22:50: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

На пенсию — автоматически. Магнитогорским пенсионерам рассказали об изменениях, которые их коснутся

Публикуем полезную информацию для тех, кто уже получает пособие или только готовится к выходу на пенсию.

На пенсию — автоматически. Магнитогорским пенсионерам рассказали об изменениях, которые их коснутся

Заместитель начальника управления организации работы клиентских служб ОПФР по Челябинской области Игорь Лихачев выступил в мэрии Магнитогорска.

Он рассказал, что в нашем городе получают пенсию 122 547 человек, трудятся 494 464 застрахованных лица, а их будущие пенсии обеспечивают 16 948 страхователей (работодателей), из них: 7 490 — юридические лица, 9 458 — индивидуальные предприниматели.

Куда обращаться

По всем вопросам, связанным с пенсионными накоплениями, магнитогорцам нужно обращаться в Клиентскую службу, она расположена по адресу пр. Ленина, д. 144. С начала нынешнего года в клиентской службе зарегистрировано 28 225 обращений по различным вопросам. Приём юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется по адресу ул. Суворова, д. 123.

Помимо ПФР за получением государственных услуг граждане могут обращаться и в многофункциональный центр. С начала года в МФЦ по пенсионным вопросам подали заявления 8 315 граждан.

«Также граждане имеют возможность получить ряд государственных услуг Пенсионного Фонда в режиме онлайн и подать в электронном виде заявления о предоставлении отдельных государственных услуг через Единый портал государственных и муниципальных услуг, а также через информационную систему „Личный кабинет гражданина“ на официальном сайте нашей организации», — отметил Игорь Лихачев.

Регистрация граждан на портале Госуслуг открывает возможность к быстрому и удобному способу обращения в ПФР без очередей и ожидания.

В личном кабинете граждане могут получить такие услуги как:

— электронная трудовая книжка;

— заказать справку (выписку) о трудовой деятельности, о состоянии индивидуального лицевого счета;

— подать заявление: о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и об их прекращении;

— получить информацию о сформированных пенсионных правах;

— подать заявление о назначении пенсии, о единовременной выплате средств пенсионных накоплений, о доставке пенсии, о переводе с одного вида пенсии на другой, о назначении срочной пенсионной выплаты из средств пенсионных накоплений, о перерасчете размера пенсии, о возобновлении, прекращении, восстановлении выплаты пенсии, об отказе от получения назначенной пенсии;

— получить информацию об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста;

— подать заявление о распоряжении средствами материнского семейного капитала (далее — МСК) на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка, о выдаче государственного сертификата на МСК, о распоряжении средствами МСК и т. д.

Посредством электронных сервисов на сайте ПФР реализованы следующие возможности: запись на приём, заказ справок и документов, поиск клиентской службы, подача обращений, справочники наших подразделений, пенсионный калькулятор, реквизиты платежей в ПФР.

Также электронные сервисы доступны и для юридических лиц и ИП.

«Для предоставления сведений в электронном виде работодателю необходимо авторизоваться в Единой системе идентификации и аутентификации и подписать сведения усиленной квалифицированной электронной подписью», — отметил Лихачев.

В личном кабинете страхователей существуют следующие возможности:

— подать отчетность в электронном виде без посещения нашего подразделения на Суворова, 123;

— загрузить и отправить на обработку подготовленный файл отчётности, сведения о трудовой деятельности;

— подать проект отчетности в ПФР для проверки и упрощения сдачи;

— загрузить подготовленный документ персонифицированного учета;

— запросить сведения о трудовой деятельности для выдачи работнику.

О предпенсионерах

За 5 лет до наступления пенсионного возраста гражданин приобретает статус предпенсионера, напомнил чиновник.

«Для граждан предпенсионного возраста сохраняются льготы и меры социальной поддержки, ранее предоставляемые по достижении пенсионного возраста: бесплатные лекарства и льготный проезд на транспорте, скидка на оплату капремонта и других жилищно-коммунальных услуг, освобождение от имущественного и земельного налогов и прочие. С 2019 года и далее правом на льготы пользуются женщины 1968 года рождения и старше и мужчины 1963 года рождения и старше», — отметил Игорь Анатольевич.

Предпенсионный возраст врачей, учителей и других работников, у которых право на пенсию возникает не с определенных лет, а при выработке специального стажа, наступает одновременно с его приобретением. Так, школьный учитель, который в марте 2019 года выработает необходимый педагогический стаж, начиная с этого же момента, будет считаться предпенсионером.

Теперь граждан предпенсионного возраста Пенсионный фонд информируется через специальный сервис. Эти данные используют органы власти, ведомства и работодатели для предоставления соответствующих льгот гражданам. Например, центры занятости, которые с 2019 года предоставляют предпенсионерам повышенное пособие по безработице и занимаются программами профессионального переобучения и повышения квалификации предпенсионеров.

Данные ПФР передаются в электронной форме по каналам системы межведомственного электронного взаимодействия через Единую государственную информационную систему социального обеспечения и электронное взаимодействие с работодателями. Справка, подтверждающая статус гражданина в качестве предпенсионера, также предоставляется через личный кабинет на Едином портале Госуслуг и в территориальных органах Пенсионного Фонда.

Появились новые основания для досрочного выхода на пенсию:

— Досрочное назначение пенсии за длительный стаж для граждан, имеющих большой стаж. Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

С начала 2022 года в Магнитогорске принято 46 заявлений, из них назначено 30 пенсий за длительный стаж, отказано в установлении пенсии 12 гражданам.

— Досрочное назначение пенсии многодетным женщинам с тремя и четырьмя детьми. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений. Если у женщины четверо детей — на четыре года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений. При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным женщинам необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа.

Дистанционное назначение пенсий

Пенсионный фонд реализует меры, которые позволили дистанционно назначать пенсии и пособия, а также оказывать гражданам помощь в запросе необходимых сведений, проактивно (беззаявительно) продлевать и пересчитывать уже ранее назначенные выплаты.

С 1 января 2022 года в Российской Федерации начал действовать беззаявительный порядок назначения страховых и социальных пенсий по инвалидности. Пенсия и социальная выплата к ней, в том числе набор социальных услуг, назначаются со дня признания гражданина инвалидом на основании данных Федерального реестра инвалидов без необходимости представления подтверждающих документов.

От человека требуется только заявление о предпочитаемом способе доставки пенсии, которое можно подать через личный кабинет на портале Госуслуг или сайте нашей организации.

В Челябинской области на 1 апреля 2022 года такие пенсии назначены 1353 южноуральцам. Речь идёт о тех, кто до получения инвалидности не являлся пенсионером. В случаях, когда инвалидность назначается действующему пенсионеру, ПФР производит ежемесячную денежную выплату.

В Магнитогорске с начала года в автоматическом режиме назначены пенсии 66 гражданам, уточнил Игорь Лихачёв.

В целях обеспечения наличия полных и достоверных сведений о страховом стаже и величине индивидуального пенсионного коэффициента проводится заблаговременная работа по подготовке документов к назначению пенсий, ведь назначить страховую пенсию автоматически можно только, если у ПФР будет полная информация о страховом стаже и величине индивидуального пенсионного коэффициента россиянина.

— Так, в 2022 в Магнитогорске на лиц, выходящих на пенсию в 2022 году, уже подготовлено 2267 макетов пенсионных дел, запланировано проведение камеральных и документальных проверок у 370 работодателей, имеющих рабочие места, дающие право на досрочное пенсионное обеспечение, — рассказал Лихачев.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске ремонтируют дорогу на проспекте Ленина

В городе проведут работы на нескольких участках дорожного полотна. Проведут и ямочные ремонты.

В Магнитогорске ремонтируют дорогу на проспекте Ленина

Магнитогорцев с детьми призвали сделать окна безопасными

Ежегодно более 20 детей в регионе сановятся инвалидами после падения из окон, часть несчастных случаев заканчивается летальным исходом. Как не пополнить печальную статистику, рассказали в администрации Магнитогорска.

Магнитогорцев с детьми призвали сделать окна безопасными

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Юные музыканты стали стипендиатами Благотворительного фонда «Новые имена»

Подведены итоги музыкального конкурса. Победители получили путевки в Международную Летнюю творческую школу, а также смогут выступить в фестивале «Денис Мацуев представляет…».

Юные музыканты стали стипендиатами Благотворительного фонда «Новые имена»

В Магнитогорске прошел региональный фестиваль творческого музицирования

Фестиваль «Моя малая родина» по традиции посвятили Магнитогорску.

В Магнитогорске прошел региональный фестиваль творческого музицирования

В Магнитогорске строят новый детский сад

Дошколькое заведение, рассчитанное на на 230 мест, распахнет свои двери для воспитанников в 2025 году.

В Магнитогорске строят новый детский сад

Квартал № 1 соцгорода включат в госреестр объектов культурного наследия

Достопримечательностью станут несколько жилых домов, школы, детский сад, столовая и памятник.

Квартал № 1 соцгорода включат в госреестр объектов культурного наследия

В регионе более 17,6 тысячи медиков получили в 2024 году специальную выплату

С начала года Отделение Социального фонда по Челябинской области перечислило на эти цели 327,3 миллиона рублей. В Соцфонде напомнили, кому положены выплаты.

В регионе более 17,6 тысячи медиков получили в 2024 году специальную выплату

В Магнитогорске пропал 64-летний мужчина

Волонтеры распространяют ориентировки.

В Магнитогорске пропал 64-летний мужчина
Вверх
18+