Сообщить новость

На границе Челябинской области и Казахстана образовалась огромная пробка

Рассказываем о том, какая обстановка была на пропускном пункте Бугристое на границе с Казахстаном этой ночью.

На границе Челябинской области и Казахстана образовалась огромная пробка

Мы уже сообщали об ажиотажном спросе на авиабилеты за рубеж и многокилометровые пробки на сухопутных границах России — на фоне объявленной 21 сентября Владимиром Путиным частичной мобилизации в России. Чтобы лично оценить масштабы происходящего, корреспондент Мagcity74.ru отправился на пункт пропуска Бугристое. Он расположен на границе Челябинской области и Казахстана.

— «Приехали в 9 вечера, а прошли [через пункт пропуска — прим. ред.] в 2 часа ночи, — сообщила наш корреспондент Екатерина. — Все это время было ожидание, так как было много фур и легковушек».

Екатерина отметила, что к её мужу было больше вопросов, чем к ней. В том числе они касались прохождения воинской службы.

«Вопросы к мужу были такие: — Военнообязанный? — Вы тут впервые? — Цель визита? — Военник с собой? У меня из необычного спросили: фамилия девичья или по мужу», — рассказала Екатерина.

Что ждёт на границе мужчин?

Тема открытых (пока) границ активно обсуждает в последние пару дней в социальных сетях. Отметим, телеграм-канал «Пограничный контроль», где публикуют рассказы проходящих границу людей, набрал более 275 тысяч подписчиков. В последнее время там появляются такие «отчёты»:

«22.09 около 11:30 утра. Один М34, военник при себе (не спросили), ВУС есть, не служил. Билеты купил 21.09 вечером. Спросили цель визита (командировка), сферу деятельности (банк), есть ли обратный билет (был, попросили показать). Пропустили быстро, очередей не было, чтобы кого-то задерживали не видел».
«40 лет один, не служил, была военная кафедра, лейтенант запаса, спросили про цель поездки, сказал что банковские дела уладить, больше ничего. Пока стоял в очереди (20 мин), не видел, чтобы кого-то вообще куда-либо отводили (исключение — женщина с украинским паспортом, но у неё тоже все хорошо, видел ее потом в баре)».
«Не служил. Военного билета нет. Справки уклониста при себе тоже нет (не забирал в военкомате). Есть только приписное. Самолёт в Ереван. Вопросы: когда покупали билеты? Если в ответ дата „не сегодня“, то требуют подтвердить квитанцией. Служил /не служил? Куда дальше едете? Когда назад? Отвечал что еду в тур. поездку. Обратно не еду — еду в ОАЭ работать (есть внж). На вопрос когда купил билет в ОАЭ — ответил сегодня. Все вопросы для анкеты, которую заполняют от руки. Опрашивают разные люди. Есть спокойные, а есть те, кто психологически давит».

Там же обсуждают особенности пересечения российско-грузинской границы. Пункты погранконтроля пешком пройти нельзя — поэтому расцвел бизнес по продаже самокатов прямо на границе.

«Без велика или самоката делать там нечего (или сумки денег). Подсел к другим ребятам. Вопросы по целям, мобилизации, дате покупки билета и тд задавали, но прошли быстро. Военная кафедра. Купил билет 21го. Верхний Ларс, еду в Тбилиси».

Что делать тем, у кого на руках турпоездка?

Сдавать ли купленные заранее путёвки, если вам грозит мобилизация? Об этом рассказала глава Ростуризма Зарина Догузова:

— Исходя из той информации, которая у нас есть на текущий момент — если вы не получили повестку, то отправляться в поездки можно. У нас нет информации о каких-либо ограничительных нормах на федеральном уровне. Также, по совету главы комитета Госдумы по обороне, за уточнениями можно обратиться в военкомат, к которому приписаны, — сообщила руководитель Федерального агентства по туризму.

Много ли желающих «уточнить свой статус в военкомате» после такого заявления появилось, неизвестно. Тем временем в «Аэрофлоте» уже заявили, что авиакомпания вернёт мобилизованным россиянам деньги за билеты, купленные до 21 сентября.

«Для этого необходимо лично обратиться по месту приобретения авиабилета и предъявить любой из документов, подтверждающий право на расторжение договора, и возврат денежных средств», — сообщается на сайте компании.

Также вернуть средства могут члены семьи, планировавшие лететь на одном рейсе или купившие билеты вместе с мобилизованным родственником.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местной жительницы, обвиняемой в причинении смертельных травм отчиму

По данным следствия, вечером 31 мая 2026 года в одном из домов по улице Островского в городе Еманжелинске Челябинской области между обвиняемой, находившейся в состоянии алкогольного опьянения, и её 71-летним отчимом произошёл конфликт на почве личных неприязненных отношений.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местной жительницы, обвиняемой в причинении смертельных травм отчиму

«Штраф» за отсутствие кольца: полицейский оригинально сделал возлюбленной предложение на парковке

Ничего не подозревающая жительница Алтайского края стояла перед инспектором ДПС. Сотрудник в форме заполнял протокол и задавал стандартные вопросы. Уточнял время, просил назвать фамилию, имя, отчество, а также семейное положение и место работы. Девушка послушно представилась незамужней медсестрой Анной Сысоевой.

«Штраф» за отсутствие кольца: полицейский оригинально сделал возлюбленной предложение на парковке

Желающие познакомиться не только с историей, культурой и природой Южного Урала, но и с его аутентичной кухней, смогут воспользоваться гастрономическим путеводителем

В него включили информацию о блюдах, кафе и ресторанах, магазинах и рынках, гастросувенирах, музеях, производствах, рецептах и локальных фестивалях.

Желающие познакомиться не только с историей, культурой и природой Южного Урала, но и с его аутентичной кухней, смогут воспользоваться гастрономическим путеводителем

Продолжается всероссийская акция по сбору макулатуры «БумБатл»

Организованная АНО «Национальные приоритеты» совместно с Всероссийским экологическим общественным движением «Экосистема» в поддержку национального проекта «Экологическое благополучие».

Продолжается всероссийская акция по сбору макулатуры «БумБатл»

28 августа в Магнитогорске состоится мероприятие «Лидер города М»

В стенах администрации города пройдёт награждение лучших активистов в возрасте от 14 до 35 лет.

28 августа в Магнитогорске состоится мероприятие «Лидер города М»

В Красноармейском округе на основании вердикта коллегии присяжных заседателей оглашён приговор местному жителю за убийство двоюродного брата

Следствием и судом установлено, что подсудимый в июле 2019 года в селе Алабуга из личной неприязни на почве ревности выстрелил из ружья в голову и тело двоюродного брата. Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия.

В Красноармейском округе на основании вердикта коллегии присяжных заседателей оглашён приговор местному жителю за убийство двоюродного брата

Начался приём заявок на конкурс пользовательского видео «Отец года — 2026», который пройдёт второй раз

Он организован АНО «Национальные приоритеты» при поддержке национального проекта «Семья».

Начался приём заявок на конкурс пользовательского видео «Отец года — 2026», который пройдёт второй раз

Спортивная школа «Умка» приглашает детей на бесплатные открытые занятия и дни открытых дверей

Не упустите шанс найти спорт по душе для вашего ребёнка. С 12 по 19 августа спортивная школа «Умка» проводит серию открытых мероприятий. Это отличная возможность пообщаться с профессиональными тренерами, узнать условия зачисления в секции и увидеть тренировочный процесс изнутри.

Спортивная школа «Умка» приглашает детей на бесплатные открытые занятия и дни открытых дверей

Работники ММК — в числе сильнейших в гонках с препятствиями

Спортсмены Группы ММК продолжают доказывать: настоящие победы рождаются не только на производстве, но и на спортивных трассах. Сезон 2026 года стал для нашей команды по гонкам с препятствиями одним из самых успешных.

Работники ММК — в числе сильнейших в гонках с препятствиями

На случай ЧС в Магнитогорске создали четыре пункта временного размещения и питания пострадавшего населения

Соответствующее постановление появилось на официальном сайте администрации города.

На случай ЧС в Магнитогорске создали четыре пункта временного размещения и питания пострадавшего населения
Вверх
18+