Сообщить новость

Магнитогорский друг "русского Брейвика" боялся заводить разговоры об оружии

Виноградов с интересом рассказывал про ружья и пистолеты.

Магнитогорский друг "русского Брейвика" боялся заводить разговоры об оружии
Магнитогорский друг "русского Брейвика" боялся заводить разговоры об оружии

Магнитогорца Романа с Дмитрием Виноградовым познакомили общие друзья, сообщает "Первый областной".

Они часто собирались компанией в Москве, выпивали и общались. Роман характеризует Дмитрия как спокойного веселого парня. Однако, когда речь в компании заходила об оружии, Виноградов увлеченно рассказывал о моделях, калибрах и их использовании. Друзья никогда сами не подымали тему огнестрельных орудий при Дмитрии, боясь его реакции.

"Дмитрий увидел однажды, что ружье висит" - говорит Роман в разговоре с "Первым областным". - "И он бы сейчас все рассказал о нем. Оно такое-то, такое-то, калибр такой-то, такой-то. Он начитанный человек об этом. Он в Интернете мог читать о новинках оружия. Та же самая выставка оружейная, если бы была, мог бы сходить. Да не мог бы, а сходил!"

Магнитогорец Роман узнал о массовом убийстве в Москве из новостей, но в виновность друга не поверил. Роман считает, что Дмитрия довели до преступления те самые погибшие коллеги, мешавшие его отношениям с возлюбленной. Анна работает в финансовом отделе той же аптечной сети.

"Люди есть такие, которые не хотели отношений. Лезли в их личные дела. Сказано было: кто давал право убивать человека? А кто давал им право лезть в их личные отношения? Никто права не давал. Они не знали, да, что такое будет. Они не предполагали этого. Если бы они предположили, не полезли бы" - говорит Роман. - "Главная мечта у него была - обзавестись семьей. Сделать, как говорится, семейное гнездо, чтобы было все, как у людей. Последний раз я виделся с Дмитрием в мае, после этого мы общались по интеренту. Он вскользь рассказывал о своих отношениях и проблемах, но о том, что он готовится к убийству, не говорил."

Напомним, ЧП произошло около 10 часов утра 7 ноября, когда сотрудники только пришли на работу. По версии следствия, в обе руки юрист Дмитрий Виноградов взял по карабину и начал стрелять по сидевшим на своих рабочих местах коллегам.

Незадолго до бойни юрист опубликовал в сети манифест, в котором заявил о своей ненависти к человечеству. В нем он написал, что естественный отбор "почти перестал функционировать" и "запас прочности Земли уже исчерпан".

"Стрелок" отметил, что считает жизнь бессмысленной. Единственный способ "оправдать" свое существование и сделать мир лучше, по мнению мужчины, — убить как можно больше людей.

По данным следствия, к массовой бойне Виноградов готовился с начала года. Получил лицензию на охоту, купил две винтовки - "Вепрь" и "Benelli".

Московский суд арестовал Дмитрия Виноградова до 6 января. Задержанный заявил, что раскаивается в содеянном.

"Я не видел другого выхода из жизни",- сказал Виноградов журналистам. И добавил, что преступление он совершил из-за девушки.
В результате ЧП пять сотрудников компании скончались на месте преступления, еще один пострадавший умер в больнице, за жизнь второго борются врачи.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Приём заявлений на новую ежегодную выплату для работающих родителей завершён. За четыре месяца — с 1 июня по 30 сентября — Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило жителям региона 1 млрд 26 млн рублей.

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону
Вверх
18+