Сообщить новость

В Магнитогорске будут решать проблему нехватки детских гематологов

Эту проблему обозначил житель Магнитогорска в своем обращении в МГСд.

В Магнитогорске будут решать проблему нехватки детских гематологов

На заседании Магнитогорского городского Собрания депутатов обсудили вопрос, который обозначил в своём обращении житель города. Речь идёт об отсутствии в городских поликлиниках детских врачей-гематологов.

«Поликлиники посылают людей в Челябинск, а в нашем городе детский гематолог работает только в частном центре „Семейный доктор“, где приём стоит денег», — говорится в обращении горожанина.

Исполняющая обязанности главврача Центра охраны материнства и детства Марина Виноградова отмечает: проблема нехватки «узких» медицинских специалистов возникла не вдруг. Она существует в нашем городе уже лет двадцать. Тогда прекратилось распределение после медицинских вузов и убрали интернатуру из городских больниц — в этот момент снизился приток молодых кадров. Сейчас укомплектованность медицинских учреждений врачами-педиатрами составляет примерно 32%, подчеркнула Марина Владимировна.

Магнитогорску с учетом численности детей положен один врач-гематолог на весь город, однако на деле требуется больше специалистов. Возможно, осенью выйдет новый порядок оказания онко-гематологичекой помощи, нормы изменятся, и в Магнитогорске появится больше таких специалистов. Пока что первичную помощь, по словам Виноградовой, могут оказывать и педиатры: принять, заподозрить заболевание, отправить на обследование.

Директор благотворительного фонда «Отзовись», член Общественной палаты Елена Островская подтвердила существующую проблему. На попечении её фонда находятся дети, нуждающиеся в систематической помощи онкологов и гематологов. Чаще всего им оказывают помощь в рамках программы «Дорога жизни». То есть детей транспортируют в областной онко-гематологический центр. После прохождения лечения родители возят детей самостоятельно. По ее словам, людям приходится обращаться в Челябинск за каждой справкой, даже для оформления путёвок в детский лагерь.

Она предложила свой вариант решения вопроса: организовать выездные приёмы гематологов в Магнитогорске по предварительной записи. Например, раз в месяц или в квартал.

Представитель областного минздрава, руководитель отделения Центра по координации деятельности медорганизаций в нашем городе, врач-гематогог по профессии Марина Мустаева согласилась довести это предложение до руководителя регионального Минздрава, а также предложила альтернативный вариант — организовать телемедицинские консультации с областными докторами.

По итогам круглого стола участники договорились составить резолюцию, и перечислить там все прозвучавшие предложения. «Они будут направлены в министерство здравоохранения региона для проработки», резюмировал председатель Общественной палаты Владимир Зяблицев.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В преддверии нового учебного года представители Общественного совета приняли участие во Всероссийской акции МВД России «Помоги пойти учиться»

Общественники посетили многодетную семью Колювских, в которой воспитывается четверо детей — два сына и две дочки. Старшей дочери Виктории – 15 лет, младшей Кире всего 8 месяцев, а мальчикам Кириллу и Илье по 10 и 12 лет.

В преддверии нового учебного года представители Общественного совета приняли участие во Всероссийской акции МВД России «Помоги пойти учиться»

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Региональное управление туризма получило полномочия официально определять маршруты, которые требуют сопровождения инструкторов-проводников. Это значит, что некоторые тропы и горные переходы на Южном Урале нельзя будет пройти без профессионального гида.

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

1 сентября 2026 года одно из ключевых подразделений Магнитогорского металлургического комбината - Горно-обогатительное производство (ГОП) - празднует своё 95-летие. За 95 лет непрерывных горных работ в карьерах ГОП добыто 662 млн тонн железной руды.

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

С 1 марта 2027 года врачи будут автоматически передавать в МВД данные, если у пациента выявят заболевание, с которым нельзя управлять автомобилем. В перечень таких болезней войдут эпилепсия, шизофрения и другие тяжёлые психические расстройства, а также слепота и серьёзные нарушения зрения.

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

В церемонии приняли участие школьники, студенты, спортсмены, волонтёры, представители общественных организаций и инициативные жители города.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

в ходе рабочей встречи рассмотрены вопросы организации совместной работы по профилактике и снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Жителям предложили рассказать, с какими символами, словами и цветами у них ассоциируется Магнитогорск, а также пофантазировать над образом городского маскота. В опросе, который проходил с 8 мая по 14 июня на Платформе обратной связи и с помощью Яндекс Формы, приняли участие 1728 человек.

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

На 94-м году жизни не стало Леонида Владимировича Радюкевича — инженера-металлурга, выдающегося руководителя и директора Магнитогорского металлургического комбината в 1979–1985 годах.

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Заключительный матч предсезонного турнира прошёл против уфимского «Салавата Юлаева».

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана
Вверх
18+