Сообщить новость

Гражданская защита Магнитогорска предупреждает: выход на лед запрещен!

Ведомство осведомляет горожан о том, что до наступления крепких морозов и установления прочного ледяного покрытия выходить на лед нельзя.
Гражданская защита Магнитогорска предупреждает: выход на лед запрещен!
Гражданская защита Магнитогорска предупреждает: выход на лед запрещен!
Фото: volynnews.com

По данным статистики конец ноября и начало декабря – самое опасное время. Нетерпеливые любители подледного лова, не смотря на опасность, отправляются на рыбалку и становятся жертвами льда. Дети, оставленные без присмотра, а также те, кто пренебрег советами, выходя на неокрепший, рыхлый и непрочный покров так же подвергаются смертельной опасности. По сводкам областной спасательной службы на водоёмах Челябинской области в минувшие выходные утонуло 2 человека. Причиной гибели этих людей стал провалившийся под ними лёд.

 

Ледяная поверхность начинает образовываться сначала у берега, а с усилением морозов зеркальной гладью покрывается вся река. Поэтому в середине лед всегда тоньше и не выдерживает человеческого веса.

 

Управление гражданской защиты населения Магнитогорска сообщает, что опасно выходить на лед, если его толщина меньше 25 сантиметров. Человек может погибнуть в результате переохлаждения через несколько минут после попадания в воду.

 

Также большую угрозу для самих себя представляют автолюбители, выезжающие на лёд, что также запрещено. Кроме того, одной из самых частых причин трагедий становится алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

 

Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости, во время тумана, снегопада, дождя. Замерзшую реку лучше перейти на лыжах, при этом необходимо двигаться медленно, крепления лыж надо отстегнуть, петли палок на кисти рук не накидывать.

 

Отправившись на замерзший водоем, с собой необходимо взять прочный шнур длиной 20 - 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее подмышки.

 

Если вы всё-таки угодили под воду, не поддавайтесь панике. Широко раскиньте руки, чтобы не погрузиться с головой в воду. Обопритесь локтями об лед, и, приведя тел в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лед ту ногу, которая находится ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на лед. Без резких движений отползайте как можно дальше от этого места в том направлении, откуда пришли. Зовите на помощь. Удерживая себя на поверхности воды, старайтесь затрачивать на это минимум физических усилий. Попавший в полынью замерзает мгновенно, одежда его намокает и тянет на дно, он быстро теряет силы. В таких ситуациях важно, чтобы тот, кто придёт на помощь попавшему в бедственное положение, знал, как правильно спасать пострадавшего.

 

Чтобы вытащить провалившегося под лёд, ни в коем случае нельзя приближаться к краю проруби. Необходимо найти палку или использовать одежду. Лёжа на животе, так оказывается меньшее давление на единицу площади ледяной поверхности, необходимо протянуть палку или одежду пострадавшему, чтобы он схватился за неё. При этом второй конец должен оставаться в руках у спасающего. Необходимо действовать быстро. без паники и суеты. Вытянув пострадавшего из проруби, нужно как можно быстрее оттащить его в безопасное место и вызвать «скорую помощь».

 

Пострадавшего нужно укрыть в месте, защищенном от ветра, хорошо укутать в любую имеющуюся одежду, одеяло. Если пострадавший в сознании - дать горячее питье. Нельзя растирать тело, давать алкоголь, этим можно нанести серьезный вред организму.

 

Несколько советов любителям зимней рыбалки:

-никогда не отправляйтесь на рыбалку в одиночку, ходите только группами, обязательно с опытными рыбаками, которые смогут оказать помощь попавшим в беду;

 

-каждому рыбаку необходимо иметь с собой шнур длиной 12-15 метров, на одном конце которого должна быть петля, а на другом крепится груз весом 400-500 граммов;

 

-нельзя пробивать много лунок на небольшой площадке водоема: они должны быть на расстоянии 5-6 м друг от друга, небольшие в диаметре, не оставляйте лунки неогражденными.

 

Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте, сами попали в аналогичную ситуацию или вы не можете сами оказать помощь пострадавшему, срочно обращайтесь за помощью в Поисково-спасательный отряд ГУ «Поисково-спасательная служба Челябинской области» по телефону: 20-03-03, в «Магнитогорская служба спасения»: 20-70-70 или по единому номеру экстренного вызова оперативных служб «112».

 

 

Молодой парень погиб из-за брелока на глазах у друзей

Версию подтвердили и правоохранители — недалеко от места ЧП нашли осколки «сигналки». Погибшему парню было 26 лет.

Молодой парень погиб из-за брелока на глазах у друзей

В «Притяжении» объяснили, почему перевернулась кабинка нового колеса обозрения

В парке прокомментировали инцидент, который произошёл в воскресенье на новом 50-метровом колесе обозрения.

В «Притяжении» объяснили, почему перевернулась кабинка нового колеса обозрения

Свыше 56.5 тысяч тонн белой жести выпустил ММК с начала года

На производстве металла с покрытием Магнитогорского металлургического комбината (ММК) с начала 2026 года произведено более 56.5 тысяч тонн белой жести – тонколистового рулонного проката с двухсторонним оловянным покрытием. Продукция выпускается на агрегате электролитического лужения (АЭЛ-2), который работает на предприятии с апреля 1973 года.

Свыше 56.5 тысяч тонн белой жести выпустил ММК с начала года

«Второй старт» к мирной жизни: в Челябинской области проходит конкурс профмастерства для участников СВО

22 июля в Челябинской области проходит региональный этап всероссийского конкурса «Лучший по профессии» в новой номинации «Второй старт» в рамках национального проекта «Кадры». Это соревнование проводится впервые и призвано поддержать участников специальной военной операции, которые успешно строят гражданскую карьеру.

«Второй старт» к мирной жизни: в Челябинской области проходит конкурс профмастерства для участников СВО

Экологическая лаборатория ММК-МЕТИЗ подтвердила статус

Лаборатория охраны окружающей среды (ЛООС) Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» успешно прошла процедуру подтверждения компетентности аккредитованного лица.

Экологическая лаборатория ММК-МЕТИЗ подтвердила статус

В Челябинске осуждён местный житель за совершение более 20 лет назад серии убийств женщин и разбойных нападений на них

Как ранее сообщалось, в марте 2007 года за домом № 102 по улице Мира в Металлургическом районе прохожим было обнаружено тело 35-летней местной жительницы с признаками насильственной смерти в виде множественных колото-резаных ранений шеи и тела.

В Челябинске осуждён местный житель за совершение более 20 лет назад серии убийств женщин и разбойных нападений на них

Более 5,5 тысяч семьям Отделение Соцфонда назначило в 2026 году ежемесячную выплату из материнского капитала

В 2026 году спрос на ежемесячную выплату из материнского (семейного) капитала вырос на 20,5%. Отделение Социального фонда России по Челябинской области уже перечислило семьям свыше 671 млн рублей — это на 155,45 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Более 5,5 тысяч семьям Отделение Соцфонда назначило в 2026 году ежемесячную выплату из материнского капитала

Региональные субсидии помогают подросткам в трудной жизненной ситуации получить первый трудовой опыт и войти в профессиональную среду

Центры занятости населения Челябинской области систематически проводят информационно-разъяснительную работу с работодателями и представителями некоммерческого сектора. Результатом такой системной поддержки стал новый успешный кейс по адаптации и трудоустройству уязвимых категорий граждан в рамках региональных мероприятий по субсидированию найма. Такие инициативы соответствуют целям национального проекта «Кадры» и призваны обеспечить профессиональную адаптацию граждан и восполнить экономику необходимыми специалистами.

Региональные субсидии помогают подросткам в трудной жизненной ситуации получить первый трудовой опыт и войти в профессиональную среду

ВСС планирует внедрить в сентябре единый стандарт по защите прав застрахованных лиц в системе ОМС

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) планирует внедрение единого для всех СМО стандарта по защите прав застрахованных лиц в системе ОМС в сентябре 2026 года. Об этом сообщил президент ВСС Евгений Уфимцев.

ВСС планирует внедрить в сентябре единый стандарт по защите прав застрахованных лиц в системе ОМС
Вверх
18+