Сообщить новость

Новое универсальное пособие: кому положено и как подать заявление

Мера поддержки позволит вдвое увечичить некоторые выплаты.

Новое универсальное пособие: кому положено и как подать заявление

Универсальное пособие — мера поддержки семей с детьми. Ежегодно на выплату этого пособия из бюджета будут выделять около 1,7 трлн рублей. Выплачивать деньги семьям начнут с 2023 года. Пособие объединит несколько видов соцподдержки семьям с детьми:

1. Ежемесячное пособие беременной женщине, вставшей на учет до 12 недель беременности.

2. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет нетрудоустроенным родителям. При наличии трудового договора это пособие будет назначаться на прежних условиях.

3. Ежемесячную выплату на первого, третьего или последующего ребенка до 3 лет. Выплата на второго ребенка до 3 лет будет назначаться на прежних условиях из маткапитала.

4. Ежемесячную выплату на детей от 3 до 7 лет.

5. Ежемесячную выплату на детей от 8 до 17 лет.

Какие выплаты станут больше

Данная мера увеличит размер выплат некотрым категориям. Наример, можно будет одновременно получать универсальное пособие с комплексной оценкой нуждаемости, пособие по уходу до 1,5 лет для трудоустроенных родителей и выплату из маткапитала при доходе не более 2 прожиточных минимумов на человека.

Выплаты беременным могут вырасти в 2 раза: до 2023 года пособие по беременности составляет 50% прожиточного минимума для трудоспособного населения, а с 2023 года может составить 75 или 100%. Если пособие уже назначено, с 2023 года можно перейти на универсальное для увеличения размера выплат.

Как подать заявление

— через Госуслуги,

— лично в отделениях Социального фонда или МФЦ.

Заявление на универсальное пособие сможет подать любой из родителей.

Условия

При назначении пособия удут использовать комплексную оценку нуждаемости. Доходы родителей проверят. Для этого выберут расчетный период — 12 месяцев, предшествующие 1 месяцу перед месяцем подачей заявления.

Если право на любую из этих выплат возникнет до конца 2022 года, можно выбрать условия назначения — универсальное пособие или прежние правила. Если семья, которая получает выплаты по старым правилам, обратится за новым универсальным пособием и получит отказ, она продолжит получать соцподдержку до конца срока ее назначения, добавили на госуслугах.

Если доход семьи ниже 2 прожиточных минимумов, можно обратиться за двумя видами господдержки одновременно — универсальным пособием и выплатой до 3 лет из маткапитала. Напомним, выплату на детей до 3 лет из маткапитала, которая сейчас назначается на второго ребенка, можно будет получить независимо от очередности рождения.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В «Притяжении» отпразднуют Радогощь — праздник осеннего равноденствия

Уже 27 сентября «Притяжение» превратится в атмосферную площадку, где будут провожать лето и встречать осень на празднике Радогощь.

В «Притяжении» отпразднуют Радогощь — праздник осеннего равноденствия

Минобрнауки предлагает изменить правила поступления в вузы с 2027 года

Минобрнауки подготовило изменения в правила приёма в российские вузы. Новые требования, в случае утверждения, начнут действовать с 2027/28 учебного года.

Минобрнауки предлагает изменить правила поступления в вузы с 2027 года

Шостакович в «Притяжении»: классика, которую стоит услышать вживую

26 сентября в «Притяжении» продолжится серия концертов «Притяжение по классике». На этот раз вечер посвятят одному из самых известных композиторов XX века — Дмитрию Шостаковичу.

Шостакович в «Притяжении»: классика, которую стоит услышать вживую

Люди прыгали из окон: четыре человека погибли при пожаре в ТЦ в Башкирии

В Стерлитамаке произошёл крупный пожар в торгово-сервисном комплексе «Солнечный» на улице Коммунистической. Огонь вспыхнул на втором этаже, а площадь возгорания достигла 2100 квадратных метров.

Люди прыгали из окон: четыре человека погибли при пожаре в ТЦ в Башкирии

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 октября 2026 года коммунальные платежи в регионе в среднем увеличатся на 14%.

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает, что с 1 сентября вступили в силу изменения в порядке зачёта и возврата денежных средств, учитываемых на едином налоговом счёте (ЕНС).

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении многодетных семей. Среди них — супруги Василина и Максим Романовы из Магнитогорска, воспитывающие восемь детей: четырёх сыновей и четырёх дочерей.

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»

Сегодня в режиме видеоконференции состоялось представление нового начальника Управления МВД России по Магнитогорску — полковника полиции Анатолия Ивановича Тульского

Главе Магнитогорска Сергею Бердникову, личному составу и руководителям правоохранительных и надзорных структур его представил начальник Главного управления МВД России по Челябинской области Сергей Космачев.

Сегодня в режиме видеоконференции состоялось представление нового начальника Управления МВД России по Магнитогорску — полковника полиции Анатолия Ивановича Тульского

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл конкурс рисунков на асфальте «Пешеходу — зелёную улицу!»

В рамках проведения профилактического мероприятия «Неделя безопасности дорожного движения» сотрудники Госавтоинспекции совместно с Управлением образования организовали ежегодный конкурс рисунков на асфальте среди обучающихся коррекционных учреждений «Пешеходу — зелёную улицу!».

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл конкурс рисунков на асфальте «Пешеходу — зелёную улицу!»

Сотрудники Госавтоинспекции задержали женщину-водителя в состоянии наркотического опьянения

Ранее 29-летний водитель уже была привлечена к ответственности за управление в нетрезвом состоянии.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали женщину-водителя в состоянии наркотического опьянения
Вверх
18+