19:23: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В Магнитогорске назвали самые популярные имена, которые дают новорождённым

За первое полугодие 2022 в городе появилось на свет более двух тысяч младенцев.

В Магнитогорске назвали самые популярные имена, которые дают новорождённым

В первом полугодии 2022 года в Магнитогорске зарегистрировано рождение 2 136 младенцев. Это на 6,75% меньше, чем годом ранее: в аналогичном периоде прошлого года было зарегистрировано 2280 младенцев. Данные по Челябинской области: появились на свет 15 282 малыша, из них мальчиков — 7791, девочек — 7491.

Мальчиков чуть больше, чем девочек — 1097 и 1039 соответственно. За этот период у 18 семей случилась двойное счастье — родились двойни.

— Чаще всего мальчикам присваивали имена: Матвей — 43, Александр — 42, Артем — 40, Максим и Михаил, а девочкам София — 51, Ева — 40, именем Полина назвали — 34 раза, Викториями — 29, Аринами, Алисами, Аннами — 27, — отметила начальник отдела ЗАГС администрации города Светлана Суханова.

Светлана Александровна напомнила, что рождение малыша можно зарегистрировать в ГАУЗ «Центр охраны материнства и детства города Магнитогорск» — там сейчас оформляется более 75% рождений по Правобережному району города.

В Магнитогорске сократилось количество заключаемые браков — на 9,87%, чем годом ранее (в 1 полугодии 2021). «Но мы не теряем надежды, что во втором полугодии, в осенне-летний период, больше пар скрепят свой союз узами брака. Так, на 08.07.2022 День Семьи, Любви и Верности было подано белее 50 заявлений на регистрацию брака», отметила Светлана Суханова. Известно, в каком возрасте горожане женятся чаще всего: более 50% молодоженов вступили в брак в возрасте 18 до 30 лет.

Магнитогорцы всё чаще стали подавать заявки на получение документов из архивов через портал Госуслуг, отметила начальник отдела ЗАГС администрации города.

— Магнитогорск уже не первый год занимает первое место по Челябинской области по количеству поданных заявок через портал Госуслуг, это более 90% от общего числа поданных заявлений на регистрацию актов гражданского состояния, — говорит Светлана Суханова. — Это говорит о том, что жители города активно пользуются этим интернет-сервисом, который помогает получать ряд государственных услуг не выходя из дома, особенно это было актуально в условиях пандемии, но а в настоящее время это просто очень удобно и быстро.

Магнитогорцам напоминают, что с конца прошлого года в России действует «принцип экстерриториальности». Это значит, что документы можно получить из любой точки нашей необъятной страны, обратившись в ЗАГС по месту пребывания.

Теперь в любом ЗАГСе можно будет получить справки и повторные свидетельства, внести изменения и исправления в актовые записи, провести восстановление и аннулирование таких записей. Там у вас больше не станут спрашивать прописку и не имеют право отказать в услуги, потому что вы обратились не по месту регистрации.

В перспективе также планируется отказаться от бумажных свидетельств и перевести документы в электронный реестр. В настоящее время отделы ЗАГС активно переходят на работу на суперсервисах по «Рождению ребенка» и «Утрата близкого человека». Это позволит регистрировать рождение и смерть без личного обращения в органы ЗАГС и получить документы в электронном виде, а при необходимости и на бумажном носителе, добавила начальник городского отдела ЗАГС.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод

Узнали, что ждет их детей: магнитогорцы сдали «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников сели за парты, чтобы попробовать себя в роли выпускников. Магнитогорск уже более 10 лет присоединяется к акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей». Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, похожие на те, что будут на реальном экзамене. В этом году ЕГЭ для родителей провели в школе № 25.

Магнитогорец вытащил электропилу из чужого автомобиля

Чужое имущество злоумышленник сдал в комиссионный магазин, а деньги потратил.

Магнитогорец вытащил электропилу из чужого автомобиля

ФСБ предупредила о новом способе мошенничества

В ведомстве рассказывают о самых популярных схемах обмана и как себя защитить.

ФСБ предупредила о новом способе мошенничества

На Южном Урале столкнулись две легковушки: оба водителя погибли

Один из автолюбителей выехал на встречную полосу.

На Южном Урале столкнулись две легковушки: оба водителя погибли

Челябинскую область до конца недели накрыли туманы

Стражи дорожного порядка предупредили южноуральских водителей об ограничении видимости на трассах.

Челябинскую область до конца недели накрыли туманы

Челябинские таможенники выявили неуплату пошлин на 6 миллионов

Южноуральские предприниматели вывозили товары за пределы Евразийского экономического союза без уплаты необходимых платежей.

Челябинские таможенники выявили неуплату пошлин на 6 миллионов

В Челябинской области неблагоприятная ситуация по бешенству

В Роспотребнадзоре рассказали о мерах профилактики.

В Челябинской области неблагоприятная ситуация по бешенству
Вверх
18+