Сообщить новость

Какие гарантии есть у покупателей квартир в новостройках?

Полезная информация для тех, кто задумывается о покупке жилья.

Какие гарантии есть у покупателей квартир в новостройках?

Если вы приобретаете жильё по договору долевого участия, важно знать, что до сдачи дома застройщиком у покупателя есть только право требования на квартиру, а не само жилье. Чтобы после оплаты покупатель был защищен от недобросовестных действий застройщика, законом предусмотрены несколько гарантий.

Неустойки за задержку

По общему правилу, если застройщик нарушил предусмотренные в договоре сроки сдачи дома, то — по требованию потребителя — обязан выплатить тому неустойку: за каждый день 1/150 ставки ЦБ от цены договора. Если застройщик не спешит устранять недостатки, то он выплачивает 1% от расходов за каждый день.

Штраф
Если застройщик нарушил сроки, сдал квартиру с дефектами или как-то нарушил права потребителя — можно требовать компенсацию. Не заплатит добровольно — стоит идти в суд. В иске к сумме неустойки и морального вреда прибавляется штраф — 50% от общей суммы, которую взыщет суд. Эти деньги получит потребитель, а не государство.

Счета эскроу

Деньги потребителя зачисляются на специальный счет в банке. Застройщик получит их только после сдачи дома. При расторжении договора деньги можно вернуть. Лимит страхования на счете эскроу — 10 млн руб.
Фонд развития территорий

При банкротстве застройщика можно получить возмещение из Фонда, куда застройщики делают обязательные отчисления. Компенсация не выплачивается, если уже была выплата от банка-поручителя или страховой компании.
Также Фонд может профинансировать строительство, чтобы сдать дом.
Расторжение договора по инициативе дольщика возможно:

- При существенном нарушении требований к качеству.
- При отказе от устранения недостатков в разумный срок.
- При остановке строительства дома.
- При изменении проектной документации и площади помещения.
- При изменении назначения общего имущества в составе дома.
Также можно добиться признания права собственности через суд, признать сделку недействительной и потребовать возмещения убытков.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Магнитогорск – многонациональный город, в котором только по официальным данным живут более 100 народностей. Они отличаются друг от друга внешним видом: овалом лица, цветом волос, разрезом глаз. И костюмы у каждого народа свои, свои национальные традиции, свой язык, своя религия.

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл церемонию вручения государственных наград Российской Федерации и наград Челябинской области. В числе награждённых - четыре работника ОАО «Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ».

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Дебютная для города металлургов интеллектуальная игра собрала учащихся 8–11 классов и стала новым форматом разговора с подростками о профессиях, связанных с архитектурой, строительством и развитием городской среды. Участие в квизе «Голос будущего» приняли 12 команд из 12 школ Магнитогорска.

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Совершенствование системы энергоменеджмента и повышение энергоэффективности производственных процессов на Магнитогорском металлургическом комбинате в 2025 году обеспечили суммарный экономический эффект в размере 845 млн рублей.

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

В Челябинской области многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через национальный мессенджер МАХ, оформив в нём цифровое удостоверение. Информация о статусе интегрируется из личного кабинета на портале госуслуг.

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

В 2026 году приёмная кампания в первые классы традиционно проводится в два этапа. Первый этап подачи заявлений в первый класс во всех школах города стартует 1 апреля в 09:00 и завершается 30 июня в 18:00.

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

Техника работает по всему городу. В уборке задействовано более 80 единиц - погрузчики, грейдеры, тракторы, КДМ. По словам подрядных организаций, основной снег на центральных улицах убран. Сейчас внимание направлено на очистку тротуаров, второстепенных и внутриквартальных проездов

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

На территории города в 2025 году построили линии уличного освещения общей протяжённостью более 51 км, установили 1642 светильника и 10 шкафов управления. В целом на территории города стало светлее на 61 объекте.

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

Система кадрового электронного документооборота (ЭДОСТО) на базе корпоративной платформы «Атач» запущена в промышленную эксплуатацию. Новый сервис интегрирован в единую цифровую экосистему Магнитогорского металлургического комбината и доступен десяткам тысяч сотрудников.

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту
Вверх
18+