Сообщить новость

Каста неприкасаемых. Пешеходов обяжут носить светоотражатели

Каста неприкасаемых на российских дорогах - вовсе не автомобили с «мигалками» и блатными номерами, а огромное количество пешеходов.
Каста неприкасаемых. Пешеходов обяжут носить светоотражатели
Каста неприкасаемых. Пешеходов обяжут носить светоотражатели

Пешеход всегда прав – такое правило въелось в российскую действительность.  Ночью человека на дороге зачастую не видно. А виноват в наезде практически всегда оказывается водитель.

 

Ежегодно треть всех дорожных происшествий в стране составляют именно наезды на пешеходов.  Российская Госавтоинспекция озадачилась пугающей статистикой и выступила с инициативой законодательно обязать пешеходов носить светоотражающие стикеры на одежде в темное время суток. Уже готовятся изменения в правила дорожного движения.

 

Подобное требование действует во многих странах мира: например, в Финляндии светоотражающие элементы граждане обязаны носить как в городе, так и за его пределами; а в Швеции, Латвии и Белоруссии – только за городом на неосвещенных трассах.

 

Сейчас в правилах дорожного движения есть формулировка о том, что пешеходам в темное время суток рекомендуется носить одежду со светоотражающими элементами. Если закон будет принят и норма примет обязательный характер, при отказе носить светоотражающие стикеры человек будет обязан оплатить штраф. Согласно ПДД, он составит 200 рублей. Предполагается, что люди будут клеить подобные наклейки куда им удобно.

 

Елена Чернова: «Ввести нужно, но кроме того необходимо сделать нормальное освещение на дорогах, пешеходных дорожках, убрать вдоль дорог помехи  (кусты, рекламные щиты, прочие объекты из-за которых может "вывалиться" пешеход. Стикеры и светоотражающие ленты должны быть предметами легко находимыми в любых магазинах, а так же добровольно-принудительно нашиты на верхнюю одежду, особенно детскую».


А вот что на эту тему люди пишут в блогах:

spellka
«Что мешает водителям не превышать скорость, пропускать пешеходов на переходе и т.п.? А то идёшь по зебре, а тебе ещё сигналят, мол, я тут еду».


e4te
«Если водила бухой, то хоть весь гирляндой обмотайся...».


111qqq222
«При переходе улицы возьми в руку и мобилу и зажги экран, поверни навстречу потоку, перешел середину - переверни на другую сторону».

 

pthah
«Надо дороги освещать, обочины оборудовать... А не украшать пешеходов как елки».


sinyk
«Найдутся чудаки, которые будут эти полосы с внутренней стороны одежды крепить».


osfo
«Все водители говорят — да, круто, давайте! а я так скажу (и по опыту с ближним светом на трассе) — когда будут полоски на всех, то ты никогда не будешь готов к тому, что внезапно выскочит ребенок без ленты».

 

Вместе с тем эксперты считают, в России введение подобных норм осложняется фактической безнаказанностью пешеходов: «Привлечь к ответственности гражданина практически невозможно. Он не обязан останавливаться по требованию инспектора, не обязан носить с собой документы. Зато он может быстро бегать и скрываться в подъезде за кодовым замком, - считает президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. 

 

А пока пешеходам стоит помнить, стоимость одного светоотражателя в зависимости от выбранного размера, площади и модели (брелок, наклейка, значок, браслет) колеблется от 70 до 100 рублей. В противовес - цена жизни ...



В почтовых отделениях Челябинской области можно застраховать питомца от клещей

Жители региона получили возможность застраховать кошку или собаку на случай укуса клеща. Почта России совместно с СОГАЗом и Страховым Домом ВСК запустили новый продукт — страховую программу «Антиклещ для животных».

В почтовых отделениях Челябинской области можно застраховать питомца от клещей

13 апреля в рамках Фестиваля искусств «Град металла и музыки» прошёл спектакль московских артистов «Каждый выбирает для себя»

Ольга Гомон-Пронина — актриса и режиссёр, чей голос и драматический талант стали сердцем спектакля «Каждый выбирает для себя».

13 апреля в рамках Фестиваля искусств «Град металла и музыки» прошёл спектакль московских артистов «Каждый выбирает для себя»

Магнитогорцев попросили с пониманием относиться к очередям в единственном травмпункте

Две недели назад был закрыт левобережный травмпункт. Пункт на Советской, 88, работавший ранее через день, теперь работает круглосуточно. Здесь зачастую случаются очереди.

Магнитогорцев попросили с пониманием относиться к очередям в единственном травмпункте

В Челябинске направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности мужчине

По версии следствия, 2 октября 2025 года в утреннее время обвиняемый, трудоустроенный в должности разнорабочего у индивидуального предпринимателя в мебельном цехе, расположенном в микрорайоне Чурилово на территории Тракторозаводского района города Челябинска, в нарушение правил противопожарного режима осуществлял распил металлического профиля забора посредством использования углошлифовальной машины.

В Челябинске направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности мужчине

В Магнитогорске задержан пьяный водитель, который вёз в машине двоих детей

В ходе проверки выяснилось, что магнитогорец лишён водительских прав: в сентябре прошлого года его привлекли к уголовной ответственности за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения.

В Магнитогорске задержан пьяный водитель, который вёз в машине двоих детей

Для победы в краеведческой онлайн-викторине жителям Магнитогорска нужно ответить на 30 вопросов

Все желающие могут ответить на вопросы с 13 по 26 апреля. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.

Для победы в краеведческой онлайн-викторине жителям Магнитогорска нужно ответить на 30 вопросов

Житель Магнитогорска погиб во время сплава на сапбордах по реке Большой Кизил

ЧП произошло недалеко от деревни Кулукасово на территории Абзелиловского района Республики Башкортостан.

Житель Магнитогорска погиб во время сплава на сапбордах по реке Большой Кизил

В районных администрациях ответят на вопросы, связанные с проведением массовых уборок

В Магнитогорске, как и по всей стране, проходят массовые субботники — традиционные дни чистоты, когда жители и трудовые коллективы наводят порядок на улицах, во дворах и парках. Такие мероприятия не только преображают городскую среду, но и объединяют людей.

В районных администрациях ответят на вопросы, связанные с проведением массовых уборок

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту совершения противоправных действий в отношении малолетнего

По данным следствия, 12 апреля текущего года подозреваемая ненадлежащим образом исполнила свои родительские обязанности и оставила на длительное время без присмотра в квартире одного из домов по улице Молодогвардейцев в Калининском районе свою 5-летнюю дочь, отнесённую к категории "ребенок-инвалид", лишённую возможности принять меры к самосохранению.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту совершения противоправных действий в отношении малолетнего
Вверх
18+