Сообщить новость

"Разве это возможно, что наша альма-матер перестанет существовать?". Студенты МаГУ просят Путина спасти университет

Студенты Магнитогорского Государственного Университета просят спасти ВУЗ.
"Разве это возможно, что наша альма-матер перестанет существовать?". Студенты МаГУ просят Путина спасти университет
"Разве это возможно, что наша альма-матер перестанет существовать?". Студенты МаГУ просят Путина спасти университет

Заходишь на сайт masu.ru и вместо привычного получаешь сообщение: "Вы попали на временный сайт МаГУ. Основной сайт недоступен по техническим причинам. Приносим свои извинения". А дальше следует открытое письмо студентов вуза Президенту РФ В.В. Путину.

 

Уважаемый Владимир Владимирович! К Вам обращаются студенты Магнитогорского государственного университета. Наш МаГУ - в списке на реорганизацию. Мы доживаем последние дни. 



  Нет, мы не сомневаемся, что никто не посягает на наше право завершить высшее образование и получить диплом . Но сегодня наш университет в беде. Мы обращаемся к Вам именно сегодня, потому что до последнего не верили, что это может случиться. Разве это возможно, что наша альма-матер перестанет существовать? Не абсурдно ли это? Кто и почему хочет лишить нас уверенности в завтрашнем дне? Уверенности в существовании в нашем мире справедливости и уважения к общепризнанным ценностям. 



  Все кричат о пользе высшего образования. И продолжают уверять, что для нашего образования созданы все условия, что стране нужны специалисты. Но, видимо, нужны не все. Мы не нужны? 



  Рождение МаГУ и города - одна дата. Здесь учились бабушки и дедушки, родители , тети и дяди, сестры и братья многих из нас. Это ведь целая жизнь - восемь десятков! Все эти годы именно наш университет пишет культурную историю Магнитки, историю ее души. Теперь все может прерваться. 



  Сейчас мы еще ходим на пары. Мы не можем сухо говорить о его реорганизации вуза, когда уничтожается на наших глазах часть нашего города, вырезается часть НАШЕЙ жизни. Это страшное предательство образования. Под сомнением оказались ценности, воспитанные в нас университетом; под сомнением - важность накопленной научной базы, под сомнением - наше будущее. 



  Теперь у нас осталось совсем немного времени. Сумасшедшая гонка за показателями, не отображающими важнейших функций действительно эффективного вуза, очень похожа на абсурд. Провинциальный университет, по интеллектуальным ресурсам сопоставимый со столичными, на грани уничтожения. 



  Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов в интервью каналу «Вести» подчеркивает: «Мы действительно хотим, чтобы каждый студент, приходя в высшее учебное заведение, знал, что его будут учить талантливые, квалифицированные, мотивированные педагоги. Вот это, мне кажется, самое важное». Так это же как раз про МаГУ! Мы не называем сейчас сухие цифры, процент «остепененности» наших преподавателей (на подавляющем большинстве факультетов МаГУ она близка к ста процентам). 



  Наши педагоги - это люди, для которых важно не только вырастить полноценного специалиста, профессионала в своей области, но и сформировать Личность. И если сегодня наши наставники станут жертвами так называемой «оптимизации», эта несправедливость отзовется и в наших судьбах. Люди, посвятившие себя науке, отдавшие высшей школе полжизни, окажутся выброшенными и в 40 лет должны будут осваивать новую профессию. Разве такой участи заслуживают те светлые умы, которые формируют культурный, нравственный и интеллектуальный уровень молодежи? 



  Мы растерянно озираемся по сторонам, не узнавая мир вокруг. Кажется, что его перетрясли, вывернули наизнанку и поставили с ног на голову. Мы судорожно цепляемся за руки друг друга, не зная теперь иной опоры. 



  Мы верим в то, что наше письмо не останется без внимания, ведь это обращение от лица четырнадцати тысяч студентов Магнитогорского государственного университета. Мы обращаемся к Вам с искренним убеждением в том, что Вы не допустите реорганизации нашего вуза. Нашего Дома. Души нашего города. С уважением к Вам, студенты Магнитогорского государственного университета. 
P.S. Министр образования в своем интервью также говорил, что «…нужно каждый такой случай рассматривать отдельно, индивидуально». Мы горячо поддерживаем эту позицию и надеемся, что именно так и будет.

Челябинская таможня выпустила старинную посуду из Великобритании

В посылке, прибывшей в адрес жительницы Челябинской области из Великобритании, сотрудники Магнитогорского железнодорожного таможенного поста обнаружили девять столовых предметов из фарфора и керамики. Это 5 декоративных кружек, 2 соусника и 2 тарелки с крышками. Столовая посуда пересылалась международной почтой физическим лицом.

Челябинская таможня выпустила старинную посуду из Великобритании

В Магнитогорске монтируют 50-метровое колесо обозрения

На территории городского курорта «Притяжение» стартовал один из самых зрелищных этапов строительства новой развлекательной зоны. На площадке будущего парка аттракционов под открытым небом полным ходом идёт сборка колеса обозрения.

В Магнитогорске монтируют 50-метровое колесо обозрения

Более 166 млрд рублей Отделение СФР по Челябинской области направило на пенсионное и социальное обеспечение жителей региона в 2026 году

Ежемесячно специалисты Отделения Социального фонда России по Челябинской области обеспечивают выплаты на сумму свыше 33 млрд рублей по более чем 100 видам пособий и пенсий. Получателями мер социальной поддержки являются пенсионеры и ветераны, семьи с детьми, беременные женщины, люди с инвалидностью, военнослужащие, а также пострадавшие на производстве.

Более 166 млрд рублей Отделение СФР по Челябинской области направило на пенсионное и социальное обеспечение жителей региона в 2026 году

Челябинский «Завод роботов» вошёл в ТОП-3 быстрорастущих технологических компаний России

ООО «Завод роботов» из Челябинска заняло третье место в ежегодном рейтинге быстрорастущих технологических компаний «ТЕХУСПЕХ». Это исследование — совместный проект делового издания «Ведомости» и Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

Челябинский «Завод роботов» вошёл в ТОП-3 быстрорастущих технологических компаний России

В Сосновском районе заключён под стражу мужчина, обвиняемый в причинении смертельных травм матери

По данным следствия, в ночь с 10 на 11 июня текущего года в деревне Большое Таскино Сосновского муниципального округа между матерью и сыном, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошёл конфликт, в ходе которого мужчина нанёс не менее 5 ударов руками по голове и туловищу 66-летней потерпевшей.

В Сосновском районе заключён под стражу мужчина, обвиняемый в причинении смертельных травм матери

Стартовала масштабная реконструкция одного из ключевых культурных учреждений города – МКУК «Магнитогорский историко-краеведческий музей»

Глава города Сергей Бердников лично посетил объект, чтобы оценить темпы и качество выполнения работ.

Стартовала масштабная реконструкция одного из ключевых культурных учреждений города – МКУК «Магнитогорский историко-краеведческий музей»

Что нового включено в комплексное медицинское обследование?

Диспансеризация – бесплатная комплексная проверка здоровья в рамках программы обязательного медицинского страхования (ОМС), в 2026 году ориентирована на национальный проект «Продолжительная и активная жизнь». По данным за 2025 год, диспансеризацию прошли более 77 миллионов россиян, по репродуктивной диспансеризации здоровье проверили около 13 миллионов мужчин и женщин.

Что нового включено в комплексное медицинское обследование?

СПОТ работает бесшовно

Внедрённая система позволяет быстро подтвердить законность поставок товаров в Россию из других стран ЕАЭС. Если товар задекларировали на территории Казахстана, Белоруссии, Киргизии или Армении, то при ввозе его в Россию автомобильным транспортом потребуется QR-код.

СПОТ работает бесшовно

За месяц до открытия Дворец торжеств в Притяжении готов на 90 процентов

На территории городского курорта «Притяжение», инициатором строительства которого и основным инвестором выступает председатель Совета директоров Виктор Рашников, выходит на финальную стадию строительство Дворца торжеств. До официального открытия объекта остался месяц, и строительная готовность комплекса уже составляет 90 процентов.

За месяц до открытия Дворец торжеств в Притяжении готов на 90 процентов

В Магнитогорске при поддержке ММК прошёл масштабный турнир по пляжному волейболу

Магнитогорск принял региональные соревнования по пляжному волейболу - II этап Приволжской лиги MIXT «Магнитка».

В Магнитогорске при поддержке ММК прошёл масштабный турнир по пляжному волейболу
Вверх
18+