Сообщить новость

Дизайнеры «Половодья» отправляются в столицы

Модный фестиваль возможностей для начинающих дизайнеров прошёл в Магнитогорске в минувшие выходные.

Дизайнеры «Половодья» отправляются в столицы

Половодье — традиционный фестиваль Магнитогорска, успевший зарекомендовать себя на всю Россию. Повод для участия у дизайнеров каждый год серьезный. Ведь лучшие получают стажировку в Москве и Санкт-Петербурге, менторство от известных дизайнеров, продакшн и продюсирование, а также публикации на страницах питерского журнала о моде.

Оценивали участников строго. Один из членов жюри — Сергей Коротаев — когда-то тоже начинал с этого фестиваля, а теперь он успешный дизайнер в Санкт-Петербурге.

«Я уже много лет приезжаю на фестиваль. Когда-то давно я был участником и также выиграл гран-при и также стажировался у дизайнеров, но уже не в России. Ну и соответственно, каждый год приезжаю помочь молодым дизайнерам с начинаниями», — рассказал Сергей Коротаев — дизайнер, главный эксперт компетенции «Дизайн модной одежды и аксессуаров» Worldskills Russia.

Одной из участниц стала Алия Макзумова. Созданием национальных головных уборов она занимается меньше года. Путь Алии начался с эксперимента — свои первые изделия она изготовила для народного ансамбля.

Такие костюмы найти очень сложно, поэтому женщина решила сама сделать саукеле — казахские головные уборы невест. Говорит, традиционно чем выше саукеле, тем богаче невеста. Поэтому родители начинали изготавливать свадебный головной убор еще с появления дочери на свет. А теперь саукеле, изготовленные Алиёй сверкают на подиуме модного фестиваля.

Всего в фестивале приняли участие 20 дизайнеров. Таланты фэшн индустрии приехали на Половодье из Екатеринбурга, Челябинска, Санкт Петербурга, Сибая, Тюмени. Были и местные мастера.

Дизайнеры смогли проявить себя в восьми номинациях. От авангарда до хенд-мейд изделий, выполненных в сложной технике вязки, вышивки и т.д. Одежда была представлена для всех возрастных категорий. А коллекции поражали зрителей своей экстраординарностью. Имели место и костюмы из рваных вещей, сетки и лоскутков джинсы. Звучит странно, а выглядит безумно интересно.

Дворец спорта имени Рамазана неожиданно для всех идеально подошел для проведения модного показа. Желающих посмотреть на дизайнерское шоу оказалось немало. Свободных мест почти не было.

А в коридорах дворца расположился шоурум — сразу после показа зрители имели возможность приобрести понравившиеся костюмы.

Половодье — реальная возможность для начинающих дизайнеров заявить о себе на всю страну. Этот фестиваль дарит талантливым художникам не только опыт, но и успешную карьеру.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

В библиотеке семейного чтения № 9 Централизованной детской библиотечной системы прошло особенное мероприятие – воспитанники школы-интерната №4 отправились в увлекательное путешествие: проследили, какой долгий путь проходит хлеб — от маленького зёрнышка до ароматной буханки.

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Водительские удостоверения, срок действия которых истёк в октябре 2023 года и был автоматически продлён, необходимо заменить. В октябре 2026 года такие права перестают действовать на территории России. Об этом сообщили в МВД.

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

В задачи антитеррористической тренировки входит организация и осуществление первоочередных мер по пресечению и устранению негативных последствий террористических посягательств.

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Мероприятие прошло в рамках программы адаптации студентов из Туркменистана и было посвящено истории одного из старых жилых районов города, который в 1930-е годы называли «Американкой».

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

Их цель: обеспечить тепло в частных и многоквартирных домах, горячее водоснабжение и возможность пользоваться газовыми плитами.

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова

Из-за проведения работ движение транспорта временно ограничат на участке улицы Зеленцова от улицы Профсоюзной до КПП № 5 ПАО «ММК».

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова

Справка об оружии не выходя из дома: Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для граждан

Управление Росгвардии по Челябинской области информирует жителей региона о том, что в государственной информационной системе ГИС ФПКО реализован электронный сервис «Справка о наличии оружия», который позволяет получить сведения о наличии или отсутствии оружия дистанционно без посещения подразделений лицензионно-разрешительной работы.

Справка об оружии не выходя из дома: Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для граждан

Настольная игра «Мой Магнитогорск» вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»

Историческая настольная игра «Мой Магнитогорск», созданная к 100-летию города металлургов, вошла в число финалистов всероссийского конкурса «Родная игрушка». Проект прошёл отбор в номинации «Прототипы игр», где из тысячи заявок со всей страны экспертное жюри выбрало 40 лучших работ.

Настольная игра «Мой Магнитогорск» вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»
Вверх
18+