Сообщить новость

Новое универсальное пособие: кому положено и как подать заявление

Мера поддержки позволит вдвое увечичить некоторые выплаты.

Новое универсальное пособие: кому положено и как подать заявление

Универсальное пособие — мера поддержки семей с детьми. Ежегодно на выплату этого пособия из бюджета будут выделять около 1,7 трлн рублей. Выплачивать деньги семьям начнут с 2023 года. Пособие объединит несколько видов соцподдержки семьям с детьми:

1. Ежемесячное пособие беременной женщине, вставшей на учет до 12 недель беременности.

2. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет нетрудоустроенным родителям. При наличии трудового договора это пособие будет назначаться на прежних условиях.

3. Ежемесячную выплату на первого, третьего или последующего ребенка до 3 лет. Выплата на второго ребенка до 3 лет будет назначаться на прежних условиях из маткапитала.

4. Ежемесячную выплату на детей от 3 до 7 лет.

5. Ежемесячную выплату на детей от 8 до 17 лет.

Какие выплаты станут больше

Данная мера увеличит размер выплат некотрым категориям. Наример, можно будет одновременно получать универсальное пособие с комплексной оценкой нуждаемости, пособие по уходу до 1,5 лет для трудоустроенных родителей и выплату из маткапитала при доходе не более 2 прожиточных минимумов на человека.

Выплаты беременным могут вырасти в 2 раза: до 2023 года пособие по беременности составляет 50% прожиточного минимума для трудоспособного населения, а с 2023 года может составить 75 или 100%. Если пособие уже назначено, с 2023 года можно перейти на универсальное для увеличения размера выплат.

Как подать заявление

— через Госуслуги,

— лично в отделениях Социального фонда или МФЦ.

Заявление на универсальное пособие сможет подать любой из родителей.

Условия

При назначении пособия удут использовать комплексную оценку нуждаемости. Доходы родителей проверят. Для этого выберут расчетный период — 12 месяцев, предшествующие 1 месяцу перед месяцем подачей заявления.

Если право на любую из этих выплат возникнет до конца 2022 года, можно выбрать условия назначения — универсальное пособие или прежние правила. Если семья, которая получает выплаты по старым правилам, обратится за новым универсальным пособием и получит отказ, она продолжит получать соцподдержку до конца срока ее назначения, добавили на госуслугах.

Если доход семьи ниже 2 прожиточных минимумов, можно обратиться за двумя видами господдержки одновременно — универсальным пособием и выплатой до 3 лет из маткапитала. Напомним, выплату на детей до 3 лет из маткапитала, которая сейчас назначается на второго ребенка, можно будет получить независимо от очередности рождения.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

ММК совершенствует систему экологического контроля

В доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината завершаются пусконаладочные работы по внедрению автоматизированных измерительных систем контроля выбросов (АИС) на системах аспирации литейных дворов доменных печей № 9 и 10.

ММК совершенствует систему экологического контроля

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году

В 2026 году на страховую пенсию по старости на общих основаниях имеют право женщины в возрасте 59 лет и мужчины в возрасте 64 лет. Основные условия назначения — не менее 15 лет страхового стажа и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов. Право на досрочное назначение сохраняется у работников с длительным трудовым стажем, многодетных матерей, родителей детей-инвалидов и работников производств с тяжёлыми и опасными условиями труда.

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году

ММК представил Притяжение как инструмент привлечения и удержания кадров

Магнитогорский металлургический комбинат представил опыт использования городской инфраструктуры в кадровой политике на V конференции «Здоровьесбережение работающего населения. Сохранение трудовых ресурсов на предприятиях» и I Евразийском форуме «Трудовое долголетие» в Екатеринбурге.

ММК представил Притяжение как инструмент привлечения и удержания кадров

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Как превратить увлечение в источник дохода, найти поддержку для своего проекта, привлечь аудиторию и заявить о себе? Ответы на эти вопросы искали участники форума «Среда креатива», объединившего творческую молодёжь, представителей некоммерческих организаций и действующих предпринимателей. В библиотеке имени Б.А. Ручьёва они обсудили возможности развития креативного бизнеса, обменялись опытом и попробовали свои силы в создании собственных проектов.

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

Напомним, в этом году власти начали подключать город к теплу, не дожидаясь пятидневного периода, когда среднесуточная температура воздуха не превышает +8 градусов. Официально отопительный сезон в жилом фонде Магнитогорска начался 30 сентября. Ещё раньше к теплу начали подключать социальные объекты города.

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Основным видом деятельности МУП «МГС» является обслуживание и эксплуатация муниципальных сетей газораспределения и сооружений на них. Также предприятие осуществляет деятельность по технологическому присоединению объектов капитального строительства к сетям газораспределения, обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение.

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»

Мероприятия состоялись в рамках регионального этапа Всероссийской профориентационной недели проекта «Больше, чем работа» программы «Больше, чем путешествие».

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»
Вверх
18+