Сообщить новость

"Разве это возможно, что наша альма-матер перестанет существовать?". Студенты МаГУ просят Путина спасти университет

Студенты Магнитогорского Государственного Университета просят спасти ВУЗ.
"Разве это возможно, что наша альма-матер перестанет существовать?". Студенты МаГУ просят Путина спасти университет
"Разве это возможно, что наша альма-матер перестанет существовать?". Студенты МаГУ просят Путина спасти университет

Заходишь на сайт masu.ru и вместо привычного получаешь сообщение: "Вы попали на временный сайт МаГУ. Основной сайт недоступен по техническим причинам. Приносим свои извинения". А дальше следует открытое письмо студентов вуза Президенту РФ В.В. Путину.

 

Уважаемый Владимир Владимирович! К Вам обращаются студенты Магнитогорского государственного университета. Наш МаГУ - в списке на реорганизацию. Мы доживаем последние дни. 



  Нет, мы не сомневаемся, что никто не посягает на наше право завершить высшее образование и получить диплом . Но сегодня наш университет в беде. Мы обращаемся к Вам именно сегодня, потому что до последнего не верили, что это может случиться. Разве это возможно, что наша альма-матер перестанет существовать? Не абсурдно ли это? Кто и почему хочет лишить нас уверенности в завтрашнем дне? Уверенности в существовании в нашем мире справедливости и уважения к общепризнанным ценностям. 



  Все кричат о пользе высшего образования. И продолжают уверять, что для нашего образования созданы все условия, что стране нужны специалисты. Но, видимо, нужны не все. Мы не нужны? 



  Рождение МаГУ и города - одна дата. Здесь учились бабушки и дедушки, родители , тети и дяди, сестры и братья многих из нас. Это ведь целая жизнь - восемь десятков! Все эти годы именно наш университет пишет культурную историю Магнитки, историю ее души. Теперь все может прерваться. 



  Сейчас мы еще ходим на пары. Мы не можем сухо говорить о его реорганизации вуза, когда уничтожается на наших глазах часть нашего города, вырезается часть НАШЕЙ жизни. Это страшное предательство образования. Под сомнением оказались ценности, воспитанные в нас университетом; под сомнением - важность накопленной научной базы, под сомнением - наше будущее. 



  Теперь у нас осталось совсем немного времени. Сумасшедшая гонка за показателями, не отображающими важнейших функций действительно эффективного вуза, очень похожа на абсурд. Провинциальный университет, по интеллектуальным ресурсам сопоставимый со столичными, на грани уничтожения. 



  Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов в интервью каналу «Вести» подчеркивает: «Мы действительно хотим, чтобы каждый студент, приходя в высшее учебное заведение, знал, что его будут учить талантливые, квалифицированные, мотивированные педагоги. Вот это, мне кажется, самое важное». Так это же как раз про МаГУ! Мы не называем сейчас сухие цифры, процент «остепененности» наших преподавателей (на подавляющем большинстве факультетов МаГУ она близка к ста процентам). 



  Наши педагоги - это люди, для которых важно не только вырастить полноценного специалиста, профессионала в своей области, но и сформировать Личность. И если сегодня наши наставники станут жертвами так называемой «оптимизации», эта несправедливость отзовется и в наших судьбах. Люди, посвятившие себя науке, отдавшие высшей школе полжизни, окажутся выброшенными и в 40 лет должны будут осваивать новую профессию. Разве такой участи заслуживают те светлые умы, которые формируют культурный, нравственный и интеллектуальный уровень молодежи? 



  Мы растерянно озираемся по сторонам, не узнавая мир вокруг. Кажется, что его перетрясли, вывернули наизнанку и поставили с ног на голову. Мы судорожно цепляемся за руки друг друга, не зная теперь иной опоры. 



  Мы верим в то, что наше письмо не останется без внимания, ведь это обращение от лица четырнадцати тысяч студентов Магнитогорского государственного университета. Мы обращаемся к Вам с искренним убеждением в том, что Вы не допустите реорганизации нашего вуза. Нашего Дома. Души нашего города. С уважением к Вам, студенты Магнитогорского государственного университета. 
P.S. Министр образования в своем интервью также говорил, что «…нужно каждый такой случай рассматривать отдельно, индивидуально». Мы горячо поддерживаем эту позицию и надеемся, что именно так и будет.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали женщину-водителя в состоянии наркотического опьянения

Ранее 29-летний водитель уже была привлечена к ответственности за управление в нетрезвом состоянии.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали женщину-водителя в состоянии наркотического опьянения

Открыты 340 мест: студенты могут заключить договор о целевом обучении

Механизм целевого обучения гарантирует молодёжи бесплатное образование с последующим гарантированным трудоустройством, позволяя одновременно закрывать кадровые потребности организаций Челябинской области. С 2024 года процесс подачи заявок работодателями полностью переведён в электронный формат на портале «Работа России».

Открыты 340 мест: студенты могут заключить договор о целевом обучении

ММК – стальное сердце и туристический бренд России

Магнитогорский металлургический комбинат встречает Всемирный день туризма (27 сентября) в статусе признанного флагмана промышленного туризма в России. Став одним из пионеров этого направления, ММК открыл свои двери для экскурсионных групп в 2018 году, чтобы любой желающий мог увидеть и оценить масштабы предприятия, а также познакомиться с завораживающим процессом рождения металла.

ММК – стальное сердце и туристический бренд России

Пятиклассников магнитогорской школы № 59 посвятили в «Ромазановцы»

Ряды детского общественного объединения «Ромазановцы» пополнились новыми участниками. Праздничное мероприятие в стенах средней образовательной школы № 59 приурочили к годовщине со дня рождения её основателя - Героя Социалистического Труда и легендарного директора Магнитогорского металлургического комбината Ивана Харитоновича Ромазана.

Пятиклассников магнитогорской школы № 59 посвятили в «Ромазановцы»

30,5 тысяч родителей получают от Отделения СФР по Челябинской области повышенную фиксированную выплату к пенсии за несовершеннолетних детей и детей-студентов

Такую прибавку получают граждане, которым назначена страховая пенсия по старости или по инвалидности. Её размер равен 1/3 фиксированной выплаты к страховой пенсии (но не более чем на троих). В 2026 году надбавка на иждивенца составляет от 3,2 до 9,6 тысяч рублей в зависимости от их числа.

30,5 тысяч родителей получают от Отделения СФР по Челябинской области повышенную фиксированную выплату к пенсии за несовершеннолетних детей и детей-студентов

В Магнитогорске дан старт новому сезону проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

Занятия проходят на базе Дворца творчества детей и молодёжи. Проект реализуется по инициативе Уполномоченного по правам ребёнка в Челябинской области Евгении Майоровой при содействии администрации Магнитогорска.

В Магнитогорске дан старт новому сезону проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

За последнее десятилетие Магнитогорск проделал путь от промышленного центра к культурному

Один за другим обновлялись учреждения искусства и просвещения и каждый проект менял не только здание, но и культурный ландшафт всего города.

За последнее десятилетие Магнитогорск проделал путь от промышленного центра к культурному

В Свердловской области начал работу семинар-совещание для сотрудников Следственного комитета России, ответственных за взаимодействие со средствами массовой информации

24 сентября в Свердловской области начал работу семинар-совещание, посвящённый актуальным вопросам информационной политики ведомства и основным принципам реагирования на сообщения и обращения в публичном пространстве.

В Свердловской области начал работу семинар-совещание для сотрудников Следственного комитета России, ответственных за взаимодействие со средствами массовой информации

ММК в первом полугодии 2026 года сэкономил около 400 млн рублей рублей на снижении энергозатрат

Магнитогорский металлургический комбинат в первом полугодии 2026 года продолжил работу по совершенствованию системы энергоменеджмента (СЭнМ) и повышению энергоэффективности производственных процессов. Полученный экономический эффект составил около 387 млн рублей.

ММК в первом полугодии 2026 года сэкономил около 400 млн рублей рублей на снижении энергозатрат

ММК поддержал открытие обновлённого детского клуба «Исток»

В Магнитогорске в торжественной обстановке распахнул свои двери обновлённый детский клуб «Исток». Событие стало возможным благодаря поддержке муниципальных властей, Правобережного центра дополнительного образования детей, Магнитогорского металлургического комбината (ММК), благотворительного фонда «Металлург» и депутатской помощи.

ММК поддержал открытие обновлённого детского клуба «Исток»
Вверх
18+