19:13: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Непростая задача: как продать квартиру с детскими долями

Если недвижимость оформлена в собственность несовершеннолетнего, разрешение на сделку нужно получать у органов опеки.

Непростая задача: как продать квартиру с детскими долями

Ситуация: вы хотите продать квартиру, но одна или несколько долей в ней оформлены на ребёнка. В этом случае сделка усложняется. Разбираемся в нюансах.

Что важно знать

Пока ребенку не исполнилось 18 лет, для продажи его доли в квартире или доме требуется разрешение органов опеки. Каждая ситуация рассматривается индивидуально. Опеке важно, что получат дети после того, как будет продано их жилье.

Примеры ситуаций, при которых могут отказать в сделке

№1. Покупка квартиры в строящемся доме

Пока идет стройка, у детей не будет нового жилья в собственности и, возможно, регистрации по месту жительства. Опека может посчитать, что права детей нарушены, а риски надолго остаться без жилья слишком велики. Разрешение проще получить, если дом будет сдан, например, в ближайшие месяцы.

№2. Дарение доли в другой квартире до продажи

Родители могут заранее подарить ребенку долю в другой квартире, но опека и даже суд, вероятно, не примут это во внимание и не разрешат продать квартиру. Потому что доля выделена до продажи. А значит, она у ребенка уже была и после отчуждения доли его жилищные условия не улучшатся. В таких случаях зачастую требуется положить деньги от продажи доли ребенка на его счет.

№3. Покупка квартиры в ипотеку

Большинство банков не разрешает выделять доли детям до полного погашения ипотеки. Если семья окажется неплатежеспособной, банк заберет квартиру и дети останутся без жилья. Учитывая это, органы опеки отказывают в продаже детских долей и частичном погашении ипотеки на другое жилье. Если семья деньгами от продажи жилья с детскими долями полностью погасит ипотеку, опека может разрешить сделку.

№4. Покупка более дешевого жилья

Опека вряд ли разрешит продажу более дорогой квартиры и покупку более дешевой. Это могут посчитать ухудшением жилищных условий. Хотя будет иметь значение размер и стоимость детских долей.

№5. Нет согласия второго родителя

Если второй родитель не умер, не лишен родительских прав или не пропал без вести, опека может потребовать его согласие на сделку с детскими долями. Решение будет зависеть от ситуации — иногда родители оспаривают отказ в суде, но есть случаи, когда сделать это не удается.

№6. Планируется строительство дома, но нет участка

Иногда родители хотят продать квартиру, чтобы построить дом. Опека может отказать на том основании, что дом строить негде, а значит, сделка рискованная. Дети могут остаться без жилья.

Как получить разрешение

Вот инструкция, как действовать.

Посетить орган опеки для консультации по своей ситуации

За консультацией по конкретной ситуации необходимо обращаться в орган опеки в своем регионе. В каждой сделке есть свои нюансы. Особенности продажи нужно обсуждать индивидуально. В результате сделки дети должны получить равноценную долю в новом жилье или деньги на счет. Заранее позвоните в опеку — на беседу продавца могут пригласить сразу с потенциальным покупателем. Специалисты могут выехать на место для оценки нового жилья.

Собрать необходимые документы

Список зависит от схемы сделки. Это могут быть документы о праве собственности, предварительный договор купли-продажи, свидетельства о рождении детей, паспорта родителей, свидетельство о браке, согласие супруга на продажу. Договор на продажу детских долей нужно заверять у нотариуса. Если деньги будут переводиться на счет ребенка, понадобятся банковские реквизиты.

Обратиться в органы опеки за разрешением на сделку

Нужно подать заявление на разрешение и приложить документы, которые запросит опека.

Получить разрешение

Разрешение еще называют согласием или приказом. Это документ, который выдает орган опеки после изучения ситуации конкретной семьи. Срок выдачи — не более 15 дней после подачи заявления.

Потом можно заключать основной договор, продавать жилье и покупать новое.

После оформления сделки необходимо отчитаться перед опекой о выполнении обязательств.

Нюансы

Может ли совершеннолетний ребенок продать или подарить свою долю в квартире, если был использован маткапитал? Да, но с 18 лет. С этого возраста ребенок может сам распоряжаться своим имуществом без согласия родителей. Если он собственник доли в квартире, то вправе продать, подарить или завещать ее кому угодно. При этом не имеет значения, что на покупку жилья был использован материнский капитал.

Напомним, при приобретении недвижимости за счёт средств маткапитала обязательно необходимо оформлять долю в жилье на ребёнка. Существует практика, когда неисполнение данного требования приводило к взысканию средств через суд.

Если семья использует материнский капитал на улучшение жилищных условий, нужно выделить доли всем членам семьи: супругу и детям. Требований по поводу размера долей членов семьи нет. Их можно установить в соглашении или договоре дарения на свое усмотрение.

Делить жилье поровну между родителями и детьми необязательно. Но стоит ориентироваться на такую норму: стоимость долей должна быть не меньше той части маткапитала, которая приходится на этого члена семьи. По умолчанию маткапитал принадлежит всем в равных долях.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

На участке дороги по пр. Ленина перекроют движение

Водителям рекомендуют планировать маршруты заранее.

На участке дороги по пр. Ленина перекроют движение

Магнитогорца отправили в колонию вместо обязательных работ

Горожанин уклонялся от назначенного судом наказания.

Магнитогорца отправили в колонию вместо обязательных работ

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

На Южном Урале экс-полицейского осудили за взятку и превышение полномочий

Бывший сотрудник органов за деньги помог бизнесмену возбудить уголовное дело в отношении бухгалтера. В итоге угрозами осужденный выбил у женщины квартиру и крупную сумму денег.

На Южном Урале экс-полицейского осудили за взятку и превышение полномочий

В Магнитогорске готовятся к летней оздорвительной кампании

В управлении образования Магнитогорска рассказали, сколько детей в этом году отдохнут в пришкольных лагерях и центрах дополнительного образования. Упомянули и про подготовку учреждений к летнему сезону.

В Магнитогорске готовятся к летней оздорвительной кампании

Инспекторы ГИБДД пришли в школу к юным нарушителям Правил дорожного движения

Ранее в социальных сетях разместили информацию о том, что в Магнитогорске подростки на велосипедах, мопедах и мотоциклах нарушили ПДД. Сотрудники полиции установили нарушителей и провели с ними прфилактическую беседу.

Инспекторы ГИБДД пришли в школу к юным нарушителям Правил дорожного движения

В Магнитогорске обсудили отчёт об исполнении бюджета города

Больше половины расходов составила социальная сфера.

В Магнитогорске обсудили отчёт об исполнении бюджета города

В Магнитогорске начали строить новый детский сад

Учреждение дошкольного образования появится в 144 микрорайоне. Рассказываем подробнее о новом социальном объекте.

В Магнитогорске начали строить новый детский сад

Магнитогорцы высаживают зеленый пояс вокруг города

Акция «Зеленый пояс» привлекает все больше волонтеров. На северо-западной границе Магнитогорска подготовили участок площадью 29 гектаров. В этом году там планируют высадить 190 тысяч деревьев.

Магнитогорцы высаживают зеленый пояс вокруг города

Двум общественным организациям передали помещения

На заседании Собрания депутаты согласовали передачу нескольких объектов в безвозмездное пользование.

Двум общественным организациям передали помещения

В майские праздники изменится график работы Почты России

Некоторые дни станут для отделений выходными — публикуем расписание.

В майские праздники изменится график работы Почты России
Вверх
18+