05:22: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В России планируют провести масштабную цифровизацию судебных сервисов

Судебные архивы переведут в цифровой вид, а судебные извещения будут направлять по электронной почте. Рассказываем, как будет выглядеть суд недалёкого будущего.

В России планируют провести масштабную цифровизацию судебных сервисов
архив

В Орджоникидзевском районном суде города Магнитогорска Челябинской области состоялось учебное занятие с работниками аппарата суда на тему: «Цифровизация судебных сервисов».

Консультант Орджоникидзевского районного суда города Магнитогорска Челябинской области Ирина Акмайкина рассказала о планирующихся инновационных изменениях в судебной системе. Они направленны на ускорение и автоматизацию процессов, снижение бюрократии. Эти цели были озвучены председателем Верховного суда Российской Федерации Вячеславом Лебедевым в ходе совещаний с делегатами Х Всероссийского съезда судей в рамках подготовки к проведению Х Всероссийского съезда судей.

Глава высшей инстанции отметил, что востребованность электронных сервисов правосудия, продолжает расти:

«С января по апрель этого года включительно в электронном виде в суды подано 1 миллион 817 тысяч процессуальных документов – на 31% больше, чем за аналогичный период прошлого года».

164 тысячи судебных заседаний с использованием видеоконференцсвязи. Цифровизация судебных сервисов в дальнейшем будет расширяться – в недалеком будущем в цифровой вид будут переведены судебные архивы, извещения о времени и месте судебного заседания смогут отправляться по электронной почте.

Верховным Судом Российской Федерации подготовлен проект федерального закона о возможности рассмотрения административных дел и экономических споров в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях по электронным материалам, сформированным и заверенным тем судом, в котором находятся материалы дела на бумажном носителе. Эта возможность будет особенно востребована по делам, в отношении которых установлены сокращенные сроки судопроизводства, в том числе по делам о защите избирательных прав граждан, отметил в своем докладе Вячеслав Лебедев.

Верховный суд Российской Федерации также поддерживает предложение о предоставлении всем участникам уголовного процесса права принимать участие в судебных заседаниях по видеоконференцсвязи, кроме того, если соответствующие предложения будут приняты, подавать процессуальные документы, получать повестки и уведомления можно будет через портал Госуслуг, либо через Единую систему межведомственного электронного взаимодействия.

Еще одна мера, которая позволит снизить нагрузку на аппарат судов – возможное исключение письменного протоколирования судебных заседаний в гражданском, арбитражном и административном производстве. Учитывая, что сейчас ведется обязательное аудиопротоколирование процессов, составление письменных протоколов в подобных разбирательствах представляется мерой неактуальной, лишь увеличивающей нагрузку на аппарат суда, подчеркнул Вячеслав Лебедев. Представителями судебной системы внесены предложения об использовании облачных технологий хранения аудиопротоколов, что обеспечит возможность ознакомления с ними участников судопроизводства при помощи личного компьютера или другого устройства.

Большинство мер по развитию электронного документооборота в судопроизводстве реализуют сразу две важные задачи: повышение доступности правосудия для граждан с одной стороны, и снижение нагрузки на судебную систему – с другой.

В настоящее время подготовлен проект федерального закона о возможности рассмотрения административных дел и экономических споров в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях по электронным материалам, сформированным и заверенным тем судом, в котором находятся материалы дела на бумажном носителе; о предоставлении всем участникам уголовного судопроизводства возможности участвовать в судебных заседаниях по видео-конференц-связи. Поддерживаются предложения об использовании облачных технологий хранения аудиопротоколов, о переводе судебных архивов в электронную форму, направлении судебных извещений посредством электронной почты.

Консультант Орджоникидзевского районного суда Ирина Акмайкина также добавила, что с 29 ноября по 1 декабря 2022 года в Государственном Кремлевском дворце состоится проведение Юбилейного Х Всероссийского съезда судей России.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Спортсмены из города металлургов обыграли грозненский «Динамо» в финальной серии плей-офф.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Бабушке из Магнитогорска помогли с жильём

12 лет пожилая жительница Магнитогорска прожила в подвале. Помещение затопило нечистотами, и тогда неравнодушные горожане обратились к представителям Общероссийского народного фронта. К решению проблемы подключились министерство соцотношений и прокуратура. Сейчас женщину поместили в социальное учреждение. Корреспондент «Магсити74» отправился туда, чтобы проведать пенсионерку.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит».

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Болельщики встретили любимую команду в аэропорту.

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»

Таланты со всей России и из-за рубежа поборются за денежный приз.

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»
Вверх
18+