Сообщить новость

Каста неприкасаемых. Пешеходов обяжут носить светоотражатели

Каста неприкасаемых на российских дорогах - вовсе не автомобили с «мигалками» и блатными номерами, а огромное количество пешеходов.
Каста неприкасаемых. Пешеходов обяжут носить светоотражатели
Каста неприкасаемых. Пешеходов обяжут носить светоотражатели

Пешеход всегда прав – такое правило въелось в российскую действительность.  Ночью человека на дороге зачастую не видно. А виноват в наезде практически всегда оказывается водитель.

 

Ежегодно треть всех дорожных происшествий в стране составляют именно наезды на пешеходов.  Российская Госавтоинспекция озадачилась пугающей статистикой и выступила с инициативой законодательно обязать пешеходов носить светоотражающие стикеры на одежде в темное время суток. Уже готовятся изменения в правила дорожного движения.

 

Подобное требование действует во многих странах мира: например, в Финляндии светоотражающие элементы граждане обязаны носить как в городе, так и за его пределами; а в Швеции, Латвии и Белоруссии – только за городом на неосвещенных трассах.

 

Сейчас в правилах дорожного движения есть формулировка о том, что пешеходам в темное время суток рекомендуется носить одежду со светоотражающими элементами. Если закон будет принят и норма примет обязательный характер, при отказе носить светоотражающие стикеры человек будет обязан оплатить штраф. Согласно ПДД, он составит 200 рублей. Предполагается, что люди будут клеить подобные наклейки куда им удобно.

 

Елена Чернова: «Ввести нужно, но кроме того необходимо сделать нормальное освещение на дорогах, пешеходных дорожках, убрать вдоль дорог помехи  (кусты, рекламные щиты, прочие объекты из-за которых может "вывалиться" пешеход. Стикеры и светоотражающие ленты должны быть предметами легко находимыми в любых магазинах, а так же добровольно-принудительно нашиты на верхнюю одежду, особенно детскую».


А вот что на эту тему люди пишут в блогах:

spellka
«Что мешает водителям не превышать скорость, пропускать пешеходов на переходе и т.п.? А то идёшь по зебре, а тебе ещё сигналят, мол, я тут еду».


e4te
«Если водила бухой, то хоть весь гирляндой обмотайся...».


111qqq222
«При переходе улицы возьми в руку и мобилу и зажги экран, поверни навстречу потоку, перешел середину - переверни на другую сторону».

 

pthah
«Надо дороги освещать, обочины оборудовать... А не украшать пешеходов как елки».


sinyk
«Найдутся чудаки, которые будут эти полосы с внутренней стороны одежды крепить».


osfo
«Все водители говорят — да, круто, давайте! а я так скажу (и по опыту с ближним светом на трассе) — когда будут полоски на всех, то ты никогда не будешь готов к тому, что внезапно выскочит ребенок без ленты».

 

Вместе с тем эксперты считают, в России введение подобных норм осложняется фактической безнаказанностью пешеходов: «Привлечь к ответственности гражданина практически невозможно. Он не обязан останавливаться по требованию инспектора, не обязан носить с собой документы. Зато он может быстро бегать и скрываться в подъезде за кодовым замком, - считает президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. 

 

А пока пешеходам стоит помнить, стоимость одного светоотражателя в зависимости от выбранного размера, площади и модели (брелок, наклейка, значок, браслет) колеблется от 70 до 100 рублей. В противовес - цена жизни ...



В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

При помощи аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» произведено 49 арестов автомобилей должников, оплачены исполнительные производства на сумму свыше 92 тысяч рублей.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

26 мая 2026 года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своего 34-летнего сына, который более двух дней не выходил на связь и отсутствовал по месту жительства.

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

К административной ответственности привлечены свыше 60 участников дорожного движения, в том числе шесть пользователей электросамокатов, пересекавших проезжую часть по пешеходным переходам не спешившись.

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

Гости и участники лёгкоатлетического пробега, который ежегодно проводится в селе Париж Челябинской области, смогут бесплатно отправить памятные почтовые карточки прямо с площадки мероприятия. На протяжении двух дней, 30 и 31 мая, на Парижском полумарафоне будет развёрнуто мобильное почтовое отделение.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

Информация появилась в связи с возможными атаками беспилотных летательных аппаратов.

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами подвёл итоги весенних субботников 2026 года. Цифры впечатляют: с территории жилого фонда было вывезено свыше 113 тысяч мешков с уличным сметом, прошлогодней листвой и мусором, накопившимся после таяния снега.

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

Летняя оздоровительная кампания в детских центрах Магнитогорского металлургического комбината стартует 1 июня – в Международный день защиты детей. К началу заездов загородные лагеря комбината получили необходимые санитарно-эпидемиологические заключения и разрешения МЧС и МВД.

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

В Челябинской области продолжает расти интерес к промышленному туризму. За пять лет количество таких туристов увеличилось почти в четыре раза. В 2020 году предприятия региона посетили 30 тысяч человек, а к 2025 году эта цифра выросла до 111 тысяч. В регионе активно развиваются территории, в том числе, за счёт промтуризма.

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»

Это одна из крупнейших площадок Уральского федерального округа для молодых лидеров, специалистов, студентов и общественных активистов.

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»
Вверх
18+