Сообщить новость

В Магнитогорске мужчина погиб при пожаре

Вместо того чтобы вызвать пожарных, он пытался справиться с огнём самостоятельно.

В Магнитогорске мужчина погиб при пожаре
фото: 2 ПСО ГУ МЧС России по Челябинской области

В Магнитогорске 19 мая произошло возгорание, которое привело к гибели 49-летнего мужчины. Сообщение о возгорании поступило в 22 часа 57 минут. Загорелась квартира на 5-м этаже в доме № 30 по улице Газеты Правды.

«Пожар заметила жительница соседнего дома. Из-за того, что дверь в квартире стояла с уплотнителем, очень долго дым не выходил из квартиры и заметить возгорание соседи не могли, — рассказали в МЧС. — К месту выехали сотрудники 25 пожарно-спасательной части и службы пожаротушения».

Причиной ЧП стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов, что привело к короткому замыканию духового шкафа, который стоял на полке над холодильником. Оттуда огонь перекинулся на холодильник и шторы. Хозяин не смог справиться с возгоранием самостоятельно. Мужчина даже сорвал шторы, однако это не помогло.

«Когда мужчина понял, что справиться не может, он пополз к выходу, но открыть дверь не смог, возможно, уже к тому моменту он надышался дымом и отравился продуктами горения, силы его покинули. Обнаружили его уже без признаков жизни возле двери. В комнате было разлито много воды, что говорит о том, что человек сам боролся с огнем», — поясняет Сергей ЭНС, сотрудник службы пожаротушения.

Сотрудники Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона просят жителей не рисковать своей жизнью и при возгорании сразу звонить спасателям.

Как нужно было действовать:

— Сразу вызвать пожарных.

— Если к выходу выбраться невозможно из-за задымления, необходимо выйти на балкон, закрыть за собой дверь и звать на помощь.

Едкий дым очень быстро влияет на состояние человека, отравиться продуктами горения в закрытом помещении можно в считанные минуты, отмечают специалисты.

Помимо этого в тот же день произошло ещё одно возгорание. Около 13 часов в доме 123 на улице Вокзальной, на балконе одной из квартир на 2-м этаже 9-ти этажного жилого дома произошло возгорание. Покурившие соседи сверху кинули окурок на балкон соседней снизу. Там сгорели вещи и пластиковая дверь балкона. Пожар ликвидирован до прибытия пожарных.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Получить бесплатную и анонимную медицинскую помощь при наркологических заболеваниях можно на базе ГБУЗ «Областной наркологический диспансер»

Амбулаторное лечение предоставляется гражданам при наркологических заболеваниях, патологических состояниях, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения, изоляции и использования интенсивных методов лечения.

Получить бесплатную и анонимную медицинскую помощь при наркологических заболеваниях можно на базе ГБУЗ «Областной наркологический диспансер»

Стань заметен на дороге! - в Магнитогорске продолжается областная акция

Сотрудники Госавтоинспекции вручили ученикам начальной школы школы-интерната №4 световозвращающие значки.

Стань заметен на дороге! - в Магнитогорске продолжается областная акция

Начальник отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД провёл встречу с руководителями образовательных учреждений напомнив актуальные схемы мошенничества

Начальник Отдела полиции «Орджоникидзевской» подполковник полиции Шамиль Мустафин и начальник отделения по делам несовершеннолетних подполковник полиции Виктория Коробейникова подробно рассказали присутствующим наиболее распространённые схемы обмана.

Начальник отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД провёл встречу с руководителями образовательных учреждений напомнив актуальные схемы мошенничества

«Притяжение» вошло в число победителей туристической премии журнала Russian Traveler

Городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске стал победителем национальной премии Russian Traveler Awards – 2025. Уникальный проект преобразования городской среды выиграл в номинации «Культурно-досуговое/общественное пространство. Выбор блогера».

«Притяжение» вошло в число победителей туристической премии журнала Russian Traveler

При поддержке Магнитогорского филиала «Ситиматик» юные инженеры Кизильской школы стали призёрами конкурса «ИКаР»

При поддержке Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» юные инженеры Кизильской школы №1 стали призёрами в отборочном этапе всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР). Конкурс направлен на выполнение технических заданий по созданию механизмов, моделей производственных участков, а также на разработку проектов с применением современных технологий и научных достижений.

При поддержке Магнитогорского филиала «Ситиматик» юные инженеры Кизильской школы стали призёрами конкурса «ИКаР»

ММК произвёл 700 млн тонн чугуна

Сегодня в доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината выплавлена 700-миллионная тонна чугуна с момента пуска в 1932 году первой доменной печи.

ММК произвёл 700 млн тонн чугуна

Полиция предупреждает: незаконная рубка хвойных деревьев влечёт ответственность

В преддверии новогодних праздников сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости бережного отношения к природе и соблюдения законодательства при заготовке и приобретении хвойных деревьев.

Полиция предупреждает: незаконная рубка хвойных деревьев влечёт ответственность

График работы РЭО Госавтоинспекции в праздничные дни

В период новогодних праздников в целях предоставления государственных услуг гражданам по регистрации автомототранспортных средств, приёму экзаменов и выдаче водительских удостоверений РЭО Госавтоинспекции УМВД России по Магнитогорску Челябинской работает по следующему графику.

График работы РЭО Госавтоинспекции в праздничные дни

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет о появлении в паспортах граждан Российской Федерации новой отметки

С 1 января 2026 года в паспортах граждан Российской Федерации появится новая отметка – идентификатор записи из единого федерального информационного регистра (ИД ЕРН).

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет о появлении в паспортах граждан Российской Федерации новой отметки
Вверх
18+