04:44: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Кредитные каникулы по мобилизации для участников СВО: всё, что нужно знать

Рассказываем, как их оформить и кому положен льготный период. Также разбираемся в важных нюансах для мобилизованных владельцев бизнеса и других граждан, участвующих в СВО.

Кредитные каникулы по мобилизации для участников СВО: всё, что нужно знать

В России приняли закон о предоставлении кредитных каникул мобилизованным гражданам. Таким образом, призванные для участия в СВО могут воспользоваться отсрочкой от платежей по кредитам, которые они взяли до призыва на службу. При этом у заемщика не ухудшается кредитная история, ему не начисляются штрафы за просрочку и не может быть обращено взыскание на залог.

Также кредитные каникулы предоставляются и членам семьи мобилизованных. Кроме того, получить отсрочку от платежей по кредитам могут индивидуальные предприниматели, призванные в рамках частичной мобилизации. Разберемся, как воспользоваться данным правом.

Кредитные каникулы для ИП

Единственный участник и он же руководитель ООО из реестра малого и среднего бизнеса может рассчитывать на предоставление кредитных каникул. Отмечается, что данный статус нужно иметь в период с 21 сентября этого года до дня мобилизации.

Льготный период оформляется по любым кредитам, предоставленным организации для бизнеса, и начинается не ранее 21 сентября. Кредитов может быть несколько на любые суммы. Продолжительность кредитных каникул — срок службы по мобилизации. Отсрочка от платежей по кредитам продлевается на период лечения в госпитале. Завершить кредитные каникулы можно раньше по инициативе заемщика.

Проценты начисляются по ставке, указанной в договоре. Когда льготный период закончится, необходимо вносить платежи по графику. Срок действия договора продлевается, чтобы гражданин смог погасить отсроченные суммы без увеличения ежемесячных платежей. За время действия кредитных каникул неустойка не начисляется. Начисленная ранее фиксируется и подлежит уплате по окончании кредитных каникул.

Для оформления льготного периода необходимо направить кредитору требование о предоставлении кредитных каникул. Сделать это может как сам владелец бизнеса, так и его доверенное лицо. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие мобилизацию гражданина. При их отсутствии банк запросит данные у Минобороны.

Для передачи дел по ведению бизнеса ИП и владельцы ООО могут получить отсрочку на 5 рабочих дней. Отметим, что прекращать статус ИП необязательно. Также для этого можно оформить доверенность. Нотариусы предоставляют мобилизованным услуги без очереди и дополнительных расходов.

Кредитные каникулы для участников СВО и их семей

Рассчитывать на льготный период могут следующие категории граждан, принимающие участие в СВО:

— мобилизованные;

— военнослужащие по контракту и в войсках национальной гвардии;

— сотрудники спасательных воинских формирований МЧС, военной прокуратуры и других органов, указанных в п. 6 ст. 1 закона «Об обороне»;

— сотрудники погранслужбы, находящиеся на территории России и обеспечивающие проведение СВО;

— добровольцы, заключившие контракты.

Также кредитные каникулы положены членам их семей: супругам, совершеннолетним детям с инвалидностью, полученной до 18 лет и их детям до 23 лет при очном обучении.

Льготный период предоставляется по любым потребительским кредитам, в том числе и по ипотеке, автокредиту, кредитным картам. При этом, количество и размер кредитов не ограничены. Стоит отметить, что договор должен быть заключен до мобилизации или участия в СВО. Срок самого кредита продлевается на время льготного периода, ежемесячные платежи не изменятся. С новым графиком погашения ознакомит кредитор. Если заемщик погибнет или получит инвалидность I группы, долг будет списан у членов его семьи. Норма распространяется на случаи, произошедшие с 24 февраля 2022 года.

Кредитные каникулы предоставляются на срок службы по мобилизации, контракту или участия в СВО плюс 30 дней. При необходимости лечения льготный период продляют и на этот срок. Начало кредитных каникул — не ранее 21 сентября, по кредитным картам — не ранее даты обращения. Обратиться за предоставление отсрочки от платежей по кредитам можно в течение срока действия договора, но не позже 31 декабря 2023 года.

Чтобы оформить кредитные каникулы, нужно подать заявление кредитору. Это можно сделать по телефону, обычной или электронной почте. Способ связи можно посмотреть в кредитном договоре или уточнить в банке. Необходимы документы, подтверждающие участие в СВО. Сам банк также может запросить сведения у Минобороны. Членам семьи нужно предоставить доказательства родства.

Отсрочка от мобилизации

Напоминаем, какие категории граждан по закону точно не должны быть мобилизованы. Среди них:

— признанные временно негодными к военной службе по состоянию здоровья;

— занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

— опекуны или попечители несовершеннолетнего родного брата и/или несовершеннолетней родной сестры;

— имеющие на иждивении трех или более детей в возрасте до 16 лет:

«Отцы трех и более детей должны быть освобождены от мобилизации. На сегодняшний день отменены решения о призыве в отношении более 9500 отцов. Они отозваны из воинских частей и возвращены к семьям», — сообщил Председатель ГД;

— женщины, имеющие одного ребенка и более;

— имеющие на иждивении и воспитывающие без матери одного ребенка.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

У женщины изъяли 26 собак. Женщина собирала животных, однако не оказывала им должного ухода. В результате многие обитатели приюта заболели и погибли.

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

Индивидуальный предприниматель нанял в качестве парикмахера.

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В большинстве городов цены на небольшую недвижимость растут. Например, в Челябинске за год стоимость выросла на 40%.

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Встречи с подростками организуются в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника».

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Горожанке изначально назначили исправительные работы.

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

Изменились требования к специализированным организациям.

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

У подозреваемого изъяли почти 260 граммов мефедрона.

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные

Прогноз погоды на субботу и воскресенье.

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные
Вверх
18+