00:37: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Рассказываем, как изменится жизнь россиян в июле

Новая ставка льготной ипотеки, подросшие тарифы ЖКХ, онлайн-запись первоклассника в школу и другие нововведения.

Рассказываем, как изменится жизнь россиян в июле
архив

Быстрое оформление паспорта

Срок оформления российского паспорта составит до 5 рабочих дней — вне зависимости о того, подаёте ли вы заявление по месту жительства и по месту пребывания. Рассказываем, как оформить заявление.

Индексация тарифов на коммунальные услуги

Тарифы ежегодно повышаются с 1 июля. Индексы по регионам устанавливает правительство. Мы уже рассказали, как изменятся тарифы на услуги ЖХК в Магнитогорске.

Льготная ипотека

Ставка по льготной ипотеке снижена с 9 до 7%. Такой кредит на новостройку или строительство дома могут взять граждане РФ независимо от наличия детей.

Регистрация по месту жительства

С 1 июля оформить регистрацию по месту жительства или пребывания можно в любом регистрационном органе муниципального района.

Сохранение прожиточного минимума от взыскания

С 1 июля должник может направить в банк заявление о сохранении на счете прожиточного минимума при взыскании. Эта сумма будет сохранена на одном из счетов. При наличии иждивенцев можно увеличить размер остатка через суд.

Раньше заявление можно было направить только приставу. Теперь защитить деньги можно и в том случае, если исполнительный документ передан взыскателем напрямую в банк.

Регистрация рождения по месту жительства

Рождение ребенка можно регистрировать и по месту жительства родителей, даже если фактически он родился в другом населенном пункте. Это касается только детей, рожденных в России. Отметим, на льготы и выплаты обычно влияет не место рождения, а место жительства.

Раньше регистрация была возможна только по месту рождения. Теперь родители могут выбирать. И будет меньше погрешностей в статистике: даже если нет роддома, место рождения все равно можно указать то, где живет вся семья.

Установление инвалидности

Медико-социальная экспертиза может проходить очно или заочно. Форму и дату можно выбрать по желанию. Заочная экспертиза проходит без опроса, осмотра и обследования — на основании медицинских документов. Иногда экспертиза будет очной без права выбора — например, если нужно обследование или есть вопросы к достоверности данных.

Онлайн-сервисы для людей с инвалидностью доступны на госуслугах.

Повышение пенсий

Военным пенсионерам повысят пенсии на 10%. Это произойдет задним числом — с 1 июня. Предыдущая индексация коснулась только гражданских пенсий и некоторых других категорий — в июне пособие подросло в связи с повышением МРОТ.

Мы уже рассказывали о том, как повышение МРОТ повлияет на другие пособия. Это коснётся выплат на детей от трех до семи лет, от восьми до 17 лет и других.

Второй этап записи в 1 класс

С 6 июля по 5 сентября 2022 года можно подать заявление для записи ребенка в первый класс не по месту прикрепления. В 67 регионах будет работать онлайн-сервис на Госуслугах. Решение о зачислении принимается в течение 5 рабочих дней после подачи — если в школе есть места.

Карта болельщика

С 4 июля можно будет оформить электронную карту болельщика. Она нужна для покупки билетов на стадионы и посещения соревнований. На первом этапе это коснётся болельщиков, которые хотят посетить домашние матчи РПЛ на стадионах в пяти городах: Екатеринбург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Сочи.

Подать заявление можно с 14 лет. На детей младшего возраста карту оформят родители. После подачи заявления нужно подтвердить личность в МФЦ. Карта будет доступна в личном кабинете Госуслуг.

Поправки в закон об оружии

Так, приобретать огнестрельное оружие граждане могут только после достижения 21 года. Есть другие нововведения — подробно о них написали тут.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Спортсмены из города металлургов обыграли грозненский «Динамо» в финальной серии плей-офф.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Бабушке из Магнитогорска помогли с жильём

12 лет пожилая жительница Магнитогорска прожила в подвале. Помещение затопило нечистотами, и тогда неравнодушные горожане обратились к представителям Общероссийского народного фронта. К решению проблемы подключились министерство соцотношений и прокуратура. Сейчас женщину поместили в социальное учреждение. Корреспондент «Магсити74» отправился туда, чтобы проведать пенсионерку.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит».

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Болельщики встретили любимую команду в аэропорту.

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»

Таланты со всей России и из-за рубежа поборются за денежный приз.

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»
Вверх
18+