Сообщить новость

Воссозданная красота русской архитектуры. Выставка работ студентов МаГУ работает в Остроленском ФОТО

Сегодня, взяв в руки газету «Наш университет», можно узнать, как много стали путешествовать студенты МаГУ, как далеко они уезжают, прямо таки «за тридевять земель».
Воссозданная красота русской архитектуры. Выставка работ студентов МаГУ работает в Остроленском ФОТО
Воссозданная красота русской архитектуры. Выставка работ студентов МаГУ работает в Остроленском ФОТО

То передают привет из Америки, то побывали в Германии, а то еще в более теплых краях - Италии, Испании, но неизменно они возвращаются домой и совершенно по другому смотрят на свою «малую родину». Кто-то смотрит с грустью, но большинство с желанием что-то изменить в лучшую сторону. Именно об этом у меня состоялся разговор со студентом, когда мы оформляли выставку «Архитектурное наследие православной России» в селе Остроленский, что находится по дороге в город Челябинск. Слаженная команда студентов быстро перетаскала коробки, вынула макеты, а потом пошла рассматривать экспонаты того, что осталось от музея.

 

Совсем недавно это был полноценный музей, расположенный в старинном казачьем доме, построенном в самом начале XX века – в 1903 году. Когда-то этот дом принадлежал казаку-нагайбаку И.Х. Дюскину и был образцом дома состоятельных хозяев. Судьба хозяев дома была трагичной. Дом длительное время принадлежал различным заведениям. В 1995 году, 25 мая состоялось торжественное открытие Остроленского краеведческого музея - имени И.А. Васильева. Но, недавно произошло страшное событие – пожар. Почти все бесценные экспонаты сгорели. Музею дали временно помещение в детском садике… Уже с мира по нитке, при активной позиции работников музея, начала собираться новая коллекция предметов быта, но потребуется еще немало времени, чтобы наполнить выставочные экспозиции. А пока что здесь разместились «шедевры русской архитектуры», выполненные руками студентов факультета изобразительного искусства и дизайна, в макетах.

 

Выставка «Архитектурное наследие православной России» представляет только одну грань тех возможностей, которые предоставляет факультет. Здесь представлены макеты студентов разных лет и разных специальностей. Они объединены одним желанием – познакомится и изучить то огромное наследие, которое было создано нашими предками. Изучать можно по-разному: ездить по городам и музеям, читать литературу, смотреть фильмы и т.д. Наши студенты заканчивают свое изучение выполнением макета архитектурных сооружений разных стран и эпох. Здесь представлена небольшая часть работ, посвященных истории древнерусской архитектуры.

 

Как известно эта архитектура обладала самобытностью, и ее невозможно спутать ни с какой другой. Русские мастера оказались благодарными учениками, способные усвоить уроки чужого искусства и талантливыми мастерами, способными усвоенные конструкции довести до совершенства.

 

На выставке представлены макеты деревянного зодчества и каменного строительства. Деревянное зодчество уникально и неповторимо. Традиционные формы его были распространены по всей территории России и тем самым объединяли всех православных людей, прививали определенные эстетические и национальные ценности. Лучше всего деревянное зодчество сохранилось на Севере России, там применялась для строительства лиственница, боле твердая и прочная порода дерева, поэтому именно северные церкви часто становятся объектами макетирования наших студентов. Для макетирования можно использовать гофрированный и крашенный картон, а так же натуральное дерево. Из картона выполнено большинство макетов: Церковь Дмитрия Солунского в селе Верхняя Уфтюга, Никольская церковь в селе Астафьево, Зашиверская Спасская церковь, Покровская церковь в Кижах и т.д. Особой сложностью является выполнение куполов у русских церквей, поэтому некоторые из них выточены из дерева, некоторые сделаны из пластмассы, но большинство из папье-маше. Каменное строительство не вытесняло деревянное, сегодня из этого материала возводятся новые церкви, такие как в Верхней Санарке Челябинской области. Макет этой церкви выполнен в тех материалах, которые использовались в реальном строительстве. Здесь используется медь на покрытиях и куполах.

 

Из дерева возводились и крепостные сооружения. На выставке представлено несколько сторожевых башен. Принципы возведения их роднят с церковным строительством, те же восмирики и четверики, клети и шатры. Деревянные мельницы являются продолжением шатрового строительства, если в храмовом строительстве шатры были запрещены Никоновской реформой, то в производственных сооружениях они сохранены по сегодняшний день.

 

Каменное зодчество представлено не таким большим количеством макетов, но они отражают основные вехи развития русской архитектуры. Дмитриевский собор – ранний период русского владимиро-суздальского зодчества. Покровский собор или собор Василия Блаженного представляет архитектуру Московского княжества времен царя Ивана Грозного. На смену одноцветному бело-кремовому строительству пришло яркое многоцветье. Сегодня этот собор является символом Москвы и России.

 

На факультете учатся студенты из разных регионов, и многим из них хочется воспроизвести достопримечательности своего района. Другие – совершают специальные поездки, где находятся интересные здания и сооружения. Всё замеряют, фотографируют, иногда в библиотеках и архивах находят чертежи. По этим материалам, под руководством опытных преподавателей кафедры воссоздают первоначальный вид и облик давно ушедшей архитектуры.

 

Для того, чтобы создать такую красоту руками надо многому учиться, увлекаться историей, уметь рисовать, лепить и чертить. Резкое ослабление внимания в последнее время к этим предметам в средней школе, к сожалению, не способствует развитию интереса к культуре родного края. А какие великолепные шедевры архитектуры были созданы нашими соотечественниками на нашей земле!

Александр Жданов



От новичков до легенд: 78 почтальонов из Челябинской области поборются за звание лучшего в стране

Приём заявок на всероссийский конкурс «Земский почтальон — 2026» завершён. Челябинскую область представят 78 сотрудников из 60 населённых пунктов. Всего в нашем регионе трудятся 1 772 почтальона, почти треть из которых работают в сельской местности.

От новичков до легенд: 78 почтальонов из Челябинской области поборются за звание лучшего в стране

В этом году жители Магнитогорска напишут Тотальный диктант под диктовку председателя МГСД

В Библиотеке мира чтецом будет главный редактор газеты «Магнитогорский металл» Евгений Наумов. Мероприятие состоится 18 апреля.

В этом году жители Магнитогорска напишут Тотальный диктант под диктовку председателя МГСД

Магнитогорский аэропорт перешёл на летнее расписание

Будет пять внутренних направлений

Магнитогорский аэропорт перешёл на летнее расписание

Магнитогорцы могут на "Госуслугах" записаться на отбор в космонавты

В День космонавтики открылась возможность подать заявление на участие в открытом отборе в отряд космонавтов. Подать заявки до 30 июня могут как мужчины, так и женщины.

Магнитогорцы могут на "Госуслугах" записаться на отбор в космонавты

Самокаты под контролем!

Сотрудники Госавтоинспекции УМВД усилили контроль за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов.

Самокаты под контролем!

В Челябинске педиатры ездят на вызовы на арендных самокатах

Необычный медицинский эксперимент стартовал в одной из детских поликлиник. Участковые педиатры получили в своё распоряжение электросамокаты сервиса кикшеринга.

В Челябинске педиатры ездят на вызовы на арендных самокатах

На Аллее Славы зажглась звезда Геннадия Величкина

12 апреля Геннадию Ивановичу исполнится 70 лет. В преддверии юбилея у Арены «Металлург» заложили новую звезду на Аллее Славы.

На Аллее Славы зажглась звезда Геннадия Величкина

В санатории "Юбилейный" продолжают капремонт номеров

Санаторий входит в число ключевых здравниц ММК. Сейчас продолжается обновление ЖК "Парус № 1". На данный момент капитальный ремонт завершён уже в 39 номерах.

В санатории "Юбилейный" продолжают капремонт номеров

Сотрудники группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции провели серию профилактических встреч с обучающимися

Они встретились с детьми из школ МОУ "СОШ №47 им. И.П. Кузенова", "СОШ №48", и "СОШ №65 им. Б.П. Агапитова".

Сотрудники группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции провели серию профилактических встреч с обучающимися

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла

"Сама не верю, что мне исполнилось сто лет. Проснулась утром, а ничего не изменилось – я всё та же, жизнь продолжается", – говорит Клавдия Огнева.

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла
Вверх
18+