02:15: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Перспективы развития образования в Магнитогорске обсудили в городской администрации

Будущих айтишников собираются взращивать со школьной скамьи, а в парке «Притяжение» появится площадка дополнительного образования для детей и взрослых.

Перспективы развития образования в Магнитогорске обсудили в городской администрации

О стратегии развития высшего образования в Магнитогорске говорили в администрации города. Ректор МГТУ им. Носова Михаил Чукин представил информацию о вузе. Опорный университет сегодня представляет собой крупный научно-образовательный центр, в котором проводятся передовые научные исследования и реализуются программы общего, среднего, высшего и дополнительного образования. В настоящее время образовательная структура МГТУ включает в себя 9 институтов, 2 факультета и филиал МГТУ в Белорецке. В МГТУ обучается около 14 000 студентов по более 300 образовательным программам.

Приоритетными научными направлениями в университете являются: экология и промышленная безопасность; материаловедение; информационное моделирование; робототехника и реабилитационная медицина. В части экологии и промышленной безопасности реализуются проекты: экомониторинга города; применения машинного зрения и оценки промышленной безопасности.

Проекты МГТУ

Экологический проект «Экопост» реализуется МГТУ совместно с Всероссийским обществом охраны природы при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ. В результате совместной работы сформирована карта экологического мониторинга города Магнитогорска.

— В области Материаловедения передовыми подразделениями университета являются НИИ Наносталей, лаборатория механики градиентных наноматериалов им. А.П. Жиляева, а также инжиниринговый центр МГТУ. Эти подразделения оснащены самым передовым и уникальным оборудованием, — сообщил Чукин. — Инжиниринговый центр МГТУ в настоящее время совместно с ПАО «ММК» реализует крупный проект разработки и освоения инновационной технологии производства металлопроката из многофункциональных импортозамещающих материалов, обладающих уникальной комбинацией высокой прочности, пластичности, а также износо-, атмосферо- и хладостойкости. Весьма крупный проект реализован лабораторией анализа материалов в потоке по заказу ПАО «Гапромнефть».

Применяют в вузе технологии цифрового информационного моделирования, они представляют собой методику и набор инструментов для сбора, организации и управления информацией об объектах на всех этапах жизненного цикла. Цифровые двойники технологий и BIM технологии разрабатываются сотрудниками университета по заказу ПАО «ММК» в том числе в содружестве с АО «Магнитогорский Гипромез». Такие технологии обеспечивают разработку и хранение информации об объектах, которая затем может быть использована для решения новых прикладных задач.

— Еще одно, относительно молодое научное направление в университете – робототехника, — продолжил ректор университета. — Развивается в сотрудничестве с НПО «Андроидная техника». В частности, на площадке вуза создана Лаборатория перспективных электродвигателей, реализуется совместный проект разработки дистанционной УЗИ-диагностики с помощью коллаборативного робототехнического комплекса.

Кроме того, в этом году в университете создан научно-исследовательский Центр физической и медицинской реабилитации детей и взрослых. В вузе строят большие планы по дальнейшему развитию реабилитационной медицины в университете, в Магнитогорске в целом, а также в Белорецке: город входит в Магнитогорскую межрайонную агломерацию, и там у МГТУ есть филиал.

Помимо этого университет участвует в реализации Стратегии развития Магнитогорской межрайонной агломерации. Также у вуза построены давние деловые связи с рядом предприятий городов Башкирии, входящих в агломерацию – Белорецк, Сибай, Учалы. Университет готов работать в направлении укрепления связей и развития агломерации.

Экосистема

Образовательная экосистема вуза обладает большим набором элементов ранней профессиональной ориентации. В частности, программы всех уровней является практикоориентированными, подчеркнул ректор. Обеспечить образование, проходящее через всю жизнь, — на это нацелены многие программы вуза. Отличительным элементом Проектной школы МГТУ является проектный подход. Все обучающиеся вовлечены в конкретную проектную деятельность.

Экосистема вуза разработана с целью развития творческого потенциала детей. Два года назад в одном из корпусов университета начала свою работу Проектная школа. В этом году состоялся первый выпуск.

На базе университета с 2018 года действует детский технопарк Кванториум. Уже этой осенью свои двери распахнёт Центр цифрового образования детей «IT куб». 1 сентября там состоится День открытых дверей.

Образование

С этого года в вузе стартуют сразу восемь новых образовательных программ бакалавриата. Также в этом году в университете запускается Высшая инженерная школа, в которую смогут попасть самые способные обучающиеся, прошедшие предварительный отбор. Совместно с ПАО «ММК» реализуется проект «Программа 4+», когда студенты бакалавриата, обучаясь 4 года по основной образовательной программе, параллельно с первым высшим образованием получают дополнительные компетенции, необходимые для работы в условиях реального производства.

Городская среда

В университете планируют расширить площадку дополнительного образования для детей и взрослых после запуска в 2025 году основных объектов парка «Притяжение».

Думают в университете и об улучшении городской среды. Горожане могут с комфортом провести время в парке МГТУ, расположенным перед центральным входом в университет. А также в сквере «Университетском» на улице Калинина.

В университете провели работы по реконструкции общежития на пр. К.Маркса, 50/1. Рядом с ним возводят физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Первая победа «Металлурга» в финале

В серии с «Локомотивом» магнитогорский «Металлург» одержал первую победу.

Первая победа «Металлурга» в финале

Баскетболисты «Металлурга» готовятся к решающему матчу финала Высшей лиги

21 апреля магнитогорская команда встретится с грозненским «Динамо» во втором матче финала Высшей лиги. Магнитогорцев приглашают поддержать команду.

Баскетболисты «Металлурга» готовятся к решающему матчу финала Высшей лиги

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске ремонтируют дорогу на проспекте Ленина

В городе проведут работы на нескольких участках дорожного полотна. Проведут и ямочные ремонты.

В Магнитогорске ремонтируют дорогу на проспекте Ленина

Магнитогорцев с детьми призвали сделать окна безопасными

Ежегодно более 20 детей в регионе сановятся инвалидами после падения из окон, часть несчастных случаев заканчивается летальным исходом. Как не пополнить печальную статистику, рассказали в администрации Магнитогорска.

Магнитогорцев с детьми призвали сделать окна безопасными

Юные музыканты стали стипендиатами Благотворительного фонда «Новые имена»

Подведены итоги музыкального конкурса. Победители получили путевки в Международную Летнюю творческую школу, а также смогут выступить в фестивале «Денис Мацуев представляет…».

Юные музыканты стали стипендиатами Благотворительного фонда «Новые имена»

В Магнитогорске прошел региональный фестиваль творческого музицирования

Фестиваль «Моя малая родина» по традиции посвятили Магнитогорску.

В Магнитогорске прошел региональный фестиваль творческого музицирования

В Магнитогорске строят новый детский сад

Дошколькое заведение, рассчитанное на на 230 мест, распахнет свои двери для воспитанников в 2025 году.

В Магнитогорске строят новый детский сад

Квартал № 1 соцгорода включат в госреестр объектов культурного наследия

Достопримечательностью станут несколько жилых домов, школы, детский сад, столовая и памятник.

Квартал № 1 соцгорода включат в госреестр объектов культурного наследия
Вверх
18+