Сообщить новость

В Челябинскстате выяснили, как обстоят дела с семейными ценностями у южноуральцев

В 2022 жители региона стали чаще регистрировать браки, чем годом ранее

В Челябинскстате выяснили, как обстоят дела с семейными ценностями у южноуральцев
архив

Ежегодно 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В 2022 году указом президента РФ он получил статус официального. В этот день Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака.

Популярность праздника растет с каждым годом. Мужчины в этот день делают предложение руки и сердца, пары вступают в законный брак. А специалисты отдела сводных статистических работ Челябинскстата выяснили, как обстоят дела с семейными ценностями на Южном Урале, и поделились данными с нашей редакцией.

Регистрация брака

За последний год жители региона стали чаще регистрировать браки, чем годом ранее: в 2021 году в Челябинской области было заключено 21997 браков (на 18,3% больше, чем в 2020 году), расторгли брак 18369 супружеских пар (на 14,4% больше, чем в 2020 году).

На 100 браков в 2021 году приходилось 84 развода (в 2020 году – 86 разводов).

Впервые зарегистрировали брак в 2021 году 66,2% мужчин и 63,5% женщин (от общего числа вступивших в брак). Повторно оформили брачный союз в 2021 году 33,9% мужчин (из них 32,2% разведенные, 1,7% вдовые) и 36,5% женщин (из них 33,5% разведенные, 3,0% вдовые).

В 2021 году наибольшее число женщин (48,6%) и мужчин (46,2%) заключали брак в возрасте 20-29 лет.

Рождение ребенка

В 2021 году в области родилось 33411 малышей (на 321 ребенка больше, чем в 2020 году), из них в официально зарегистрированном браке родилось 25680 малышей, что составляет 76,9% от общего числа родившихся детей.

Более половины родившихся в 2021 году детей (57,1%) появились на свет у жительниц Челябинской области в возрасте 25-34 лет.

Мальчиков традиционно рождается больше, чем девочек. В 2021 году в области родилось 17085 мальчиков и 16326 девочек, то есть на 100 девочек родилось 105 мальчиков.

Ранее мы сообщали о том, что 8 июля на Южном Урале решили скрепить себя узами брака более 300 пар.

Автор: Алексей Головко.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Региональное управление туризма получило полномочия официально определять маршруты, которые требуют сопровождения инструкторов-проводников. Это значит, что некоторые тропы и горные переходы на Южном Урале нельзя будет пройти без профессионального гида.

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

1 сентября 2026 года одно из ключевых подразделений Магнитогорского металлургического комбината - Горно-обогатительное производство (ГОП) - празднует своё 95-летие. За 95 лет непрерывных горных работ в карьерах ГОП добыто 662 млн тонн железной руды.

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

С 1 марта 2027 года врачи будут автоматически передавать в МВД данные, если у пациента выявят заболевание, с которым нельзя управлять автомобилем. В перечень таких болезней войдут эпилепсия, шизофрения и другие тяжёлые психические расстройства, а также слепота и серьёзные нарушения зрения.

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

В церемонии приняли участие школьники, студенты, спортсмены, волонтёры, представители общественных организаций и инициативные жители города.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

в ходе рабочей встречи рассмотрены вопросы организации совместной работы по профилактике и снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Жителям предложили рассказать, с какими символами, словами и цветами у них ассоциируется Магнитогорск, а также пофантазировать над образом городского маскота. В опросе, который проходил с 8 мая по 14 июня на Платформе обратной связи и с помощью Яндекс Формы, приняли участие 1728 человек.

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

На 94-м году жизни не стало Леонида Владимировича Радюкевича — инженера-металлурга, выдающегося руководителя и директора Магнитогорского металлургического комбината в 1979–1985 годах.

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Заключительный матч предсезонного турнира прошёл против уфимского «Салавата Юлаева».

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

Особое внимание уделили результатам ремонтных работ, благоустройству территорий и условиям, в которых дети будут учиться, развиваться и проводить свободное время.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года
Вверх
18+