Сообщить новость

Рядом со зданием бывшего МаГУ начала работать строительная техника

Ранее новый собственник обещал сделать там молодежный учебный центр. Однако магнитогорцы убеждены: на этом месте собираются строить жилые дома. Возмущенные горожане написали запрос в приёмную городской администрации и привлекают внимание к ситуации в социальных сетях.

Рядом со зданием бывшего МаГУ начала работать строительная техника
архив

Неравнодушный житель города заметил, что между основным корпусом бывшего университета и расположенным рядом жилым комплексом работает техника, проверяющая грунт для строительства домов. Очевидец предположил, что скорее всего, на этом месте предполагается жилая застройка.

— Это будут два 14-16-этажных дома, они расположатся на месте мастерских: один торцом к дому № 17/3 по улице Сталеваров, а другой вдоль домов № 17/2 и 17 там же, — пишет горожанин.

Автор поста отмечает, что это предварительная информация.

Напомним, комплекс зданий бывшего университета выкупил ООО «Магавтоцентр» бизнесмена Олега Лакницкого. Сумма покупки составила 175,5 млн рублей. Комплекс обещали не сносить. Планировалось, что в нем появится молодежный учебный центр, останется общежитие. А вот гаражи пойдут под снос.

«Я понимаю, что территория частная, собственник может изменить мнение, но для строительства многоквартирных домов необходимо проведение публичных слушаний с голосованием граждан. Администрация города несет ответственность за любые действия на ее территории и как минимум моральную ответственность, перед горожанами за судьбу такого знакового объекта, каким был МаГУ», — пишет неравнодушный горожанин в социальных сетях.

По его предположениям, собственники объекта и администрация делают подготовительные работы, а затем хотят поставить магнитогорцев перед фактом, когда строительство иного объекта уже начнётся.

Однако комментаторы хоть и вспоминают о МаГУ хорошим словом, но прекрасно понимают, что частник сам в праве принимать решение о том, что конкретно будет построено на его территории. Автору поста посоветовали обратиться в приемную администрации города. Именно так он и сделал. Мы также направили запрос в официальные органы и будем следить за развитие истории с территорией бывшего университета.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

На сцене театра куклы и актёра «Буратино» состоялась премьера спектакля, подготовленного участниками проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

Проект реализуется под патронажем уполномоченного по правам ребёнка в Челябинской области Евгении Майоровой активном содействии администрации Магнитогорска. Он направлен на развитие творческого потенциала и социализацию подростков через театральное искусство.

На сцене театра куклы и актёра «Буратино» состоялась премьера спектакля, подготовленного участниками проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

В Магнитогорске дали старт сбору предложений по благоустройству парков и скверов в 2027 году

Жители могут предлагать территории города, которые преобразятся за счёт федеральных средств.

В Магнитогорске дали старт сбору предложений по благоустройству парков и скверов в 2027 году

В Челябинске задержали заместителя губернатора

Алексей Текслер прокомментировал ситуацию.

В Челябинске задержали заместителя губернатора

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции организовали городской семинар-совещание по профилактике ДТП с участием детей

На встрече с педагогами подведены итоги работы за год и запланированы мероприятия, посвящённые 90-летию Госавтоинспекции.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции организовали городской семинар-совещание по профилактике ДТП с участием детей

Цементный завод ММК повышает экологичность производства за счёт модернизации

На Магнитогорском цементно-огнеупорном заводе (входит в Группу ММК), завершена масштабная реконструкция топок шлакосушильных барабанов. Внедрение смесительных воздухонагревателей позволит снизить потребление энергоресурсов в шлакосушильном отделении производственного цеха на 10% и снизить экологическую нагрузку на окружающую среду.

Цементный завод ММК повышает экологичность производства за счёт модернизации

ФНС России разъяснила вопросы применения новой льготы по транспортному налогу для участников СВО и членов их семей

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. Участникам СВО и членам их семей предоставлена федеральная льгота по транспортному налогу.

ФНС России разъяснила вопросы применения новой льготы по транспортному налогу для участников СВО и членов их семей

Магнитогорцев приглашают в ВУЗы МВД России

Управление МВД России по г. Магнитогорску Челябинской области проводит комплектование учебных заведений МВД России: Уфимский ЮИ МВД России, Уральский (г. Екатеринбург) ЮИ МВД России, Омская Академия МВД России, Волгоградская академия МВД России, Санкт-Петербургский Университет МВД России на бюджетной основе по очной форме обучения.

Магнитогорцев приглашают в ВУЗы МВД России
Вверх
18+