Сообщить новость

Многопрофильный колледж при МГТУ станет одним из участников федерального проекта «Профессионалитет»

На базе учебного заведения появится образовательно-производственный кластер подготовки кадров для высокотехнологичных производств в области металлургии и металлургического машиностроения «Время компетенций и профессионализма». А сегодня в стенах МГТУ состоялось выездное совещание и публичная защита инфраструктурных листов и дизайн-проектов.

Многопрофильный колледж при МГТУ станет одним из участников федерального проекта «Профессионалитет»

Сегодня на базе МГТУ состоялось выездное совещание и публичная защита инфраструктурных листов и дизайн-проектов восьми образовательно-производственных кластеров Уральского федерального округа «Профессионалитет».

Оценивала доклады и результаты работы по созданию кластера комиссия под председательством Марины Софроновой, она заместитель директора департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования Минпросвещения России.

— Радует, что 20 университетов участвуют в федеральном проекте «Профессионалитет». Особенность его реализации на базе вуза способствует интеграции среднего общего образования со средним профессиональным образованием и высшей школой. Это позволит максимально оптимизировать сроки подготовки высококвалифицированных специалистов, — прокомментировала Марина Софронова.

Производственный корпус Многопрофильного колледжа МГТУ им. Г. И. Носова посетили руководители органов исполнительной власти, образовательных организаций и предприятий-партнёров. Они познакомились с материально-технической базой образовательно-производственного центра в области металлургии и металлургического машиностроения «Время компетенций и профессионализма». Сейчас на площадке образовательного учреждения ведутся ремонтные работы.

— Повышение качества среднего профессионального образования играет важную роль для университета в целом. Мы заинтересованы в подготовке высококвалифицированных специалистов любого уровня образования. Ведь современное оборудование на металлургических предприятиях требует особых знаний и навыков от сотрудников. Кроме того, проект «Профессионалитет» позволяет нам создавать центры компетенций, обучаться в которых смогут все наши студенты, — подчеркнул Михаил Чукин, ректор МГТУ им. Г. И. Носова.

Представители центров презентовали показатели по реализации проекта «Профессионалитет», инфраструктурные листы с перечнем оборудования и зон по видам работ, а также продемонстрировали дизайн-проекты кластера, планы-графики закупок и дорожные карты мероприятий по подготовке кластеров к открытию.

Проекты защищали представители восьми учебных заведений Уральского федерального округа, прошедших конкурсный отбор в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

На защите проектов присутствовали и представители предприятий-партнёров.

Напомним, что в этом году МГТУ стал победителем конкурсного отбора в рамках федерального проекта «Профессионалитет». На базе Многопрофильного колледжа создан образовательно-производственный кластер подготовки кадров для высокотехнологичных производств в области металлургии и металлургического машиностроения «Время компетенций и профессионализма».
Университет получил 100 миллионов рублей из федерального бюджета на реализацию программы, а также оборудование и денежные средства в размере 25 миллионов рублей — от партнёров из реального сектора экономики. На эти средства будет проведён капитальный и текущий ремонт помещений, закуплено оборудование, установлено специализированное программное обеспечение. Обучаться по новым программам среднего профессионального образования студенты начнут уже с 1 сентября 2022 года.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Притяжении прошёл праздник для детей

Организатором которого выступил профсоюз Группы Магнитогорского меткомбината.

В Притяжении прошёл праздник для детей

В Магнитогорске снова пройдёт фестиваль воздушных шаров

Зрелищное событие запланировано на период с 16 по 21 июля. Однако погода может внести свои коррективы, как это было в прошлом году.

В Магнитогорске снова пройдёт фестиваль воздушных шаров

Около 500 жителей региона с инвалидностью получили от Отделения СФР компенсацию стоимости полиса ОСАГО в 2026 году

Отделение Социального фонда России по Челябинской области компенсирует 50% стоимости ОСАГО для жителей региона с инвалидностью. Мера поддержки предназначена для граждан, которым автомобиль нужен по медицинским показаниям.

Около 500 жителей региона с инвалидностью получили от Отделения СФР компенсацию стоимости полиса ОСАГО в 2026 году

Челябинская таможня выявила нелегальную партию курительных систем почти на 19 млн рублей

Инспекторы МАПП «Бугристое» (Челябинская таможня) обнаружили в составе сборного груза незадекларированные товары. 18,9 тысяч электронных систем доставки никотина пытались провезти из Республики Казахстан в город Екатеринбург без подтверждающих документов.

Челябинская таможня выявила нелегальную партию курительных систем почти на 19 млн рублей

Инновационная продукция ММК – на «ИННОПРОМЕ-2026»

Магнитогорский металлургический комбинат представляет новинки продуктовой линейки в рамках Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2026», открывшейся в Екатеринбурге.

Инновационная продукция ММК – на «ИННОПРОМЕ-2026»

В Магнитогорске зарегистрировано два ДТП с участием несовершеннолетних

В результате происшествий пострадали 16-летний велосипедист и 14 летний пользователь СИМ.

В Магнитогорске зарегистрировано два ДТП с участием несовершеннолетних

Лето – идеальное время, чтобы наконец заняться собой и проверить свои силы в выполнении нормативов ГТО

Тёплая погода, длинный световой день и отпуска создают все условия для активных тренировок и успешной сдачи испытаний.

Лето – идеальное время, чтобы наконец заняться собой и проверить свои силы в выполнении нормативов ГТО

Состоялся торжественный вечер выпускников Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова

В этом году из стен одного из ведущих вузов Урала вышли 2079 молодых специалистов. Все они прошли подготовку по одному из более 140 направлений высшего и среднего профессионального образования.

Состоялся торжественный вечер выпускников Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова

В Управлении МВД России состоялось торжественное мероприятие

Мероприятие посвящено 90-летию со дня образования Государственной автомобильной инспекции.

В Управлении МВД России состоялось торжественное мероприятие

В поликлинике медсанчасти Магнитогорска готовят открытие нового рентген-кабинета

Магнитогорский меткомбинат завершает масштабный ремонт на медицинском объекте.

В поликлинике медсанчасти Магнитогорска готовят открытие нового рентген-кабинета
Вверх
18+