11:00: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Раскладываем по полочкам: что такое правило нулевого дохода и как оно применяется

Полезный материал для получателей пособий.

Раскладываем по полочкам: что такое правило нулевого дохода и как оно применяется

При назначении ряда пособий на детей учитывается, имеют ли взрослые члены семьи имеют или объективную причину для его отсутствия. Подробнее рассказываем, как это работает.

Что такое «правило нулевого дохода»?

Для назначения некоторых пособий необходимо, чтобы у взрослых членов семьи был заработок: зарплата, доход от предпринимательской деятельности, самозанятости, пенсия или стипендия.

Если на протяжении всего года заработка не было, то применяется «правило нулевого дохода» – если заработка не было по объективной причине, пособие все равно будет назначено.

Для каких пособий оно применяется?

Это правило действует для:

— ежемесячного пособия беременным, вставшим на учет в ранние сроки;
— ежемесячного пособие на детей от 3 до 8 лет;
— ежемесячного пособия на детей от 8 до 17 лет.

В Отделении ПФР по Челябинской области подробно разъяснили условия, по которым назначают эти пособия:

— Согласно требованиям, среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной денежной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления, например, в сентябре 2022 года будет учитываться доход с мая 2021 года по апрель 2022 года, — пояснили в ПФР. — Среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума, установленного в Челябинской области - 13076 рублей с 01.06. 2022 года.

Объективные причины для отсутствия дохода

Правило нулевого дохода предполагает, что отсутствие доходов должно быть обосновано объективными жизненными обстоятельствами. К таким обстоятельствам относятся:

– заявитель или члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу;

– заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста трех лет;

– заявитель или члены его семьи младше 23 лет, обучались в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения и не получали стипендию;

– заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства 1 группы, или инвалидом 1 группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет;

– заявитель или члены его семьи проходили непрерывное лечение длительностью свыше 3 месяцев, вследствие чего временно не могли осуществлять трудовую деятельность;

– заявитель или члены его семьи проходили военную службу (включая период не более 3 месяцев со дня демобилизации);

– заявитель или члены его семьи были лишены свободы или находились под стражей (включая период не более 3 месяцев со дня освобождения);

– заявитель являлся (является) единственным родителем (законным представителем), имеющим несовершеннолетнего ребенка (детей);

– семья заявителя является многодетной (этот случай распространяется только на заявителя или только на одного из членов его семьи);

– заявитель-женщина и (или) члены семьи заявителя были беременны – при условии продолжительности беременности в течение 6 месяцев и более, или при условии, что на день подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты срок беременности женщины — 12 недель и более.

При этом периоды отсутствия доходов по указанным обстоятельствам оцениваются в совокупности и должны составлять 10 и более месяцев расчетного периода, отмечают в ПФР.

Важные нюансы

Период отсутствия дохода

Если в течение года у родителей был заработок - пусть даже кратковременный, то пособие будет назначено. Правило нулевого дохода применяется только при полном отсутствии дохода в расчетном периоде.

Объективная причина отсутствия доходов нужна на все 12 месяцев расчетного периода?

Нет. Если суммарно доход отсутствовал по объективной причине на протяжении 10 месяцев из 12, то пособие будет назначено, несмотря на «нулевой доход».

Какие причины считаются объективными?

Объективные причины на протяжении 10 месяцев могут быть разные. Периоды, «закрытые» уважительными причинами, суммируются. Например, женщина может 9 месяцев в расчетном периоде быть беременной, а потом еще 1 месяц - ухаживать за новорожденным малышом.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске при пожаре погиб мужчина

Возгорание произошло в доме на двух хозяев.

В Магнитогорске при пожаре погиб мужчина

Сегодня простятся с двумя погибшими на СВО

Военнослужащих не стало еще в прошлом году.

Сегодня простятся с двумя погибшими на СВО

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Как действовать в случае пропажи ребенка

Периодически волонтеры распространяют ориентировки на пропавших детей. Большая часть из разыскиваемых уходят из дома самостоятельно. Рассказываем, как предотвратить побег ребенка из дома и что делать, в случае его пропажи.

Как действовать в случае пропажи ребенка

Клубника: как выбрать спелую ягоду

В преддверии сезона рассказываем, на что стоит обратиться внимание перед покупкой, а также делимся лайфхаком, как определить сладость.

Клубника: как выбрать спелую ягоду

Магнитогорский «Металлург» вышел в финал

В Магнитогорске сегодня состоялась 7 игра полуфинальной серии «Металлург» - «Автомобилист». В результате победу одержали «сталевары».

Магнитогорский «Металлург» вышел в финал

В выходные в Магнитогорске было зафиксировано пять очагов возгораний травы

Причинами стали не только погода, но и человеческий фактор.

В выходные в Магнитогорске было зафиксировано пять очагов возгораний травы

В Магнитогорске стартовало профилактическое мероприятие «Останови мошенника!»

Основная цель мероприятия – противодействие дистанционным мошенничествам. Также приглашают всех неравнодушных людей с активной гражданской позицией, которые хотели бы поддержать акцию, поучаствовать в просветительской деятельности.

В Магнитогорске стартовало профилактическое мероприятие «Останови мошенника!»

«Не соответствуют климату»: в Магнитогорске объяснили вырубку старых деревьев

Большая часть старых деревьев и кустов была признана аварийными. Дело в том, что породы, которые росли на территории самосевной рощи в южных районах, не соответствуют уральскому климату.

«Не соответствуют климату»: в Магнитогорске объяснили вырубку старых деревьев

Южноуральские спасатели извлекли из машины пострадавших после серьезного ДТП

Покореженный металл разрезали с помощью гидравлического инструмента.

Южноуральские спасатели извлекли из машины пострадавших после серьезного ДТП

Магнитогорцев приглашают написать Тотальный диктант

Международная образовательная акция состоится 20 апреля. Проверить свои знания может любой желающий.

Магнитогорцев приглашают написать Тотальный диктант
Вверх
18+