Сообщить новость

Многопрофильный колледж при МГТУ станет одним из участников федерального проекта «Профессионалитет»

На базе учебного заведения появится образовательно-производственный кластер подготовки кадров для высокотехнологичных производств в области металлургии и металлургического машиностроения «Время компетенций и профессионализма». А сегодня в стенах МГТУ состоялось выездное совещание и публичная защита инфраструктурных листов и дизайн-проектов.

Многопрофильный колледж при МГТУ станет одним из участников федерального проекта «Профессионалитет»

Сегодня на базе МГТУ состоялось выездное совещание и публичная защита инфраструктурных листов и дизайн-проектов восьми образовательно-производственных кластеров Уральского федерального округа «Профессионалитет».

Оценивала доклады и результаты работы по созданию кластера комиссия под председательством Марины Софроновой, она заместитель директора департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования Минпросвещения России.

— Радует, что 20 университетов участвуют в федеральном проекте «Профессионалитет». Особенность его реализации на базе вуза способствует интеграции среднего общего образования со средним профессиональным образованием и высшей школой. Это позволит максимально оптимизировать сроки подготовки высококвалифицированных специалистов, — прокомментировала Марина Софронова.

Производственный корпус Многопрофильного колледжа МГТУ им. Г. И. Носова посетили руководители органов исполнительной власти, образовательных организаций и предприятий-партнёров. Они познакомились с материально-технической базой образовательно-производственного центра в области металлургии и металлургического машиностроения «Время компетенций и профессионализма». Сейчас на площадке образовательного учреждения ведутся ремонтные работы.

— Повышение качества среднего профессионального образования играет важную роль для университета в целом. Мы заинтересованы в подготовке высококвалифицированных специалистов любого уровня образования. Ведь современное оборудование на металлургических предприятиях требует особых знаний и навыков от сотрудников. Кроме того, проект «Профессионалитет» позволяет нам создавать центры компетенций, обучаться в которых смогут все наши студенты, — подчеркнул Михаил Чукин, ректор МГТУ им. Г. И. Носова.

Представители центров презентовали показатели по реализации проекта «Профессионалитет», инфраструктурные листы с перечнем оборудования и зон по видам работ, а также продемонстрировали дизайн-проекты кластера, планы-графики закупок и дорожные карты мероприятий по подготовке кластеров к открытию.

Проекты защищали представители восьми учебных заведений Уральского федерального округа, прошедших конкурсный отбор в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

На защите проектов присутствовали и представители предприятий-партнёров.

Напомним, что в этом году МГТУ стал победителем конкурсного отбора в рамках федерального проекта «Профессионалитет». На базе Многопрофильного колледжа создан образовательно-производственный кластер подготовки кадров для высокотехнологичных производств в области металлургии и металлургического машиностроения «Время компетенций и профессионализма».
Университет получил 100 миллионов рублей из федерального бюджета на реализацию программы, а также оборудование и денежные средства в размере 25 миллионов рублей — от партнёров из реального сектора экономики. На эти средства будет проведён капитальный и текущий ремонт помещений, закуплено оборудование, установлено специализированное программное обеспечение. Обучаться по новым программам среднего профессионального образования студенты начнут уже с 1 сентября 2022 года.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

На выборах депутатов Госдумы жители Челябинской области смогут проголосовать онлайн

Центральная избирательная комиссия России утвердила список регионов, где на предстоящих выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации будет доступно дистанционное электронное голосование (ДЭГ). В числе 33 утверждённых субъектов РФ — Челябинская область.

На выборах депутатов Госдумы жители Челябинской области смогут проголосовать онлайн

Семьи бывают разными: большими и растущими – и всех их поддерживает национальный проект «Семья»

Он включает уже известные программы, показавшие свою эффективность: материнский капитал, единое пособие, семейную ипотеку, социальный контракт, а также новые, которые помогают повышать качество жизни семей с детьми.

Семьи бывают разными: большими и растущими – и всех их поддерживает национальный проект «Семья»

В третий раз подряд в Магнитогорске прошёл чемпионат Главного управления МЧС России по Челябинской области по настольному теннису

За право называться сильнейшими боролись 15 команд, представляющих различные подразделения чрезвычайного ведомства Южного Урала. Всего за теннисные столы встали 45 спортсменов – по три человека в каждой команде.

В третий раз подряд в Магнитогорске прошёл чемпионат Главного управления МЧС России по Челябинской области по настольному теннису

В Магнитогорске продолжается масштабная модернизация городской среды: на смену прежним остановочным павильонам приходят современные комплексы

Магнитогорск шаг за шагом преображает свою транспортную инфраструктуру. На улицах города активно устанавливают новые остановочные павильоны. Цель обновления — не только повысить комфорт и безопасность пассажиров, но и гармонично вписать остановочные комплексы в современный облик города.

В Магнитогорске продолжается масштабная модернизация городской среды: на смену прежним остановочным павильонам приходят современные комплексы

В сквере имени М.Ю. Лермонтова, в котором в этом году завершат масштабное обновление, полным ходом идут работы по сносу аварийных деревьев, которые вскоре заменят новыми насаждениями

Эта общественная территория расположена в Ленинском районе Магнитогорска. Она, как зелёная перемычка, соединяет две главные магистрали города — проспекты Ленина и Карла Маркса. Сквер популярен у горожан для спокойных прогулок. Посетители отмечают, что пространство переносит на Кавказ первой половины XIX века благодаря тематическим отсылам к творчеству Михаила Юрьевича. В том году площадка стала победителем в голосовании среди жителей по программе «Формирование комфортной городской среды». Магнитогорцы пожелали, чтобы эта территория кардинально преобразилась, и сегодня здесь полным ходом идут ремонтные работы.

В сквере имени М.Ю. Лермонтова, в котором в этом году завершат масштабное обновление, полным ходом идут работы по сносу аварийных деревьев, которые вскоре заменят новыми насаждениями

Государственная жилищная инспекция Челябинской области призывает жителей многоквартирных домов активно участвовать в общих собраниях собственников

Именно в летний период чаще всего принимаются решения, которые определяют содержание дома и комфорт проживания на ближайший год.

Государственная жилищная инспекция Челябинской области призывает жителей многоквартирных домов активно участвовать в общих собраниях собственников

В Магнитогорске подведены итоги конкурса на лучший эскиз почтовой марки, посвященной 100-летию города

Организаторы отметили разнообразие представленных работ и высокий уровень творческого исполнения. По результатам оценки жюри определены победители и призёры конкурса.

В Магнитогорске подведены итоги конкурса на лучший эскиз почтовой марки, посвященной 100-летию города

Павел Шиляев вручил работникам высшую корпоративную награду

На еженедельном рапорте генеральный директор ММК наградил двух работников знаком «Трудовая слава ММК».

Павел Шиляев вручил работникам высшую корпоративную награду

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

Екатерина Зайцева установила очередной мировой рекорд в пауэрлифтинге

Сотрудница проектно-конструкторского отдела Механоремонтного комплекса ММК в очередной раз продемонстрировала свою красоту и силу.

Екатерина Зайцева установила очередной мировой рекорд в пауэрлифтинге
Вверх
18+