Сообщить новость

В Магнитогорске будут решать проблему нехватки детских гематологов

Эту проблему обозначил житель Магнитогорска в своем обращении в МГСд.

В Магнитогорске будут решать проблему нехватки детских гематологов

На заседании Магнитогорского городского Собрания депутатов обсудили вопрос, который обозначил в своём обращении житель города. Речь идёт об отсутствии в городских поликлиниках детских врачей-гематологов.

«Поликлиники посылают людей в Челябинск, а в нашем городе детский гематолог работает только в частном центре „Семейный доктор“, где приём стоит денег», — говорится в обращении горожанина.

Исполняющая обязанности главврача Центра охраны материнства и детства Марина Виноградова отмечает: проблема нехватки «узких» медицинских специалистов возникла не вдруг. Она существует в нашем городе уже лет двадцать. Тогда прекратилось распределение после медицинских вузов и убрали интернатуру из городских больниц — в этот момент снизился приток молодых кадров. Сейчас укомплектованность медицинских учреждений врачами-педиатрами составляет примерно 32%, подчеркнула Марина Владимировна.

Магнитогорску с учетом численности детей положен один врач-гематолог на весь город, однако на деле требуется больше специалистов. Возможно, осенью выйдет новый порядок оказания онко-гематологичекой помощи, нормы изменятся, и в Магнитогорске появится больше таких специалистов. Пока что первичную помощь, по словам Виноградовой, могут оказывать и педиатры: принять, заподозрить заболевание, отправить на обследование.

Директор благотворительного фонда «Отзовись», член Общественной палаты Елена Островская подтвердила существующую проблему. На попечении её фонда находятся дети, нуждающиеся в систематической помощи онкологов и гематологов. Чаще всего им оказывают помощь в рамках программы «Дорога жизни». То есть детей транспортируют в областной онко-гематологический центр. После прохождения лечения родители возят детей самостоятельно. По ее словам, людям приходится обращаться в Челябинск за каждой справкой, даже для оформления путёвок в детский лагерь.

Она предложила свой вариант решения вопроса: организовать выездные приёмы гематологов в Магнитогорске по предварительной записи. Например, раз в месяц или в квартал.

Представитель областного минздрава, руководитель отделения Центра по координации деятельности медорганизаций в нашем городе, врач-гематогог по профессии Марина Мустаева согласилась довести это предложение до руководителя регионального Минздрава, а также предложила альтернативный вариант — организовать телемедицинские консультации с областными докторами.

По итогам круглого стола участники договорились составить резолюцию, и перечислить там все прозвучавшие предложения. «Они будут направлены в министерство здравоохранения региона для проработки», резюмировал председатель Общественной палаты Владимир Зяблицев.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Сотрудники Госавтоинспекции выявили факт использования водительского удостоверения с признаками подделки

В ходе несения службы в районе дома 188 по пр. Карла Маркса сотрудники дорожно-патрульной службы остановили для проверки документов автомобиль «Ваз 21124», за рулём, которого находился 24-летний водитель.

Сотрудники Госавтоинспекции выявили факт использования водительского удостоверения с признаками подделки

В Челябинской области стартовал новый этап модернизации сельских почтовых отделений

Почта России на Южном Урале начала подготовку к возведению очередной серии модульных почтовых офисов. Современные здания из быстровозводимых конструкций заменят устаревшие объекты в 14 населённых пунктах. Это обеспечит сельских жителей комфортными условиями и передовыми цифровыми сервисами.

В Челябинской области стартовал новый этап модернизации сельских почтовых отделений

Эксперты рассказали, как подготовить ребёнка к ранним подъёмам в школу

Возвращение к школьным будням может стать испытанием для школьника, который за время летних каникул привык засыпать и просыпаться позже. Чтобы переход на новый режим прошёл легче, начать адаптацию лучше заранее. Врач-педиатр Валерия Васильева рассказала, как это сделать и сколько часов сна необходимо детям разных возрастов, а эксперт бренда товаров для сна Олеся Солодкова дала советы по организации спального места для школьника.

Эксперты рассказали, как подготовить ребёнка к ранним подъёмам в школу

С 1 января 2027 года уход за нетрудоспособными будет подтверждаться по-новому

С 2027 года будут действовать новые правила подтверждения ухода за нетрудоспособными гражданами — инвалидами I группы, детьми-инвалидами и пожилыми людьми старше 80 лет.

С 1 января 2027 года уход за нетрудоспособными будет подтверждаться по-новому

«В единстве — наша сила»: Детские библиотеки Магнитогорска отметили День Государственного флага РФ

Ко дню Государственного флага Российской Федерации для юных читателей в детских библиотеках города провели цикл патриотических мероприятий разных форматов.

«В единстве — наша сила»: Детские библиотеки Магнитогорска отметили День Государственного флага РФ

В городском курорте «Притяжение» возводится новая вертикаль гостеприимства: завершена большая часть монолитных работ

На территории всесезонного курорта «Притяжение» в Магнитогорске полным ходом идёт реализация одного из самых амбициозных инвестиционных проектов региона — строительство гостиничного комплекса категории «5 звёзд». Строители сообщают о завершении монолитных работ на 13-м этаже здания — объект уверенно набирает высоту, становясь новой архитектурной доминантой курорта.

В городском курорте «Притяжение» возводится новая вертикаль гостеприимства: завершена большая часть монолитных работ

Перед началом нового учебного года сотрудники Госавтоинспекции и МЧС провели День безопасности в детском оздоровительно-образовательном центре "Горное ущелье"

Мероприятие организовано в рамках информационно-пропагандистской кампании #ДвигайПоПравилам2026 и областной акции #ВниманиеДети.

Перед началом нового учебного года сотрудники Госавтоинспекции и МЧС провели День безопасности в детском оздоровительно-образовательном центре "Горное ущелье"

В Челябинской области женщина и ребёнок на квадроцикле погибли, попав под колёса большегруза

Трагедия произошла 21 августа на территории Сосновского района.

В Челябинской области женщина и ребёнок на квадроцикле погибли, попав под колёса большегруза

В Магнитогорске в парке у Вечного огня состоялась спортивная пробежка, приуроченная ко Дню Государственного флага Российской Федерации

К мероприятию присоединились представители городских беговых клубов и спортивных объединений. Перед началом пробежки участники собрались на парковке за ТРК «Континент» с флагами России и провели разминку.

В Магнитогорске в парке у Вечного огня состоялась спортивная пробежка, приуроченная ко Дню Государственного флага Российской Федерации

Магнитогорские спортсмены завоевали серебро спартакиады народов России

С 20 по 23 августа в Челябинске прошли соревнования по лёгкой атлетике в рамках Всероссийской спартакиады народов России. В них приняли участие и магнитогорские спортсмены.

Магнитогорские спортсмены завоевали серебро спартакиады народов России
Вверх
18+