Сообщить новость

Количество земель для жилищного строительства на Южном Урале выросло более чем на 40%

В регионе реализуется проект «Земля для стройки» — он призван выявить участки, имеющие потенциал в сфере жилищного строительства.

Количество земель для жилищного строительства на Южном Урале выросло более чем на 40%
архив

В Управлении Росреестра по Челябинской области сообщили о реализации в регионе ведомственного проекта «Земля для стройки», который направлен на выявление земельных участков, имеющих потенциал в сфере жилищного строительства.

Банк данных для жилищного строительства был сформирован два года назад. Сервис Публичной кадастровой карты «Земля для стройки» позволяет южноуральцам и компаниям-застройщикам в режиме онлайн находить свободные земельные участки — их можно приобрести и использовать для жилищного строительства. Там же можно выбрать понравившийся участок не только на территории Челябинской области, но и всей России, а также сразу подать обращение в уполномоченный орган власти.

«Единый банк земли формируется ведомством в рамках реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных». Планируется, что в масштабах страны он будет содержать пригодные для жилищного строительства участки площадью 200 тыс. га, – комментирует заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Силаева. – Для свободного доступа к этим данным на Публичной кадастровой карте имеется простой и удобный сервис «Земля для стройки». С его помощью любой желающий может оценить характеристики объектов и выбрать подходящую для строительства жилья территорию. Что касается Челябинской области, то по состоянию на 1 июня текущего года там размещена информация о 845 выявленных земельных участках и территорий для вовлечения в хозяйственный оборот».

В пресс-службе Управления Росреестра и Кадастровой палаты по Челябинской области также сообщили, что для реализации масштабного ведомственного проекта на Южном Урале создан оперативный штаб при Управлении Росреестра по Челябинской области с участием региональной Кадастровой палаты, органов местного самоуправления и Министерства строительства Челябинской области.

По данным Кадастровой палаты по Челябинской области на территории региона по состоянию на 1 июня 2022 года выявлено 2 151 земельный участок и территории, в том числе для индивидуального жилищного строительства – 1 998, для многоквартирных домов – 153, площадью 3 777 га.

С начала 2022 года площадь выявленных земельных участков и территорий Челябинской области, имеющих потенциал в сфере жилищного строительства, увеличилась на 1 113 га, что составляет 42 %.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Жителей Магнитогорска приглашают проверить работоспособность своих тонометров

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в период с 6 по 8 апреля проводит Всероссийскую акцию «Будь уверен! Будь здоров!», приуроченную к Всемирному дню здоровья.

Жителей Магнитогорска приглашают проверить работоспособность своих тонометров

Учащиеся Магнитогорска стали победителями главного интеллектуального соревнования страны

Финал Всероссийской олимпиады школьников по химии прошёл с 23 марта по 1 апреля на территории «Сириус». В состязаниях приняли участие 500 обучающихся 9-11 классов из 73 регионов России.

Учащиеся Магнитогорска стали победителями главного интеллектуального соревнования страны

МКУ «КПРУ города Магнитогорска» проведёт акарицидные мероприятия в апреле

С 2 по 17 апреля МКУ «Комбинат похоронно-ритуальных услуг города Магнитогорска» проведёт плановую акарицидную обработку территорий всех городских кладбищ. Мероприятия направлены на снижение численности клещей - переносчиков опасных инфекционных заболеваний.

МКУ «КПРУ города Магнитогорска» проведёт акарицидные мероприятия в апреле

Важные изменения для жителей города: оптимизация работы касс ООО «ЕРКЦ» и новые сроки оплаты ЖКУ

ООО «ЕРКЦ» информирует об изменении графика работы и закрытии некоторых касс по приёму платежей. С 2020 года жители все реже оплачивают ЖКУ наличными в кассах ООО «ЕРКЦ». Содержание большого количества касс стало экономически невыгодным.

Важные изменения для жителей города: оптимизация работы касс ООО «ЕРКЦ» и новые сроки оплаты ЖКУ

В Магнитогорске состоялся традиционный турнир среди силовых структур

Турнир по мини-футболу был посвящён Дню Росгвардии. Среди участников также присутствовали сотрудники МЧС, ОМОН, ИК-18, СИ-2, УМВД России по городу Магнитогорску и ОВД по Абзелиловскому району.

В Магнитогорске состоялся традиционный турнир среди силовых структур

Отель в магнитогорском "Притяжении" получил категорию «4 звезды»

Это подтверждение того, что спа-отель "Магия тепла" соответствует строгим стандартам: от качества номеров до уровня обслуживания.

Отель в магнитогорском "Притяжении" получил категорию «4 звезды»

В Челябинской области перед судом предстанет директор бюджетного учреждения за сокрытие от налогового органа более 93,8 млн рублей

По версии следствия, в период с 30 июля 2024 по 30 апреля 2025 года обвиняемый, достоверно зная о наличии у учреждения задолженности по налогам и страховым взносам, проведении налоговым органом мероприятий по принудительному взысканию, приостановлении операций по лицевым счетам, в целях сокрытия денежных средств, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, действуя через подчинённых, которые не знали о его преступном умысле, давал распоряжения контрагентам переводить средства, предназначенные для учреждения, напрямую другим контрагентам, минуя расчётные счета организации. Таким образом было переведено более 103 млн рублей.

В Челябинской области перед судом предстанет директор бюджетного учреждения за сокрытие от налогового органа более 93,8 млн рублей

Мошенники могут обмануть любого, но особенно уязвимы перед ними пожилые люди

Опытные преступники умело входят в доверие к пенсионерам и используют различные уловки, чтобы завладеть их деньгами.

Мошенники могут обмануть любого, но особенно уязвимы перед ними пожилые люди

Ежедневно порядка 30-40 сотрудников АО «Магнитогорскинвестстрой» выходят на уборку города - бригады разделены по трём районам

В работе задействована разнообразная техника: поливомоечная машина, компактная подметально‑уборочная машина Citycat, которая не только чистит, но и пылесосит, собирая грязь, тракторная техника с щётками и погрузчик. Накануне к санитарной уборке приступили в сквере Пушкинском.

Ежедневно порядка 30-40 сотрудников АО «Магнитогорскинвестстрой» выходят на уборку города - бригады разделены по трём районам
Вверх
18+