Сообщить новость

Языком сухих цифр. Осторожно! Наркоманы на магнитогорских дорогах

Дороги — одна из двух бед в России. А если по ним еще ездят и горе-водители, то стоит ли говорить о масштабах последствий.
Языком сухих цифр. Осторожно! Наркоманы на магнитогорских дорогах
Языком сухих цифр. Осторожно! Наркоманы на магнитогорских дорогах

По статистике, ежедневно сотрудники ГИБДД на дорогах выявляют порядка 8 человек, находящихся в алкогольном опьянении. Однако и водители наркоманы на дорогах тоже нынче не редкость.

 

37 аварий на дорогах по вине водителей в состоянии опьянения. И это лишь за 10 месяцев. Сказать сколько из них было водителей-наркоманов трудно. Однако медосвидетельствование по направлению сотрудников ГИБДД прошли порядка 700 горе-водителей, а это в три раза больше, чем в предыдущем.

 

ГАЛИНА ЕФИМЕНКО, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГУЗ «ОБЛАСТНОЙ НАРКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР»: «Тот фактор, что практически на 280 % увеличилось количество лиц, доставленных сотрудниками ГИБДД и УФСКН для проведения медицинского освидетельствования тоже говорит сам за себя и говорит об актуальности проблемы».

 

Проблема стала актуальной уже давно. Об этом свидетельствуют и два фактора — рост смертности и число лиц, попавших на больничную койку за последние два года. На медэкспертизу соглашаются не все, а те кому все же «посчастливилось» попасть в наркодиспансер проходят необходимую проверку. Точное содержание наркотических веществ определяют методом газовой хроматографии.

 

Пожалуй не стоит говорить насколько водители в состоянии опьянения опасны для общества, об этом лучше всего говорят факты.

 

АНАСТАСИЯ ФЕДОРОВА, ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА ПРАВОБЕРЕЖНОГО РАЙОНА г. МАГНИТОГОРСКА: «В суд Правобережного района от прокуратуры было направлено 14 заявлений о прекращении действия прав на управление транспортом. Из них один страдающий алкоголизмом, остальные — наркоманы. Одиннадцать заявлений уже рассмотрены и требования удовлетворены».

 

Как правило, водители, пойманные в состоянии опьянения, лишаются прав на полтора-два года. Только вот горе-водители с диагнозом «наркомания» допускаются к управлению транспортом только после лечения, снятия с учета и стойкой ремиссии не менее трех лет. К тому же министерство здравоохранения выступило с инициативой ужесточить контроль за правонарушителями. Если законопроект вступит в силу, то автолюбители должны будут проходить медицинский осмотр раз в пять лет.

 

Сюжет программы "Город" на "ТНТ-Магнитогорск" вы можете посмотреть ЗДЕСЬ.

В отделе Госавтоинспекции зарегистрирован факт наезда на пешехода

20 октября в 17:05 в районе дома 92 по улице Вокзальная 61‑летний водитель, управляя автомобилем «Киа SLS», допустил выезд на полосу встречного движения, после чего совершил наезд на пешехода, находившегося на тротуаре.

В отделе Госавтоинспекции зарегистрирован факт наезда на пешехода

Письма от ГИБДД, МВД, ФНС придут в ячейку почтомата

В почтоматах в отделениях Почты России Челябинской области теперь можно забрать письма от ГИБДД, МВД, ФНС и других ведомств. Для этого не нужно обращаться к оператору, а весь процесс получения займёт несколько секунд.

Письма от ГИБДД, МВД, ФНС придут в ячейку почтомата

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

В Клинике ЮУГМУ успешно прооперировали пациентку на сроке 36 недель с предлежанием и врастанием плаценты. Как отметили в минздраве Челябинской области, такую манипуляцию в регионе провели впервые.

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

В Челябинске прошла пресс-конференция, посвящённая итогам реформы обращения с отходами за семь лет. В ней приняли участие представители власти и бизнеса. Участники обсудили текущее состояние сферы, развитие раздельного сбора мусора в регионе, а также строительство и ввод новой инфраструктуры. Встречу организовало издание «АиФ-Челябинск».

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать зелёную среду. На его территории появилось более 840 новых деревьев — 506 лип и 335 елей. Посадка проходит сразу на нескольких участках курорта и продолжает многолетнюю работу ММК по созданию «зелёных лёгких» города.

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

Цель мероприятия — профилактика дорожно‑транспортных происшествий с участием легковых такси, а также пресечение фактов осуществления перевозки пассажиров на коммерческой основе без соответствующих правовых оснований.

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Следствием установлено, что в ночь с 16 на 17 октября текущего года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего знакомого в доме по улице 1 Мая в селе Долгодеревенском Сосновского муниципального округа, на почве конфликта, возникшего из-за отказа двух женщин в возрасте 35 и 42 лет покинуть квартиру, нанёс им множественные удары руками и ногами по голове и туловищу.

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В этом году 20 ветеранов комбината проводят неделю в санатории «Юбилейный». Специализированный заезд организован при поддержке ММК и благотворительного фонда «Металлург».

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

В рамках конкурсов школьники и студенты представят свои проекты и прикладные исследования на основе реальных задач предприятий Магнитки. Организаторами этих традиционных состязаний выступают предприятия Группы ММК совместно с Управлением образования администрации города.

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

На Магнитогорском металлургическом комбинате в рамках экологической программы рекультивировано более половины Западного карьера. Минимизация последствий воздействия на земельные ресурсы – одно из приоритетных направлений природоохранной деятельности ММК.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной
Вверх
18+