Сообщить новость

Преподаватели МаГУ протестуют: "Мы не принимаем позицию нашего ректора"

Инициативная группа преподавателей и сотрудников МаГУ распространила петицию, под которой начала сбор подписей.
Преподаватели МаГУ протестуют: "Мы не принимаем позицию нашего ректора"
Преподаватели МаГУ протестуют: "Мы не принимаем позицию нашего ректора"

Текст обращения:

"Мы, инициативная группа преподавателей и сотрудников Магнитогорского государственного университета, сознавая свою ответственность за сохранение и развитие гуманитарного образования в промышленном  городе - металлургической столице страны, понимая необходимость для будущего нашего города сохранения в нем классического университета как кузницы молодых кадров для образовательной, культурной и социальной сферы, предвидя неизбежный отток перспективной молодежи из города в другие университетские центры в случае ликвидации нашего университета под предлогом его "реорганизации", осознавая свою ответственность за судьбу многотысячного коллектива преподавателей, сотрудников и студентов  университета,

 

СЧИТАЕМ

Магнитогорский государственный университет - вуз с восьмидесятилетней историей, - не является "неэффективным" вузом. В успехах Магнитки, дающей 20% стали страны и на треть наполняющей бюджет Челябинской области есть большая доля нашего труда. Тыл  металлургов, непосредственно созидающих материальные блага, надежно защищен трудом учителей,  воспитателей детских садов,  социальных работников, журналистов, дизайнеров, культурологов - всех тех, чьими усилиями создается комфортная инфраструктура   современного европейского города.

 

Создание в Магнитогорске в 1999-м году классического университета сделало наш город настоящим университетским центром, прорывом в создании гуманитарно-культурного центра на юге Челябинской области, заложило основы для диверсификации экономики города, явилось первым шагом для выхода за рамки моногорода. 

 

Мы уверены, что уже через несколько лет после ликвидации МаГУ будет обескровлена система образования города из-за отсутствия квалифицированных кадров. Уничтожив МаГУ сегодня, город столкнется с этой проблемой завтра. Когда государство начнет исправлять ошибку,  уже будут утеряны преемственность научно-педагогических школ, дух и  традиции вуза с восьмидесятилетней историей.

 

Нас возмущает, что "эффективность вуза" определяется не его значением для города и региона, а формально-бюрократически выводится из нескольких количественных показателей. Но даже и по ним МаГУ выглядит вполне достойно, и при поддержке городских и региональных властей может и должен быть сохранен как самостоятельное образовательное учреждение.

 

Мы не понимаем и не принимаем позицию нашего ректора,  единолично  без обсуждения  в коллективе согласившегося с  реорганизацией нашего университета  в форме присоединения к техническому вузу, что фактически означает  постепенное сворачивание гуманитарного образования.

 

Исходя из изложенного, мы

 

ЗАЯВЛЯЕМ

1. Мы принимаем на себя организацию и координацию всей работы по сохранению университета, в том числе переговоры с высшим руководством города, области, Министерства образования и науки РФ.

 

2. Мы берем на себя ответственность за организацию, проведение и координацию массовых собраний и митингов преподавателей, сотрудников и студентов университета с целью обеспечения их проведения в цивилизованной и организованной форме в строгом соответствии с действующим законодательством.

 

Мы предлагаем преподавателям и сотрудникам университета, студентам, выпускникам, жителям города Магнитогорска, всем неравнодушным к судьбе МаГУ гражданам,  разделяющим нашу позицию присоединиться к нам, подписав это заявление или направив письма поддержки по адресу:

455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, к.229. Тел.: 8(3519) 38-06-77,

E-mail:  podderzim_MaSU@mail.ru

Подписные листы находятся в каб. 229.

 

 

Первый проректор, д.п.н., профессор З.М.Уметбаев

Декан, к.ф.н, доцент  В.М.Белый

Зав. кафедрой, д.п.н., профессор В.А.Беликов

Зав. кафедрой, к.т.н., доцент  Л.Е.Смушкевич

Зав. кафедрой, д.ф.н., профессор М.В.Кожевников

Зав. кафедрой, д.т.н., профессор В.С.Славин

Д.ф.н., профессор К.Н.Савельев

Магнитогорские гребцы привезли медали с крупных турниров

Спортсмены клуба «Металлург-Магнитогорск» успешно выступили сразу на двух соревнованиях — в Казани и Сестрорецке.

Магнитогорские гребцы привезли медали с крупных турниров

В Магнитогорске родительский дорожный патруль школы №15 и Гимназии №53 принял участие в утреннем рейде "Ребёнок - главный пассажир"

Сотрудники полиции и родители напомнили участникам дорожного движения правила безопасной перевозки детей в автомобиле и контролировали безопасность пешеходных переходов у школ.

В Магнитогорске родительский дорожный патруль школы №15 и Гимназии №53 принял участие в утреннем рейде "Ребёнок - главный пассажир"

У воспитанниц детско-юношеской спортивной школы №3 появились дополнительные возможности для совершенствования спортивного мастерства

Тренировки по художественной гимнастике теперь проходят в просторном зале во Дворце имени И.Х. Ромазана. Высокие потолки и большая площадь помещения позволяют спортсменкам полноценно отрабатывать сложные элементы, включая высокие броски предметов и акробатические связки.

У воспитанниц детско-юношеской спортивной школы №3 появились дополнительные возможности для совершенствования спортивного мастерства

Организация парковочных мест на придомовой территории: порядок и правовые основы

Придомовая территория является общим имуществом всех собственников помещений в многоквартирном доме. Она не подлежит отчуждению и не может быть разделена на индивидуальные части.

Организация парковочных мест на придомовой территории: порядок и правовые основы

Подведены итоги открытого конкурса на лучший дизайн логотипа, посвящённого 100-летию Магнитогорска

Победителем стал руководитель инженерно-технической компании «УралОмега» Василий Бутяев.

Подведены итоги открытого конкурса на лучший дизайн логотипа, посвящённого 100-летию Магнитогорска

60-й полумарафон «Азия–Европа» установил рекорд: более 1800 участников и интрига до последней секунды

В Магнитогорске прошёл юбилейный 60-й полумарафон «Азия–Европа», который собрал более 1800 участников — это рекорд за всю историю забега.

60-й полумарафон «Азия–Европа» установил рекорд: более 1800 участников и интрига до последней секунды

Сотрудники РЭО Госавтоинспекции выявили автомобили с изменёнными номерами двигателей внутреннего сгорания

При осмотре транспортных средств инспекторы выявили следы механического воздействия, признаки кустарной маркировки и иные свидетельства несанкционированного изменения заводской нумерации агрегатов. По каждому выявленному факту была организована фиксация доказательств.

Сотрудники РЭО Госавтоинспекции выявили автомобили с изменёнными номерами двигателей внутреннего сгорания

Полицейские рассказали как не попасться на удочку мошенников и не стать участником преступления

В Центре правовой информации "Библиотека Крашенинникова" состоялась встреча студентов Магнитогорских колледжей с сотрудниками полиции.

Полицейские рассказали как не попасться на удочку мошенников и не стать участником преступления

ММК завершил пилотный проект по расчету себестоимости продукции на отечественной платформе

Магнитогорский металлургический комбинат подвёл итоги пилотного проекта по автоматизации расчёта себестоимости с использованием российской ERP-платформы Global ERP. Проект подтвердил, что отечественное решение способно выполнять одну из наиболее ресурсоемких задач в масштабе крупнейшего металлургического предприятия страны и обеспечивать производительность, превосходящую зарубежные системы.

ММК завершил пилотный проект по расчету себестоимости продукции на отечественной платформе

В России началась вторая волна активности клещей: за первые дни сентября к врачам обратились более 2 тысяч человек

Тёплая и влажная погода продлила сезон активности клещей. Сейчас они особенно опасны голодные — клещи размером меньше макового зёрнышка, поэтому заметить их на коже очень сложно.

В России началась вторая волна активности клещей: за первые дни сентября к врачам обратились более 2 тысяч человек
Вверх
18+