Сообщить новость

Не согласились с выводами. В Министерстве экологии прокомментировали антирейтинг самых грязных городов

Ранее Магнитогорск назвали одним из самых неблагополучных городов.

Не согласились с выводами. В Министерстве экологии прокомментировали антирейтинг самых грязных городов

Напомним, рейтинг российских городов опубликовал накануне Фонда поддержки и развития природоохранных и других социально-значимых проектов «Наш фонд». Согласно выводам рейтинга, Магнитогорск назвали одним из самых неблагоприятных для жизни городов. В антирейтинг также попал Челябинск.

В пресс-службе минэкологии сообщили, что цифры для рейтинга были взяты «с потолка», ведь к ним официальных запросов на предоставление каких-либо данных по Челябинску и Магнитогорску не поступало.

Директор Фонда Ольга Лакустова заявила, что «экологическое благополучие населенных пунктов определяется по множеству критериев – учитываются показатели чистоты воздуха, воды, количество свалок». А в телефонном разговоре с представителями минэкологии региона сказала, что просто проанализировала доступную информацию из интернета — эти данные и легли в основу рейтинга.

Как сообщает Министерство экологии Челябинской области, в начале года глава Росприроднадзора Светлана Радионова рассказала в интервью РБК о регионах с самым загрязненным воздухом в России. Информации о Челябинской области как о самом загрязненном регионе страны представлено не было. Кроме того, в ведомстве в качестве аргумента приводят динамику уровня загрязнения атмосферного воздуха за 2017-2020 гг., представленную на официальном сайте Росгидромета.

Оценка качества атмосферного воздуха за четыре года в 12 городах России, включенных в Федеральный проект «Чистый воздух» национального проекта «Экология», показала, что Челябинск и Магнитогорск ни разу не занимали первые строчки антирейтинга.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Региональный Росреестр рассказывает, как обезопасить недвижимость от мошенников

Управление Росреестра по Челябинской области предупреждает о мошеннических схемах в сфере недвижимости и делится с гражданами способами защиты имущества. Злоумышленники постоянно прибегают к новым уловкам для обмана граждан в сфере недвижимости. Цель мошенников – получить доступ к персональным данным, денежным средствам и недвижимости граждан. Росреестр информирует собственников о способах борьбы с мошенниками и мерах, которые предприняты ведомством и успешно реализуются на практике.

Региональный Росреестр рассказывает, как обезопасить недвижимость от мошенников

Успейте принять участие в осеннем сезоне Всероссийской акции по сбору макулатуры «БумБатл»

С 2025 года сдавать макулатуру можно круглый год. Принять участие в акции может каждый житель страны, проявив заботу о природе через сбор и сортировку бумаги. Помимо индивидуальных соревнований за звание лучших могут побороться целые семьи. Также традиционно состоятся командные и региональные состязания.

Успейте принять участие в осеннем сезоне Всероссийской акции по сбору макулатуры «БумБатл»

В Магнитогорске в память о погибшем в Аргуне сотруднике органов внутренних дел торжественно открыли ученическую «парту героя» в школе № 36

В школе № 36 города Магнитогорска прошло торжественное мероприятие, посвящённое погибшему в 2000 году в Аргуне старшему сержанту милиции Андрею Паневину.

В Магнитогорске в память о погибшем в Аргуне сотруднике органов внутренних дел торжественно открыли ученическую «парту героя» в школе № 36

ММК формирует будущее отечественной продукции, представляя новые решения

ММК сохраняет лидерство в поставках на российский рынок премиального плоского проката. Как отметил на открывшейся в Санкт-Петербурге конференции «Российский рынок металлов», директор по продажам ПАО «ММК» Иван Радюкевич, этому способствуют вывод на рынок инновационных видов продукции и расширение сервисных услуг.

ММК формирует будущее отечественной продукции, представляя новые решения

Воспитанник Детской школы искусств «Дом музыки» Георгий Шульга стал Лауреатом Регионального фестиваля победителей творческих конкурсов для детей и юношества «Юные дарования - 2025»

ГБУ ДПО «УМЦ» при поддержке Министерства культуры Челябинской области 7 ноября 2025 года проводило ежегодное торжественное вручение премий Министерства культуры Челябинской области лауреатам Регионального фестиваля победителей творческих конкурсов для детей и юношества.

Воспитанник Детской школы искусств «Дом музыки» Георгий Шульга стал Лауреатом Регионального фестиваля победителей творческих конкурсов для детей и юношества «Юные дарования - 2025»

Региональный оператор с начала года установил 3 600 новых контейнеров

Центр коммунального сервиса продолжает работу по обновлению контейнерного парка. В 2025 году регоператор закупил 3 600 новых ёмкостей, которые уже распределены по муниципалитетам. До конца года ожидается поставка ещё почти 1 500 баков. Новые контейнеры установлены во всех трёх кластерах деятельности регоператора.

Региональный оператор с начала года установил 3 600 новых контейнеров

Группа ММК представит на «Металл-Экспо 2025» широкий спектр новой продукции

Группа ММК (ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат») примет активное участие в 31-й Международной промышленной выставке «Металл-Экспо 2025» в Санкт-Петербурге. Наряду с уже востребованным потребителями сортаментом, на объединённом стенде компания представит новую, перспективную продукцию. Эксперты ММК традиционно примут участие в деловой программе главного металлургического форума.

Группа ММК представит на «Металл-Экспо 2025» широкий спектр новой продукции

75 лет в свете софитов. Магнитогорское концертное объединение отметило юбилей

Переполненный холл Дворца культуры металлургов имени С. Орджоникидзе говорит о многом: поздравить любимых артистов со значимой датой пришли не только друзья и коллеги, но и просто любители и ценители качественной музыки. Ответственные за настроение - музыканты фольклорного ансамбля «Калинка». Именно они первыми встречали гостей. И если театр начинается с вешалки, то юбилей Магнитогорского концертного объединения начался с искромётного звучания балалаек.

75 лет в свете софитов. Магнитогорское концертное объединение отметило юбилей

До 1 декабря Отделение СФР по Челябинской области принимает от жителей региона заявления о смене страховщика

Жители Челябинской области не позднее 1 декабря 2025 года вправе сменить страховщика по обязательному пенсионному страхованию. По данным Отделения Социального фонда России по Челябинской области с начала 2025 года уже 8 940 человек приняли решение о переводе средств пенсионных накоплений.

До 1 декабря Отделение СФР по Челябинской области принимает от жителей региона заявления о смене страховщика
Вверх
18+