Сообщить новость

Преподаватели МаГУ протестуют: "Мы не принимаем позицию нашего ректора"

Инициативная группа преподавателей и сотрудников МаГУ распространила петицию, под которой начала сбор подписей.
Преподаватели МаГУ протестуют: "Мы не принимаем позицию нашего ректора"
Преподаватели МаГУ протестуют: "Мы не принимаем позицию нашего ректора"

Текст обращения:

"Мы, инициативная группа преподавателей и сотрудников Магнитогорского государственного университета, сознавая свою ответственность за сохранение и развитие гуманитарного образования в промышленном  городе - металлургической столице страны, понимая необходимость для будущего нашего города сохранения в нем классического университета как кузницы молодых кадров для образовательной, культурной и социальной сферы, предвидя неизбежный отток перспективной молодежи из города в другие университетские центры в случае ликвидации нашего университета под предлогом его "реорганизации", осознавая свою ответственность за судьбу многотысячного коллектива преподавателей, сотрудников и студентов  университета,

 

СЧИТАЕМ

Магнитогорский государственный университет - вуз с восьмидесятилетней историей, - не является "неэффективным" вузом. В успехах Магнитки, дающей 20% стали страны и на треть наполняющей бюджет Челябинской области есть большая доля нашего труда. Тыл  металлургов, непосредственно созидающих материальные блага, надежно защищен трудом учителей,  воспитателей детских садов,  социальных работников, журналистов, дизайнеров, культурологов - всех тех, чьими усилиями создается комфортная инфраструктура   современного европейского города.

 

Создание в Магнитогорске в 1999-м году классического университета сделало наш город настоящим университетским центром, прорывом в создании гуманитарно-культурного центра на юге Челябинской области, заложило основы для диверсификации экономики города, явилось первым шагом для выхода за рамки моногорода. 

 

Мы уверены, что уже через несколько лет после ликвидации МаГУ будет обескровлена система образования города из-за отсутствия квалифицированных кадров. Уничтожив МаГУ сегодня, город столкнется с этой проблемой завтра. Когда государство начнет исправлять ошибку,  уже будут утеряны преемственность научно-педагогических школ, дух и  традиции вуза с восьмидесятилетней историей.

 

Нас возмущает, что "эффективность вуза" определяется не его значением для города и региона, а формально-бюрократически выводится из нескольких количественных показателей. Но даже и по ним МаГУ выглядит вполне достойно, и при поддержке городских и региональных властей может и должен быть сохранен как самостоятельное образовательное учреждение.

 

Мы не понимаем и не принимаем позицию нашего ректора,  единолично  без обсуждения  в коллективе согласившегося с  реорганизацией нашего университета  в форме присоединения к техническому вузу, что фактически означает  постепенное сворачивание гуманитарного образования.

 

Исходя из изложенного, мы

 

ЗАЯВЛЯЕМ

1. Мы принимаем на себя организацию и координацию всей работы по сохранению университета, в том числе переговоры с высшим руководством города, области, Министерства образования и науки РФ.

 

2. Мы берем на себя ответственность за организацию, проведение и координацию массовых собраний и митингов преподавателей, сотрудников и студентов университета с целью обеспечения их проведения в цивилизованной и организованной форме в строгом соответствии с действующим законодательством.

 

Мы предлагаем преподавателям и сотрудникам университета, студентам, выпускникам, жителям города Магнитогорска, всем неравнодушным к судьбе МаГУ гражданам,  разделяющим нашу позицию присоединиться к нам, подписав это заявление или направив письма поддержки по адресу:

455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, к.229. Тел.: 8(3519) 38-06-77,

E-mail:  podderzim_MaSU@mail.ru. 

Подписные листы находятся в каб. 229.

 

 

Первый проректор, д.п.н., профессор З.М.Уметбаев

Декан, к.ф.н, доцент  В.М.Белый

Зав. кафедрой, д.п.н., профессор В.А.Беликов

Зав. кафедрой, к.т.н., доцент  Л.Е.Смушкевич

Зав. кафедрой, д.ф.н., профессор М.В.Кожевников

Зав. кафедрой, д.т.н., профессор В.С.Славин

Д.ф.н., профессор К.Н.Савельев

В последний осенний месяц для жителей и гостей города организована насыщенная программа различных мероприятий

6 ноября в физкультурно-оздоровительном комплексе по адресу: улица Советская, 133/2, состоится Первенство Челябинской области по волейболу среди юношей до 18 лет, а уже 20 ноября свое мастерство в этом виде спорта покажут юноши до 14 лет.

В последний осенний месяц для жителей и гостей города организована насыщенная программа различных мероприятий

В Магнитогорске полным ходом идёт реконструкция улицы Зеленцова — одной из ключевых транспортных артерий левого берега, которая связывает Центральный и Южный переходы и проходит вдоль проходных ПАО «ММК»

Этот проект давно ждали: последний капитальный ремонт здесь проводили более 25 лет назад. Теперь улицу ждут серьёзные изменения: её расширят, обустроят современные пешеходные зоны и создадут дополнительные парковочные места. Ремонт идёт в рамках программы к 100-летию города.

В Магнитогорске полным ходом идёт реконструкция улицы Зеленцова — одной из ключевых транспортных артерий левого берега, которая связывает Центральный и Южный переходы и проходит вдоль проходных ПАО «ММК»

ММК представит новинки продуктовой линейки на «Металл-Экспо'2026»

Магнитогорский металлургический комбинат и предприятия Группы ММК примут участие в 32-й Международной промышленной выставке «Металл-Экспо», которая откроется 10 ноября в Санкт-Петербурге. На объединённом стенде компании будет представлен широкий спектр металлопродукции, а также презентованы инновационные разработки.

ММК представит новинки продуктовой линейки на «Металл-Экспо'2026»

Госавтоинспекция Магнитогорска рекомендует водителям своевременно произвести замену автомобильных шин на зимние

В связи с понижением температуры воздуха Госавтоинспекция города Магнитогорска обращает внимание участников дорожного движения на необходимость своевременной замены летних шин на зимние.

Госавтоинспекция Магнитогорска рекомендует водителям своевременно произвести замену автомобильных шин на зимние

БФ «Металлург» вошёл в топ-10 корпоративных благотворительных фондов

Рейтинговое агентство AK&M опубликовало пятый рейтинг благотворительных фондов, поддерживаемых российскими компаниями.

БФ «Металлург» вошёл в топ-10 корпоративных благотворительных фондов

В Челябинской области трём бывшим главам сельских поселений Кизильского муниципального района предъявлено обвинение в совершении ряда преступлений

По данным следствия, в марте 2024 года между администрациями поселений в лице фигурантов и коммерческой организацией были заключены муниципальные контракты на сумму от 5,5 до 13,6 млн рублей на выполнение работ по ликвидации несанкционированных свалок отходов в Кизильском муниципальном районе.

В Челябинской области трём бывшим главам сельских поселений Кизильского муниципального района предъявлено обвинение в совершении ряда преступлений

В районе городской администрации производится эвакуация транспортных средств

За сутки эвакуировано 10 автомобилей, с начала года - свыше 950.

В районе городской администрации производится эвакуация транспортных средств

В районе озера Банное пропал пёс породы такса

Коричнево-рыжего окраса, с коричневым ошейником, на ошейнике вырезаны звёздочки.

В районе озера Банное пропал пёс породы такса

Председатель совета директоров ММК Виктор Рашников проинспектировал ход строительства хоккейной академии «Металлург»

Председатель совета директоров ММК Виктор Рашников провёл выездное совещание на строительной площадке хоккейной академии «Металлург». Масштабный спортивный объект, возводящийся на территории городского курорта «Притяжение», находится в финальной стадии готовности - специалисты подрядной организации оценивают её в 99%.

Председатель совета директоров ММК Виктор Рашников проинспектировал ход строительства хоккейной академии «Металлург»
Вверх
18+