильской школы №1 стали призёрами в отборочном этапе всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР). Конкурс направлен на выполнение технических заданий по созданию механизмов, моделей производственных участков, а также на разработку проектов с применением современных технологий и научных достижений.

При поддержке Магнитогорского филиала «Ситиматик» юные инженеры Кизильской школы стали призёрами конкурса «ИКаР»

ММК произвёл 700 млн тонн чугуна

Сегодня в доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината выплавлена 700-миллионная тонна чугуна с момента пуска в 1932 году первой доменной печи.

ММК произвёл 700 млн тонн чугуна

Полиция предупреждает: незаконная рубка хвойных деревьев влечёт ответственность

В преддверии новогодних праздников сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости бережного отношения к природе и соблюдения законодательства при заготовке и приобретении хвойных деревьев.

Полиция предупреждает: незаконная рубка хвойных деревьев влечёт ответственность

График работы РЭО Госавтоинспекции в праздничные дни

В период новогодних праздников в целях предоставления государственных услуг гражданам по регистрации автомототранспортных средств, приёму экзаменов и выдаче водительских удостоверений РЭО Госавтоинспекции УМВД России по Магнитогорску Челябинской работает по следующему графику.

График работы РЭО Госавтоинспекции в праздничные дни

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет о появлении в паспортах граждан Российской Федерации новой отметки

С 1 января 2026 года в паспортах граждан Российской Федерации появится новая отметка – идентификатор записи из единого федерального информационного регистра (ИД ЕРН).

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет о появлении в паспортах граждан Российской Федерации новой отметки
Вверх
18+