Сообщить новость

В Магнитогорске в очереди на жильё состоят более 500 сирот

Из них в 2022 году квартиры получат 70 человек. Остальные смогут претендовать на квадратные метры позже.

В Магнитогорске в очереди на жильё состоят более 500 сирот

В администрации города с докладом об обеспечении жильём сирот выступила начальник управления социальной защиты населения Лилия Ярыгина. Жилые помещения предоставляются детям-сиротам по достижении возраста 18 лет. Жильё должно быть благоустроенным и площадью не менее 18 квадратных метров и не более 36 квадратных метров.

С 2022 года введена дополнительная мера социальной поддержки: выплата на аренду жилья, пока детям-сиротам не предоставлена квартира. Компенсация расходов на оплату найма предоставляется в размере 100% от платы за жилое помещение, но не более 6 000 рублей на месяц в городе, и 3 000 — в муниципальных районах. С начала года данной мерой воспользовался 21 человек.

Общее количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, включенных в список, на первое июля 2022 составляет 546 человек. Из них: от 14 до 17 лет — 265 человек, от 18 лет и старше — 281 человек. Право на обеспечение жилым помещением имеет 281 человек.

По госпрограмме в 2021 году приобретено 96 квартир. В 2022 году заключено 6 муниципальных контрактов на приобретение 52 квартир путем инвестирования в строительство многоквартирного жилого дома. Дополнительно планируется приобрести не менее 18 квартир. Таким образом, в 2022 году планируется обеспечить жилыми помещениями 70 человек.

По итогам проделанной совместной работы в списке остается 211 человек.
В настоящее время комитетом по управлению имуществом и земельными отношениями администрации города организована работа с застройщиками по вопросу приобретения жилых помещений для детей-сирот на дополнительно выделенные средства.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Полицейские Магнитогорска задержали местного жителя, совершившего кражи в магазинах города

Мужчина пояснил, что обнаружил пропажу 15 плиток шоколада и 10 упаковок сыра. Сумма ущерба составила 6 000 рублей.

Полицейские Магнитогорска задержали местного жителя, совершившего кражи в магазинах города

Челябинская таможня предотвратила незаконный вывоз шести тысяч литров моторного масла

Шесть тысяч литров моторного масла без декларирования выявили инспекторы мобильной группы таможни и Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области на российско-казахстанской границе в Троицком районе. Два большегруза направлялись в Кыргызскую Республику.

Челябинская таможня предотвратила незаконный вывоз шести тысяч литров моторного масла

В Магнитогорске зарегистрировано ДТП с участием 13-летнего подростка на питбайке

В отношении законного представителя (мать несовершеннолетнего) составлен протокол об административном правонарушении в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ.

В Магнитогорске зарегистрировано ДТП с участием 13-летнего подростка на питбайке

В Магнитогорске завершился областной конкурс «Педагог года в дошкольном образовании»

Конкурсной площадкой город металлургов стал благодаря музыкальному руководителю детского сада №160 Марине Григорьевой. В 2024 году её назвали абсолютным победителем областного конкурса, а в этом Марина Николаевна уже вошла в состав компетентного жюри.

В Магнитогорске завершился областной конкурс «Педагог года в дошкольном образовании»

Четыре человека погибли в ДТП под Магнитогорском

Авария произошла в Верхнеуральском районе, при лобовом столкновение двух иномарок.

Четыре человека погибли в ДТП под Магнитогорском

Глава города Сергей Бердников встретился со студентами и преподавателями Магнитогорского медицинского колледжа имени П. Ф. Надеждина

В самом начале мероприятия Сергей Бердников отметил тенденцию повышения статуса и востребованности квалифицированных специалистов. При этом, градоначальник уверен, чтобы стать профессионалом, нужно следовать своему направлению: наработать опыт, сформировать имидж. Очевидно, всё нельзя получить в одночасье – потребуется упорство.

Глава города Сергей Бердников встретился со студентами и преподавателями Магнитогорского медицинского колледжа имени П. Ф. Надеждина

Конкурс «Лучший по профессии» в этом году впервые пройдёт в рамках нового нацпроекта «Кадры»

Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» проводится ежегодно с 2012 года. С 2025 году произошла перезагрузка Конкурса, он включён в нацпроект «Кадры». В первые Челябинская область примет участие и проведёт региональный этап Всероссийского конкурса по номинации — «Спецноминация для переобучившихся».

Конкурс «Лучший по профессии» в этом году впервые пройдёт в рамках нового нацпроекта «Кадры»

На Южном Урале выявлено более 6 тысяч гектаров свободной для строительства земли

Управление Росреестра по Челябинской области сообщает, что в регионе продолжается реализация проекта «Земля для стройки», благодаря которому южноуральцы могут в режиме онлайн выбрать земельный участок для строительства дома, а инвесторы подобрать территорию для возведения многоквартирных домов. В настоящее время выявлено более 5,7 тысяч земельных участков и территорий общей площадью 6 026 га, которые можно использовать для жилищного строительства.

На Южном Урале выявлено более 6 тысяч гектаров свободной для строительства земли
Вверх
18+