Сообщить новость

Гражданская защита Магнитогорска предупреждает: выход на лед запрещен!

Ведомство осведомляет горожан о том, что до наступления крепких морозов и установления прочного ледяного покрытия выходить на лед нельзя.
Гражданская защита Магнитогорска предупреждает: выход на лед запрещен!
Гражданская защита Магнитогорска предупреждает: выход на лед запрещен!
Фото: volynnews.com

По данным статистики конец ноября и начало декабря – самое опасное время. Нетерпеливые любители подледного лова, не смотря на опасность, отправляются на рыбалку и становятся жертвами льда. Дети, оставленные без присмотра, а также те, кто пренебрег советами, выходя на неокрепший, рыхлый и непрочный покров так же подвергаются смертельной опасности. По сводкам областной спасательной службы на водоёмах Челябинской области в минувшие выходные утонуло 2 человека. Причиной гибели этих людей стал провалившийся под ними лёд.

 

Ледяная поверхность начинает образовываться сначала у берега, а с усилением морозов зеркальной гладью покрывается вся река. Поэтому в середине лед всегда тоньше и не выдерживает человеческого веса.

 

Управление гражданской защиты населения Магнитогорска сообщает, что опасно выходить на лед, если его толщина меньше 25 сантиметров. Человек может погибнуть в результате переохлаждения через несколько минут после попадания в воду.

 

Также большую угрозу для самих себя представляют автолюбители, выезжающие на лёд, что также запрещено. Кроме того, одной из самых частых причин трагедий становится алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

 

Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости, во время тумана, снегопада, дождя. Замерзшую реку лучше перейти на лыжах, при этом необходимо двигаться медленно, крепления лыж надо отстегнуть, петли палок на кисти рук не накидывать.

 

Отправившись на замерзший водоем, с собой необходимо взять прочный шнур длиной 20 - 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее подмышки.

 

Если вы всё-таки угодили под воду, не поддавайтесь панике. Широко раскиньте руки, чтобы не погрузиться с головой в воду. Обопритесь локтями об лед, и, приведя тел в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лед ту ногу, которая находится ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на лед. Без резких движений отползайте как можно дальше от этого места в том направлении, откуда пришли. Зовите на помощь. Удерживая себя на поверхности воды, старайтесь затрачивать на это минимум физических усилий. Попавший в полынью замерзает мгновенно, одежда его намокает и тянет на дно, он быстро теряет силы. В таких ситуациях важно, чтобы тот, кто придёт на помощь попавшему в бедственное положение, знал, как правильно спасать пострадавшего.

 

Чтобы вытащить провалившегося под лёд, ни в коем случае нельзя приближаться к краю проруби. Необходимо найти палку или использовать одежду. Лёжа на животе, так оказывается меньшее давление на единицу площади ледяной поверхности, необходимо протянуть палку или одежду пострадавшему, чтобы он схватился за неё. При этом второй конец должен оставаться в руках у спасающего. Необходимо действовать быстро. без паники и суеты. Вытянув пострадавшего из проруби, нужно как можно быстрее оттащить его в безопасное место и вызвать «скорую помощь».

 

Пострадавшего нужно укрыть в месте, защищенном от ветра, хорошо укутать в любую имеющуюся одежду, одеяло. Если пострадавший в сознании - дать горячее питье. Нельзя растирать тело, давать алкоголь, этим можно нанести серьезный вред организму.

 

Несколько советов любителям зимней рыбалки:

-никогда не отправляйтесь на рыбалку в одиночку, ходите только группами, обязательно с опытными рыбаками, которые смогут оказать помощь попавшим в беду;

 

-каждому рыбаку необходимо иметь с собой шнур длиной 12-15 метров, на одном конце которого должна быть петля, а на другом крепится груз весом 400-500 граммов;

 

-нельзя пробивать много лунок на небольшой площадке водоема: они должны быть на расстоянии 5-6 м друг от друга, небольшие в диаметре, не оставляйте лунки неогражденными.

 

Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте, сами попали в аналогичную ситуацию или вы не можете сами оказать помощь пострадавшему, срочно обращайтесь за помощью в Поисково-спасательный отряд ГУ «Поисково-спасательная служба Челябинской области» по телефону: 20-03-03, в «Магнитогорская служба спасения»: 20-70-70 или по единому номеру экстренного вызова оперативных служб «112».

 

 

Кинотеатры Магнитогорска могут остаться без зарубежных фильмов в мае

С 1 по 10 мая крупнейшие российские сети кинотеатров планируют временно прекратить показ зарубежных фильмов. Эта мера направлена на поддержку национального кинопроката и проводится уже третий год подряд, став традицией в период весенних длинных выходных.

Кинотеатры Магнитогорска могут остаться без зарубежных фильмов в мае

За кормление голубей у дома можно получить штраф

Кормление голубей возле жилых домов может повлечь административную ответственность. Об этом сообщила юрист Ольга Ошкина.

За кормление голубей у дома можно получить штраф

С приходом оттепели вопросы содержания придомовой территории выходят на первый план

В это время управляющим компаниям необходимо оперативно устранять последствия зимы и реагировать на проблемы.

С приходом оттепели вопросы содержания придомовой территории выходят на первый план

Синоптики прогнозируют устойчивое потепление, а управление гражданской защиты населения администрации Магнитогорска напоминает: выход на непрочный лёд опасен для жизни!

В Магнитогорск пришло долгожданное весеннее тепло, началось интенсивное таяние льда на водоёмах города. Несмотря на реальную опасность и выставленные запрещающие аншлаги, люди продолжают выходить на тонкий лёд, подвергая свою жизнь опасности.

Синоптики прогнозируют устойчивое потепление, а управление гражданской защиты населения администрации Магнитогорска напоминает: выход на непрочный лёд опасен для жизни!

В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, подозреваемого в невыплате заработной платы работникам

По версии следствия, в период с 1 марта 2025 года по 10 марта 2026 года подозреваемый, осуществляя производственную деятельность на участке недропользования, расположенном в Уйском районе Челябинской области, из корыстной или иной личной заинтересованности умышленно допустил невыплату заработной платы свыше двух месяцев пяти официально трудоустроенным работникам предприятия на общую сумму свыше 1,8 млн рублей.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, подозреваемого в невыплате заработной платы работникам

Ежегодно, в этот памятный день Златоустовские ветераны приезжают в Магнитогорск, чтобы почтить память героев

25 марта 2000 года Евгений Гумеров, Владимир Шерстнев, Андрей Паневин и Виктор Ставенчук, в составе второго отделения второго взвода следственно-оперативной группы возвращались на автомобиле «УАЗ» с блокпоста. На автомобиль было совершено нападение, и от взрыва сотрудников милиции, находившихся в УАЗике, выбросило ударной волной. Старший прапорщик милиции Виктор Ставенчук и его коллеги погибли.

Ежегодно, в этот памятный день Златоустовские ветераны приезжают в Магнитогорск, чтобы почтить память героев

Магнитогорцам напомнили, что полезнее пить воду из-под крана без всяких фильтров

В воде, добытой из артезианских источников, содержатся полезные минералы, которые необходимы организму: железо, кальций, магний. Кроме того, вода из-под крана имеет оптимальное соотношение солей кальция и магния, что позволяет человеку сохранять водно-солевой баланс.

Магнитогорцам напомнили, что полезнее пить воду из-под крана без всяких фильтров

В Магнитогорске запустили уникальный проект для семей с онкобольными детьми

АНО Центр «Крылья», работающий на базе конного парка «Клевер», помогает выстраивать взаимоотношения в семьях, воспитывающих детей с тяжёлыми заболеваниями.

В Магнитогорске запустили уникальный проект для семей с онкобольными детьми

В Ленинском районе Магнитогорска станет светлее

Как только на город опускаются сумерки, жителям Ленинского района приходится несладко. Красивые фонари хоть и светят, но очень тускло. По решению администрации будут установлены дополнительные светодиодные фонари.

В Ленинском районе Магнитогорска станет светлее

Магнитогорск остался без единственного бесплатного детского аппарата МРТ

В детской больнице уже три месяца не работает апарат МРТ. Это единственный бесплатный аппарат на весь город и ближайшие посёлки.

Магнитогорск остался без единственного бесплатного детского аппарата МРТ
Вверх
18+