12:49: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Домашние шпионы: эксперты рассказали, какие устройства могут следить за вами

Ручки-диктофоны и детские игрушки со скрытыми камерами слежения давно перекочевали из фильмов и книг про спецагентов в нашу обыденную жизнь. Однако можно ли быть уверенным в собственной безопасности, используя такие гаджеты? Специалисты «Роскачества» дали ответ.

Домашние шпионы: эксперты рассказали, какие устройства могут следить за вами

Чем чревата слежка за другими

Устройства со скрытой слежкой запрещены статьей 138.1 УК РФ «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации». Санкция данной статьи предусматривает до четырех лет лишения свободы.

Но большинство граждан даже не задумываются об этом, когда заказывают на зарубежных сайтах товары для скрытой аудио-, видео-, фотофиксации и определения геолокации. Вроде бы для развлечения или перепродажи, а по факту оказывается, что используешь незаконный гаджет и нарушаешь права других людей на неприкосновенность частной жизни (статьи 23 и 24 Конституции РФ).

Вольно или невольно владелец какого-либо устройства может сам шпионить за окружающими и получать информацию частного характера, потому что элементы наблюдения закамуфлированы и неочевидны на первый взгляд. Незнание закона не освобождает от ответственности.

Подарили человеку шариковую ручку со встроенной видеокамерой, а он решил перепродать вещь. Выставил лот на онлайн-площадке типа «Авито», но позвонил ему не покупатель, а оперативник, приводит пример в Роскачестве.

Можно ли установить видеоглазок, использовать скрытые камеры и прочие «штучки» с «АлиЭкспресса»? Сотрудники Центра цифровой экспертизы рассказывают, за какие покупки можно получить повестку в суд.

— Деление на «законные» и «незаконные» никоим образом не касается обычных граждан. Все средства негласного получения информации, такие как прослушка или видеофиксация, могут производиться только с санкции надзорных органов. Таким образом, единственные, кто могут осуществлять подобную деятельность, – правоохранительные органы и иные силовые, охранные структуры, которые получили соответствующие полномочия. Собственно, именно поэтому, заказывая из-за границы товары двойного назначения или с подобной функциональностью, следует быть готовым, что их могут как минимум задержать на таможне, а в худшем случае – завести на покупателя уголовное дело, связанное с оборотом технических устройств с функцией слежения. Так что, покупая такого рода гаджеты с трансграничной перевозкой, следует учесть все нюансы, — отмечает генеральный директор АНО "Право роботов" Никита Куликов.

Гаджеты и так постоянно шпионят за владельцами: «подслушивают» и «подсматривают», собирая статистические данные для показа рекламы (например, на смартфоне эти функции можно отключить через меню «Настройки», для каждого приложения отдельно). Однако смартфоны, диктофоны, авторегистраторы под статью не подпадают, потому что их назначение очевидно по ним, в них нет элементов скрытой слежки.

Что точно не стоит покупать

Эксперты рекомендуют отказаться от покупки устройств, если им преднамеренно путем специальных технических манипуляций или программирования приданы новые свойства, позволяющие получать информацию, составляющую личную или иную охраняемую законом тайну, без ведома ее обладателя.

Вот список товаров, которые Роскачество не рекомендует к покупке:

  • детские игрушки со скрытой видеокамерой;

  • закамуфлированные в предметы видеокамеры или непосредственно предназначенные для скрытой установки;

  • закамуфлированные в или под другие предметы диктофоны;

  • скрытые GPS-контроллеры.

Что разрешено

Согласно статье УК РФ 138.1, запрет не распространяется на приборы с открыто расположенными элементами видео-, аудио- и фотофиксации, а также геолокации.

Среди них могут быть:

  • смартфоны и планшеты;

  • умные устройства;

  • GPS-трекеры;

  • радионяни;

  • диктофоны;

  • нескрытые видеокамеры.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске ищут двух пропавших мужчин

Один из мужчин нуждается в медицинской помощи. Горожан просят обратить внимание на ориентировки.

В Магнитогорске ищут двух пропавших мужчин

Новые мусорные контейнеры установили в Магнитогорске

С начала года региональный опертор по вывозу твердых коммунальных отходов закупил почти 3,5 тыс. новых баков. Их установили в разных городах региона, в том числе и в Магнитогорском городском округе.

Новые мусорные контейнеры установили в Магнитогорске

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске ищут моделей на фестиваль моды и музыки «Половодье»

На кастинг приглашают как девушек, так и юношей. Рассказываем, как принять участие.

В Магнитогорске ищут моделей на фестиваль моды и музыки «Половодье»

Льготы на ипотеку для многодетных продлят до 2030 года

На эти цели дополнительно направят 647,59 млрд рублей.

Льготы на ипотеку для многодетных продлят до 2030 года

Магнитогорские полицейские предупреждают горожан о мошенниках

В городе продолжают проведение профилактической акции «Останови мошенника».

Магнитогорские полицейские предупреждают горожан о мошенниках

В городе простились с погибшим на СВО магнитогорцем

Военнослужащего похоронили на Левобережном кладбище.

В городе простились с погибшим на СВО магнитогорцем

Роспотребнадзор: существует риск завоза холеры в Челябинскую область

Инфекцию могут привезти из других стран. Летом такая вероятность в разы выше холодного времени года.

Роспотребнадзор: существует риск завоза холеры в Челябинскую область

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции проверили водителей грузовиков

Стражи дорожного порядка организовали рейды, поскольку показатели аварийности с участием фур увеличились.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции проверили водителей грузовиков
Вверх
18+