00:28: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Мусор, сдавайся! Активисты, рассказали, как «Экопатруль» делает Магнитогорск и планету чище

Горожанам с ответственным отношением к нашему общему дому рассказали, куда можно сдать отходы для переработки.

Мусор, сдавайся! Активисты, рассказали, как «Экопатруль» делает Магнитогорск и планету чище

Мы уже начали рассказывать, как работает «Экопатруль» в Магнитогорске. Не так давно экоактивисты установили ещё одну станцию раздельного сбора мусора. Чтобы лучше понимать устройство компании, его приоритеты и цели, мы решили сделать интервью с представителями организации.

— Расскажите о вашей организации: кому принадлежит идея её создания, кто руководитель?

— Наша компания является независимым некоммерческим проектом. Мы никак не связаны с органами власти. Проект начал свою жизнь в 2018 году с открытых акций по популяризации и раздельному сбору сырья. Позже, в 2019 году когда все массовые мероприятия оказались под запретом, а желающих разделять мусор оказалось немало — проект начал функционировать в формате экотакси.

Склад «Экопатруля» является накопителем вторсырья, для его дальнейшей отправки переработчикам.

— Кто стоял у истоков этого проекта?

— Идейным вдохновителем, основателем, единоличным собственником и меценатом является магнитогорский предприниматель Татьяна Чайка.

«Занимаюсь раздельным сбором вторсырья с 2015 года: копила, отвозила активистам-энтузиастам раздельного сбора в Магнитогорске и Челябинске. Но активисты постоянно менялись, скорее всего, не хватало мотивации, средств для поддержания деятельности проектов. Так, в начале 2018 года, приехав на заранее анонсированную акцию — увидела пустую площадь перед ТЦ. Люди ходили вокруг и пытались дозвониться до организатора, но никто не отвечал. В этот момент мне в голову пришла мысль: „кто, если не я?“. Так начался „Экопатруль“ в Магнитогорске», — комментирует Татьяна Чайка.

Хотя, если посмотреть чуть дальше, то «Экопатруль» существует с 2012 года, когда экологисты: Григорий Смоленцов и Виктор Аляпский, инициировали и провели первый магнитогорский велопарад, ставший манифестом в пользу экологичного вида транспорта. После

В 2013 году к организации присоединилась Татьяна Чайка и Евгений Харанухин. После двухлетнего перерыва в мае 2022 года состоялся восьмой по счёту велопарад.

Этой же инициативной группой, к которой присоединился Николай Панкратов, в 2013 году был дан старт акции «Батарейка, сдавайся!». Одна батарейка загрязняет вредными компонентами 400 л воды и 20 квадратных метров почвы. В лесной зоне это территория обитания 2-х деревьев, 2-х кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей.

Суть акции состояла в том, чтобы установить в общественных местах контейнеры для сбора и отвозить накопленные батарейки на завод «Мегаполисресурс» в Челябинск, являющийся единственным заводом в России по переработке элементов питания.

Акция успешно просуществовала 3 года. Батарейки собирали на точках и отвозили на личных машинах. Пока в один прекрасный день завод не решил взимать плату за каждый килограмм привезенных батареек. Спонсоров не нашли. Акцию пришлось завершить.

В 2017 году Татьяна инициировала и профинансировала установку датчиков мониторинга воздуха (бесплатное мобильное приложение IQAir) и уборку береговых линий озёр, являющихся местами отдыха горожан (Соленое, Банное, Покровка). Субботники прошли при поддержке Союза молодых предпринимателей, который выделял транспорт для доставки волонтеров к озёрам и обратно в город.

Таким образом, в 2018 году «Экопатруль» оформился как настоящий экологический хаб: организация эко-направленных мероприятий, мониторинг воздуха, проведение субботников, раздельный сбор мусора, а в 2021 году стал, своего рода, олицетворением замкнутого цикла переработки, так как Татьяна вошла в состав учредителей ещё одного уникального для нашей страны предприятия — «Термопласт-С» в Сысерть, перерабатывающего практически все виды пластика в конечную продукцию — строительные материалы. На сегодняшний день, на предприятии переработано 500 тонн пластика, а изделия из него помогли сохранить 200 000 деревьев.

В 2017 году Татьяна инициировала и профинансировала установку датчиков мониторинга воздуха (бесплатное мобильное приложение IQAir) и уборку береговых линий озёр, являющихся местами отдыха горожан (Соленое, Банное, Покровка). Субботники прошли при поддержке Союза молодых предпринимателей, который выделял транспорт для доставки волонтеров к озёрам и обратно в город.

— Сколько вас в команде?

— Сейчас в проекте работает 4 человека на регулярной основе и за заработную плату: управляющий проектом, водитель, smm-специалист и сортировщик. Все сотрудники работают по маршрутам экотакси, а также участвуют в процессе первичной переработки. Кроме того, в 2021 году наш проект обзавелся личным грузовиком, подаренным Татьяне, экопатрульными, друзьями и резидентами бизнес-сообщества «Эквиум».

На время проведения массовых акций мы приглашаем волонтеров для помощи нашим сотрудникам. В основном это студенты ВУЗа. Любой желающий может связаться с нами по телефону или написать в соцсети и записаться волонтером.

— Расскажите, каким образом вам можно помочь? Вы принимаете донаты?

— Татьяна негативно относится к донатам, но наш проект будет рад, если к спонсорству присоединяться другие неравнодушные предприниматели или компании. Связаться с Татьяной можно в личных сообщениях в Telegram, она есть в чате «Экопатруля» и открыта к диалогу.

— Где в городе расположены пункты приёма отходов?

— В Магнитогорске сейчас работает несколько станций для раздельного сбора:

  • по проспекту Ленина, 72,
  • на улице Советской, 170,
  • в посёлке Лесопарк есть контейнер под пластик,
  • в нескольких школах мы установили контейнеры для сбора крышечек.
  • Также в установленные дни у нас работает экотакси, которое можно заказать через заполнение формы в наших соцсетях, и мы заберём чистый и сортированный мусор из дома.

— Расскажите, пожалуйста, какой вид мусора вы принимаете, а какой — нет?

Сейчас мы принимаем:

  • бумага, картон;
  • стекло;
  • пластик всех видов и составов мягкий и твердый;
  • одежду, текстиль, обувь, старые сумки и подобное;
  • металлическую упаковку и изделия;
  • старую технику.

Мы не принимаем:

  • батарейки и другие источники питания (перечень приемных пунктов можно посмотреть на нашей странице в ВК);
  • лампочки всех видов, в том числе ртутные и энергосберегающие (информация есть в 2ГИС);
  • градусники (информация есть в 2ГИС);
  • отработанное топливо и масла;
  • органические отходы и мусор с сильными загрязнениями;
  • ламинированную бумагу, скотч;
  • одноразовые картонные стаканчики (их не перерабатывает никто!)
  • просроченные медикаменты, но их принимают в одной из сети аптек нашего города («Гезель»).

Отдельно хотим сказать про лекарства. Опасность просроченных лекарств по сравнению с обычными бытовыми отходами в разы выше. Многие препараты содержат токсичные и даже радиационные компоненты, которые оказывают губительное влияние на целые экосистемы.

Например, недавние исследования американских ученых показали, что из 713 распространенных препаратов 631 попадает в почву, следы примерно 20 препаратов нашли в питьевой воде. К таким препаратам, в частности, относятся популярные у потребителей парацетамол, диклофенак и ибупрофен.

— Как подготовить мусор перед сдачей?

Мусор не нужно отмывать до идеального состояния, но нужно очистить от остатков пищи, например вытряхнуть крошки из упаковки от хлебобулочных изделий, достаточно сполоснуть под водой контейнеры из-под еды, бутылки и упаковку из-под молочных продуктов. Вылить из бутылок остатки моющих средств или прочей бытовой химии.

— С чего стоит начать человеку, который хочет свести к минимуму количество отходов в своей жизни? Насколько в нашей стране вообще всё хорошо или плохо с переработкой мусора? Это больше вопрос о философии россиян, их отношении к природе.

Вопреки расхожему мнению, в России уже достаточно людей готовых к раздельному сбору мусора. Потому что приходит осознание: «если мы хотим жить в современной стране, на чистой планете, нужно начать с себя.» А такие проекты, как наш, позволяют сделать раздельный сбор простым — не требуя накапливать огромные объемы у себя в квартирах — воспользовавшись нашим складом. Привезти лично, либо вызвать экотакси.

Начать сортировать — легко! Как говорит наш основатель, Татьяна Чайка, если у вас дома есть пакет с пакетами — вы уже занимаетесь раздельным сбором. Следующим шагом, можете поставить пятилитровую бутылку под мойку и складывать туда пластиковые крышечки от напитков — являющиеся ценным сырьем для перерабатывающих предприятий. Некуда ставить? Перенесите ее в подъезд, а вместе с ней — коробку для спама из почтовых ящиков, а может и коробу для пластиковой тары и копите всем подъездом или даже домом! Тогда экотакси приедет к вам бесплатно.

К сожалению, только из мусора с незначительными загрязнениями можно изготовить конечный продукт затрачивая минимум ресурсов (например, воды и химических средств, чтобы его отмыть). Любой мусор который попал в мусорное ведро, бак и мусоровоз, если даже будет отсортирован на мусоросортировочном заводе, загрязнен практически на 100%. Представляете, сколько денег, воды и химии нужно потратить чтобы его отмыть? Продукция из него будет «золотой».

Чаще всего производители неохотно покупают «полигонку», так она называется. Кроме того, не все мусоровозы проходят через сортировку. Те отходы которые попадают на свалки — выделяют метан, продукты гниения попадают в почву, грунтовые воды, ну, а дальше в наши водопроводы и в организм человека. При строительстве мусорных полигонов для централизованного складирования несортированных отходов в соответствии с действующими правилами и нормами экологической безопасности необходимо устанавливать специальный противофильтрационный экран. Он предупреждает утечки токсичных веществ в почву по мере разложения и смешивания отходов. Но на фоне слабого надзора эти требования часто игнорируются.

Органические отходы также нужно утилизировать отдельно и это один из следующих этапов развития нашего проекта.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Спортсмены из города металлургов обыграли грозненский «Динамо» в финальной серии плей-офф.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Бабушке из Магнитогорска помогли с жильём

12 лет пожилая жительница Магнитогорска прожила в подвале. Помещение затопило нечистотами, и тогда неравнодушные горожане обратились к представителям Общероссийского народного фронта. К решению проблемы подключились министерство соцотношений и прокуратура. Сейчас женщину поместили в социальное учреждение. Корреспондент «Магсити74» отправился туда, чтобы проведать пенсионерку.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит».

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Болельщики встретили любимую команду в аэропорту.

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»

Таланты со всей России и из-за рубежа поборются за денежный приз.

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»
Вверх
18+