01:26: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Параллельный импорт: как он будет работать в России?

Некоторые компании и маркетплейсы уже заявили, что будут продавать товары, привезённые в нашу страну по этой схеме.

Параллельный импорт: как он будет работать в России?

Что случилось?

После начала спецоперации на Россию обрушились экономические санкции, последствия которых нам ещё предстоит ощутить. Но помимо наложения ограничений на российские банки и отказ от наших энергоносителей из страны уходят производители — не из-за западных законов, а по «зову капиталистического сердца»: одна за другой компании разрывают отношения с нашей страной — из Росси ушла уже куча компаний — от «Макдоналдс» до «Икеи». Буквально на днях стало известно, что бренды «Кока-кола» и «Найк» тоже оставили нас без своей продукции.

И если картошку для «Вкусно и точка» (вместо «Макдоналдса») в России вырастить можно, то со сложной техникой и электроникой всё не так однозначно. Очевидно, всё и сразу импортозаместить не получится, поэтому в России решили прибегнуть к параллельному импорту.

Что такое параллельный импорт и спасёт ли он нас?

В конце марта премьер Мишустин сообщил, что подписал постановление о легализации параллельного импорта в России. Через месяц Минпромторг опубликовал перечень, куда водят определённые бренды и группы товаров — автомобили, бытовая техника, девайсы, фармацевтическая продукция, саженцы и даже трамваи и ж/д локомотивы.

Если совсем просто, то теперь эти товары будут возить в Россию, не спрашивая разрешения правообладателя. Завозом оригинальных лицензионных товаров будут заниматься из тех стран, где они официально продаются. Помните челноков? Они возвращаются. Конечно, теперь это будут не одиночки с клетчатыми сумками. А бизнесмены, которые будут пытаться обеспечить потребности рынка.

Скорее всего, компании-посредники организуют собственные склады в Турции и Казахстане, где и будут закупаться оптом. Из таких хабов «запрещёнка» будет поставляться в магазины России.

Выручать россиян обещают маркетплейсы. Ozon заявил о том, что начал продавать электронику, ввезенную посредством параллельного импорта. СМИ сообщают о том, что собственная схема импорта ушедших из России товаров есть и у «Яндекс.Маркета».

Как теперь делать возврат? Кто будет принимать претензии, чинить товары?

Конечно, есть и минусы у такого подхода. Во-первых, возрастут цены. В сети магазинов «Связной» уже заявили, что начали поставлять электронику через механизм параллельного импорта. В компании сразу же объявили: товары прибавят в цене 10–20%.

России приходится выкручиваться: логистика усложнилась и подорожала. Скорее всего, в страну будут поступать небольшие партии товаров, не способные полностью удовлетворить спрос.

А что если мне по цене оригинала продадут подделку?

От такого и раньше никто не был застрахован, что уж говорить о новых реалиях.

Ещё один риск — производители будут блокировать технику, которая не предназначалась для продажи в России. Например, Apple может отслеживать свои устройства и «превращать в кирпич» гаджеты в руках россиян. Так уже начала поступать компания Samsung. Компания заблокировала телефоны, которые привезли в Россию по пиратским схемам, когда в устройство вставляли SIM-карты российских операторов. Активировать смартфон можно было только, используя симки оператора другой страны.

Издержки, связанные с возникающими претензиями к товару, теперь берёт на себя продавец. В «Связном» пообещали что купленные у них смартфоны будут работать в стране и заявили, что магазины будут давать гарантию на технику и самостоятельно возвращать деньги за неисправные гаджеты.

Аналитики говорят о ещё одном риске. В ближайшей перспективе у крупнейших экспортеров сырья должны появиться свои торговые дома, через которые в Россию будет завозиться потребительская продукция. Крупные игроки будут вытеснять мелких, что приведёт к монополизации всего процесса.

Наконец, стоит порассуждать о качестве обслуживания. Когда официальные поставщики и компании-представители присутствовали на российском рынке, они следили за соответствием стандартам. Был контроль того, насколько качественно предоставляются услуги, ремонтируются ваши гаджеты в дилерском сервисном центре и т. д. Можно ли сохранить это при параллельном импорте? Ответ россияне узнают уже скоро.

«Металлург» стал чемпионом Кубка Гагарина

В Ярославле завершился четвертый матч финальной серии Кубка Гагарина «Металлург» - «Локомотив»

«Металлург» стал чемпионом Кубка Гагарина

В Магнитогорске прошли «Библиосумерки» для детей и их родителей

Все желающие смогли посмотреть на выступления творческих коллективов и принять участие в мастер-классах. Рассказываем, как прошло мероприятие.

В Магнитогорске прошли «Библиосумерки» для детей и их родителей

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса в Челябинской области

МегаФон первым среди сотовых операторов России разработал профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе сети LTE, что позволяет службам спасения, государственным компаниям и бизнесу не только организовать оперативную коммуникацию и координацию действий, но также определять геолокацию и транслировать видео. Услуга российского транкинга доступна также через облачное подключение, что позволяет заказчику обойтись без установки и обслуживания дополнительного оборудования.

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса в Челябинской области

В Магнитогорске установили водителя, наехавшего на ребенка

Автомобилист уехал с места аварии, не сообщив о ДТП в Госавтоинспекцию.

В Магнитогорске установили водителя, наехавшего на ребенка

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Аркаим попал в топ-7 таинственных мест СССР

Этот расположенный в Челябинской области древний археологический памятник многие до сих пор считают местом с особой энергетикой.

Аркаим попал в топ-7 таинственных мест СССР

Оскорбившего челябинских велосипедисток мигранта выдворят из России

Конфликт между иностранным водителем и девушками попал на видео, которым заинтересовались правоохранители.

Оскорбившего челябинских велосипедисток мигранта выдворят из России

В Магнитогорске парень избил незнакомого мужчину и забрал его телефон

Между посетителями магазина произошле конфликт, который продолжился на улице: один ударом 22-летний магнитогорец вырубил оппонента и украл его дорогостоящий гаджет.

В Магнитогорске парень избил незнакомого мужчину и забрал его телефон

Прогноз погоды на четверг

В четверг, 25 апреля, будет облачно. Утром обещают слабый дождь и +11 градусов. Днем ожидается 16 градусов тепла, а вечером — +10…+12. Ночью прогнозируют +8. Ветер подует восточный со скоростью 1-3 м/с. Атмосферное давление в пределах нормы — 731 мм. рт. ст.

Прогноз погоды на четверг

В Магнитогорске прошла общегородская ярмарка трудоустройства

Свои вакансии представили более 50 работодателей.

В Магнитогорске прошла общегородская ярмарка трудоустройства

В Челябинской области обнаружили некачественные йогурт и ряженку

Во время анализа выяснилось, что сведения внесены несуществующей лабораторией.

В Челябинской области обнаружили некачественные йогурт и ряженку

В Магнитогорске хотят построить музыкальный театр

Власти ищут подрядчика, который займется проектированием культурного учреждения.

В Магнитогорске хотят построить музыкальный театр
Вверх
18+