Сообщить новость

В Магнитогорске будут решать проблему нехватки детских гематологов

Эту проблему обозначил житель Магнитогорска в своем обращении в МГСд.

В Магнитогорске будут решать проблему нехватки детских гематологов

На заседании Магнитогорского городского Собрания депутатов обсудили вопрос, который обозначил в своём обращении житель города. Речь идёт об отсутствии в городских поликлиниках детских врачей-гематологов.

«Поликлиники посылают людей в Челябинск, а в нашем городе детский гематолог работает только в частном центре „Семейный доктор“, где приём стоит денег», — говорится в обращении горожанина.

Исполняющая обязанности главврача Центра охраны материнства и детства Марина Виноградова отмечает: проблема нехватки «узких» медицинских специалистов возникла не вдруг. Она существует в нашем городе уже лет двадцать. Тогда прекратилось распределение после медицинских вузов и убрали интернатуру из городских больниц — в этот момент снизился приток молодых кадров. Сейчас укомплектованность медицинских учреждений врачами-педиатрами составляет примерно 32%, подчеркнула Марина Владимировна.

Магнитогорску с учетом численности детей положен один врач-гематолог на весь город, однако на деле требуется больше специалистов. Возможно, осенью выйдет новый порядок оказания онко-гематологичекой помощи, нормы изменятся, и в Магнитогорске появится больше таких специалистов. Пока что первичную помощь, по словам Виноградовой, могут оказывать и педиатры: принять, заподозрить заболевание, отправить на обследование.

Директор благотворительного фонда «Отзовись», член Общественной палаты Елена Островская подтвердила существующую проблему. На попечении её фонда находятся дети, нуждающиеся в систематической помощи онкологов и гематологов. Чаще всего им оказывают помощь в рамках программы «Дорога жизни». То есть детей транспортируют в областной онко-гематологический центр. После прохождения лечения родители возят детей самостоятельно. По ее словам, людям приходится обращаться в Челябинск за каждой справкой, даже для оформления путёвок в детский лагерь.

Она предложила свой вариант решения вопроса: организовать выездные приёмы гематологов в Магнитогорске по предварительной записи. Например, раз в месяц или в квартал.

Представитель областного минздрава, руководитель отделения Центра по координации деятельности медорганизаций в нашем городе, врач-гематогог по профессии Марина Мустаева согласилась довести это предложение до руководителя регионального Минздрава, а также предложила альтернативный вариант — организовать телемедицинские консультации с областными докторами.

По итогам круглого стола участники договорились составить резолюцию, и перечислить там все прозвучавшие предложения. «Они будут направлены в министерство здравоохранения региона для проработки», резюмировал председатель Общественной палаты Владимир Зяблицев.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В преддверии профессионального праздника - Дня Госавтоинспекции МВД России - в городском курорте "Притяжение" сотрудники полиции организовали выставку спецтехники ДПС

Для юных магнитогорцев в амфитеатре состоялась премьера театра "Буратино" - театрализованное представление по безопасности дорожного движения "Азбука приключений".

В преддверии профессионального праздника - Дня Госавтоинспекции МВД России - в городском курорте "Притяжение" сотрудники полиции организовали выставку спецтехники ДПС

ММК поможет собрать детей в школу

В преддверии нового учебного года Группа ММК совместно с благотворительным фондом «Металлург» по традиции окажет материальную поддержку семьям своих сотрудников.

ММК поможет собрать детей в школу

12 июля в Кыштыме впервые пройдёт костюмированный фестиваль сапбординга и каякинга «Город трёх мостов»

Организаторы подготовили программу на весь день, разделённую на несколько этапов в зависимости от выбранного формата участия

12 июля в Кыштыме впервые пройдёт костюмированный фестиваль сапбординга и каякинга «Город трёх мостов»

В Магнитогорске зарегистрировано ДТП с участием несовершеннолетнего велосипедиста

Водитель, совершивший наезд на 9-летнего мальчика, скрылся с места происшествия.

В Магнитогорске зарегистрировано ДТП с участием несовершеннолетнего велосипедиста

Сотрудникам магнитогорского комбината дарили яблоки за рационализаторские идеи

На ММК в десятый раз прошла акция "Свежая идея". За несколько часов работники комбината предложили сотни инициатив по улучшению производства, повышению безопасности, комфорта и эффективности рабочих процессов.

Сотрудникам магнитогорского комбината дарили яблоки за рационализаторские идеи

Урбанист Павел Зайцев предложил установить в Ленинском районе «триумфальную арку»

Активист предложил вариант памятного знака в честь 100-летия города в виде арки.

Урбанист Павел Зайцев предложил установить в Ленинском районе «триумфальную арку»

ММК повысил эффективность доменного производства

Благодаря реализации мероприятий, проводимых на ММК в рамках программы по снижению расхода кокса в доменном переделе, получен экономический эффект более 5,5 млрд рублей. Показатель расхода кокса при производстве чугуна с 2024 года снизился на 16%.

ММК повысил эффективность доменного производства

В Магнитогорске состоялась церемония вручения наград, приуроченная к празднованию Дня молодёжи

Участниками мероприятия стали студенты, волонтёры, педагоги, руководители молодёжных организаций и активисты общественных инициатив.

В Магнитогорске состоялась церемония вручения наград, приуроченная к празднованию Дня молодёжи

В Магнитогорске ведётся системная борьба с безбилетным проездом в общественном транспорте

Сотрудники администрации города, МП «Маггортранс» и полиции совместно проводят ежедневные рейды, выявляя пассажиров, которые отказываются оплачивать поездки.

В Магнитогорске ведётся системная борьба с безбилетным проездом в общественном транспорте
Вверх
18+