Сообщить новость

"Разве это возможно, что наша альма-матер перестанет существовать?". Студенты МаГУ просят Путина спасти университет

Студенты Магнитогорского Государственного Университета просят спасти ВУЗ.
"Разве это возможно, что наша альма-матер перестанет существовать?". Студенты МаГУ просят Путина спасти университет
"Разве это возможно, что наша альма-матер перестанет существовать?". Студенты МаГУ просят Путина спасти университет

Заходишь на сайт masu.ru и вместо привычного получаешь сообщение: "Вы попали на временный сайт МаГУ. Основной сайт недоступен по техническим причинам. Приносим свои извинения". А дальше следует открытое письмо студентов вуза Президенту РФ В.В. Путину.

 

Уважаемый Владимир Владимирович! К Вам обращаются студенты Магнитогорского государственного университета. Наш МаГУ - в списке на реорганизацию. Мы доживаем последние дни. 



  Нет, мы не сомневаемся, что никто не посягает на наше право завершить высшее образование и получить диплом . Но сегодня наш университет в беде. Мы обращаемся к Вам именно сегодня, потому что до последнего не верили, что это может случиться. Разве это возможно, что наша альма-матер перестанет существовать? Не абсурдно ли это? Кто и почему хочет лишить нас уверенности в завтрашнем дне? Уверенности в существовании в нашем мире справедливости и уважения к общепризнанным ценностям. 



  Все кричат о пользе высшего образования. И продолжают уверять, что для нашего образования созданы все условия, что стране нужны специалисты. Но, видимо, нужны не все. Мы не нужны? 



  Рождение МаГУ и города - одна дата. Здесь учились бабушки и дедушки, родители , тети и дяди, сестры и братья многих из нас. Это ведь целая жизнь - восемь десятков! Все эти годы именно наш университет пишет культурную историю Магнитки, историю ее души. Теперь все может прерваться. 



  Сейчас мы еще ходим на пары. Мы не можем сухо говорить о его реорганизации вуза, когда уничтожается на наших глазах часть нашего города, вырезается часть НАШЕЙ жизни. Это страшное предательство образования. Под сомнением оказались ценности, воспитанные в нас университетом; под сомнением - важность накопленной научной базы, под сомнением - наше будущее. 



  Теперь у нас осталось совсем немного времени. Сумасшедшая гонка за показателями, не отображающими важнейших функций действительно эффективного вуза, очень похожа на абсурд. Провинциальный университет, по интеллектуальным ресурсам сопоставимый со столичными, на грани уничтожения. 



  Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов в интервью каналу «Вести» подчеркивает: «Мы действительно хотим, чтобы каждый студент, приходя в высшее учебное заведение, знал, что его будут учить талантливые, квалифицированные, мотивированные педагоги. Вот это, мне кажется, самое важное». Так это же как раз про МаГУ! Мы не называем сейчас сухие цифры, процент «остепененности» наших преподавателей (на подавляющем большинстве факультетов МаГУ она близка к ста процентам). 



  Наши педагоги - это люди, для которых важно не только вырастить полноценного специалиста, профессионала в своей области, но и сформировать Личность. И если сегодня наши наставники станут жертвами так называемой «оптимизации», эта несправедливость отзовется и в наших судьбах. Люди, посвятившие себя науке, отдавшие высшей школе полжизни, окажутся выброшенными и в 40 лет должны будут осваивать новую профессию. Разве такой участи заслуживают те светлые умы, которые формируют культурный, нравственный и интеллектуальный уровень молодежи? 



  Мы растерянно озираемся по сторонам, не узнавая мир вокруг. Кажется, что его перетрясли, вывернули наизнанку и поставили с ног на голову. Мы судорожно цепляемся за руки друг друга, не зная теперь иной опоры. 



  Мы верим в то, что наше письмо не останется без внимания, ведь это обращение от лица четырнадцати тысяч студентов Магнитогорского государственного университета. Мы обращаемся к Вам с искренним убеждением в том, что Вы не допустите реорганизации нашего вуза. Нашего Дома. Души нашего города. С уважением к Вам, студенты Магнитогорского государственного университета. 
P.S. Министр образования в своем интервью также говорил, что «…нужно каждый такой случай рассматривать отдельно, индивидуально». Мы горячо поддерживаем эту позицию и надеемся, что именно так и будет.

В «Горном ущелье» состоялся День безопасности

В работе тематической локации приняли участие более 900 детей.

В «Горном ущелье» состоялся День безопасности

В Магнитогорске продолжается подготовка к новому отопительному сезону

В рамках региональной программы «Большой ремонт 74» ремонтируют теплотрассу на улице Гагарина.

В Магнитогорске продолжается подготовка к новому отопительному сезону

Пользователи приложения «Госуслуги Дом» в Челябинской области могут заранее узнать о плановом отключении горячей воды

После того, как ресурсоснабжающая организация размещает информацию в ГИС ЖКХ, уведомление автоматически появляется на главном экране приложения. В уведомлении отображаются даты начала и окончания отключения горячего водоснабжения. Это позволяет заранее спланировать бытовые дела и не искать информацию на сайтах ресурсоснабжающих или управляющих организаций.

Пользователи приложения «Госуслуги Дом» в Челябинской области могут заранее узнать о плановом отключении горячей воды

35 лет прошло со дня ухода из жизни легендарного руководителя Магнитогорского металлургического комбината Ивана Харитоновича Ромазана

Для многих магнитогорцев Ромазан — это не строчка в учебнике истории, а живая память: рассказы отцов и дедов, воспоминания коллег о том, как он мог в любое время дня и ночи приехать на комбинат, пройти по цехам, поговорить с рабочими, услышать их тревоги и тут же найти решение. Его отличала редкая способность видеть не только цифры и планы, но и людей, стоящих за этими цифрами. Он знал: крепкий комбинат держится на крепких людях.

35 лет прошло со дня ухода из жизни легендарного руководителя Магнитогорского металлургического комбината Ивана Харитоновича Ромазана

О работе ГУП «Водоканал» за I полугодие 2026 года на малом аппаратном совещании главы города доложил директор предприятия Сергей Аднамах

По состоянию на 1 июля 2026 года предприятие обслуживает: четыре водозабора питьевой воды; один водозабор технической воды; 32 повысительные насосные станции; а также очистные сооружения хозяйственно-бытовых стоков правого и левого берегов.

О работе ГУП «Водоканал» за I полугодие 2026 года на малом аппаратном совещании главы города доложил директор предприятия Сергей Аднамах

В Аркаиме в рамках фестиваля «Пламя Аркаима» нанесли первую символическую метку нового маршрута Южноуральской тропы

Новый участок должен соединить древний Аркаим с основным маршрутом Южноуральской тропы. Церемония состоялась 24 июля 2026 года в Аркаиме.

В Аркаиме в рамках фестиваля «Пламя Аркаима» нанесли первую символическую метку нового маршрута Южноуральской тропы

Как отправить по почте деньги за алименты?

Жители Челябинской области пользуются услугой денежных переводов в среднем в год более 280 000 раз. Среди отправителей есть клиенты, которые используют этот сервис по особому назначению, — перевод денег за алименты.

Как отправить по почте деньги за алименты?

Челябинская таможня передала конфискованные игрушки жителям новых регионов

Таможенники передали региональному отделению Народного фронта партию детских товаров.

Челябинская таможня передала конфискованные игрушки жителям новых регионов

ММК получил премию в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР»

Магнитогорский металлургический комбинат стал победителем национальной премии ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2026» в номинации «Лучшая экологическая программа предприятия». Торжественная церемония награждения прошла в Мариинском дворце в Санкт-Петербурге.

ММК получил премию в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР»

Цифровой гид по предприятию: на ММК-МЕТИЗ стартовал курс «ПроМЕТИЗ»

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» запустил новый интерактивный онлайн-курс «ПроМЕТИЗ: Твой Первый Шаг в ММК-МЕТИЗ».

Цифровой гид по предприятию: на ММК-МЕТИЗ стартовал курс «ПроМЕТИЗ»
Вверх
18+