Сообщить новость

Каждый из них смог начать жизнь с чистого листа. Содружество анонимных алкоголиков Магнитогорска отметило своё 30-летие

Собрания проходят несколько раз в неделю. В обществе готовы поддержать всех, кому нужна помощь.

Каждый из них смог начать жизнь с чистого листа. Содружество анонимных алкоголиков Магнитогорска отметило своё 30-летие

Всё начиналось с нескольких человек, сейчас в городе работают 13 групп во всех районах города. Собрания посещают около 300 жителей. Все члены сообщества и их истории анонимны. Но некоторые из них решили поделиться своим опытом с нашим журналистом.

— До прихода в сообщество я пять лет похмелялся. Каждое утро в 7 утра я выходил на квартал, к нашему столику, где собирались все наши непризнанные философы и гении, мы там обсуждали все насущные вопросы и проблемы вместе с боярышником. Придя в сообщество, и ходя на собрания, я остаюсь трезвым и научился жить трезвой жизнью, — рассказывает Павел, член сообщества анонимных алкоголиков.

— Мне это очень нравится и я прекрасно понимаю, алкоголь он никуда не делся, любая капля алкоголя или стопка запустят мой механизм в такой пропорции, что я могу даже не выжить.

Своей историей поделилась и Любовь.

— Я пришла в отчаянном состоянии. Я понимала, что я погибаю, при этом я не потеряла семью, работу, но всё было на грани. Я попала в сообщество анонимных алкоголиков и на сегодняшний день живу без срывов — всё благодаря программе и 12-ти шагам. Я очень много узнала об алкоголизме. Я всегда считала, что алкоголики это те люди, которые без работы и живут на улице. В сообществе мне рассказали, что алкоголизм — это заболевание, я заболела ну или родилась с ним. У каждой болезни есть симптоматика, у алкоголизма тоже есть два симптома: я не могу остановиться, когда начинаю пить и не могу самостоятельно бросить, как бы сильно я этого не хотела, а попытки уже были. В сообщество я пришла в 38 лет, я пыталась бросить сама, но снова возвращалась. Это безумное желание выпить и я не могла с ним вообще ничего поделать. Я не виновата, что заболела этим, — делится Любовь, член сообщества анонимных алкоголиков.

— Раньше я в трезвости не испытывала лёгкости и комфорта, мне его давал только алкоголь. Я начала пить каждый день и поняла, что качусь в пропасть. И на сегодняшний день именно программа анонимных алкоголиков избавила меня от этой навязчивой идеи выпить. Я всегда помню, что я хронический алкоголик. Сейчас собрания стали моим образом жизни — его приняли все мои друзья, семья и близкие.

Павел на собрания ходит уже 14 лет, а Любовь 7 с половиной. Признаются, тяга к алкоголю исчезла буквально через два месяца. Оба смогли наладить свою жизнь и все благодаря опыту единомышленников.

Такие собрания проходят несколько раз в неделю. Их посещение бессрочное. Поддерживает анонимных алкоголиков и фонд попечительского совета. Они издают литературу, также помогают группам сотрудничать с общественными организациями. В обществе готовы поддержать всех, кому нужна помощь. По всем вопросам можно обратиться по телефонам: 8 (919) 344-69-59, 45-54-20.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту гибели человека на производстве

По предварительным данным, утром 15 октября текущего года 48-летний кровельщик предприятия, расположенного в Металлургическом районе, при демонтаже железобетонной плиты встал на её основание, которое под его весом обрушилось. В результате мужчина упал с высоты около 15 метров и скончался на месте происшествия.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту гибели человека на производстве

Не мусор, а ценный ресурс – Магнитогорский филиал «Ситиматик» встретился с жителями города

Магнитогорский филиал «Ситиматик» провёл открытую встречу с жителями посёлка «Соты», на котором поговорили о том, как вместе заботиться о городе и планете. Душевный разговор состоялся в уютном пространстве культурного центра «Амбар». Поводом для разговора стала важная и близкая уже многим тема — раздельный сбор отходов.

Не мусор, а ценный ресурс – Магнитогорский филиал «Ситиматик» встретился с жителями города

Санаторная инфраструктура ММК пополнилась курортом на Чёрном море

Санаторная инфраструктура Магнитогорского металлургического комбината (ПАО «ММК») пополнилась СПА-отелем «Ливадийский» в Ялте. Теперь работникам предприятия, помимо собственных курортов «Юбилейный» и «Абзаково» в окрестностях Магнитогорска и санатория «Металлург» в Ессентуках, доступен отдых на Чёрном море.

Санаторная инфраструктура ММК пополнилась курортом на Чёрном море

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело о гибели несовершеннолетнего воспитанника учреждения социального обслуживания

Несовершеннолетний был против воли зафиксирован на кровати и оставлен без надлежащего наблюдения, чем фигуранты фактически незаконно лишили его свободы и нарушили права на безопасность жизни и здоровья. Вследствие длительной фиксации и отсутствия присмотра, у ребёнка, находившегося в состоянии стресса, возник рвотный рефлекс, в результате чего несовершеннолетний погиб от механической асфиксии.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело о гибели несовершеннолетнего воспитанника учреждения социального обслуживания

Налоговое уведомление и как его исполнить

Обязанность по ежегодному исчислению налогов в отношении транспортных средств и недвижимого имущества налогоплательщиков - физических лиц возложена на налоговые органы (пункт 2 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации).

Налоговое уведомление и как его исполнить

В Москве на FITT – 2025 презентован потенциал горнолыжных курортов Челябинской области Регион горнолыжных курортов и новых возможностей

Челябинская область представила свой туристический потенциал на Форуме туристических территорий (FTT-2025), который проходил в Москве с 15 по 16 октября. Развитие горнолыжной индустрии стало одной из ключевых направлений форума.

В Москве на FITT – 2025 презентован потенциал горнолыжных курортов Челябинской области Регион горнолыжных курортов и новых возможностей

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают обеспечивать безопасность дорожного движения вблизи ЖД переездов

С начала 2025 года сотрудниками Госавтоинспекции зарегистрировано 35 фактов нарушения правил проезда ЖД переездов. В прошлом году за аналогичный период прошлого года было выявлено 27 таких нарушений. По данному показателю наблюдается рост на 29%.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают обеспечивать безопасность дорожного движения вблизи ЖД переездов

Инвестиции в экологию – инвестиции в будущее

14-15 октября в Челябинске состоялся Всероссийский детский экологический форум (ДЭФ). Магнитогорский металлургический комбинат выступил генеральным партнёром мероприятия, а представители компании приняли участие в мероприятиях форума.

Инвестиции в экологию – инвестиции в будущее

16 октября Губернатор Алексей Текслер принял участие в Петровских чтениях в Магнитогорске

Форум проводится раз в год в память о подвиге священномученика Петра, митрополита Крутицкого. В этом году их тема звучит так: «духовно-нравственные ценности в современном российском обществе в свете 80-летия Великой Победы».

16 октября Губернатор Алексей Текслер принял участие в Петровских чтениях в Магнитогорске
Вверх
18+