Сообщить новость

В Магнитогорске появились новые контейнеры для вторсырья

Контейнеры установила компания «Спецкомплекс», которая занимается переработкой твердых коммунальных отходов уже 18 лет. Мы пообщались с одним из представителей этой компании.

В Магнитогорске появились новые контейнеры для вторсырья

Сейчас развитые страны борются с увеличением количества образуемых отходов. Россия борется тоже: формируется культура сортировки мусора, жители городов выделяют ценные компоненты, которые в дальнейшем отправляются на вторичную переработку, тем самым уменьшая поток отходов. Но куда отправляется мусор из контейнеров?

— То вторсырьё (прим ред. — пластик, стекло, картон, металлы), которое жители Магнитогорска отдельно выделяют из бытового мусора поступает на мусороперерабатывающий завод нашей компании для того, чтобы пройти первую стадию подготовки перед направлением на дальнейшую переработку.

Компания установила по одному контейнеру для полезных компонентов, а не несколько, как это часто бывает: отдельно для стекала, пластика и картона.

— По реализуемому нами проекту независимо от того, сколько задействовано контейнеров, вторсырье должно поступить на глубокую сортировку: пластик необходимо разделить по видам и по цветам. Картон стоить отделить от бумаги, стекло обязательно разделяется по цвету. Мы сортируем вторсырье по фракциям, брикетируем его и взвешиваем. Собственно, на этом этапе вторсырье становится готовым продуктом для отгрузки заводам переработчикам».
Из собранного в Магнитогорске пластика делают синтетическое волокно для «Газпром», картон перерабатывают в рубероид (прим ред. — строительный материал), из вторичного стекла — стеклотары, а металлы применяются на ММК.

По Магнитогорску компания «Спецкомплекс» установила 100 красных контейнеров для раздельного сбора мусора. Денежные средства с собранного вторсырья будут возвращаться жителям:

— Одна из особенностей нашего проекта — мы будем возвращать часть средств от собранного жителями вторсырья в управляющую компанию. Эти деньги будут тратиться на обустройство собственных контейнерных площадок или на благоустройство территорий. Эти деньги вернутся жителям, — заявили в компании.

Начиная с января компания вела активный опрос жителей. Все рекомендации были учтены:

— Например, поступило пожелание, чтобы контейнер был защищен от элементов без определенного место жительства, которые пытаются всё ценное из мусора достать. Была просьба и относительно схемы погрузки этих контейнеров — мы разработали такой проект контейнера, который вообще позволяет его не выгружать. Он открывается, и наполненная сменная тара оттуда извлекается, — сообщил Председатель Совета директоров ООО «Спецкомплекс» Роман Панов.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

В церемонии приняли участие школьники, студенты, спортсмены, волонтёры, представители общественных организаций и инициативные жители города.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

в ходе рабочей встречи рассмотрены вопросы организации совместной работы по профилактике и снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Жителям предложили рассказать, с какими символами, словами и цветами у них ассоциируется Магнитогорск, а также пофантазировать над образом городского маскота. В опросе, который проходил с 8 мая по 14 июня на Платформе обратной связи и с помощью Яндекс Формы, приняли участие 1728 человек.

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

На 94-м году жизни не стало Леонида Владимировича Радюкевича — инженера-металлурга, выдающегося руководителя и директора Магнитогорского металлургического комбината в 1979–1985 годах.

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Заключительный матч предсезонного турнира прошёл против уфимского «Салавата Юлаева».

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

Особое внимание уделили результатам ремонтных работ, благоустройству территорий и условиям, в которых дети будут учиться, развиваться и проводить свободное время.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова

На участке ведутся работы по организации безопасного наземного перехода для пешеходов, демонтажу надземных переходов и остановочных комплексов общественного транспорта. Работы проходят в районе трёх остановок: «Металлургов», «Броневая» и «Береговая».

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова

Купальный сезон на территории городских пляжей официально завершился

Несмотря на то, что впереди ещё могут быть тёплые дни, с начала сентября доступ к оборудованным пляжам будет закрыт, а спасательные посты прекратят свою работу.

Купальный сезон на территории городских пляжей официально завершился

К 1 сентября уральские таможенники оформили более 120 тонн цветов

В августе таможенники оформили почти 122 тонны свежих цветов общей стоимостью более 70 млн рублей. Накануне Дня знаний прибыли дополнительно две машины, которые доставили ещё около 20 тонн цветочной продукции. Годом ранее в последний летний месяц в уральский регион прибыло более 190 тонн цветочной продукции на сумму более 112 млн рублей.

К 1 сентября уральские таможенники оформили более 120 тонн цветов
Вверх
18+