Сообщить новость

В этом году для абитуриентов доступны 90 тысяч бюджетных мест по ИТ-специальностям

Всего российские вузы готовы принять на бюджетные места более 580 тысяч студентов.

В этом году для абитуриентов доступны 90 тысяч бюджетных мест по ИТ-специальностям
архив

В Минцифры рассказали, что в 2022 году запланированы 90 тысяч бюджетных мест для обучения по ИТ-специальностям. Это на 10 тысяч больше, чем годом ранее. При этом выберут ИТ-специальность ещё больше сегодняшних выпускников, уверены в ведомстве. Так, в прошлом году при плановом показателе 80 тысяч бюджетных мест на ИТ-специальности поступили 113,8 тысяч человек.

«Один из приоритетов Минцифры России — кадровое обеспечение отраслей цифровой экономики в условиях современных глобальных вызовов. В рамках этой задачи мы готовим соответствующие кадры в вузах, актуализируем действующие и разрабатываем новые образовательные программы, а также обеспечиваем повышение квалификации преподавателей вузов и колледжей», – отметил замглавы Минцифры России Николай Яцеленко.

Как подать документы?

Мы уже рассказывали, что подать документы в вузы можно дистанционно через суперсервис «Поступление в вуз онлайн».

«Им уже воспользовалось свыше 50 тысяч российских абитуриентов. Пока цифры небольшие. Но основной наплыв заявлений приемные комиссии ожидают в июле, когда все выпускники школ получат аттестаты и результаты госэкзаменов», – сказал вице-премьер Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Использование такого способа позволяет сэкономить время и деньги. Кроме того, документы можно подать в несколько вузов, в том числе в другой город.

По информации Минобрнауки России, всего российские вузы готовы принять на бюджетные места в 2022-2023 годах более 580 тысяч студентов. За 3 года реализации федпроекта «Кадры для цифровой экономики» на ИТ-программы принято 226 тысяч студентов, половина из которых – в 2021 году.

По итогам приемной кампании прошлого года самыми востребованными ИТ-направлениями у абитуриентов стали:

  • Бизнес-информатика (конкурс 35,5 человек на место);
  • Информационная безопасность (24,9 человека на место);
  • Конструирование и технология электронных средств (23,3 человека на место);
  • Фундаментальная информатика и информационные технологии (21,5 человек на место);
  • Компьютерная безопасность (21,5 человек на место).

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Праздник для первоклассников «Посвящение в юные музыканты»

В концертном зале Детской школы искусств «Дом музыки» состоялось знаменательное событие — более полусотни первоклассников официально пополнили ряды начинающих музыкантов города.

Праздник для первоклассников «Посвящение в юные музыканты»

Об изменениях в налоговых уведомлениях - 2026

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. Физические лица получают налоговые уведомления для уплаты налогов на имущество и доходы за 2025 год.

Об изменениях в налоговых уведомлениях - 2026

Челябинская область вошла в число лидеров по росту ресторанного рынка: количество кафе и ресторанов в регионе выросло на 10%

Челябинская область показывает один из заметных темпов развития сектора общественного питания среди туристических субъектов страны. По совместным аналитическим данным Министерства экономического развития РФ и Корпорации МСП, за прошлый год число ресторанов и кафе в регионе выросло на 10%.

Челябинская область вошла в число лидеров по росту ресторанного рынка: количество кафе и ресторанов в регионе выросло на 10%

Каждый третий россиянин собирается по утрам в спешке из-за отложенного подъёма

Дополнительные минуты в кровати нередко приходится компенсировать во время утренних сборов. Участники исследования ORMATEK рассказали, что из-за отложенного подъёма им приходится спешить (35%), отказываться от завтрака (10%) или начинать работу позже (7%). При этом сразу после пробуждения встают только 7% опрошенных, а большинство предпочитает устанавливать несколько будильников.

Каждый третий россиянин собирается по утрам в спешке из-за отложенного подъёма

Служба занятости и МФЦ Челябинской области объединят усилия в поддержке участников СВО

Соглашение о сотрудничестве сделает меры господдержки доступнее для участников СВО и их семей.

Служба занятости и МФЦ Челябинской области объединят усилия в поддержке участников СВО

Типовой устав – это удобно

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что среди юридических лиц растёт популярность использования типовых уставов, которые позволяют сократить время на подготовку документов и снизить риски ошибок при их оформлении. В настоящее время в ЕГРЮЛ содержится более 200 тысяч организаций, использующих типовой устав.

Типовой устав – это удобно

ММК укрепил позиции в Антикоррупционном рейтинге российского бизнеса

Российский союз промышленников и предпринимателей объявил результаты Антикоррупционного рейтинга российского бизнеса-2026. Магнитогорский металлургический комбинат улучшил свой прошлогодний результат, поднявшись на одну категорию.

ММК укрепил позиции в Антикоррупционном рейтинге российского бизнеса

Цифровая безопасность в период осенних каникул

Период отдыха создаёт благоприятные условия для обмана. У родителей появляется задача срочно организовать ребёнку досуг, дети и подростки проводят больше времени онлайн - это делает их отдельной мишенью для цифровых атак.

Цифровая безопасность в период осенних каникул

В «Огнеупоре» введут новую систему экологического контроля

В цехе шамотных изделий ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) начались пусконаладочные работы системы автоматического контроля выбросов.

В «Огнеупоре» введут новую систему экологического контроля

Полицейские Магнитогорска вновь встретились с ребятами, отдыхающими в детском оздоровительном лагере «Уральские зори»

Участниками встречи стали дети в возрасте от 8 до 16 лет. В зале прошла профилактическая беседа о правилах дорожного движения. Инспектор группы пропаганды БДД, лейтенант полиции Дарья Бирюкова, провела занятие в рамках акций «Осенние каникулы» и «Стань заметен на дороге».

Полицейские Магнитогорска вновь встретились с ребятами, отдыхающими в детском оздоровительном лагере «Уральские зори»
Вверх
18+