Сообщить новость

Гражданская защита Магнитогорска предупреждает: выход на лед запрещен!

Ведомство осведомляет горожан о том, что до наступления крепких морозов и установления прочного ледяного покрытия выходить на лед нельзя.
Гражданская защита Магнитогорска предупреждает: выход на лед запрещен!
Гражданская защита Магнитогорска предупреждает: выход на лед запрещен!
Фото: volynnews.com

По данным статистики конец ноября и начало декабря – самое опасное время. Нетерпеливые любители подледного лова, не смотря на опасность, отправляются на рыбалку и становятся жертвами льда. Дети, оставленные без присмотра, а также те, кто пренебрег советами, выходя на неокрепший, рыхлый и непрочный покров так же подвергаются смертельной опасности. По сводкам областной спасательной службы на водоёмах Челябинской области в минувшие выходные утонуло 2 человека. Причиной гибели этих людей стал провалившийся под ними лёд.

 

Ледяная поверхность начинает образовываться сначала у берега, а с усилением морозов зеркальной гладью покрывается вся река. Поэтому в середине лед всегда тоньше и не выдерживает человеческого веса.

 

Управление гражданской защиты населения Магнитогорска сообщает, что опасно выходить на лед, если его толщина меньше 25 сантиметров. Человек может погибнуть в результате переохлаждения через несколько минут после попадания в воду.

 

Также большую угрозу для самих себя представляют автолюбители, выезжающие на лёд, что также запрещено. Кроме того, одной из самых частых причин трагедий становится алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

 

Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости, во время тумана, снегопада, дождя. Замерзшую реку лучше перейти на лыжах, при этом необходимо двигаться медленно, крепления лыж надо отстегнуть, петли палок на кисти рук не накидывать.

 

Отправившись на замерзший водоем, с собой необходимо взять прочный шнур длиной 20 - 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее подмышки.

 

Если вы всё-таки угодили под воду, не поддавайтесь панике. Широко раскиньте руки, чтобы не погрузиться с головой в воду. Обопритесь локтями об лед, и, приведя тел в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лед ту ногу, которая находится ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на лед. Без резких движений отползайте как можно дальше от этого места в том направлении, откуда пришли. Зовите на помощь. Удерживая себя на поверхности воды, старайтесь затрачивать на это минимум физических усилий. Попавший в полынью замерзает мгновенно, одежда его намокает и тянет на дно, он быстро теряет силы. В таких ситуациях важно, чтобы тот, кто придёт на помощь попавшему в бедственное положение, знал, как правильно спасать пострадавшего.

 

Чтобы вытащить провалившегося под лёд, ни в коем случае нельзя приближаться к краю проруби. Необходимо найти палку или использовать одежду. Лёжа на животе, так оказывается меньшее давление на единицу площади ледяной поверхности, необходимо протянуть палку или одежду пострадавшему, чтобы он схватился за неё. При этом второй конец должен оставаться в руках у спасающего. Необходимо действовать быстро. без паники и суеты. Вытянув пострадавшего из проруби, нужно как можно быстрее оттащить его в безопасное место и вызвать «скорую помощь».

 

Пострадавшего нужно укрыть в месте, защищенном от ветра, хорошо укутать в любую имеющуюся одежду, одеяло. Если пострадавший в сознании - дать горячее питье. Нельзя растирать тело, давать алкоголь, этим можно нанести серьезный вред организму.

 

Несколько советов любителям зимней рыбалки:

-никогда не отправляйтесь на рыбалку в одиночку, ходите только группами, обязательно с опытными рыбаками, которые смогут оказать помощь попавшим в беду;

 

-каждому рыбаку необходимо иметь с собой шнур длиной 12-15 метров, на одном конце которого должна быть петля, а на другом крепится груз весом 400-500 граммов;

 

-нельзя пробивать много лунок на небольшой площадке водоема: они должны быть на расстоянии 5-6 м друг от друга, небольшие в диаметре, не оставляйте лунки неогражденными.

 

Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте, сами попали в аналогичную ситуацию или вы не можете сами оказать помощь пострадавшему, срочно обращайтесь за помощью в Поисково-спасательный отряд ГУ «Поисково-спасательная служба Челябинской области» по телефону: 20-03-03, в «Магнитогорская служба спасения»: 20-70-70 или по единому номеру экстренного вызова оперативных служб «112».

 

 

Движение Первых объявило о старте Всероссийского конкурса детских инженерных изобретений «Инженеры транспорта»

Проект реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» по инициативе «Первые в науке» и нацелен на укрепление престижа инженерных профессий, а также формирование у молодёжи практических навыков в области науки и технологий. Для участия в проекте нужно подать заявку на официальном сайте Движения Первых.

Движение Первых объявило о старте Всероссийского конкурса детских инженерных изобретений «Инженеры транспорта»

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями кикшеринга учат магнитогорцев управлять электросамокатами

Лето — время активного отдыха, но вместе с тем и сезон повышенного риска на дорогах: всё больше горожан выбирают электросамокаты, как удобный способ передвижения. Чтобы снизить число происшествий с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ), в Магнитогорске стартовала необычная образовательная инициатива — школа вождения электросамокатов.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями кикшеринга учат магнитогорцев управлять электросамокатами

Главный специалист по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимир Дрёмов встретился с коллективом АО «Горэлектросеть»

Центральной темой разговора стала системная подготовка будущих специалистов — от первого знакомства школьников с производством до получения образования, прохождения практики и трудоустройства.

Главный специалист по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимир Дрёмов встретился с коллективом АО «Горэлектросеть»

За последние 10 лет Магнитогорск прошёл большой путь в развитии городской транспортной системы

Масштабные ремонты, обновление инфраструктуры и внедрение цифровых сервисов сделали общественный транспорт не просто способом передвижения, а важной частью современного облика города.

За последние 10 лет Магнитогорск прошёл большой путь в развитии городской транспортной системы

Сбер запустил новый сервис, который помогает автомобилистам находить автозаправочные станции, где с высокой вероятностью доступно топливо

Решение работает на основе массива обезличенных платежных данных и охватывает 23 тысячи АЗС по всей стране — от крупнейших городов и федеральных трасс до небольших населённых пунктов.

Сбер запустил новый сервис, который помогает автомобилистам находить автозаправочные станции, где с высокой вероятностью доступно топливо

В сквере имени М.Ю. Лермонтова активно ведутся работы по благоустройству

Проект реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который является частью национального проекта «Инфраструктура для жизни». Уже в этом году привычное пространство заметно преобразится.

В сквере имени М.Ю. Лермонтова активно ведутся работы по благоустройству

На территории Магнитогорской школы‑интерната с углубленным изучением предметов для перспективных детей в Абзаково завершилась профильная смена «Эрудит»

Более 260 талантливых школьников со всего Уральского федерального округа провели время с пользой — они погрузились в науку, совмещая отдых с проектной деятельностью.

На территории Магнитогорской школы‑интерната с углубленным изучением предметов для перспективных детей в Абзаково завершилась профильная смена «Эрудит»

Кувырком в Магнитке: открылось новое пространство для детского активного отдыха

В Магнитогорске появилось место, которое одинаково вдохновляет и малышей, и подростков, и родителей. В ТРК «Семейный парк» открылся парк активного отдыха «Кувырком» — современная, уютная и по-настоящему продуманная локация для семейного досуга.

Кувырком в Магнитке: открылось новое пространство для детского активного отдыха
Вверх
18+