Сообщить новость

Магнитогорцев приглашают на Бажовский фестиваль

Мастеров, артистов и зрителей ждут на традиционном культурном событии.

Магнитогорцев приглашают на Бажовский фестиваль
Фото: архив

С 17 по 19 июня 2022 года на поляне вблизи села Демарино Пластовского района состоится одно из главных культурных событий Челябинской области в мире народного творчества и традиционной культуры — XXVIII Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества.

Организатор фестиваля — Челябинский государственный центр народного творчества объявил о старте приёма заявок на участие. Приглашаются самодеятельные коллективы и исполнители, лауреаты всероссийских, региональных, областных фестивалей, мастера народных ремёсел и самодеятельные художники.

«Программа насыщена событиями. В „Мастеровой слободе“ будут сосредоточены практически все виды традиционной ремесленной культуры. На „Шёлковой горке“ будут представлены авторские работы, выполненные в современных технологиях. Площадка „Уральское поселение“ представит все многообразие народного творчества Южного Урала, ремесел, обычаев, кухонь», — рассказали в Минкультуры Челябинской области.

На «Блинной поляне» и «Банной улице» можно будет увидеть мастер-классы по традиционным техникам парения, секреты банных ритуалов наших предков, варианты травяных веников.

На «Поляне реконструкторов» — стать свидетелями исторического боя, увидеть реконструкции исторических костюмов и фрагментов традиционных праздников. Торговые ярмарки «Раздолье» и «Калачный ряд» представят блюда традиционной кухни народов Южного Урала. Более 20 концертных программ развернутся на сценических площадках.

Гостей фестиваля, приехавших в традиционных костюмах, ждёт особенный конкурс, который пройдём впервые на фестивале Бажовка — #СохранимТрадиции

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

В церемонии приняли участие школьники, студенты, спортсмены, волонтёры, представители общественных организаций и инициативные жители города.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

в ходе рабочей встречи рассмотрены вопросы организации совместной работы по профилактике и снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Жителям предложили рассказать, с какими символами, словами и цветами у них ассоциируется Магнитогорск, а также пофантазировать над образом городского маскота. В опросе, который проходил с 8 мая по 14 июня на Платформе обратной связи и с помощью Яндекс Формы, приняли участие 1728 человек.

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

На 94-м году жизни не стало Леонида Владимировича Радюкевича — инженера-металлурга, выдающегося руководителя и директора Магнитогорского металлургического комбината в 1979–1985 годах.

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Заключительный матч предсезонного турнира прошёл против уфимского «Салавата Юлаева».

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

Особое внимание уделили результатам ремонтных работ, благоустройству территорий и условиям, в которых дети будут учиться, развиваться и проводить свободное время.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова

На участке ведутся работы по организации безопасного наземного перехода для пешеходов, демонтажу надземных переходов и остановочных комплексов общественного транспорта. Работы проходят в районе трёх остановок: «Металлургов», «Броневая» и «Береговая».

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова

Купальный сезон на территории городских пляжей официально завершился

Несмотря на то, что впереди ещё могут быть тёплые дни, с начала сентября доступ к оборудованным пляжам будет закрыт, а спасательные посты прекратят свою работу.

Купальный сезон на территории городских пляжей официально завершился

К 1 сентября уральские таможенники оформили более 120 тонн цветов

В августе таможенники оформили почти 122 тонны свежих цветов общей стоимостью более 70 млн рублей. Накануне Дня знаний прибыли дополнительно две машины, которые доставили ещё около 20 тонн цветочной продукции. Годом ранее в последний летний месяц в уральский регион прибыло более 190 тонн цветочной продукции на сумму более 112 млн рублей.

К 1 сентября уральские таможенники оформили более 120 тонн цветов
Вверх
18+