Сообщить новость

Каста неприкасаемых. Пешеходов обяжут носить светоотражатели

Каста неприкасаемых на российских дорогах - вовсе не автомобили с «мигалками» и блатными номерами, а огромное количество пешеходов.
Каста неприкасаемых. Пешеходов обяжут носить светоотражатели
Каста неприкасаемых. Пешеходов обяжут носить светоотражатели

Пешеход всегда прав – такое правило въелось в российскую действительность.  Ночью человека на дороге зачастую не видно. А виноват в наезде практически всегда оказывается водитель.

 

Ежегодно треть всех дорожных происшествий в стране составляют именно наезды на пешеходов.  Российская Госавтоинспекция озадачилась пугающей статистикой и выступила с инициативой законодательно обязать пешеходов носить светоотражающие стикеры на одежде в темное время суток. Уже готовятся изменения в правила дорожного движения.

 

Подобное требование действует во многих странах мира: например, в Финляндии светоотражающие элементы граждане обязаны носить как в городе, так и за его пределами; а в Швеции, Латвии и Белоруссии – только за городом на неосвещенных трассах.

 

Сейчас в правилах дорожного движения есть формулировка о том, что пешеходам в темное время суток рекомендуется носить одежду со светоотражающими элементами. Если закон будет принят и норма примет обязательный характер, при отказе носить светоотражающие стикеры человек будет обязан оплатить штраф. Согласно ПДД, он составит 200 рублей. Предполагается, что люди будут клеить подобные наклейки куда им удобно.

 

Елена Чернова: «Ввести нужно, но кроме того необходимо сделать нормальное освещение на дорогах, пешеходных дорожках, убрать вдоль дорог помехи  (кусты, рекламные щиты, прочие объекты из-за которых может "вывалиться" пешеход. Стикеры и светоотражающие ленты должны быть предметами легко находимыми в любых магазинах, а так же добровольно-принудительно нашиты на верхнюю одежду, особенно детскую».


А вот что на эту тему люди пишут в блогах:

spellka
«Что мешает водителям не превышать скорость, пропускать пешеходов на переходе и т.п.? А то идёшь по зебре, а тебе ещё сигналят, мол, я тут еду».


e4te
«Если водила бухой, то хоть весь гирляндой обмотайся...».


111qqq222
«При переходе улицы возьми в руку и мобилу и зажги экран, поверни навстречу потоку, перешел середину - переверни на другую сторону».

 

pthah
«Надо дороги освещать, обочины оборудовать... А не украшать пешеходов как елки».


sinyk
«Найдутся чудаки, которые будут эти полосы с внутренней стороны одежды крепить».


osfo
«Все водители говорят — да, круто, давайте! а я так скажу (и по опыту с ближним светом на трассе) — когда будут полоски на всех, то ты никогда не будешь готов к тому, что внезапно выскочит ребенок без ленты».

 

Вместе с тем эксперты считают, в России введение подобных норм осложняется фактической безнаказанностью пешеходов: «Привлечь к ответственности гражданина практически невозможно. Он не обязан останавливаться по требованию инспектора, не обязан носить с собой документы. Зато он может быстро бегать и скрываться в подъезде за кодовым замком, - считает президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. 

 

А пока пешеходам стоит помнить, стоимость одного светоотражателя в зависимости от выбранного размера, площади и модели (брелок, наклейка, значок, браслет) колеблется от 70 до 100 рублей. В противовес - цена жизни ...



12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

В этом году забег станет частью первого масштабного спортивного фестиваля «Магнит Евразии. Код времени», который соединит исторический заповедник Аркаим и Магнитогорск – символы древней истории, промышленной мощи и современного движения вперед.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

Фотографии производственных объектов Магнитогорского металлургического комбината вошли в состав выставки, посвящённой основным достижениям предприятий Челябинской области в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Заместитель начальника УМВД - начальник отдела по работе с личным составом подполковник полиции Геннадий Кузьмин и заместитель начальника отдела - начальник отделения ОРЛС УМВД России Владимир Голубев поделились историями своего профессионального пути.

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

11–12 сентября в историко-культурном заповеднике Аркаим и городе Магнитогорске пройдёт первый историко-спортивный фестиваль «Магнит Евразии. Код времени». Событие, основным организатором которого выступает Магнитогорский металлургический комбинат, призвано объединить историческое прошлое, индустриальную мощь металлургического гиганта и современное городское пространство.

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Для удобства горожан ярмарка развернётся сразу на трёх площадках. Она будет работать ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00 вплоть до 15 ноября 2026 года. При необходимости срок проведения будет продлён.

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с родительским дорожным патрулём и отрядом юных инспекторов движения организовали пешеходную экскурсию по безопасному маршруту «Дом — школа — дом» для учащихся 1‑х классов МОУ "СОШ №10 им В. П. Поляничко" .

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости
Вверх
18+