06:35: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Воссозданная красота русской архитектуры. Выставка работ студентов МаГУ работает в Остроленском ФОТО

Сегодня, взяв в руки газету «Наш университет», можно узнать, как много стали путешествовать студенты МаГУ, как далеко они уезжают, прямо таки «за тридевять земель».
Воссозданная красота русской архитектуры. Выставка работ студентов МаГУ работает в Остроленском ФОТО
Воссозданная красота русской архитектуры. Выставка работ студентов МаГУ работает в Остроленском ФОТО

То передают привет из Америки, то побывали в Германии, а то еще в более теплых краях - Италии, Испании, но неизменно они возвращаются домой и совершенно по другому смотрят на свою «малую родину». Кто-то смотрит с грустью, но большинство с желанием что-то изменить в лучшую сторону. Именно об этом у меня состоялся разговор со студентом, когда мы оформляли выставку «Архитектурное наследие православной России» в селе Остроленский, что находится по дороге в город Челябинск. Слаженная команда студентов быстро перетаскала коробки, вынула макеты, а потом пошла рассматривать экспонаты того, что осталось от музея.

 

Совсем недавно это был полноценный музей, расположенный в старинном казачьем доме, построенном в самом начале XX века – в 1903 году. Когда-то этот дом принадлежал казаку-нагайбаку И.Х. Дюскину и был образцом дома состоятельных хозяев. Судьба хозяев дома была трагичной. Дом длительное время принадлежал различным заведениям. В 1995 году, 25 мая состоялось торжественное открытие Остроленского краеведческого музея - имени И.А. Васильева. Но, недавно произошло страшное событие – пожар. Почти все бесценные экспонаты сгорели. Музею дали временно помещение в детском садике… Уже с мира по нитке, при активной позиции работников музея, начала собираться новая коллекция предметов быта, но потребуется еще немало времени, чтобы наполнить выставочные экспозиции. А пока что здесь разместились «шедевры русской архитектуры», выполненные руками студентов факультета изобразительного искусства и дизайна, в макетах.

 

Выставка «Архитектурное наследие православной России» представляет только одну грань тех возможностей, которые предоставляет факультет. Здесь представлены макеты студентов разных лет и разных специальностей. Они объединены одним желанием – познакомится и изучить то огромное наследие, которое было создано нашими предками. Изучать можно по-разному: ездить по городам и музеям, читать литературу, смотреть фильмы и т.д. Наши студенты заканчивают свое изучение выполнением макета архитектурных сооружений разных стран и эпох. Здесь представлена небольшая часть работ, посвященных истории древнерусской архитектуры.

 

Как известно эта архитектура обладала самобытностью, и ее невозможно спутать ни с какой другой. Русские мастера оказались благодарными учениками, способные усвоить уроки чужого искусства и талантливыми мастерами, способными усвоенные конструкции довести до совершенства.

 

На выставке представлены макеты деревянного зодчества и каменного строительства. Деревянное зодчество уникально и неповторимо. Традиционные формы его были распространены по всей территории России и тем самым объединяли всех православных людей, прививали определенные эстетические и национальные ценности. Лучше всего деревянное зодчество сохранилось на Севере России, там применялась для строительства лиственница, боле твердая и прочная порода дерева, поэтому именно северные церкви часто становятся объектами макетирования наших студентов. Для макетирования можно использовать гофрированный и крашенный картон, а так же натуральное дерево. Из картона выполнено большинство макетов: Церковь Дмитрия Солунского в селе Верхняя Уфтюга, Никольская церковь в селе Астафьево, Зашиверская Спасская церковь, Покровская церковь в Кижах и т.д. Особой сложностью является выполнение куполов у русских церквей, поэтому некоторые из них выточены из дерева, некоторые сделаны из пластмассы, но большинство из папье-маше. Каменное строительство не вытесняло деревянное, сегодня из этого материала возводятся новые церкви, такие как в Верхней Санарке Челябинской области. Макет этой церкви выполнен в тех материалах, которые использовались в реальном строительстве. Здесь используется медь на покрытиях и куполах.

 

Из дерева возводились и крепостные сооружения. На выставке представлено несколько сторожевых башен. Принципы возведения их роднят с церковным строительством, те же восмирики и четверики, клети и шатры. Деревянные мельницы являются продолжением шатрового строительства, если в храмовом строительстве шатры были запрещены Никоновской реформой, то в производственных сооружениях они сохранены по сегодняшний день.

 

Каменное зодчество представлено не таким большим количеством макетов, но они отражают основные вехи развития русской архитектуры. Дмитриевский собор – ранний период русского владимиро-суздальского зодчества. Покровский собор или собор Василия Блаженного представляет архитектуру Московского княжества времен царя Ивана Грозного. На смену одноцветному бело-кремовому строительству пришло яркое многоцветье. Сегодня этот собор является символом Москвы и России.

 

На факультете учатся студенты из разных регионов, и многим из них хочется воспроизвести достопримечательности своего района. Другие – совершают специальные поездки, где находятся интересные здания и сооружения. Всё замеряют, фотографируют, иногда в библиотеках и архивах находят чертежи. По этим материалам, под руководством опытных преподавателей кафедры воссоздают первоначальный вид и облик давно ушедшей архитектуры.

 

Для того, чтобы создать такую красоту руками надо многому учиться, увлекаться историей, уметь рисовать, лепить и чертить. Резкое ослабление внимания в последнее время к этим предметам в средней школе, к сожалению, не способствует развитию интереса к культуре родного края. А какие великолепные шедевры архитектуры были созданы нашими соотечественниками на нашей земле!

Александр Жданов



Южноуралец похитил коров в Чебаркульском районе

Он собирался продать животных, но не успел — его задержали полицейские.

Южноуралец похитил коров в Чебаркульском районе

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Магнитогорский военный суд наказал рядового

Он совершил грубый дисциплинарный проступок.

Магнитогорский военный суд наказал рядового

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Как выплачивается пособие по беременности и родам при увольнении и смене работы

Рассказываем, как рассчитывают размер данного пособия, если не было заработка за предыдущие годы, и выплатят ли его, если женщина официально не трудоустроена на момент ухода в декретный отпуск.

Как выплачивается пособие по беременности и родам при увольнении и смене работы

Из Магнитогорска вывезли более 880 мешков с мусором после субботников

В понедельник в регионе стартовали весенние субботники.

Из Магнитогорска вывезли более 880 мешков с мусором после субботников

Говорили о транспорте и не только: губернатор обсудил с главами региона ряд важных вопросов

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поставил перед главами муниципалитетов ряд задач. Они касались темы обновления общественного транспорта, подготовки к летней оздоровительной кампании, начала пожароопасного сезона и не только.

Южноуральцам пообещали аномальную жару в конце недели

По прогнозам синоптиков тёплая погода будет ожидается с 18 по 22 апреля.

Южноуральцам пообещали аномальную жару в конце недели

В Магнитогорске водитель врезался в столб после ДТП

Подробности рассказали в Госавтоинспекции.

В Магнитогорске водитель врезался в столб после ДТП

Во дворце спорта им. И.Х.Ромазана прошел фестиваль ГТО среди дошкольников

В рамках программы ребята выполнили различные нормативы по физической подготовке: пресс, прыжки в длину, челночный бег, отжимания и наклон со скамьи.

Во дворце спорта им. И.Х.Ромазана прошел фестиваль ГТО среди дошкольников

В Магнитогорске завершился отопительный сезон

Жильцов просят следить за своими приборами, чтобы не случилось ЧП.

В Магнитогорске завершился отопительный сезон
Вверх
18+