Сообщить новость

Как стать самозанятым

Хочется экономить на налогах, при этом оставаться в рамках закона? В этой статье рассказываем о самозанятости: что это такое, как зарегистрироваться и на что уходят налоги при новом режиме.

Как стать самозанятым

Кто может стать самозанятым?

Стать самозанятыми могут как физические лица, так и индивидуальные предприниматели. Главный плюс самозанятости — возможность работать легально, вести учет доходов и не бояться штрафов за незаконное предпринимательство.

Вид деятельности потенциального самозанятого может быть самым разным: косметические услуги, сдача квартиры или транспорта в аренду, услуги по перевозке пассажиров и грузов, фото и видеосъемка на заказ, проведение праздников, юридические или бухгалтерские услуги. Стать самозанятыми могут те, кто работает без наемных работников и зарабатывают до 2,4 млн. руб. в год.

Пошаговая инструкция

1. Зарегистрируйтесь в приложении «Мой налог» или веб-версии «Мой налог» на сайте ФНС России или воспользуйтесь услугами кредитных организаций («Сбербанк», «КУБ», «Тинькофф» и прочие)
2. Выберите способ регистрации. Кстати, ее можно пройти тремя способами:

— Регистрация через Госуслуги самая быстрая. Введите учетную запись Госуслуг и все необходимые данные загрузятся с портала.

— По ИНН. Используйте ИНН и пароль от личного кабинета на сайте.

— По скану паспорта. В приложении отсканируйте паспорт гражданина РФ в развернутом виде. Сделайте селфи для проверки и моргните в камеру для подтверждения.

3. Введите ваш действующий номер телефона, и на него придет код подтверждения в виде смс-сообщения.

4. Придумайте и подтвердите пин-код. Также можете подтвердить вход по отпечатку пальца.

5. Выберите регион, в котором будете вести деятельность. Вы можете жить в Челябинске, а услуги предоставлять в Москве.

6. Выберите вид деятельности.

7. Прикрепите карту.

Налоговые ставки

Стоит отметить, что без регистрации применение налогового режима и формирование чеков невозможно. Данный режим предусматривает две налоговые ставки: 4% — при оказании услуг и продаже физическим лицам и 6% — юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Участники пилотного проекта освобождаются от подачи налоговой декларации и применения касс, хозяйственные операции самозанятых не облагаются НДС и НДФЛ. Налоговый режим администрируется автоматически с помощью мобильного приложения «Мой налог», которое формирует чеки для клиентов и в онлайн-режиме направляет информацию о продажах в налоговый орган. Затем по итогам месяца в приложении рассчитается сумма налога, которая при согласии самозанятого будет списана с банковского счета или оплачена им самостоятельно. Также участники данного режима имеют право на налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей, который можно использовать для уменьшения налога.

Официальный статус самозанятого повышает его бизнес-привлекательность и служит дополнительным гарантом при возникновении споров.

Работа в правовом поле открывает новые возможности: легально осуществлять взаимоотношения с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, при этом платить налог и формировать свою доходную часть, официально подтвердить свой доход, получить кредит в банке или визу для поездки за границу.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Глава города Сергей Бердников провёл встречу с коллективом Магнитогорского цементо‑огнеупорного завода

Он поздравил сотрудников с 76‑летием предприятия и наступающим Днём строителя.

Глава города Сергей Бердников провёл встречу с коллективом Магнитогорского цементо‑огнеупорного завода

Птичий грипп пугает одним названием — и не зря: вирус коварен, быстро мутирует и способен вызывать тяжёлые заболевания

На сегодняшний день зарегистрированы лишь единичные случаи передачи вируса птичьего гриппа от человека к человеку. Это значит, что риск заразить родственников или медперсонал крайне низок. Однако вирусы постоянно мутируют, поэтому при выявлении любого случая заболевания у человека необходимо немедленно принимать строгие противоэпидемические меры — чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции.

Птичий грипп пугает одним названием — и не зря: вирус коварен, быстро мутирует и способен вызывать тяжёлые заболевания

30 серверов для родственника: челябинские таможенники не пропустили незадекларированную электронику

Сотрудники таможенного поста Аэропорт Баландино обнаружили 30 электронных устройств у пассажира рейса «Душанбе – Челябинск». Иностранный гражданин перевозил в багаже твердотельные накопители и серверную оперативную память. Правда модули мужчина не задекларировал, якобы потому что везёт для родственника в России.

30 серверов для родственника: челябинские таможенники не пропустили незадекларированную электронику

В Магнитогорске состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Военно-морского флота России

По традиции памятная встреча прошла у Вечного огня, где собрались ветераны Военно-морского флота, моряки, представители общественных организаций и жители города.

В Магнитогорске состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Военно-морского флота России

Центральная библиотека имени Б.А. Ручьёва — первая и самая крупная библиотека Магнитогорска

Открытая 21 декабря 1929 года она до сих пор остаётся точкой притяжения магнитогорских читателей. Особенно после своей модернизации в 2020 году.

Центральная библиотека имени Б.А. Ручьёва — первая и самая крупная библиотека Магнитогорска

Чтобы не допустить зарастания газонов и поддерживать уют во дворах, сотрудники УК ведут масштабную работу по покосу

Соблюдение норм высоты травы – один из ключевых пунктов содержания территории. Согласно стандартам, трава на газонах не должна превышать 15 сантиметров. За выполнением этого правила строго следят.

Чтобы не допустить зарастания газонов и поддерживать уют во дворах, сотрудники УК ведут масштабную работу по покосу

Выпускник магнитогорской школы вновь стал победителем международной олимпиады по химии

Для Ярослава Косолапова это уже не первый триумф на международном уровне.

Выпускник магнитогорской школы вновь стал победителем международной олимпиады по химии

Глава города Сергей Бердников вручил активистам Движения Первых их первые паспорта

Церемония состоялась в рамках Всероссийской акции «Мы – граждане России!».

Глава города Сергей Бердников вручил активистам Движения Первых их первые паспорта

В АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть» после капитального ремонта свои двери для пациенток распахнуло обновлённое гинекологическое отделение

Красную ленточку перерезали глава Магнитогорска Сергей Бердников и генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев.

В АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть» после капитального ремонта свои двери для пациенток распахнуло обновлённое гинекологическое отделение
Вверх
18+