Сообщить новость

В Магнитогорске на четверть сократилось количество пожаров, но стало больше пострадавших

Сейчас на территории области действует особый противопожарный режим.

В Магнитогорске на четверть сократилось количество пожаров, но стало больше пострадавших

Начальник управления гражданской защиты населения Олег Жестовский во время аппаратного совещания рассказал о готовности к пожароопасному сезону.

По данным на 4 мая, в Магнитогорске зарегистрировано 266 пожаров. Погиб один человек. Получили травмы различной степени тяжести 14 человек, в том числе четыре ребенка.

По сравнению с аналогичным периодом 2021 года количество пожаров в 2022 году уменьшилось на 91 случай или на 25%, количество погибших людей уменьшилось на 3 случая, увеличилось количество травмированных людей на пожарах на 6 человек, в том числе на 4 ребенка.

«Основной проблемой являются возгорания сухой травы и мусора, в результате чего могут пострадать близлежащие жилые дома, что, в свою очередь, может привести не только к материальному ущербу, но и к гибели и травмам людей», — рассказал Олег Жестовский.

Так, 28 апреля в садовом товариществе «Строитель-1» из-за подожжённой прошлогодней травы произошел пожар, мгновенно распространившийся на постройки из-за сильного ветра. В результате пожара сгорели два садовых дома, баня и автомобиль УАЗ.

В 2022 году подразделения пожарной охраны 61 раз выезжали на тушение травы и 74 раза на тушение мусора. К тушению травы также привлекаются дополнительные силы и средства муниципальных предприятий.

В Магнитогорске подготовились к пожароопасному периоду. Проводилось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Магнитогорска.

Принимаются меры по предупреждению пожаров в садовых товариществах, в том числе ведутся беседы с членами садоводческих товариществ с целью обучения населения мерам пожарной безопасности и вручение памяток о соблюдении требований пожарной безопасности. С начала года обучено более 3 000 человек.

В марте изготовлено 88 500 памяток о соблюдении правил пожарной безопасности. Обновляют памятки по пожарной безопасности в подъездах многоквартирных жилых домов. По состоянию на 4 мая охвачено 800 многоквартирных домов. Проводятся и другие профилактические мероприятия.

С 30 апреля в связи со сложной пожарной обстановкой на территории Челябинской области введен особый противопожарный режим. На период его действия вводятся дополнительные требования пожарной безопасности в частности введен полный запрет на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание травы и мусора на территории Челябинской области. За нарушение грозит ответственность. Уже составлено пять протоколов на предупреждение. Проведено 36 рейдов.
Проводятся рейды и по выявлению несанкционированных свалок, а также разведение костров, сжигание листвы, травы и мусора на территории города. С начала пожароопасного периода рассмотрено 31 административное дело.

«С целью предупреждения перехода ландшафтных пожаров на жилые постройки, силами муниципального предприятия „Магнитогорскинвестстрой“ была проведена опашка в поселке Супряк», — добавил Олег Жестовский.

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тысяч; на должностных лиц — от 15 до 30 тысяч; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц — от 200 до 400 тысяч рублей.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

В библиотеке семейного чтения № 9 Централизованной детской библиотечной системы прошло особенное мероприятие – воспитанники школы-интерната №4 отправились в увлекательное путешествие: проследили, какой долгий путь проходит хлеб — от маленького зёрнышка до ароматной буханки.

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Водительские удостоверения, срок действия которых истёк в октябре 2023 года и был автоматически продлён, необходимо заменить. В октябре 2026 года такие права перестают действовать на территории России. Об этом сообщили в МВД.

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

В задачи антитеррористической тренировки входит организация и осуществление первоочередных мер по пресечению и устранению негативных последствий террористических посягательств.

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Мероприятие прошло в рамках программы адаптации студентов из Туркменистана и было посвящено истории одного из старых жилых районов города, который в 1930-е годы называли «Американкой».

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

Их цель: обеспечить тепло в частных и многоквартирных домах, горячее водоснабжение и возможность пользоваться газовыми плитами.

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова

Из-за проведения работ движение транспорта временно ограничат на участке улицы Зеленцова от улицы Профсоюзной до КПП № 5 ПАО «ММК».

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова

Справка об оружии не выходя из дома: Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для граждан

Управление Росгвардии по Челябинской области информирует жителей региона о том, что в государственной информационной системе ГИС ФПКО реализован электронный сервис «Справка о наличии оружия», который позволяет получить сведения о наличии или отсутствии оружия дистанционно без посещения подразделений лицензионно-разрешительной работы.

Справка об оружии не выходя из дома: Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для граждан

Настольная игра «Мой Магнитогорск» вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»

Историческая настольная игра «Мой Магнитогорск», созданная к 100-летию города металлургов, вошла в число финалистов всероссийского конкурса «Родная игрушка». Проект прошёл отбор в номинации «Прототипы игр», где из тысячи заявок со всей страны экспертное жюри выбрало 40 лучших работ.

Настольная игра «Мой Магнитогорск» вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»
Вверх
18+