08:45: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В России участились ДТП с электросамокатами

Количество жертв растет. Минтранс подготовил поправки к ПДД.

В России участились ДТП с электросамокатами

Сейчас многим людям сложно представить свою жизнь без средств индивидуальной мобильности. Среди них, пожалуй, наиболее ходовыми товарами являются электросамокаты, сегвеи, гироскутеры, моноколеса и аналогичные приспособления.

С ростом популярности подобной техники возрастают и риски ДТП, травматизма и даже смертельного исхода. К сожалению, несмотря на удобство СИМ и их, казалось бы, безопасность, все не так однозначно. Статистика Научного центра безопасности дорожного движения МВД России показывает, что за первое полугодие текущего года количество дорожных происшествий с участием СИМ возросло более, чем в полтора раза.

«Всего зафиксировано 370 ДТП с участием СИМ (+174% к аналогичному периоду прошлого года). В них погибли шесть человек, 382 ранено», — следует из отчета Научного центра безопасности дорожного движения (НЦ БДД) МВД России.

Стоит отметить, что в 78,8% случаев происшествия характеризовались как наезд на пешеходов, в 13,5% случаев — как столкновение. В связи с неутешительной статистикой, Минтранс подготовил поправки к ПДД.

«Проект проходит установленные процедуры согласования. В ходе работы над документом поступило значительное количество замечаний и предложений, большинство из которых учтены в тексте поправок», — сообщает Минтранс.

Одновременно готовится ГОСТ для сертификации ввозимых в Россию средств индивидуальной мобильности. Одно из главных требований: встроенный при сборке ограничитель скорости до 25 км/ч.

Пока ни один из документов, регулирующих вопросы, связанные с СИМ, не вышел. В силу этого регионы пытаются контролировать вопрос своими методами: где-то вводятся «медленные зоны», где-то ГИБДД активизирует проверки, а где-то уже рассматривают законопроекты о штрафах за определенные нарушения.

«Все больше даже незначительных инцидентов фиксируется автоинспекцией в качестве ДТП, раньше ими признавались только серьезные аварии с участием СИМ», — комментарий пресс-секретаря кикшерингового сервиса Whoosh Юлии Камойлик.

Стоит отметить, что компетентные лица в сфере безопасного движения высказали мнение о том, что главное, с чего нужно начать — образованность населения и контроль соблюдения правил.

«Многие пользователи просто не понимают основ безопасного вождения.Поэтому помимо поправок к ПДД нужно внедрять в школьную программу основы пользования велосипедами и самокатами, поскольку они получили такое распространение, — по аналогии с лыжами на физкультуре. Закупить несколько СИМ на школу не так дорого», — говорит гендиректор экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Спортсмены из города металлургов обыграли грозненский «Динамо» в финальной серии плей-офф.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Бабушке из Магнитогорска помогли с жильём

12 лет пожилая жительница Магнитогорска прожила в подвале. Помещение затопило нечистотами, и тогда неравнодушные горожане обратились к представителям Общероссийского народного фронта. К решению проблемы подключились министерство соцотношений и прокуратура. Сейчас женщину поместили в социальное учреждение. Корреспондент «Магсити74» отправился туда, чтобы проведать пенсионерку.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит».

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Болельщики встретили любимую команду в аэропорту.

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск
Вверх
18+