Сообщить новость

В России прогнозируют очередную волну коронавируса

Главный врач магнитогорской больницы № 1 имени Дробышева Ирина Капланова рассказала, чего ждать горожанам.

В России прогнозируют очередную волну коронавируса

В данный момент в городе металлургов все стабильно: ежедневно с ковидом в больницы поступают по 5-10 пациентов и в основном это люди старше 60 лет.

Врачи предупреждают о том, что возрастание заболеваемости в прошедшие два года приходился как раз на май, когда начинались жаркие дни. Но как отмечают местные борцы за жизнь, сейчас ситуацию спасает то, что на улице холодно, но такая температура не вечно и рано или поздно начнется лето. Поэтому никто не исключает возможности новой волны коронавируса.

Многие из россиян прививались, однако через полгода уровень антител снижается, а значит вместе с тем повышается и риск заболевания COVID-19. Поэтому необходимо ревакцинироваться, чтобы избежать тяжелых последствий.

«Как доказывает практика, уровень иммунитета снижается к концу шестого месяца. И низкий уровень антител не в состоянии противостоять вирусной атаке. Любой искусственный иммунитет, а иммунитет, полученный при вакцинации — именно такой, рано или поздно заканчивается. Поэтому в любом случае ревакцинация нужна», — сообщает главный врач горбольницы № 1 имени Дробышева Ирина Капланова.

В данный момент в больницы поступают как привитые, так и не привитые, но, в основном, умирают те, кто решил не прибегать к вакцинации.

Отметим, что по данным оперативного штаба на 16 мая, в Магнитогорске подтверждено 9 новых случаев заболевания COVID-19. Выздоровевший сегодня всего один. Летальных случаев за последний день не было.

«Важно понимать, что вакцинация не убережет от заражения коронавирусом. Однако она спасет от кладбища и тяжелых форм болезни», — отмечает главврач.

В данный момент жители города могут вакцинироваться в поликлиниках города по месту жительства, обратиться горожане могут и в круглосуточный прививочный пункт в приемном покое хирургии в Городской больнице № 1 имени Дробышева. В данный момент в доступе имеются все виды вакцин: «Спутник V», «Спутник Лайт», «Эпивак Корона» и «Ковивак».

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Исполняющий обязанности начальника УТУ Рафаэль Зверев с 11 июня 2026 года назначен начальником этого управления.

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Праздничные выходные в «Притяжении»

В нашем материале - подробная афиша мероприятий.

Праздничные выходные в «Притяжении»

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия. В эту пятницу и субботу площадки будут работать с 17:00 до 20:00, в воскресенье – с 17:00 до 19:00.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

Россияне перестали покупать вещи на всю жизнь: почему меняется культура потребления

В ближайшие годы тренды на рациональность и прагматизм потребителей будут только усиливаться. К такому выводу пришли эксперты бренда профессионального электроинструмента на основе работы с фокус-группой.

Россияне перестали покупать вещи на всю жизнь: почему меняется культура потребления

Cотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение профилактической акции "Мотоциклист"

Выявлены два грубых нарушения ПДД - управление мотоциклом в состоянии опьянения и водителем, не имеющим права управления транспортными средствами.

Cотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение профилактической акции "Мотоциклист"

Почта России определила лучших сотрудников в Челябинской области

Почта России подвела итоги регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства. В этом году за победу боролись представители пяти профессий: операторы связи, начальники отделений, водители, почтальоны и сортировщики.

Почта России определила лучших сотрудников в Челябинской области

С приходом лета жители Магнитогорска сталкиваются с ежегодной проблемой — тополиным пухом

Ежегодно тополиный пух становится причиной возникновения пожаров, поскольку он легко воспламеняется и горит с большой скоростью. Скапливаясь у строений, складов, стоянок автотранспорта, во дворах, на тротуарах, тополиный пух служит хорошим топливом для огня.

С приходом лета жители Магнитогорска сталкиваются с ежегодной проблемой — тополиным пухом

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении пяти членов банды, обвиняемых в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений

По данным следствия, с 2010 по 2014 год местный житель, обладавший криминальным авторитетом, создал и возглавил в городе Карталы устойчивую вооружённую группу. В её состав вошли шесть ранее судимых мужчин, обладавших навыками единоборств, обращения с огнестрельным оружием и управления транспортными средствами. Основной целью банды являлось получение незаконного дохода путём вымогательств и совершения иных преступлений.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении пяти членов банды, обвиняемых в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений

Центр активного отдыха с термальным комплексом и обсерваторией планируют построить на Южном Урале

В селе Тюлюк Катав-Ивановского района планируют построить центр активного отдыха. Участок находится рядом с национальными парками «Зюраткуль и «Зигальга».

Центр активного отдыха с термальным комплексом и обсерваторией планируют построить на Южном Урале

Группа ММК произвела 445 тысяч тонн оцинкованного проката с начала 2026 года

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) уверенно удерживает статус одного из ведущих российских производителей оцинкованного проката. За 5 месяцев 2026 года Группой ММК было реализовано около 445 тысяч тонн продукции (около 90% или 397 тыс. т было отгружено на российский рынок).

Группа ММК произвела 445 тысяч тонн оцинкованного проката с начала 2026 года
Вверх
18+