Сообщить новость

Каста неприкасаемых. Пешеходов обяжут носить светоотражатели

Каста неприкасаемых на российских дорогах - вовсе не автомобили с «мигалками» и блатными номерами, а огромное количество пешеходов.
Каста неприкасаемых. Пешеходов обяжут носить светоотражатели
Каста неприкасаемых. Пешеходов обяжут носить светоотражатели

Пешеход всегда прав – такое правило въелось в российскую действительность.  Ночью человека на дороге зачастую не видно. А виноват в наезде практически всегда оказывается водитель.

 

Ежегодно треть всех дорожных происшествий в стране составляют именно наезды на пешеходов.  Российская Госавтоинспекция озадачилась пугающей статистикой и выступила с инициативой законодательно обязать пешеходов носить светоотражающие стикеры на одежде в темное время суток. Уже готовятся изменения в правила дорожного движения.

 

Подобное требование действует во многих странах мира: например, в Финляндии светоотражающие элементы граждане обязаны носить как в городе, так и за его пределами; а в Швеции, Латвии и Белоруссии – только за городом на неосвещенных трассах.

 

Сейчас в правилах дорожного движения есть формулировка о том, что пешеходам в темное время суток рекомендуется носить одежду со светоотражающими элементами. Если закон будет принят и норма примет обязательный характер, при отказе носить светоотражающие стикеры человек будет обязан оплатить штраф. Согласно ПДД, он составит 200 рублей. Предполагается, что люди будут клеить подобные наклейки куда им удобно.

 

Елена Чернова: «Ввести нужно, но кроме того необходимо сделать нормальное освещение на дорогах, пешеходных дорожках, убрать вдоль дорог помехи  (кусты, рекламные щиты, прочие объекты из-за которых может "вывалиться" пешеход. Стикеры и светоотражающие ленты должны быть предметами легко находимыми в любых магазинах, а так же добровольно-принудительно нашиты на верхнюю одежду, особенно детскую».


А вот что на эту тему люди пишут в блогах:

spellka
«Что мешает водителям не превышать скорость, пропускать пешеходов на переходе и т.п.? А то идёшь по зебре, а тебе ещё сигналят, мол, я тут еду».


e4te
«Если водила бухой, то хоть весь гирляндой обмотайся...».


111qqq222
«При переходе улицы возьми в руку и мобилу и зажги экран, поверни навстречу потоку, перешел середину - переверни на другую сторону».

 

pthah
«Надо дороги освещать, обочины оборудовать... А не украшать пешеходов как елки».


sinyk
«Найдутся чудаки, которые будут эти полосы с внутренней стороны одежды крепить».


osfo
«Все водители говорят — да, круто, давайте! а я так скажу (и по опыту с ближним светом на трассе) — когда будут полоски на всех, то ты никогда не будешь готов к тому, что внезапно выскочит ребенок без ленты».

 

Вместе с тем эксперты считают, в России введение подобных норм осложняется фактической безнаказанностью пешеходов: «Привлечь к ответственности гражданина практически невозможно. Он не обязан останавливаться по требованию инспектора, не обязан носить с собой документы. Зато он может быстро бегать и скрываться в подъезде за кодовым замком, - считает президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. 

 

А пока пешеходам стоит помнить, стоимость одного светоотражателя в зависимости от выбранного размера, площади и модели (брелок, наклейка, значок, браслет) колеблется от 70 до 100 рублей. В противовес - цена жизни ...



Последнее тепло перед резким похолоданием: Южный Урал ждёт смена погоды

До конца сентября на Южном Урале сохранится влияние антициклона — будет малооблачно и сухо, но с большой разницей температур между ночью и днём. Утром в отдельных районах возможны туманы.

Последнее тепло перед резким похолоданием: Южный Урал ждёт смена погоды

Новый кроссовер LADA производят из оцинкованной стали ММК

Магнитогорский металлургический комбинат выступает поставщиком оцинкованного металла для нового кроссовера LADA Azimut, серийное производство которого началось на АВТОВАЗе.

Новый кроссовер LADA производят из оцинкованной стали ММК

В Магнитогорске с 30 сентября начнут включать отопление в домах

Глава города Сергей Бердников подписал постановление о начале отопительного сезона 2026 года.

В Магнитогорске с 30 сентября начнут включать отопление в домах

В детской библиотеке Магнитогорска прошла областная творческая лаборатория «Библиотека для детей: успешные практики, формирующие будущее»

25 сентября модельная детская библиотека-филиал № 3 МКУК «ЦДБС» г. Магнитогорска стала центром притяжения для профессионального сообщества региона. Творческая лаборатория была посвящена вопросам продвижения детского чтения и объединила библиотечных специалистов из восьми муниципалитетов Челябинской области: Челябинска, Верхнеуральска, Копейска, Чебаркуля, Южноуральска, Брединского и Агаповского районов.

В детской библиотеке Магнитогорска прошла областная творческая лаборатория «Библиотека для детей: успешные практики, формирующие будущее»

В Магнитогорске в рамках Недели безопасности дорожного движения состоялись соревнования юных роллеров «Крылатые коньки»

В рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения и акции «Двигай по правилам» состоялись соревнования юных роллеров «Крылатые коньки». Организаторами конкурса выступили сотрудники Госавтоинспекции, ресурсного центра по изучению Правил дорожного движения и магнитогорской городской молодёжной общественной организации «Союз молодых металлургов» ПАО «ММК».

В Магнитогорске в рамках Недели безопасности дорожного движения состоялись соревнования юных роллеров «Крылатые коньки»

В Челябинской области вынесен приговор в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве сожительницы

Следствием и судом установлено, что 26 июня 2025 года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одном из домов посёлка Бишкиль Чебаркульского района, в течение дня наносил острыми предметами, молотком, руками, ногами, а также иными твёрдыми предметами более 180 ударов по голове и туловищу 51-летней сожительницы. После чего, оставив женщину на диване, продолжил распивать спиртное.

В Челябинской области вынесен приговор в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве сожительницы

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл городской конкурс среди дошкольных образовательных учреждений "Зелёный огонёк"

В 2026 году участниками конкурса стали МДОУ «ЦРР-д/с № 175», МДОУ «Детский сад № 144», МДОУ «ЦРР - д/с № 31», МДОУ «ЦРР-д/с № 97», МДОУ «Д/с № 159», МДОУ «ЦРР-д/с № 127», МДОУ «Детский сад №74» города Магнитогорска.

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл городской конкурс среди дошкольных образовательных учреждений "Зелёный огонёк"

Съёмочная группа Первого канала посетила ММК

Съёмочная группа популярного тревел-проекта Первого канала «Жизнь своих» побывала на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК). Визит стал частью масштабного телепутешествия команды по Челябинской области.

Съёмочная группа Первого канала посетила ММК

Как разные народы возводили город-завод: учащиеся ДШИ «Дом музыки» побывали на экскурсии по Магнитке

27 сентября воспитанники детской школы искусств «Дом музыки» г. Магнитогорска совершили увлекательное путешествие в прошлое родного города.

Как разные народы возводили город-завод: учащиеся ДШИ «Дом музыки» побывали на экскурсии по Магнитке

День реки Урал ежегодно отмечается в последнюю субботу сентября

Цель этого экологического праздника, утверждённого в 2018 году, привлечение внимания общественности к сохранению экосистемы реки.

День реки Урал ежегодно отмечается в последнюю субботу сентября
Вверх
18+