Сообщить новость

Каста неприкасаемых. Пешеходов обяжут носить светоотражатели

Каста неприкасаемых на российских дорогах - вовсе не автомобили с «мигалками» и блатными номерами, а огромное количество пешеходов.
Каста неприкасаемых. Пешеходов обяжут носить светоотражатели
Каста неприкасаемых. Пешеходов обяжут носить светоотражатели

Пешеход всегда прав – такое правило въелось в российскую действительность.  Ночью человека на дороге зачастую не видно. А виноват в наезде практически всегда оказывается водитель.

 

Ежегодно треть всех дорожных происшествий в стране составляют именно наезды на пешеходов.  Российская Госавтоинспекция озадачилась пугающей статистикой и выступила с инициативой законодательно обязать пешеходов носить светоотражающие стикеры на одежде в темное время суток. Уже готовятся изменения в правила дорожного движения.

 

Подобное требование действует во многих странах мира: например, в Финляндии светоотражающие элементы граждане обязаны носить как в городе, так и за его пределами; а в Швеции, Латвии и Белоруссии – только за городом на неосвещенных трассах.

 

Сейчас в правилах дорожного движения есть формулировка о том, что пешеходам в темное время суток рекомендуется носить одежду со светоотражающими элементами. Если закон будет принят и норма примет обязательный характер, при отказе носить светоотражающие стикеры человек будет обязан оплатить штраф. Согласно ПДД, он составит 200 рублей. Предполагается, что люди будут клеить подобные наклейки куда им удобно.

 

Елена Чернова: «Ввести нужно, но кроме того необходимо сделать нормальное освещение на дорогах, пешеходных дорожках, убрать вдоль дорог помехи  (кусты, рекламные щиты, прочие объекты из-за которых может "вывалиться" пешеход. Стикеры и светоотражающие ленты должны быть предметами легко находимыми в любых магазинах, а так же добровольно-принудительно нашиты на верхнюю одежду, особенно детскую».


А вот что на эту тему люди пишут в блогах:

spellka
«Что мешает водителям не превышать скорость, пропускать пешеходов на переходе и т.п.? А то идёшь по зебре, а тебе ещё сигналят, мол, я тут еду».


e4te
«Если водила бухой, то хоть весь гирляндой обмотайся...».


111qqq222
«При переходе улицы возьми в руку и мобилу и зажги экран, поверни навстречу потоку, перешел середину - переверни на другую сторону».

 

pthah
«Надо дороги освещать, обочины оборудовать... А не украшать пешеходов как елки».


sinyk
«Найдутся чудаки, которые будут эти полосы с внутренней стороны одежды крепить».


osfo
«Все водители говорят — да, круто, давайте! а я так скажу (и по опыту с ближним светом на трассе) — когда будут полоски на всех, то ты никогда не будешь готов к тому, что внезапно выскочит ребенок без ленты».

 

Вместе с тем эксперты считают, в России введение подобных норм осложняется фактической безнаказанностью пешеходов: «Привлечь к ответственности гражданина практически невозможно. Он не обязан останавливаться по требованию инспектора, не обязан носить с собой документы. Зато он может быстро бегать и скрываться в подъезде за кодовым замком, - считает президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. 

 

А пока пешеходам стоит помнить, стоимость одного светоотражателя в зависимости от выбранного размера, площади и модели (брелок, наклейка, значок, браслет) колеблется от 70 до 100 рублей. В противовес - цена жизни ...



В многопрофильном лицее при МГТУ имени Г.И. Носова прошёл экологический урок для старшеклассников

Во время урока лицеистам в увлекательной форме рассказали из чего состоит воздух, какие факторы влияют на его загрязнение в городах и, самое главное, какой вклад может внести каждый школьник в сохранение чистоты воздуха.

В многопрофильном лицее при МГТУ имени Г.И. Носова прошёл экологический урок для старшеклассников

ММК – в лидерах ответственного бизнеса России

Магнитогорский металлургический комбинат признан лауреатом Национальной Премии «Лидеры ответственного бизнеса». Оператором Премии, учреждённой по поручению Президента РФ Владимира Путина, выступает Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

ММК – в лидерах ответственного бизнеса России

Госавтоинспекция и родители объединились для обеспечения безопасности юных пешеходов

Недавнее дорожно-транспортное происшествие с участием учеников, возвращавшихся домой по безопасному маршруту МОУ «СОШ №48», стало поводом для усиления мер по обеспечению безопасности детей - пешеходов.

Госавтоинспекция и родители объединились для обеспечения безопасности юных пешеходов

Рационализаторские идеи принесли ММК экономический эффект в 287 млн рублей

На Магнитогорском металлургическом комбинате подведены итоги рационализаторской и изобретательской деятельности. В 2025 году на рассмотрение экспертных комиссий подана 8071 идея, что на 12% больше, чем годом ранее.

Рационализаторские идеи принесли ММК экономический эффект в 287 млн рублей

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела по факту убийства матерью двухлетнего ребёнка

В ходе следствия установлено, что в период с 11 по 15 января и 22 января 2025 года обвиняемая, находясь по месту своего проживания в квартире одного из домов по улице Ремесленная в городе Миассе, реализуя преступный умысел, направленный на убийство малолетнего сына по причине нежелания надлежащего исполнения родительских обязанностей и облегчения ведения личной жизни, используя его беспомощное состояние, неоднократно изготавливала наркотическую смесь, в том числе на основе метадона, мефедрона и иных средств. Смесь она смешивала с водой в кружке и детской бутылочке и передавала ребёнку для употребления внутрь.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела по факту убийства матерью двухлетнего ребёнка

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении местной жительницы, обвиняемой в хищении выплат участникам специальной военной операции

По данным следствия, в период с 13 мая по 16 сентября 2024 года обвиняемая, находясь в одном из домов по улице им. Н.К. Крупской в городе Троицке Челябинской области, после госпитализации хозяина дома похитила его мобильный телефон с установленным банковским приложением. Зная пароль учётной записи владельца, она аутентифицировалась в приложении и тайно похитила денежные средства на общую сумму свыше 4,4 млн рублей.

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении местной жительницы, обвиняемой в хищении выплат участникам специальной военной операции

Глава Магнитогорска провёл очередную встречу с жителями

По словам Сергея Бердникова, за почти 10 лет в Магнитогорске было реализовано проектов по всем направлениям и на всех уровнях власти на 65 миллиардов рублей. Город меняется и с каждым годом достигает высоких показателей в различных рейтингах, оценивающих качество городской среды.

Глава Магнитогорска провёл очередную встречу с жителями

Отделение СФР по Челябинской области передало 10 новых автомобилей жителям региона, пострадавшим на производстве

Десять жителей региона, пострадавших в разные годы в результате несчастных случаев на производстве, получили от Отделения Социального фонда России по Челябинской области новые автомобили Lada Vesta. Обладателями транспортных средств стали жители Челябинска, Магнитогорска, Копейска, Коркино, сёл Долгодеревенского и Кочкарь, посёлков Красногорский и Зауральский.

Отделение СФР по Челябинской области передало 10 новых автомобилей жителям региона, пострадавшим на производстве

В Магнитогорске продолжаются совместные рейды сотрудников Госавтоинспекции и административных комиссий по выявлению нарушений правил парковки на детских площадках и газонах

В ходе рейда в районе дома №20 по ул. Индустриальной установлен и привлечён к ответственности собственник автомобиля "Фольксваген Пассат", припарковавший автомобиль на детской площадке. Информация о правонарушении была размещена в автомобильном сообществе в социальной сети.

В Магнитогорске продолжаются совместные рейды сотрудников Госавтоинспекции и административных комиссий по выявлению нарушений правил парковки на детских площадках и газонах
Вверх
18+