Сообщить новость

В Магнитогорске будут решать проблему нехватки детских гематологов

Эту проблему обозначил житель Магнитогорска в своем обращении в МГСд.

В Магнитогорске будут решать проблему нехватки детских гематологов

На заседании Магнитогорского городского Собрания депутатов обсудили вопрос, который обозначил в своём обращении житель города. Речь идёт об отсутствии в городских поликлиниках детских врачей-гематологов.

«Поликлиники посылают людей в Челябинск, а в нашем городе детский гематолог работает только в частном центре „Семейный доктор“, где приём стоит денег», — говорится в обращении горожанина.

Исполняющая обязанности главврача Центра охраны материнства и детства Марина Виноградова отмечает: проблема нехватки «узких» медицинских специалистов возникла не вдруг. Она существует в нашем городе уже лет двадцать. Тогда прекратилось распределение после медицинских вузов и убрали интернатуру из городских больниц — в этот момент снизился приток молодых кадров. Сейчас укомплектованность медицинских учреждений врачами-педиатрами составляет примерно 32%, подчеркнула Марина Владимировна.

Магнитогорску с учетом численности детей положен один врач-гематолог на весь город, однако на деле требуется больше специалистов. Возможно, осенью выйдет новый порядок оказания онко-гематологичекой помощи, нормы изменятся, и в Магнитогорске появится больше таких специалистов. Пока что первичную помощь, по словам Виноградовой, могут оказывать и педиатры: принять, заподозрить заболевание, отправить на обследование.

Директор благотворительного фонда «Отзовись», член Общественной палаты Елена Островская подтвердила существующую проблему. На попечении её фонда находятся дети, нуждающиеся в систематической помощи онкологов и гематологов. Чаще всего им оказывают помощь в рамках программы «Дорога жизни». То есть детей транспортируют в областной онко-гематологический центр. После прохождения лечения родители возят детей самостоятельно. По ее словам, людям приходится обращаться в Челябинск за каждой справкой, даже для оформления путёвок в детский лагерь.

Она предложила свой вариант решения вопроса: организовать выездные приёмы гематологов в Магнитогорске по предварительной записи. Например, раз в месяц или в квартал.

Представитель областного минздрава, руководитель отделения Центра по координации деятельности медорганизаций в нашем городе, врач-гематогог по профессии Марина Мустаева согласилась довести это предложение до руководителя регионального Минздрава, а также предложила альтернативный вариант — организовать телемедицинские консультации с областными докторами.

По итогам круглого стола участники договорились составить резолюцию, и перечислить там все прозвучавшие предложения. «Они будут направлены в министерство здравоохранения региона для проработки», резюмировал председатель Общественной палаты Владимир Зяблицев.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Возгорание произошло на паровоздушной электростанции №2. Сообщение о пожаре поступило в МЧС 16 сентября в 23:20.

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

На 60-м году жизни скончался легендарный свердловский биатлонист Сергей Чепиков. О его смерти 17 сентября сообщил Союз биатлонистов России. По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, Чепиков умер после длительной тяжёлой болезни.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

В рамках информационно-пропагандистской кампании #Двигайпоправилам и Всероссийской профилактической акции #НеделяБезОпасности2026 сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями медицинской организации и мотосообщества провели краш-курс для студентов Политехнического колледжа.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Долгое пребывание за компьютером, привычка смотреть в смартфон с опущенной головой и отдых в неправильной позе постепенно перегружают мышцы шеи и спины. В результате появляются ощущение скованности, напряжение и болезненные ощущения. О том, почему возникает такой дискомфорт и какие способы помогают быстро восстановить мышцы, рассказала фельдшер, массажист-реабилитолог Анна Горгиева, а категорийный менеджер по подушкам Марина Власова рассказала о том, как правильно выбрать подушку.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Акция организована в рамках Всероссийской Недели дорожной безопасности.

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Теперь одно из любимых общественных пространств магнитогорцев стало современнее, безопаснее и удобнее для прогулок, при этом сохранило свою узнаваемую атмосферу.

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Сотрудники полиции регулярно посещают организации и компании города, чтобы провести профилактические беседы с сотрудниками и рассказать о способах защиты от мошенников.

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях
Вверх
18+