Сообщить новость

В Магнитогорске будут решать проблему нехватки детских гематологов

Эту проблему обозначил житель Магнитогорска в своем обращении в МГСд.

В Магнитогорске будут решать проблему нехватки детских гематологов

На заседании Магнитогорского городского Собрания депутатов обсудили вопрос, который обозначил в своём обращении житель города. Речь идёт об отсутствии в городских поликлиниках детских врачей-гематологов.

«Поликлиники посылают людей в Челябинск, а в нашем городе детский гематолог работает только в частном центре „Семейный доктор“, где приём стоит денег», — говорится в обращении горожанина.

Исполняющая обязанности главврача Центра охраны материнства и детства Марина Виноградова отмечает: проблема нехватки «узких» медицинских специалистов возникла не вдруг. Она существует в нашем городе уже лет двадцать. Тогда прекратилось распределение после медицинских вузов и убрали интернатуру из городских больниц — в этот момент снизился приток молодых кадров. Сейчас укомплектованность медицинских учреждений врачами-педиатрами составляет примерно 32%, подчеркнула Марина Владимировна.

Магнитогорску с учетом численности детей положен один врач-гематолог на весь город, однако на деле требуется больше специалистов. Возможно, осенью выйдет новый порядок оказания онко-гематологичекой помощи, нормы изменятся, и в Магнитогорске появится больше таких специалистов. Пока что первичную помощь, по словам Виноградовой, могут оказывать и педиатры: принять, заподозрить заболевание, отправить на обследование.

Директор благотворительного фонда «Отзовись», член Общественной палаты Елена Островская подтвердила существующую проблему. На попечении её фонда находятся дети, нуждающиеся в систематической помощи онкологов и гематологов. Чаще всего им оказывают помощь в рамках программы «Дорога жизни». То есть детей транспортируют в областной онко-гематологический центр. После прохождения лечения родители возят детей самостоятельно. По ее словам, людям приходится обращаться в Челябинск за каждой справкой, даже для оформления путёвок в детский лагерь.

Она предложила свой вариант решения вопроса: организовать выездные приёмы гематологов в Магнитогорске по предварительной записи. Например, раз в месяц или в квартал.

Представитель областного минздрава, руководитель отделения Центра по координации деятельности медорганизаций в нашем городе, врач-гематогог по профессии Марина Мустаева согласилась довести это предложение до руководителя регионального Минздрава, а также предложила альтернативный вариант — организовать телемедицинские консультации с областными докторами.

По итогам круглого стола участники договорились составить резолюцию, и перечислить там все прозвучавшие предложения. «Они будут направлены в министерство здравоохранения региона для проработки», резюмировал председатель Общественной палаты Владимир Зяблицев.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Как ранее сообщалось, в марте 2026 года на участке местности на территории садового некоммерческого товарищества «Северный» Златоустовского городского округа обнаружено тело 47-летнего жителя города Челябинска с огнестрельными ранениями.

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Уже год в России действует запрет на складирование растительных отходов на контейнерных площадках. Однако эта проблема по-прежнему остаётся актуальной. Ветки и скошенную траву продолжают оставлять рядом с баками – это мешает вывозу ТКО. С начала года это стало причиной невывоза более пяти тысяч раз.

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что в заявлении о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники (ККТ) по форме по КНД 1110061 - раздел 1, строка 050 «Адрес установки (применения) контрольно-кассовой техники» нужно указать адрес места жительства предпринимателя (приложение № 5 к приказу ФНС России от 08.09.2021 N ЕД-7-20/799@ - пункты 18, 19, 29).

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы
Вверх
18+