Сообщить новость

Магнитогорск попал в антирейтинг контейнерных площадок, на которых возникают сложности с вывозом мусора

После субботников местные жители накидали в баки мешки с листвой, хотя это запрещено.

Магнитогорск попал в антирейтинг контейнерных площадок, на которых возникают сложности с вывозом мусора
фото: пресс-служба Центра коммунального сервиса

Контейнерная площадка в Магнитогорске попала в рейтинг со знаком «минус», составленный Центром коммунального сервиса — региональным оператором по вывозу отходов. В антирейтинг попала площадка по улице Народной. Субботники в городе провели, а мешки с уличным мусором убрать забыли, жалуются коммунальщики.

«Напомним, что пакеты с листвой, собранной на территории многоквартирного жилого фонда после субботников, вывозятся в рамках разработанного ЦКС регламента, — напоминает регоператор. — Согласно этому документу, мешки должны складировать на отдельных площадках со свободным доступом для подъезда коммунальной техники».

При этом управляющие компании должны подавать заявку в ЦКС на транспортирование таких отходов и представлять персонал для загрузки мешков в кузов машин в день вывоза. То есть просто так складировать их на площадке с твёрдыми бытовыми отходами нельзя.

«Но ничего из этого со стороны управляющей компании до сих пор не сделано. В результате жители испытывают неудобства: проживая рядом с захламленной контейнерной площадкой, они не имеют возможности выбросить мусор в баки и вынуждены жаловаться в разные инстанции на антисанитарию», — добавляют в ЦКС.

В рейтинг проблемных объектов, составленный Центром коммунального сервиса, попали также площадки из региональной столицы и других южноуральских населённых пунктов. Абсолютным лидером рейтинга стала контейнерная площадка, расположенная в частном секторе Миасса. В Челябинске даже выстроили из мешков с прошлогодней листвой композицию.

Коммунальщики обратились к жителям региона:

— ЦКС обращается ко всем жителям и обслуживающим организациям с просьбой соблюдать правила складирования мусора в местах накопления ТКО. Отходы, образованные с субботников на территории МКД необходимо размещать на специальных площадках, предварительно согласованных с региональным оператором. Такие локации должны располагаться рядом с дорогами общего пользования и иметь подъездные пути. Не нужно помешать мешки с листвой в контейнеры. Это приводит к переполнению контейнеров со всеми вытекающими негативными последствиями.

Запрещено размещать в контейнеры:

— крупногабаритные отходы;

— пакеты с листвой;

— строительный мусор (бревна, кирпичи, бетонные плиты, старый асфальт, шифер);

— отслужившие свой срок автомобильные покрышки;

— спилы веток и деревьев, пни, а также иные отходы от санитарной подрезки растений;

— отходы с приусадебных участков и от сферы животноводства (например, поликарбонат от теплиц или навоз);

— старую мебель и бытовую технику — их необходимо размещать рядом с баками, не загромождая при этом проезд к бакам для мусоровоза (или на отдельной площадке для таких отходов, если она есть).

Информацию о переполнении баков потребители могут направить в колл-центр. Звонки принимаются по телефону 8 (351) 200 33 83 ежедневно с 8:00 до 20:00.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

По результатам опроса ВЦИОМ, проведённого в декабре 2025 года, 57% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет знают о программе «Профессионалитет»

В 2025 году в колледжи и техникумы федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодёжь и дети» поступили около 290 тысяч человек, а всего в прошедшем году студентами СПО стали более миллиона студентов. 83% россиян считают «Профессионалитет» эффективным решением для улучшения сферы СПО в России (НАФИ, 2025).

По результатам опроса ВЦИОМ, проведённого в декабре 2025 года, 57% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет знают о программе «Профессионалитет»

В администрации города состоялось вручение государственных наград, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

Удостоены ордена Мужества рядовой Андрей Дубровский, рядовой Алексей Осадчий, рядовой Максим Метко, рядовой Александр Белоусов, рядовой Павел Уламасов, сержант Леонид Третьяков.

В администрации города состоялось вручение государственных наград, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

Программа «Земский учитель» открывает миллион возможностей на Южном Урале

Программа «Земский учитель», реализуемая в Челябинской области с 2020 года в рамках национального проекта «Образование», а затем в рамках национального проекта «Молодёжь и дети», успешно работает уже шестой год.

Программа «Земский учитель» открывает миллион возможностей на Южном Урале

В минувшие выходные Магнитогорск вновь стал центром большого спортивного события

В городе прошла традиционная велогонка по шоссе, приуроченная к празднованию Дня города и Дня металлурга.

В минувшие выходные Магнитогорск вновь стал центром большого спортивного события

Южноуральцы добавили более 13 тысяч «чистых» километров в зачёт всероссийской экологической акции «Выбираю чистый воздух»

По информации правительства Челябинской области, такой результат был достигнут благодаря двум крупным спортивным мероприятиям. В посёлке Каменском Увельского округа прошёл двухдневный фестиваль «Каменское сердце». Он собрал около 500 участников, которые в общей сложности преодолели 7456 километров.

Южноуральцы добавили более 13 тысяч «чистых» километров в зачёт всероссийской экологической акции «Выбираю чистый воздух»

Глава города Сергей Бердников провёл встречу с коллективом Магнитогорского цементо‑огнеупорного завода

Он поздравил сотрудников с 76‑летием предприятия и наступающим Днём строителя.

Глава города Сергей Бердников провёл встречу с коллективом Магнитогорского цементо‑огнеупорного завода

Птичий грипп пугает одним названием — и не зря: вирус коварен, быстро мутирует и способен вызывать тяжёлые заболевания

На сегодняшний день зарегистрированы лишь единичные случаи передачи вируса птичьего гриппа от человека к человеку. Это значит, что риск заразить родственников или медперсонал крайне низок. Однако вирусы постоянно мутируют, поэтому при выявлении любого случая заболевания у человека необходимо немедленно принимать строгие противоэпидемические меры — чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции.

Птичий грипп пугает одним названием — и не зря: вирус коварен, быстро мутирует и способен вызывать тяжёлые заболевания

30 серверов для родственника: челябинские таможенники не пропустили незадекларированную электронику

Сотрудники таможенного поста Аэропорт Баландино обнаружили 30 электронных устройств у пассажира рейса «Душанбе – Челябинск». Иностранный гражданин перевозил в багаже твердотельные накопители и серверную оперативную память. Правда модули мужчина не задекларировал, якобы потому что везёт для родственника в России.

30 серверов для родственника: челябинские таможенники не пропустили незадекларированную электронику

В Магнитогорске состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Военно-морского флота России

По традиции памятная встреча прошла у Вечного огня, где собрались ветераны Военно-морского флота, моряки, представители общественных организаций и жители города.

В Магнитогорске состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Военно-морского флота России
Вверх
18+