Сообщить новость

В Магнитогорске на четверть сократилось количество пожаров, но стало больше пострадавших

Сейчас на территории области действует особый противопожарный режим.

В Магнитогорске на четверть сократилось количество пожаров, но стало больше пострадавших

Начальник управления гражданской защиты населения Олег Жестовский во время аппаратного совещания рассказал о готовности к пожароопасному сезону.

По данным на 4 мая, в Магнитогорске зарегистрировано 266 пожаров. Погиб один человек. Получили травмы различной степени тяжести 14 человек, в том числе четыре ребенка.

По сравнению с аналогичным периодом 2021 года количество пожаров в 2022 году уменьшилось на 91 случай или на 25%, количество погибших людей уменьшилось на 3 случая, увеличилось количество травмированных людей на пожарах на 6 человек, в том числе на 4 ребенка.

«Основной проблемой являются возгорания сухой травы и мусора, в результате чего могут пострадать близлежащие жилые дома, что, в свою очередь, может привести не только к материальному ущербу, но и к гибели и травмам людей», — рассказал Олег Жестовский.

Так, 28 апреля в садовом товариществе «Строитель-1» из-за подожжённой прошлогодней травы произошел пожар, мгновенно распространившийся на постройки из-за сильного ветра. В результате пожара сгорели два садовых дома, баня и автомобиль УАЗ.

В 2022 году подразделения пожарной охраны 61 раз выезжали на тушение травы и 74 раза на тушение мусора. К тушению травы также привлекаются дополнительные силы и средства муниципальных предприятий.

В Магнитогорске подготовились к пожароопасному периоду. Проводилось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Магнитогорска.

Принимаются меры по предупреждению пожаров в садовых товариществах, в том числе ведутся беседы с членами садоводческих товариществ с целью обучения населения мерам пожарной безопасности и вручение памяток о соблюдении требований пожарной безопасности. С начала года обучено более 3 000 человек.

В марте изготовлено 88 500 памяток о соблюдении правил пожарной безопасности. Обновляют памятки по пожарной безопасности в подъездах многоквартирных жилых домов. По состоянию на 4 мая охвачено 800 многоквартирных домов. Проводятся и другие профилактические мероприятия.

С 30 апреля в связи со сложной пожарной обстановкой на территории Челябинской области введен особый противопожарный режим. На период его действия вводятся дополнительные требования пожарной безопасности в частности введен полный запрет на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание травы и мусора на территории Челябинской области. За нарушение грозит ответственность. Уже составлено пять протоколов на предупреждение. Проведено 36 рейдов.
Проводятся рейды и по выявлению несанкционированных свалок, а также разведение костров, сжигание листвы, травы и мусора на территории города. С начала пожароопасного периода рассмотрено 31 административное дело.

«С целью предупреждения перехода ландшафтных пожаров на жилые постройки, силами муниципального предприятия „Магнитогорскинвестстрой“ была проведена опашка в поселке Супряк», — добавил Олег Жестовский.

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тысяч; на должностных лиц — от 15 до 30 тысяч; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц — от 200 до 400 тысяч рублей.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области каждый третий клещ, сданный на исследование, инфицирован боррелиозом

На Южном Урале зарегистрировано 310,6 на 100 тысяч населения пострадавших от укуса клещом. Это в 1,46 раза ниже аналогичного периода прошлого года.

В Челябинской области каждый третий клещ, сданный на исследование, инфицирован боррелиозом

2 августа в Магнитогорске состоятся мероприятия, посвящённые Дню Воздушно-десантных войск

В 10:00 у монумента «Тыл - фронту» пройдёт церемония с участием представителей администрации города, Магнитогорского городского Собрания депутатов, общественных и патриотических организаций, а также ветеранов Воздушно-десантных войск.

2 августа в Магнитогорске состоятся мероприятия, посвящённые Дню Воздушно-десантных войск

В Магнитогорске пройдёт праздничная программа ко Дню железнодорожника

31 июля в 19:00 на площади у Дворца культуры состоится праздничная программа, посвящённая Дню железнодорожника.

В Магнитогорске пройдёт праздничная программа ко Дню железнодорожника

Магнитогорские спасатели извлекли из реки Урал тело 74-летнего мужчины

Пенсионер пропал несколько дней назад. Полицейские предположили, что мужчина мог утонуть.

Магнитогорские спасатели извлекли из реки Урал тело 74-летнего мужчины

За прошедшие сутки зарегистрировано ДТП с электросамокатом

Пострадал 13-летний подросток. Возбуждено дело о проведении административного расследования по факту причинения вреда здоровью потерпевшего.

За прошедшие сутки зарегистрировано ДТП с электросамокатом

В Челябинской области осуждён мужчина за совершение хулиганских действий в отношении медицинских работников

Следствием и судом установлено, что 2 марта 2026 года осуждённый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире одного из домов по улице Ленинградской в городе Магнитогорске Челябинской области, применил насилие в отношении своей сожительницы, причинив ей телесные повреждения. В связи с этим была вызвана бригада скорой медицинской помощи. Впоследствии подсудимый, воспрепятствовал оказанию помощи пострадавшей, стал нецензурно выражаться в адрес фельдшеров. Затем фигурант схватил за куртку одного из медиков и, толкая её, вывел из подъезда на улицу. В результате 53-летняя женщина ударилась правым предплечьем о металлическую дверь подъезда.

В Челябинской области осуждён мужчина за совершение хулиганских действий в отношении медицинских работников

Проволока ММК-МЕТИЗ прошла периодическую аттестацию в Национальном агентстве контроля сварки

Продукция Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» подтвердила высокое качество и соответствие строгим отраслевым стандартам. В июне 2026 года стальная сварочная проволока марки СВ-О8ГНМ диаметром 3,0 и 4,0 мм ТУ 1200-053-00187240-2010 успешно прошла испытания в рамках периодической аттестации в Национальном агентстве контроля сварки (СРО «Ассоциация «НАКС»).

Проволока ММК-МЕТИЗ прошла периодическую аттестацию в Национальном агентстве контроля сварки

«Сплав добра и дела-2026»: победители получили гранты

В ресурсном центре благотворительного фонда «Металлург» состоялась церемония награждения победителей юбилейного, пятого конкурса социальных проектов «Сплав добра и дела».

«Сплав добра и дела-2026»: победители получили гранты

ММК-МЕТИЗ начал производство нового вида проволоки для габионных конструкций

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК) изготовил опытную партию низкоуглеродистой термически обработанной оцинкованной проволоки специального назначения для габионных конструкций. Данная продукция обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками.

ММК-МЕТИЗ начал производство нового вида проволоки для габионных конструкций

С 1 августа Отделение Соцфонда увеличит страховые пенсии 221,8 тысячам работающих пенсионеров

Отделение Социального фонда России по Челябинской области с 1 августа автоматически проведёт перерасчёт страховых пенсий работающих жителей региона.

С 1 августа Отделение Соцфонда увеличит страховые пенсии 221,8 тысячам работающих пенсионеров
Вверх
18+