Сообщить новость

В этом году для абитуриентов доступны 90 тысяч бюджетных мест по ИТ-специальностям

Всего российские вузы готовы принять на бюджетные места более 580 тысяч студентов.

В этом году для абитуриентов доступны 90 тысяч бюджетных мест по ИТ-специальностям
архив

В Минцифры рассказали, что в 2022 году запланированы 90 тысяч бюджетных мест для обучения по ИТ-специальностям. Это на 10 тысяч больше, чем годом ранее. При этом выберут ИТ-специальность ещё больше сегодняшних выпускников, уверены в ведомстве. Так, в прошлом году при плановом показателе 80 тысяч бюджетных мест на ИТ-специальности поступили 113,8 тысяч человек.

«Один из приоритетов Минцифры России — кадровое обеспечение отраслей цифровой экономики в условиях современных глобальных вызовов. В рамках этой задачи мы готовим соответствующие кадры в вузах, актуализируем действующие и разрабатываем новые образовательные программы, а также обеспечиваем повышение квалификации преподавателей вузов и колледжей», – отметил замглавы Минцифры России Николай Яцеленко.

Как подать документы?

Мы уже рассказывали, что подать документы в вузы можно дистанционно через суперсервис «Поступление в вуз онлайн».

«Им уже воспользовалось свыше 50 тысяч российских абитуриентов. Пока цифры небольшие. Но основной наплыв заявлений приемные комиссии ожидают в июле, когда все выпускники школ получат аттестаты и результаты госэкзаменов», – сказал вице-премьер Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Использование такого способа позволяет сэкономить время и деньги. Кроме того, документы можно подать в несколько вузов, в том числе в другой город.

По информации Минобрнауки России, всего российские вузы готовы принять на бюджетные места в 2022-2023 годах более 580 тысяч студентов. За 3 года реализации федпроекта «Кадры для цифровой экономики» на ИТ-программы принято 226 тысяч студентов, половина из которых – в 2021 году.

По итогам приемной кампании прошлого года самыми востребованными ИТ-направлениями у абитуриентов стали:

  • Бизнес-информатика (конкурс 35,5 человек на место);
  • Информационная безопасность (24,9 человека на место);
  • Конструирование и технология электронных средств (23,3 человека на место);
  • Фундаментальная информатика и информационные технологии (21,5 человек на место);
  • Компьютерная безопасность (21,5 человек на место).

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

«Шлаксервис» расширяет линейку импортозамещающей продукции для металлургии

«Шлаксервис» (входит в Группу ММК) в рамках программы импортозамещения осваивает новые виды продукции. Специалисты технологической группы предприятия совместно с экспертами научно-технического центра ММК разработали линейку инновационных смесей для сталеплавильного производства. В настоящее время на различных стадиях испытаний находятся несколько групп перспективных материалов.

«Шлаксервис» расширяет линейку импортозамещающей продукции для металлургии

140 тысяч семей региона получают меры господдержки от Отделения СФР

За первое полугодие Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило родителям с детьми и беременным женщинам более 20,5 млрд рублей.

140 тысяч семей региона получают меры господдержки от Отделения СФР

В России в новом учебном году у первоклассников не будет домашних заданий

Это сделано с целью снижения стресса у детей в адаптационный период.

В России в новом учебном году у первоклассников не будет домашних заданий

В российской торговле установлены ограничения при приёме на работу иностранных граждан, прибывающих из стран Центрально-Азиатского региона

Постановлением Правительства РФ от 05.12.2025 № 1995 на 2026 год определена допустимая доля мигрантов, используемых при осуществлении отдельных видов деятельности. Особое внимание уделено розничной торговле, где для некоторых форматов установлен полный запрет на использование иностранной рабочей силы.

В российской торговле установлены ограничения при приёме на работу иностранных граждан, прибывающих из стран Центрально-Азиатского региона

Состоялась встреча депутата Законодательного Собрания Челябинской области шестого и седьмого созывов, главного специалиста по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимира Дрёмова с коллективом треста «Водоканал»

Важной темой выступления стала подготовка Магнитогорска к 100-летию. Владимир Владимирович подчеркнул, что при обсуждении юбилейной программы важно отделять реальные и проработанные проекты от ожиданий, которые пока не имеют необходимого экономического или инфраструктурного обоснования.

Состоялась встреча депутата Законодательного Собрания Челябинской области шестого и седьмого созывов, главного специалиста по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимира Дрёмова с коллективом треста «Водоканал»

В регистрационно-экзаменационном подразделении Госавтоинспекции подвели итоги 6-ти месяцев 2026 года

Подразделением оказано свыше 32 тысяч государственных услуг, связанных с регистрацией автотранспортных средств и выдачей водительских удостоверений.

В регистрационно-экзаменационном подразделении Госавтоинспекции подвели итоги 6-ти месяцев 2026 года

ММК укрепляет сотрудничество с педагогическим колледжем

В педагогическом колледже (МПК) состоялась рабочая встреча студентов с главным специалистом по профориентационной работе Магнитогорского металлургического комбината Владимиром Дрёмовым. Общение стало ещё одним шагом в развитии масштабной партнёрской программы, направленной на интеграцию будущих педагогов в корпоративную среду комбината.

ММК укрепляет сотрудничество с педагогическим колледжем

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают рейдовые мероприятия в посёлке Димитрова

В ходе очередного рейда задержан 13-летний водитель питбайка - нарушитель в сопровождении матери доставлен в отдел полиции "Левобережный".

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают рейдовые мероприятия в посёлке Димитрова

II Всероссийский конкурс медиаконтента по благоустройству городов и поселений открыл приём заявок

В целях развития гражданской активности населения и создания реальной возможности участия граждан в формировании комфортной городской среды муниципальных образований Российской Федерации проводится II Всероссийский конкурс медиаконтента по благоустройству городов и поселений «Блогеры благоустройства 2.0», направленный на привлечение внимания молодёжи к вопросам благоустройства общественных пространств в городах и поселениях Российской Федерации.

II Всероссийский конкурс медиаконтента по благоустройству городов и поселений открыл приём заявок
Вверх
18+