Сообщить новость

Магнитогорск попал в антирейтинг контейнерных площадок, на которых возникают сложности с вывозом мусора

После субботников местные жители накидали в баки мешки с листвой, хотя это запрещено.

Магнитогорск попал в антирейтинг контейнерных площадок, на которых возникают сложности с вывозом мусора
фото: пресс-служба Центра коммунального сервиса

Контейнерная площадка в Магнитогорске попала в рейтинг со знаком «минус», составленный Центром коммунального сервиса — региональным оператором по вывозу отходов. В антирейтинг попала площадка по улице Народной. Субботники в городе провели, а мешки с уличным мусором убрать забыли, жалуются коммунальщики.

«Напомним, что пакеты с листвой, собранной на территории многоквартирного жилого фонда после субботников, вывозятся в рамках разработанного ЦКС регламента, — напоминает регоператор. — Согласно этому документу, мешки должны складировать на отдельных площадках со свободным доступом для подъезда коммунальной техники».

При этом управляющие компании должны подавать заявку в ЦКС на транспортирование таких отходов и представлять персонал для загрузки мешков в кузов машин в день вывоза. То есть просто так складировать их на площадке с твёрдыми бытовыми отходами нельзя.

«Но ничего из этого со стороны управляющей компании до сих пор не сделано. В результате жители испытывают неудобства: проживая рядом с захламленной контейнерной площадкой, они не имеют возможности выбросить мусор в баки и вынуждены жаловаться в разные инстанции на антисанитарию», — добавляют в ЦКС.

В рейтинг проблемных объектов, составленный Центром коммунального сервиса, попали также площадки из региональной столицы и других южноуральских населённых пунктов. Абсолютным лидером рейтинга стала контейнерная площадка, расположенная в частном секторе Миасса. В Челябинске даже выстроили из мешков с прошлогодней листвой композицию.

Коммунальщики обратились к жителям региона:

— ЦКС обращается ко всем жителям и обслуживающим организациям с просьбой соблюдать правила складирования мусора в местах накопления ТКО. Отходы, образованные с субботников на территории МКД необходимо размещать на специальных площадках, предварительно согласованных с региональным оператором. Такие локации должны располагаться рядом с дорогами общего пользования и иметь подъездные пути. Не нужно помешать мешки с листвой в контейнеры. Это приводит к переполнению контейнеров со всеми вытекающими негативными последствиями.

Запрещено размещать в контейнеры:

— крупногабаритные отходы;

— пакеты с листвой;

— строительный мусор (бревна, кирпичи, бетонные плиты, старый асфальт, шифер);

— отслужившие свой срок автомобильные покрышки;

— спилы веток и деревьев, пни, а также иные отходы от санитарной подрезки растений;

— отходы с приусадебных участков и от сферы животноводства (например, поликарбонат от теплиц или навоз);

— старую мебель и бытовую технику — их необходимо размещать рядом с баками, не загромождая при этом проезд к бакам для мусоровоза (или на отдельной площадке для таких отходов, если она есть).

Информацию о переполнении баков потребители могут направить в колл-центр. Звонки принимаются по телефону 8 (351) 200 33 83 ежедневно с 8:00 до 20:00.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Творческой темой фестиваля в этом году стало «Единство».

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

Профилактическое мероприятие стартовало 13 июля. Цель — выявить и уничтожить очаги произрастания дикорастущих конопли и мака — наркотикосодержащих растений.

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

В фокусе работы штаба — не просто сбор идей, а их глубокая проработка: предстоит отобрать наиболее жизнеспособные предложения, чтобы они не только украсили юбилейную программу, но и стали долгосрочным вкладом в развитие города — будь то обновление общественных пространств, культурные события или образовательные проекты.

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

В Москве подвели итоги конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков посетил Магнитогорский металлургический комбинат. В составе делегации также был министр экологии Челябинской области Юрий Гилев.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Накануне профессионального праздника - Дня металлурга - директор ОАО «ММК-МЕТИЗ» Сергей Дубовский подписал индивидуальные контракты с ведущими специалистами предприятия.

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Ещё совсем немного — и гостей парка встретит настоящее море эмоций!

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией

В Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа в семье коренных малочисленных народов Севера появилась на свет девочка с необычным именем — Россия. Малышка стала третьим ребёнком у Вениамина и Марии Айваседа, которые уже воспитывают двух сыновей, Кирилла и Глеба.

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией
Вверх
18+